Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Особенности облицовки клинкерным кирпичом – плюсы и минусы

 admin        25.08.16

Особенности облицовки клинкерным кирпичом – плюсы и минусыОсобенности облицовки клинкерным кирпичом – плюсы и минусы.

Фасад является визитной карточкой любого здания. И первое впечатление от дома человек получает, даже не входя внутрь. Поэтому большинство людей с большим вниманием относятся к экстерьеру своего дома.

Сейчас на рынке имеется большое количество фасадных отделочных материалов. поэтому владелец дома всегда сможет выбрать то, что наиболее подходит для него как в плане эстетики здания, так и в плане бюджетных затрат.

Каким бы ни был отделочный материал, трудно поспорить с тем, что здания, облицованные камнем или кирпичом, всегда выглядят солидно и привлекательно. Тем более, что современные технологии строительства и строительные материалы позволяют провести облицовку кирпичом практически любого здания, невзирая на материал его несущих стен.

Отделка фасада клинкером.

Клинкер появился в нашей стране не так давно и до сих пор является довольно дорогим материалом, доступным далеко не каждому желающему его использовать.

Стоимость материала определяется его высокими эстетическими и прочностными характеристиками. Особенность производства материала такова, что произведенный, как и обычный кирпич, из глины, он имеет гораздо лучшие свойства.

Технические и эксплуатационные характеристики материала.

экологическая нейтральность – для производства используются только натуральные компоненты и красители.

высокая плотность, гарантирующая минимальное водопоглощение.

прочность и долговечность (до 100 лет.

стойкость к агрессивным воздействиям окружающей среды.

высокая морозостойкость и устойчивость к температурным перепадам.

неподверженность к поражениям плесенью и другой микрофлорой.

очень широкая гамма фактур и оттенков, стойкость к выгоранию.

простота ухода.

Высокое качество материала обусловлено использованием особых сортов глины и высокой температурой обжига изделий – около 1200 градусов, вследствие чего пористость материала практически равна нулю.

Клинкер для фасада производится в трех разновидностях.

Полнотелый клинкерный кирпич. Для его использования необходимо заранее рассчитать нагрузку на фундамент здания и его ширину, так как вес облицовочного кирпича больше, чем обычного, что создает дополнительную нагрузку.

Пустотелый клинкерный кирпич – имеет вертикальные пустоты, которые значительно снижают вес кирпича и способствуют лучшей тепло- и звукоизоляции дома.

Клинкерная плитка. Фасад, облицованный ею, выглядит точно так же, как и при использовании кирпича. Но вес плитки невелик, поэтому ею можно облицовывать даже старые здания без риска перегрузить имеющийся фундамент. Плитка гораздо дешевле, поэтому и доступна практически всем желающим.

Клинкер используется не только для облицовки фасадов, но и для внутренних работ, а также для мощения дорожек и площадок. Производятся кирпичи различных форм, что позволяет без проблем отделывать даже самые сложные элементы фасадов.

Есть недостатки, которые являются продолжением достоинств клинкера.

высокая плотность материала приводит к увеличенному весу кирпича – они примерно в 1,5 раза тяжелее обычного керамического собрата.

высокая стоимость.

отсутствие пор не позволяет выводить влагу из облицованной стены.

при кладке необходимо использовать жесткие строительные растворы.

Способы облицовки стен клинкером.

В зависимости от таких факторов как материал несущих стен здания, необходимость их дополнительного утепления, вида используемого клинкера, технология производства облицовочных работ может быть различной.

При строительстве нового дома, когда мощность и ширина фундамента предусмотрены с учетом веса и толщины клинкерного кирпича, могут быть использованы несколько способов.

Это такие способы, как.

облицовка стен кирпичом с созданием воздушного зазора между несущей стеной и облицовкой.

облицовка без создания воздушного зазора.

облицовка фасада, предусматривающая создание слоя утеплителя между несущей и облицовочной стенами.

При ремонте старых домов – облицовка клинкерной плиткой.

Самым распространенным способом является облицовка с созданием воздушного зазора, который обеспечивает свободную циркуляцию воздуха между капитальной стеной здания и облицовкой.

Этот способ особенно актуален при отделке деревянных или сборных зданий. При этом материал стен защищен от атмосферных воздействий, но при этом постоянно вентилируется, что значительно увеличивает срок эксплуатации здания.

Особенности процесса облицовки.

Хотя и считается, что кладка клинкерного кирпича ничем не отличается от кладки обычного, это не совсем так. Здесь требуется большая точность производства работ, иначе даже качественный клинкер будет выглядеть далеко не так, как хотелось бы.

Вот некоторые тонкости, которые необходимо учитывать.

Первый ряд облицовки сначала выкладывают насухую. Это необходимо для предварительной разметки швов кладки, которая будет иметь значение для всех остальных рядов.

Клинкер кладут на специальный раствор, имеющий более высокие проникающие свойства, что необходимо для такого плотного материала, не имеющего пор. Применение этих растворов способствует более быстрой усадке кладки.

Перед кладкой клинкер смачивают водой для предотвращения обезвоживания раствора, которое влияет на прочность кладки.

Процесс облицовки клинкером требует большего времени, чем при использовании обычного кирпича. Для того, чтобы раствор гарантированно схватился, перед кладкой следующего ряда обычно выдерживают определенное время.

При создании вентиляционного зазора между стеной и облицовкой в некоторых местах оставляют пустой шов для того, чтобы воздух мог свободно циркулировать.

Кладка производится с обустройством полного шва.

Для фиксации облицовочной кладки используют анкеры, изготовленные из нержавеющей стали. Обычно на квадратный метр облицовки рекомендуется ставить 4 анкера.

Через 3 – 5 суток после окончания облицовочных работ производится декорирование швов фасада специальной смесью – фугой.

Клинкер даже одного и того же производителя может иметь разный оттенок, поэтому при производстве работ рекомендуется использовать кирпичи, взятые с разных поддонов – это обеспечит плавное смешение оттенков и гарантирует цветовую однородность стены.

При декорировании фасадов необходимо следить за тем, чтобы не сделать стену слишком броской или не использовать плохо сочетающиеся цвета.

Клинкер ярких тонов лучше использовать для придания индивидуальности отдельным элементам фасада, а для больших площадей лучше использовать материал светлого оттенка.

Очень эффектно выглядят дверные и оконные проемы, оформленные в контрастные основному тону цвета.

Если не хочется экспериментировать, то можно просто использовать кирпич или плитку натурального оттенка: охра, коричневый, желтовато-красный.

Нередко клинкер, имеющий название одного и того же цвета, у разных производителей может сильно отличаться, поэтому лучше приобретать материал, изготовленный на одном предприятии.

И последнее: если вы решили потратиться на дорогой отделочный материал, то не стоит экспериментировать и проводить облицовку самостоятельно. Используйте услуги профессионалов, которые знакомы со всеми тонкостями работы и гарантируют высокое качество отделки.

(голосов:)
Похожие статьи

Облицовка фасада кирпичом
Облицовка фасада кирпичом. Облицовка фасада кирпичом. Одним из возможных решений придания дому...
 19.03.16

Облицовка дома кирпичом (фото)
2:51, 05 сентября 2016 1 0 750. Облицовка дома кирпичом (фото. Облицовка дома кирпичом – это...
 02.02.16

Фасад дома из кирпича
Фасад дома из кирпича. Облицовка лицевым и клинкерным кирпичом. Строя дома из кирпича,...
 12.05.17

Отделка газосиликатных блоков облицовочным кирпичом
Отделка газосиликатных блоков облицовочным кирпичом. Встроенное видеоотделка сайдингом газобетона...
 06.09.16

Отзыв: Клинкерный облицовочный кирпич Евротон Керамея - Клинкерный кирпич К ...
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru