Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМАНДНЫЙ ПУНКТ ВМФ

 admin        10.07.17

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМАНДНЫЙ ПУНКТ ВМФМестные жители несколько раз жаловались в СКР на нарушения закона при возведении резиденции зятя экс-министра обороны, но их игнорировали.

Эту гостиницу снесли ради "дачи Пузикова". Фото: архив Геннадия Белоусова.

Строительство так называемой «дачи Пузикова», зятя экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, расположенной на острове Школьный в Икрянском районе Астраханской области, началось с рейдерского захвата и сопровождалось аферами, угрозами убийством и множеством экологических преступлений. Местные жители не раз писали заявления в местное управление СКР, но им там хода не давали.

Традиционно первые лица государства приезжали в Астраханскую область на рыбалку в другой, Володарский район. Там в свое время была база отдыха Леонида Брежнева, известного охотника и рыболова. Позже по соседству отгрохали навороченную базу отдыха Газпрома, где не раз бывали руководители государства.

Когда в Икрянском районе появились серьезные парни на служебных машинах и сказали, что на Школьном будут строить дачу для Путина – никто из местных особо не удивился: места тут тихие, глухие, а рыбы много. Сотрудники береговой охраны, подъезжавшие на катерах, подтверждали, что все серьезно, мол, отмашка из Москвы.

- К нам приезжали парни на служебных машинах и катерах и говорили, чтобы мы тут все дела сворачивали и никуда не жаловались, потому что на Школьном строится дача для президента, - говорит астраханец Дмитрий Тарасов. По его участку проложили ту самую дорогу, на которой, по версии СКР, было похищено 100 млн рублей. – Теперь-то понятно, что Путиным они просто прикрывались, чтобы народ не возмущался и было проще отнимать собственность.

У бизнесмена Дмитрия Тарасова 300 га земли в долгосрочной аренде прямо напротив острова Школьный, где развернулось доселе невиданное строительство.

- На куске земли, которую у меня оттяпали под дорогу, я хотел построить административное здание для фермы, - рассказывает Тарасов. – Весной сюда можно было только на лодке добраться, но потом появились грейдеры, военные насыпали щебенку и появилась дорога. Ее постоянно перекрывали, а всех людей в округе – у кого бизнес был или личные хозяйства – стали с этого места всячески выживать, намекая, что все равно работать никому тут не дадут.

По словам Тарасова, хозяева острова менялись несколько раз. Одно время здесь часто был генерал СВР Богданов с сыном, потом не раз рыбачили Александр Абдулов, Леонид Ярмольник и Андрей Макаревич. Ярмольник заявил «Известиям», что база ни ему, ни его друзьям не принадлежала, но на Школьном они бывали.

Перед появлением на острове зятя Сердюкова там хозяйничал Геннадий Белоусов. У него там был небольшой гостиничный комплекс, который потом отняли. Ущерб от захвата построек на Школьном он оценивает в 9,4 млн рублей – столько было вложено в обустройство базы с 2004 года.

- У нас была своя компания ООО «Леска» и лицензированная база отдыха «Викинг», - вспоминает Белоусов. - Фирма была официально зарегистрирована и являлась членом астраханского туристического союза и местной торгово-промышленной палаты.

По словам Белоусова, принимать туристов он начал еще в начале «нулевых», после того как купил базу отдыха у ООО «Астраханьрыбагрогаз» (структурное подразделение Газпрома.

- Мы ее арендовали, а когда Газпром стал распродавать непрофильные активы, купили ее, - рассказывает Белоусов.

По его словам, неурегулированным оставался вопрос с двумя гектарами земли под постройками – местные власти не хотели их отдавать в собственность, ссылаясь на то, что поблизости расположены заповедник и заказник, а также приграничная территория. Он даже судился с местной администрацией. Впрочем, эти суды на бизнес Белоусова не влияли: туристы приезжали постоянно, ловили рыбу и уезжали довольными.

Все изменилось после того, как на острове Школьный погостили генералы СВР и ФСБ. Спустя пару месяцев на острове появился землемер и заявил, что на самом верху принято решение открыть здесь пансионат для сотрудников ФСБ.

Весной 2008 года, как только сошло половодье, к Белоусову приехала целая делегация представительных мужчин.

- Все щеголяли красными корочками и хвастались большими связями в Москве, - вспоминает Белоусов. – Впрочем, мне они говорили, чтобы я не беспокоился, не суетился, мои владения им не нужны, что меня они уже «пробили» по своим базам, и на самом вверху у Путина принято решение назначить меня директором пансионата ФСБ. Но пока я должен помочь им с размещением рабочих – за это мне обещали хорошо заплатить.

Впрочем, денег директор турбазы «Викинг» так и не увидел.

Руководил рабочими некий Артем Юрьевич – на остров его привозили на катере ФСБ. По данным «Известий», речь идет об Артеме Казакове, учредителе ООО «Житное» (до 2011 года). ООО «Житное» в свою очередь является учредителем НП содействия развитию туризма с одноименным названием, один из совладельцев которого - зять Сердюкова Валерий Пузиков.

- Они вели себя как настоящие мошенники: задолжают 100 тыс. рублей, - отдают 10 тыс, и успокаивают: мол, главный на Канарах, приедет - вернем, - рассказывает Белоусов. – А когда я стал жестко требовать рассчитаться, меня просто выкинули с острова.

Белоусов утверждает, что со Школьного его выгнали по личному распоряжению Сердюкова.

- Он много раз был на острове и лично отдавал приказы по строительству, командовал солдатами, они там почти два года работали, - говорит Белоусов.

Геннадий Белоусов несколько раз подавал официальные заявления в суд и СКР, но их у него под разными предлогами не принимали. Потом, по словам бизнесмена, новые хозяева острова стали угрожать ему убийством и уголовным делом.

- Я три года на работу устроиться не мог, ни одна организация не хотела со мной связываться, а ко мне приходили посыльные и говорили, что если я хочу жить, то должен уехать из Астраханской области, - утверждает бизнесмен.

Из-за "дачи Пузикова" владельцы ООО "Леска" лишились собственности.

фотоархив Геннадия Белоусова.

Местные жители были в ужасе от того, каким образом шло строительство самой дачи. Глину для укрепления почвы, к примеру, на Школьный вывозили с уникального памятника природы Прикаспия – бэровских бугров. Возраст этих холмов исчисляется тысячелетиями, а уничтожение, по мнению ученых-экологов, приняло в Астраханской области угрожающие масштабы.

Еще больший ущерб был нанесен заливным лугам, по которым прошла дорога к «даче Пузикова.

- За эту дорогу Росприродназдор на меня несколько раз наезжал, каждые три месяца меня вызывали в суд и выписывали штрафы, - рассказывает Дмитрий Тарасов. – Они там лодки свои ставили, мусор кругом бросали – но к ним на остров никто не ехал, а меня пытались за все это безобразие заставить заплатить.

Остров Школьный был естественным нерестилищем для рыбы, этакий «детсад» для мальков, весной его затапливало и рыба метала икру на этом мелководье, рассказывают местные жители.

Впрочем, сейчас ни о каком «детском саде для мальков» речи идти не может. Остров подняли на 2 метра и настолько же углубили дно, чтобы к причалу могли подходить яхты.

Дноуглубительные работы вело ОАО «Астрахань ТИСИЗ» (учредитель Росимущество). Сами работы, по оценке Белоусова, обошлись в 300-400 млн рублей. По его мнению, на эти работы и источники их финансирования следователям стоит обратить особое внимание. Сама дача «тянет» на 700-800 млн рублей, а ее содержание обходится минимум в 5 млн рублей в месяц, считает Белоусов.

- Там на острове отгрохали четыре вертолетные площадки, залили тысячи тонн бетона, - добавляет Тарасов. – Пока шли дноуглубительные работы, рыба всплывала пузом к верху, а ниже по течению ее на 40 км вообще не было.

Зампредседатель комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Максим Шингаркин считает, что строительство т.н. «дачи Пузикова» велось варварскими методами и сопровождалось преступлениями против природы.

- Строительство в зоне нереста осетровых запрещено законом, - говорит депутат Шингаркин. – Из-за дноуглубительных работ вода в реке была мутной, и это могло привести к гибели миллионов мальков.

Похожую оценку дают и экологи.

- Волжских осетров мы скоро только на картинках и будем видеть: река зарегулирована, скорость протока уменьшается с каждым годом, а промышленное браконьерство не становится меньше, - говорит эксперт WWF Константин Згуровский. – Уничтожение мальков – браконьерами или строителями, неважно - это очень серьезная проблема, популяция осетров уже на грани исчезновения.

По мнению экспертов, природоохранная прокуратура, Росприроднадзор и Росрыболовство должны задокументировать все нарушения, которые были допущены при строительстве «дачи Пузикова» и передать для возбуждения уголовного дела в СКР.

Комментарии Артема Казакова и Валерия Пузикова получить не удалось.

Еще нет отзывов.

(голосов:)
Похожие статьи

Сердюков лично командовал строительством дачи под Астраханью
Сердюков лично командовал строительством дачи под Астраханью. Строительство так называемой дачи...
 02.08.16

Строительство дачи Сердюков назвал заботой об отдыхе военных
Строительство дачи Сердюков назвал заботой об отдыхе военных - Ъ. Издание сообщило, что Сердюков...
 16.12.16

Цена дороги
Цена дороги. Строительство автотрассы на Ольхоне обойдётся в 2 млрд рублей. Когда наконец...
 19.07.17

Отремонтировать крышу дома омичу помог Путин
Устав от отписок и обещаний местных чиновников, жители аварийного дома в Кормиловке собрали деньги...
 21.02.16

Поселку Актау впервые выделили деньги на ремонт крыш домов и котельных
Поселку Актау впервые выделили деньги на ремонт крыш домов и котельных. Более...
 10.03.16
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru