Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Регулировка пластиковых окон своими руками

 admin        05.03.17

Регулировка пластиковых окон своими рукамиРегулировка пластиковых окон своими руками.

В настоящее время уже даже не вызывает сомнений популярность пластиковых окон, ведь они имеют не только высокое качество, но и доступную стоимость. И это не говоря о том, что они просты в использовании и прекрасно защищают от шума. Но, несмотря на это, даже самые качественные окна требуют ухода, поэтому время от времени необходимо вызывать мастера, чтобы он их отрегулировал. Многие задаются вопросом: «Возможна ли регулировка пластиковых окон без вызова мастера?». На самом деле это не так сложно, как может показаться. Поэтому после прочтения этой статьи, вы сами сможете справиться с незначительными неполадками. Помните, что таким образом вы экономите не только деньги, но и время. А теперь давайте перейдем к самой инструкции и рассмотрению основных проблем.

Какие неполадки с окнами могут быть устранены самостоятельно.

Чаще всего можно столкнуться со следующими видами неисправностей, устранить которые вполне можно своими силами.

Створка при закрывании задевает раму сбоку или снизу.

Створка прилегает к раме недостаточно плотно.

Износ запорных планок.

Ручка заблокировалась при открытой створке в режиме «закрыто», окно не закрывается.

Створка закрыта, но окно не закрывается, ручка не поворачивается.

Сломалась ручка.

Ручка очень туго поворачивается.

Для ремонта нам может понадобиться следующий инструмент.

Шестигранник (4 мм.

Отвёртки (крестовая и плоская.

Набор «звёздочек.

Общие принципы регулировки оконных створок.

Створки практически всех современных окон ПВХ могут регулироваться в трёх плоскостях, благодаря чему можно добиться правильного положения створок в раме и по всему периметру створки достичь оптимальной степени прижима уплотнителей.

Способы регулировки фурнитуры створки, внешний вид отдельных ее элементов и используемый при регулировке инструмент могут быть различны в зависимости от производителя, в целом же общая схема регулировки выглядит так, как показано на рисунках ниже.

Рисунок 1 Общие принципы регулировки окон ПВХ.

Рисунок 2 Общая схема регулировки пластикового окна.

Рисунок 3 Различные варианты регулировки окон.

Теперь давайте рассмотрим, что необходимо сделать для того, чтобы устранить неисправность в каждом из вышеперечисленных случаев.

Чем и как отрегулировать пластиковое окно при разных неисправностях.

1. Створка при закрывании задевает раму снизу.

В этом случае нужно увести створку в направлении верхней петли и вверх. Порядок действий при этом примерно следующий.

Открываем створку.

Поворачиваем шестигранником расположенный возле верхней петли в торце створки регулировочный винт по часовой стрелке на несколько оборотов (рисунок 4.

Рисунок 4 Регулировка пластикового окна по вертикали.

Закрываем створку.

Снимаем с нижней петли колпачок.

Вставляем в неё шестигранник и делаем несколько оборотов по ходу часовой стрелки.

Проверяем свободный ход створки, в случае необходимости выполняем регулировку до тех пор, пока не устраним неисправность (рисунок 5.

Рисунок 5 Регулировка пластикового окна по вертикали.

2. Створка при закрывании задевает раму сбоку.

В данном случае нужно увести створку в направлении петель, для этого.

Если бок створки только снизу касается рамы, то будет достаточно увести створку в направлении нижней петли. Это легко сделать при помощи регулировочного винта, находящегося под нижней петлёй (рисунок 6.

Рисунок 6 Регулировка профиля по горизонтали.

В том случае, если бок створки по всей высоте задевает раму, нужно будет также увести створку в направлении верхней петли, как показано на рисунке 3.

3. Износ запорных планок.

Чтобы проверить запорные планки, откройте окно и осмотрите их. Чаще всего располагается по одной планке с каждой стороны по периметру окна. Если заметен износ одной из них, это может говорить о том, что есть неравномерность посадки окна в раме. Для того, чтобы решить проблему, вам понадобиться открыть окно, снять с регулировочных болтов пластиковые заглушки (они находятся на нижней и верхней петлях, с той же стороны, что и створка) и с помощью ключа-шестигранника (четырехмиллиметрового) ослабить сами болты. После этого настройте положение верхней половины окна. В этом вам поможет регулировочный винт. Вначале необходимо отрегулировать всё относительно рамы «влево – вправо», а потом перейти к нижнему винту и заняться регулировкой перемещения «вверх-вниз». Следить за точностью регулировки очень просто. Для этого нужно всего лишь открывать и закрывать окно до тех пор, пока вы не поймете, что створка плотно и равномерно входит в раму.

4. Створка прилегает к раме недостаточно плотно.

Со стороны ручки на боковом торце створки располагается система эксцентриков, с помощью которой регулируется плотность прижима к раме створки. Они могут иметь различный внешний вид в зависимости от фирмы-производителя, но принцип работы во всех случаях одинаков.

Рисунок 7 Регулировка цапф пластиковых окон.

Вращая эксцентрики плоскогубцами или шестигранником можно настроить необходимую степень прижатия створки к раме. В летний период рекомендуется выполнять слабый прижим, а в зимний сильный. Если нужно отрегулировать степень прижатия створки окна к раме со стороны петель, сделать это можно при помощи регулировочного винта, находящегося на нижней петле (рисунок 8.

Рисунок 8 Регулировка прижима окна.

Если эта створка является поворотно-откидной, то можно отрегулировать дополнительно прижим створки при помощи верхней петли. Чтобы добраться до находящегося на ножницах около верхней петли регулировочного болта (рисунок 9), нужно открыть створку и затем, нажав предварительно на блокиратор (рисунок 11), установить ручку в режим проветривания. Если вам нужно прижать створку к раме, то необходимо вращать болт по часовой стрелке, соответственно ослабить прижим можно, вращая болт против часовой стрелки.

Рисунок 9 Регулировка прижима окна ПВХ.

Некоторые виды фурнитуры регулируются исключительно с помощью расположенных со стороны ручки ответок (рисунок 10 а). Положение ответных планок регулируется при помощи шестигранника. Для увеличения прижима створки окна к раме нужно сместить планку в сторону улицы. На раме со стороны петель также имеются регулируемые шестигранником прижимные механизмы (рисунок 10 б, в). Чем больше вы выдвините язычок, тем створка будет сильнее прижиматься к раме.

Рисунок 10 Регулировка прижима окна с помощью ответок.

5. Ручка заблокировалась при открытой створке в режиме «закрыто», окно не закрывается.

Ручку в целях предотвращения поломки механизмов фурнитуры можно поворачивать лишь тогда, когда створка закрыта. Во избежание случайного поворачивания ручки при открытой створке предусмотрены специальные блокираторы, расположенные под ручкой на торце сворки. В зависимости от фирмы-производителя они тоже бывают различных типов (рисунок 11). Прежде чем разблокировать ручку, нужно нажать на блокиратор.

Рисунок 11 Блокировка в режиме закрыто.

6. Створка закрыта, но окно не закрывается ручка не поворачивается.

Если после закрытия створки не поворачивается ручка, то это означает, что сцепление блокиратора с ответным элементом, находящимся на раме, не срабатывает. Данную проблему можно решить двумя способами.

С помощью регулировочного винта, расположенного под нижней петлёй, немного сместить створку в направлении ответной части блокиратора (рисунок 6.

Немного ослабив крепление, вставить между ответной частью блокиратора и рамой любую тонкую пластинку из твёрдого материала.

Бывает, случается и так, что пластиковое окно не закрывается совсем (например, если окно открылось сразу в двух положениях). Как же быть в таком случае? Читайте мою статью Не закрывается пластиковое окно что делать.

7. Сломалась ручка.

Для того, чтобы заменить ручку пластикового окна, нужно слегка потянуть накладку ручки на себя и развернуть её на 90 градусов (рисунок 12). Далее, отвернув шурупы, сняв старую ручку и установить на ее место новую, устанавливаем накладку в исходное положение.

Рисунок 12 Сломалась ручка окна как снять и заменить.

8. Ручка очень туго поворачивается.

Это случается, как правило, из-за недостаточной смазки. Для предотвращения такой ситуации необходимо хотя бы один раз в год смазывать механизмы фурнитуры. Для этих целей можно использовать аэрозольные смазки или машинное масло.

Стоит заметить, что контроль технического состояния и смазку всех механизмов оконной фурнитуры необходимо осуществлять даже при отсутствии видимых дефектов не реже одного раза в год.

Если вас заинтересовала регулировка пластиковых окон, полезно помнить что.

необходимо периодически проверять, в каком состоянии находятся резиновые уплотнители, чтобы не допустить их износа.

если снимаете декоративные пластиковые заглушки, делайте это аккуратно, поскольку они очень хрупкие; следите за тем, чтобы не деформировать их и не раздавить во время проведения основных работ.

если у вас деформирована рама или сам оконный проём, то не получится провести регулировку окон самостоятельно.

если вы не уверены, что сможете самостоятельно всё сделать, лучше доверить работы проверенному специалисту. Так вы сможете быть уверены в том, что всё выполнено качественно и ничего не понадобиться переделывать.

Предлагаю посмотреть видео, в котором наглядно показывается, как отрегулировать пластиковое окно своими руками.

ВИДЕО: Как отрегулировать пластиковое окно (окно ПВХ) своими руками.

В последнее время с появлением множества разнообразных видов светильников люди все чаще задумываются о наружном Подробнее.

21:56 от Дмитрий Федеряев.

Читайте рекомендации, как правильно выбрать увлажнитель воздуха для дома от специалистов. Наиболее важная информация для покупателей. Не пропустите! Подробнее.

17:27 от Дмитрий Федеряев.

Для прокладки канализации в настоящее время широко используются полимерные трубы из полипропилена, полиэтилена и поливинилхлорида. Подробнее.

21:22 от Дмитрий Федеряев.

Заливка фундамента своими руками – задача осуществимая, но весь процесс богат различными нюансами и правилами. Как правильно залить фундамент для дома? Подробнее.

21:00 от Дмитрий Федеряев.

Одной из самых развитых отраслей деревообрабатывающей промышленности является производство древесных плит. При изготовлении листовых материалов Подробнее.

21:37 от Дмитрий Федеряев.

Мастеру в помощь: заточка пилы Каждый слесарь, который имеет в своем распоряжении неотъемлемый инструмент – Подробнее.

20:56 от Дмитрий Федеряев.

Услуга "Муж на час" (иначе именуемая "мастер на час", "домашний мастер", "муж напрокат" и т.п.) становится все более востребованной. Что она подразумевает? Подробнее.

15:55 от Дмитрий Федеряев.

Подготовка потолка к преображению Приступать к данной процедуре следует после освобождения помещения от мебели и Подробнее.

09:53 от Дмитрий Федеряев.

Любой человек может рано или поздно столкнуться с необходимостью использовать сварку в бытовых целях. Очень Подробнее.

20:06 от Дмитрий Федеряев.

Мастер-класс по изготовлению шишки из кофе. Подробнее.

11:44 от Дмитрий Федеряев.

Если в местности, где расположен ваш дом или дачный участок с домом, часты внезапные отключения электроэнергии продолжительностью несколько часов, то для полноценного проживания (нормальной работы системы Подробнее.

22:05 от Дмитрий Федеряев.

Укладка электрического теплого пола (нагревательных матов) своими руками - это просто! Весь процесс - в нашей подробной пошаговой инструкции с фото! Смотри! Подробнее.

17:33 от Дмитрий Федеряев.

В преддверии открытия шашлычного сезона вы, наверняка, пролистали массу тематических сайтов с целью раздобыть какой-нибудь Подробнее.

23:39 от Дмитрий Федеряев.

Как украсить новогоднюю елку? Какие стили украшения и елочные игрушки будут модными в наступающем 2014 году? Подробнее.

10:02 от Дмитрий Федеряев.

Вода на дачном участке также необходима, как бутылка водки на морозе. Мы уже рассматривали вопрос Подробнее.

(голосов:)
Похожие статьи

Самостоятельная регулировка пластикового окна
Самостоятельная регулировка пластикового окна. При возникновении сквозняков, или же при смене...
 18.04.17

Особенности регулировки пластиковых окон разных видов
Особенности регулировки пластиковых окон разных видов. Регулировка пластиковых окон – процедура,...
 25.04.16

Настройка пластиковых окон своими руками
Регулировка Пластиковых Окон На Зиму Инструкция - fastovpublic. Если створка цепляется за раму...
 01.02.16

Регулировка пластиковых окон
Регулировка пластиковых окон. Сделай это сам. Пластиковые окна, которые в последнее время почти...
 08.03.17

Регулировка пластикового окна своими руками
Регулировка пластикового окна своими руками. Мы привыкли к пластиковым окнам. Те, кто установил...
 25.02.17
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
пластиковые окна самостоятельно . пластиковые окна своими руками . регулировка пластиковых окон
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru