Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Технология создания мини бани для дачи

 admin        20.05.17

Технология создания мини бани для дачиТехнология создания мини бани для дачи.

Мини баня для дачи.

Мини баня для дачи сооружается в том случае, когда для большой бани нет места, или строить её дорого. Если дача используется хозяевами только в летний сезон, то смысл устроить мини баню самый прямой. Для бани нужны три помещения: предбанник, парилка, моечная. Если баня получилась совсем маленькая, мыться приходится в парной, то лучше пристроить моечную, потому, что мыло в парной совсем не полезно.

Строительство мини бани для дачи.

Проекты и размеры.

Можно найти проект мини баня на даче в интернете или заказать профессионалам, а можно и составить его самому. Строить без чертежей или рисунков, проекта или плана нецелесообразно, получится плохо, если нет опыта строительства. Мини бани, которые получились удачными, представлены на рисунках, строительство мини бани своими руками можно организовать с минимальными затратами материалов и времени.

Удачные проекты мини бань, воплощённые в натуре.

Каркас мини бани.

Для любого места.

Мобильная мини баня.

Стандартов для сооружения мини бань не существует, каждый ориентируется на свой вкус, поэтому, наблюдается такое разнообразие проектов и воплощений мини бани для дачи. Маленькие компактные бани для небольших семей представляются оптимальным вариантом для сооружения.

На фото — мини баня, вид изнутри.

Рациональные размеры мини бани.

Поскольку нет стандартов, указаний на размеры, то нужно руководствоваться здравым смыслом. Если вы построили баню, а мыться в ней крайне неудобно, тесно, то значит вы ошиблись уже на стадии проекта.

Когда строится мини баня своими руками, в ней, как и в большой, необходимы следующие зоны.

предбанник, он же комната отдыха, его комфортный размер1,5 х 2 м.

душевая или моечная, чтобы можно было развернуться вдвоём, 1?1 или 1?1.5-2м.

парилка–не более 1,5 х 2 м, но и не менее.

Четвёртая зона в мини бане совмещается с первой, предбанником, иначе будет не мини, а просто баня. В высоту мини баню необходимо сделать такую, чтобы можно было помыться высокому человеку, то есть минимум 2 м. Поэтому и необходим проект, чтобы исключить явные ошибки и несоответствия.

Материалы и технологии для сооружения бани.

Свой дачный участок позволяет городскому жителю вырваться за пределы каменных джунглей города, быть ближе к природе. В отличие от загородного дома дачный домик обычно миниатюрный, поэтому доставит такое же удовольствие, как и большая, баня мини, компактная, отделанная с душой. Промышленность строительных материалов быстро развивается, причём, даже в такой древней сфере как деревянное строительство, ежегодно появляются новые технологии, взять хотя бы клееный брус или каркасные дома.

Выбор лучших материалов.

Выбирает проекты из какого материала строить свою мини баню сам хозяин дачного участка. Долговечнее каменные бани, но тогда это уже фундаментальное сооружение, где нужно предусмотреть коммуникации, отвод воды и т. д. Компактная баня строится из таких материалов, которые дёшевы и практичны, относительно долговечны, соответствуют санитарным требованиям.

дерево (бревна, оцилиндрованные бревна, брус, клееный брус, лафеты.

стеновые материалы.

тепло-паро-гидроизолирующая рулонная или листовая продукция.

кровельные материалы.

отделочные изделия.

Дачный домик и баня к нему должны гармонировать друг с другом, а если домик из дерева, то баню целесообразно построить из него же. Наиболее быстрый способ строительства, домика и бани, это каркасный. Он заключается в сооружении на фундаменте лёгкого, прочного деревянного каркаса из бруса, применение дешёвых стеновых и отделочных материалов, отделку стен, теплоизоляцию.

Предлагаем видео, из которого вы узнаете, как быстро и дешево построить баню своими руками.

Современные отделочные, кровельные, теплоизоляционные материалы прекрасно подходят для каркасного сооружения, будь то домик на даче или баня. Каркасная мини баня хороша тем, что быстро возводится и быстро разбирается.

Технологии для строительства компактных конструкций.

Когда принято решения, что мини баня для дачи, построенная своими руками, обойдётся дешевле, то после выбора материалов следует разобраться в технологиях. При решении строить мини баню из брёвен предполагаются технологические этапы, указанные ниже.

Выбор участка.

Закладка фундамента.

Возведение сруба.

Сооружение кровли.

Настил полов.

Отделочные работы.

Пусть баня это и небольшое сооружение, этапы и качество работ аналогичны большой стройке. Популярным методом строительства является каркасный, здесь необходимо соблюдать определенную последовательность.

Выбор участка.

Закладка фундамента.

Строительство каркаса.

Взведение стен.

Сооружение кровли.

Настил полов.

Отделочные работы.

Если вы решили строить мини баню из дерева, а технологию выбрали каркасную, то вы возведёте сооружение быстро, только здесь необходима точность при сооружении каркаса. Если материал у вас бревно или брус, то времени на строительство потребуется больше и имеет смысл увеличить размеры бани.

Вариант компактной мини бани.

Мини бани из кирпича, керамзитобетона или пенобетона, также сооружаются, у них свои, несколько отличные от деревянных материалов, технологии строительства. Признано только, что лучшим материалом для бани является, всё же дерево.

Компактные бани сооружают тогда, когда потребность в них есть большая, но только в летний сезон. Если большую часть года баня простаивает, то незачем делать её капитальной и большой. Если вас устраивает мобильный вариант, то основательного фундамента не потребуется, достаточно поставить баню на бетонные столбики, расположенные по периметру сооружения.

Водоотведения для бани на дачном участке.

Баня отличается от других сооружений тем, что при её эксплуатации нужно решить задачу по стоку использованной воды. Моетесь вы в большой бане или маленькой, расход воды примерно одинаков, она должна куда-то деваться. При строительстве мини бани нужно иметь в виду, что водоотведение входит в работы по сооружению бани как составная и неотъемлемая часть.

Дренажная канализация.

Для мини бани сооружение дренажной канализации является оптимальным вариантом, так как объём воды, стекающей из бани всё же небольшой. Это экономный вариант и его легко обслуживать. Последовательность сооружения канализации такая.

Выбор места и устройство дренажного колодца.

Подготовить траншею для стока воды.

Проложить трубу в траншею для стока.

Устройство приямка для сбора воды.

Устройство гидрозатвора для защиты от запахов.

Основные трудоёмкие работы при устройстве дренажной канализации приходятся на устройство дренажного колодца, где потребуются щебень, керамзит, гравий и песок. Эти материалы необходимы для фильтрации загрязнённой воды, перед тем как она будет стекать в толщу грунта.

Если у вас нет возможности устроить водоотведения из бани через дренажную систему, а вода будет изливаться просто в канаву за пределы дачного участка, то это нарушение закона.

Устройство септика для банного водостока.

Устройство септика позволяет не опасаться за сток воды из бани и позволяет эксплуатировать баню, санузел, кухню одновременно. Для того, чтобы устроить это сооружение, необходимы значительные средства, большие, чем строительство мини бани, поэтому септик делают тогда, когда проживают на даче постоянно.

Укладка дренажных труб.

Септик состоит из трёх колодцев, каждый из которых выполняет определенную функцию.

В первом происходит очистка воды за счёт брожения.

В другом — фильтрация воды от взвесей и частиц с неприятным запахом.

Дренажный колодец, в которой происходит окончательная очистка воды и направление её в почву.

Колодцы соединяются трубами, которые целесообразно применить из чугуна или пластика, диаметром до 10 см. При отводе воды из бани необходимо установить водяной затвор. Септик, устроенный по технологии, является полноценной канализацией, хотя лить воду без меры, всё же не рекомендуется.

Устройство пола в бане.

Покрытие пола может быть любым, конечно из водостойких материалов. Лучше всего, когда пол сделан с наклоном, тогда вода стекает в водосборник и оттуда по трубе в септик или дренажную систему. Пол может быть и прямым, если он дощатый с зазорами, тогда вода должна собираться под полом и стекать в канализацию.

Полы для мини бани подвергаются воздействию воды и моющих средств, а поскольку они чаще всего деревянные, то время от времени пол придётся менять. Для простого ухода за полами из дерева, достаточно их просушивать после каждого мытья, а перед укладкой обработать антисептиком.

Мини баня, которую вы решили устроить на даче безусловно окупит ваши затраты и время несомненной пользой для здоровья, а если она сделана со вкусом, то доставит и эстетическую радость.

(голосов:)
Похожие статьи

Строим баню своими руками - поэтапный показ строительства
Строим баню своими руками поэтапный показ строительства. Баня 5х4 с мансардой Быть владельцем...
 26.10.16

Строительство парилки в бане своими руками
Строительство парилки в бане своими руками. Парная своими руками фото. Естественная вентиляция...
 25.05.17

Строительство бани из пеноблоков своими руками
Строительство бани из пеноблоков своими руками. Содержаниечтобы строительство бани из пеноблоков...
 10.01.17

Начинаем и строим баню своими руками
Начинаем и строим баню своими руками. Мало того, что мы строим баню своими руками, важно еще...
 19.01.16

Русская баня и финская сауна
Бани. Строительство бани. Русская баня и финская сауна. Основные различия. Строительство бани —...
 15.07.16
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru