Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Фундаменты под колонны: виды оснований для железобетонных и металлических конструкций

 admin        15.06.17

Фундаменты под колонны: виды оснований для железобетонных и металлических конструкцийФундаменты под колонны: виды оснований для железобетонных и металлических конструкций.

Все жилые и промышленные здания по конструкционному типу можно разделить на две категории – имеющие каркас и не имеющие его. В большинстве случаев такой скелет оборудуется для производственных объектов и поэтому для них монтируются столбчатые фундаменты под колонны (или свайные). Ниже мы обсудим эту тему и в качестве дополнительной информации посмотрим видео в этой статье.

Колонный фундамент перед монтажом.

Виды колонных фундаментов.

Использование фахверковых колонн.

Для зданий каркасного типа несущими элементами являются ригели и колонны, из которых, собственно, и монтируется весь скелет, на который впоследствии панели и перекрытия, то есть, формируют коробку. Основание выбирают в зависимости от структурных особенностей колонн, так как они могут быть из металла, либо из железобетона.

Аналогичным образом укладывают фундамент под фахверковые колонны, которые бывают до 10,8м высотой, но не являются несущими, а больше служат для укрепления ограждающих конструкций, которые способны противостоять ветровым нагрузкам.

Для железобетонных колонн.

Монолитный и сборный фундамент под колонны (стакан.

Фундаменты стаканного типа изготавливают под железобетонные колонны, и они могут быть либо монолитными, либо сборными, но в любом исполнении при высоте, превышающей 35 см, такие конструкции делаются ступенчатыми. Причём для монолитных изделий ступени выполняются горизонтальными, с углом кромки 90?, а вот для сборных оснований переходы будут наклонными, как это показано на рисунке выше.

Монолитные фундаменты под монолитные колонны. Заливка бетона.

Прежде чем начать закладку фундамента, на плоскость, то есть, на дно котлована, переносят оси для монтируемого сооружения. Это означает, что все продольные и поперечные оси размечаются колышками, обрисовывая, таким образом, проектную картину для стаканов. В пределах проектной плоскости устанавливают опалубку на монолитный фундамент под колонну, либо монтируют сборную конструкцию.

Для монолитов в качестве опалубки инструкция требует установки коробов, которую проводят в соответствии с составленным планом по отвесам, фиксирующим строительно-монтажные оси. После установки все коробы крепятся и на их стенки выносятся проектные метки, но сам подколонник монтируют немного ниже, чтобы потом, при заливке бетона выйти на нулевой цикл. В тех случаях, когда зеркало фундамента получается ниже требуемой высоты, под колонный башмак подкладывают металлические пластины необходимой толщины.

Исполнительная съёмка «стаканов.

На схеме вверху вы видите исполнительную съёмку, де отмечено положение осевых рисок для установки колонн. Эти осевые риски в обязательном порядке наносят по краям стакана для определения каждого из углов и дна или же возможную величину отклонения от проектных отметок (если таковое имеется). На строительных объектах малой величины монтаж иногда производят от осей, которые закреплены струнами, а установку фундамента в проектное положение можно осуществлять при помощи отвеса.

Для металлических колонн.

Крепление металлической колонны при помощи анкерных болтов.

Для монтажа колонн из металла в фундамент заливаются анкерные болты. которые впоследствии будут выполнять функцию консолей (см. фото вверху). Закладка этих болтов производится с максимальной точностью, и погрешность не должна превышать 2 мм в ту или другую сторону.

Но есть максимальный допуск для одного из анкеров – 5 мм – это рассматривается, как возможный сбой только для одного болта, когда монтируются фундаменты под металлические колонны.

Средняя погрешность при разбивке осей для анкерных устройств не должна превышать 4 мм – это при сложении всех ошибок. Оси основания наносятся теодолитом и в соответствии с ними закрепляются анкерные болты.

В тех случаях, когда заливку приходится производить в глубоком котловане, то теодолитную трубу приходится наклонять и чтобы избежать ошибок при разметке, вынос осей делают в двух положениях трубы, вычисляя среднюю величину.

Ось теодолита при такой операции обязательно должна находиться в отвесном положении.

Фиксация лёгких анкеров при помощи кондуктора.

Анкерные болты, которые закладываются в фундаменты под стальные колонны, необходимо контролировать по высоте и для этого в теле основания ставят кондуктор, который служит шаблоном.

Это устройство представляет собой раму из дерева или металла, в которой сделаны отверстия для крепления анкеров и нанесены продольные и поперечные отметки для её совмещения с осями, которые нанесены при помощи теодолита.

Для фиксации болтов их приваривают к арматурному каркасу конструкции, и после заливки бетона производится контроль незыблемости самой опалубки и анкеров, составляя при этом схему высотно-планового положения.

В настоящее время используют несколько иную схему закладки, оставляя в фундаменте специальные колодцы, которые заделываются после монтажа. Фиксация в таких случаях производится специальным клеем, который основан на цементе и эпоксидной смоле.

Также такие колодцы могут получать при помощи бурения, а основные требования изложены в СНиП 111-В 1-62.

Приспособление для крепления тяжёлых анкеров.

Для тяжёлых конструкций закладываются соответствующие анкеры, которые, соответственно, имеют больший диаметр и общий вес (см. рисунок выше). Основные части приспособления для крепления болтов состоят из металлических шаблонов (цифра 1), которые служат для фиксации анкеров (цифра 2) и каркасы из металла (цифра 3), которые позволяют зафиксировать шаблон в нужном положении во время заливки бетона. Каркасные стойки между собой закрепляются балками и рамами и балками (цифра 4.

После заливки бетона шаблоны убираются, а сам каркас остаётся вместе с болтами. Когда делается расчет фундамента под колонну, важно с максимальной точностью установить каждый анкер и по осям, и по высоте, что относится к самым трудоёмким работам среди всей разбивки.

Для того чтобы как-то облегчить этот процесс, на каждую группу болтов изготавливается шаблон, который называют кондуктором.

Сам кондуктор сваривается из металлических профилей (чаще всего из швеллера) и на него наносятся координатные оси и высверливаются отверстия под болты в соответствии с проектом. Для лёгких анкеров можно использовать обычный брус из дерева, например на фундамент под колонну 400 на 400 мм.

Когда кондуктор устанавливается на место, его необходимо совместить с осями координат, а верхнюю плоскость регулируют по меткам, которые наносятся на стойки каркаса. Когда расположение отверстий соответствует проекту, а сам шаблон установлен с точностью +-2 мм относительно координатных осей, то монтаж колонн пройдёт без осложнений.

Совет. Установку болтов своими руками следует производить при помощи отвеса. При этом допускается погрешность не более 1/1000 длины анкера.

Крепление металлической колонны на анкеры.

Совместно с закладкой анкерных устройств также располагаются трубы для канализации и электрических кабелей, различные устройства для последующей облицовки и окантовки.

В этом случае большая точность не требуется и главным условием для монтажа дополнительных элементов является их корректность по отношению к анкерам, то есть, они не должны пересекаться и мешать друг другу.

Совет. При окончательной установке анкеров их следует жёстко зафиксировать гайками к шаблону и приварить к каркасной арматуре, чтобы их положение при заливке бетона не изменилось.

Чертежи в журнале исполнительной съёмки.

Прежде чем бетонировать фундамент под металлическую колонну, нужно произвести как плановую, так и высотную проверку зафиксированных анкеров, потому, что от этого будет зависеть качество последующих монтажных работ.

Исполнительная схема на установку болтов и других устройств выполняется два раза – первый раз до заливки бетона, а второй раз – после заливки, чтобы зафиксировать все отклонения в плане и по высоте. Также после заливки проверяется каждый анкер отдельно, и любые отклонения записываются особой ведомости.

Совет. Фундамент и анкеры обязательно нивелируются, ведь цена этому – качественный монтаж колонн и самого каркаса (балок и ригелей). Когда отметки выносятся на болты, то их можно для удобства закреплять краской.

Как вы понимаете, расчет столбчатого фундамента под колонну или такого же свайного основания дело довольно хлопотное и требует большой точности и немалых трудовых затрат. Если вам необходимо смонтировать такое устройство для строительства своего дома, то лучше всего прибегнуть к услугам специалистов, чтобы в процессе производства работ не возникали форс-мажорные обстоятельства (узнайте также как сделать фундамент на пучинистых грунтах.

(голосов:)
Похожие статьи

Скачать Монолитные железобетонные колонны ГОСТ
Скачать Монолитные железобетонные колонны ГОСТ. Системы следует производить от 5.14 В а для плит...
 15.11.16

Шаг 9
Шаг 9. Устройство колонн второго этажа. Вертикальные несущие конструкции в доме устроены таким...
 24.07.17

Монтаж с применением индивидуальных средств монтажной оснастки
Оригинальные тексты для сайтов и веб-проектов. Копирайт, рерайт, переводы. Профессиональное...
 01.02.16

Монтаж элементов железобетонных конструкций
Монтаж элементов железобетонных конструкций. Монтаж сборных фундаментов. Монтаж сборных...
 16.02.16

Несущие конструкции одноэтажных зданий
Несущие конструкции одноэтажных зданий. Каркасные несущие конструкции одноэтажных промышленных...
 10.03.16
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru