Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Укладка керамической плитки на пол

 admin        07.01.17

Укладка керамической плитки на полУкладка керамической плитки на пол.

Укладка керамической плитки на пол.

Когда мы затеваем ремонт в доме, квартире, то сразу же первый вопрос возникает о том, а чем же производить отделку пола и стен? На рынке сейчас предложений миллион. Выбор материалов настолько богат, что сложно ориентироваться, но как бы не дул ветер тенденций различных мод, иногда новое это хорошо забытое старое. Если вы решили заняться ремонтом и отделкой туалета, ванны или кухни, то какой же строительный материал точно понадобится? Верно, плитка. Керамическая плитка является некоторым универсальным способом отделки, так как придаёт прочность стенам и полу, выглядит очень симпатично, а ещё не набухает от влаги, как линолеум или паркет, плитке всё равно сколько вы прольёте воды на пол или на стены. На самом деле у керамической плитки очень много достоинств, но их мы разберём чуть позже.

Очевидным недостатком наверное стоит указать то, что плитку можно разбить или она может треснуть при резке или других выполняемых с ней процедур. Чтобы избежать неприятностей, просто когда подберёте нужную расцветку и рисунок, купите небольшой запас этой плитки. Особенно, если была приобретена плитка с рисунком, то нужно запас увеличить на 20 процентов. Это делается для того, чтобы при укладке керамической плитки . у вас было достаточно её для создания нужного рисунка даже при том моменте, если некоторые изделия треснут. Сегодня мы расскажем и частично покажем как правильно укладывать керамическую плитку, что для этого нужно, какие инструменты подготовить заранее и т. д.

В первую очередь, прочтите следующий список инструментов и материалов и убедитесь, что у вас есть каждое наименование, иначе в процессе работ начнутся паузы, а иногда это грозит снижением качества результата.

Инструменты для укладки плитки.

строительный уровень.

защитные очки от попадания мелких осколков и пыли в глаза.

зазубренный скребок.

всё для чистки: губка, тряпка, лучше всего 2 шт. коврик.

карандаш, рулетка.

резиновая гладилка.

Материалы для укладки плитки.

Плитка, само собой разумеющееся.

разделители плитки.

шпаклёвочные смеси, без них далеко не уедешь.

клей для плитки.

силиконовый уплотнитель.

жидкий силиконовый герметик.

Если вы решили облицевать плиткой и стены и пол в туалете, ванной или других комнатах, то помните о главном — напольная и настенная плитка абсолютно разные и сильно отличаются своими характеристиками. К примеру, если вы всё же пренебрежительно к этому отнесётесь и нанесёте напольную плитку на стены, то та просто отвалится в скором времени. Почему? Да просто она всегда тяжелее, хоть и не выглядит таковой. При укладке керамической плитки . даже с одинаковым рисунком, цветом, всегда отличайте напольную от стенной, кладите в разные упаковки, помечайте как угодно, лишь бы не перепутали. Ещё одна отличительная черта напольной плитки — у неё существует специальный верхний слой от скольжения, за счёт него ещё приобретается буквально один-два грамма в весе, но и этого уже становится достаточно, чтобы следить за названием и назначением каждой плитки, которую бы вы не купили. Кстати, если вы постелите на пол настенный материал, то можете быть уверенны, что через пар лет она уже потрескается, а возможно некоторые из плиток и вовсе треснут.

Примеры укладки керамической плитки на пол.

Какой бы материал мы не использовали для строительства и ремонта домов, квартир, всегда есть несколько способов его укладки. Будь то линолеум, паркет, а может быть даже обычные обои, в любом случае мастера всегда подбирают только тот способ укладки, который удобен или необходим клиенту. Когда вы начинаете работу с плиткой, пришли к соглашению использования именно данного материала, то должны сразу понять, что здесь способов укладки множество. Начиная от самых простых вариантов, и заканчивая настолько сложными, что не каждый возьмётся за такую работу. Прежде чем делиться с вами информацией, мы тщательно проконсультировались с нашими мастерами, и они описали два наиболее эффективных и распространённых варианта укладки плитки на пол. Не в наших силах рассказать про все способы, но узнав про эти два, вы сможете оттолкнуться и от этого, а затем придумать что-то своё.

Итак, на первой схеме показан метод, называющийся шов в шов, а на второй — шахматная доска. Разумеется, что первый вариант считается самым лёгким и простым из всех существующих, но второй является более красивым и интересным.

Если же ваше желание заключается в том, чтобы создать что-то по истине завораживающее, необычное, то вам придётся создать собственную схему. Рядом мы выложили фотографии двух методов,поэтому посмотрите и придумайте свою аналогичную схему укладки плитки . Для наилучшего результата вам надо разложить заранее керамическую плитку на пол в соседней комнате и посмотреть рисунок. Иногда наши творческие клиенты предлагают нам свои эскизы, а мы уже воплощаем их в реальность. Когда работаешь с керамической плиткой лучшим помощникам в работах вам будет нарисованная готовая схема карандашом или рисунком,сделайте некоторые обозначения и пометки. Это необходимо для того,чтобы во время процесса строительных работ вы не ошиблись ни цветом, ни рисунком на плитке и следовали строго назначенным собственным инструкциям. Кстати,если есть желание и возможность найти друга-художника,то он может вам составить абсолютно разные рисунки,мозаики, что любой гость позавидует такому шикарному полу.

Подготовка поверхности для укладки плитки: Вы ,наверное, заметили, что при любой укладке не важно какого материала, основание пола всегда подготавливается. Это можно назвать фундаментальным правилом любых плотницких работ, так как основа настолько важна, что без нее нет будущего у ремонта. Даже если вы приобретете высоко качественный материал, изделие, но при этом не позаботитесь об основании,фундаменте, то все труды можно считать выброшенными на свалку, все старания и вложенные деньги будут просто стерты, а через год придется производить демонтаж своих трудов. Не повторять ошибки и подготавливайте свой фундамент! Итак, пол под плитку необходимо вычислить от любой грязи:жирные пятна,мусор,пыль и т.д. Увидели какие-то неровности, дыры и щели? Что;, без самовыравнивающей смеси никак не обойтись! В результате пол должен быть сухим, ровным, без трещин и т.п. Если вы живете в новом доме, где бетонное основание, то вам повезло, так как меньше хлопот, да и плитка держится на таком фундаменте в несколько раз лучше. Если же ваш дом деревянный, либо только пол сделан из этого материала, то нужно провести некоторые подготовительные основные работы. Деревянный пол должен быть ровным, более плотным, а значит следует уложить фанерную плитку. Чтобы узнать более подробно узнать о выравнивании пола перед укладкой керамической плитки на любое основание, о гидроизоляционном слое и т.д. зайдите к нам на Подготовка поверхности пола к укладке плитки . Тут наши мастера очень подробно описали все правила и каноны подготовки поверхности пола. А теперь приступил к главному, забудем пустословите, теперь только пошаговая инструкция укладки керамической плитки на пол.

Этап номер 1 — подготовка.

без подготовки далеко не уедешь, да и вся работа не будет такой безупречной, поэтому не поленитесь и займитесь этим шагом сразу, не откладывая дел на потом. Как мы уже сказали ранее, рисунок из плитки необходимо продумать заранее, а ещё лучше будет, если вы на пол разложите черновой вариант и запечатлите его на бумаге (схематично). На данном этапе вам понадобятся либо меленой шнур, либо просто длинная линейка и карандаш, мы будем измерять комнату и чертить помогающие линии. Подойдите к самой длинной стене, измерьте очень точно её середину, каждый см важен, поэтому не ошибитесь. От этой середины прочертите линию под нужным вам градусом, обычно чаще всего этот градус состоит из 90. Затем проведём аналогичные движения по отношению к другой короткой стены: так же измерьте её середину, а затем прочертите линию. В результате, у вас должны получиться две линии, которые пересекают друг друга. Почему мы не говорим точный градус, угол черчения? Если вы выбираете свою индивидуальную схему, то тут мы уже не сможем подсказать, какой же угол подойдёт для вашего рисунка, а если вы остановились на варианте шов в шов, то чертить нужно точно под углом в 90 градусов.

Следующее действие в подготовке к укладке керамической плитки на пол это снятие всех плинтусов в комнате, а затем демонтируйте косяки дверей. Если этого не сделать, то плитка уложится криво, а весь рисунок и внешний вид будет испорчен, и появится ощущение, будто плитку просто раскидали по всей комнате, куда только она попала, там и легла.

Этап номер 2 — расположение плитки.

Вот мы и дошли до этапа, на котором нужно заранее разложить и примерить плитку на пол.

Просто не используя ни клея, ни грунтовки, разложите купленную плитку в таком положении,как будто она закрепится на этом месте навсегда. Такая тренировка,подготовка позволяет верно и экономично распределить каждую плитку, а так же сопоставить точный рисунок, выявить некоторые недостатки, дефекты. Особенно важно, чтобы вы проконтролировали плитку у стены- лучше, чтобы та была срезана только с одной стороны, а не нескольких. Если вы обрежете последний ряд плитки по всем бокам и уложите их таким образом, то заходя в комнату это резко будет бросаться в глаза и ни один гость не оценит такой "креативности". Еще один нюанс при черновой укладке: если у вас есть какая-та встроенная мебель, либо к примеру, камин, то следите затем, чтобы плитка была уложена максимально симметрично. Если же вокруг данной мебели плитка будет уложено немного не точно, то этот дефект и различие будет очень сильно выделяться. Вообще, работая с таким материалом, как керамическая плитка, очень важна точность и симметрия, так как сложно сочетать рисунок, цвет, соблюдать шахматную схему или просто мозаику. Обычно при укладке линолеума или паркета такая подготовка не проводится, а вот с плиткой она необходима. Помните, что у вас есть вспомогательные начерченные линии, но бывает и так, что их нужно немного сдвинуть в сторону, чтобы влезло максимально больше плитки. В большинстве случаев приходится сдвигать буквально на пару см, чтобы целый ряд плитки лег на пол, но вы смотрите по своей индивидуальной ситуации.

Этап номер 3 - нанесение клея После подготовительного этапа, уберите весь материал с пола и очистите от любой пыли и грязи, которая могла остаться. На этом шагу вам понадобится клей, шпатель, сосредоточенность и аккуратность. Мастера советуют использовать шпатель с зигзагообразным краем, то есть не идеально ровным, чтобы клей лучше улегся, а плитка максимально крепко зафиксировалась на нем. Некоторые новички начинают сразу мазать весь или половину площади пола, но не совершайте этой ошибки! Для начала захватить для обработки только один из квадратов нарисованных линий. В целом это все правила, но тему Техника нанесения клея на пол лучше разобрать отдельно и более тщательно проработать. Мы советует зайти и ознакомиться с данной темой, так как от правильного нанесения клея на пол зависит почти пол итоговой работы.

Этап номер 4 - укладка плитки В предыдущем шаге вы уже нанесли клеящее вещество, а теперь самое долгожданное - укладка плитки на пол . Возьмите сначала одну штуку, приложить в угол и придавите на клей, можно даже применить немного силы. На этом помните, что нельзя, чтобы плитка касалась основания пола, поэтому не пере старайтесь. Затем следует вторая плитка, с ней проводим аналогичные действия, а кладем рядом с первой, только не забывайте о схеме и линиях, не должно быть ни малейших искривлений или отклонений. Так как на рынке сейчас продают различную напольную плитку, а мы не знаем какой вид приобретен вами, то вот что еще посоветуем. Может быть, это будет ваше желание как дизайнера или же плитка требует себе данного отношения, но в половине случаев работ с этим материалом, при стыке керамической плитки остается некоторый зазор, который регулируется пластиковыми ограничителями, которые похожи на крестики. В последующем этот зазор, естественным образом, обрабатывается, но это нас ожидает чуть позже. А в другой половине случаев плитку наносят прямо на клей, а все последующие соединяются стык в стык, без всяких зазоров и расстояния. Дело в том, что если вы выкладываете целую мозаику, то чаще всего зазоры не нужны, поэтому заранее убедитесь, что была куплена нужная плитка.

Этап номер 5- покрытие всего пола плиткой Продолжаем работу, начиная с четвертого шага. Закончили один квадрат, приступили к соседнему, итак весь пол. Особенно важно на пятом этапе, чтобы вы следили за уровнем самого материала, так как где-то клея может быть чуть меньше, а где-то больше. Для этого всегда смотрите со стороны направление, проверяя ровно ли выполнена работа, а еще можете использовать строительный уровень для выявления дефектов. Хотя этот инструмент не всегда может уловить каждый градус отклонения или же только тогда, когда плитка выложена хотя бы на метр. Но наши мастера считают, что любая техническая помощь просто необходима, ведь на глаз еще сложнее определить какие либо отклонения, а строительный уровень уж точно заметит, если таковы имеются.

Этап номер 6 - заполнение оставшихся проемов плиткой И вот вы выложили почти всю поверхность пола, но теперь столкнулись с последним рядом у стены или застряли в дверном проходе или у встроенной мебели. Шестой шаг как раз и рассчитан на то, чтобы разобраться с такой задачей, как резка плитки . Существует два основных способа резки: ручной и специальный резак. Первый ручной метод прост: вы чертите на плитке линию отреза, а затем специальной маленькой пилой режете, при этом соблюдая особую аккуратность, ведь нужно и малое усилие приложить, но при этом не сломать само изделие. Второй же способ подразумевает более автоматизированную систему- специальная резак, который можно регулировать и задавать определенное расстояние в мм. Он не только точно вам порежет всю необходимую плитку, но и сохранит ее в целости и сохранности. Но к сожалению, данный резак обычно есть у мастеров, которые давно занимаются укладкой керамической плитки на пол и стены. Если вы впервые решили заняться этой интересной и необычайно важной работой для дома, то мы советуем одолжить у знакомых специальный резак, либо вызвать мастера со своим инструментом. В любом случае у вас всегда есть западной ручной вариант, и знаете, некоторые ас-профессионалы утверждают, что лучше такого способа для резки плитки не сыскать! Ну что ж, мы лишь рассказали, а вам делать, но если хотите, то в любой момент можно вызвать мастера в Мурманске. он вам сделает все так быстро, ловко и качественно, что будете приятно удивлены. Мы бы хотели так же немного больше уделить внимания резки, поэтому создали специальную тему Резка плитки своими руками . где подробнее и побольше останавливаемся на обсуждении инструментов, способах, технике безопасности и т.д. Нам кажется, что каждому начинающему мастеру стоит подробнее сначала узнать об этом в теории, и только затем приступить к практике.

Этап номер 7 - грунтовка Сообщим, что заниматься грунтовкой придется лишь в том случае, если производитель об этом не позаботился. Специальной грунтовкой для керамической плитки покрывается вся поверхность вашего нового пола, когда клей полностью засыхает. То есть между шестым и седьмым шагом нужно выждать время, а какое именно смотрите на инструкции клея, ведь у каждого изготовителя свои компоненты да составе. Во время ожидания высыхания обратитесь к инструкции по плитке, может быть это будет просто бумага с характеристикой и данными о ней, но нужно удостовериться наносил ли производитель грунтовку, то есть защитный слой. Если ответ положительный, то вы пропускаете седьмой шаг, если отрицательный, то вперед в магазин! С грунтовкой никогда не возникает проблем, на упаковке все всегда написано, поэтому не будем на этом этапе задерживаться.

Этап номер 8 - затирка швов между плитками На заключительном этапе вам пригодятся шпатель с резиновым наконечником, а так же смесь для затирки швов. После укладки керамической плитки у вас остались швы, а теперь пора их заполнить. Аккуратными, но уверенными движениями заполните щели этой смесью, проследите, чтобы она полностью по крыла внутреннюю и верхнюю часть. Сверху разгладьте в разные стороны смесь, а затем потрите сухой тряпкой, дабы удалить остатки. Чтобы лучше понять и осознать каким образом заполняются швы, посмотрите фотографии и прочтите Затирка швов при укладке керамической плитки. Обработайте подобным способом всю поверхность со швами, протрите насухо тряпкой и считайте дело сделанным.

Мы очень надеемся,что наша инструкция по укладке керамической плитки на пол вам помогла и выручила в трудном моменте, подготовила теоретически к сложному процессу. В любое время обращайтесь к нам на форум за поддержкой, наши мастера с удовольствием дадут дельный совет по вашей личной ситуации, вопросу, а так же поделятся маленькими секретами благодаря своему богатому опыту! Если же после прочтения вы осознали тот факт, что не готовы, либо просто не хотите себя затруднять работой, то вызовите мастера в Мурманске. Желаем от лица всех сотрудников Домашнего Мастера успехов в начинаниях, полезных знаний и просто удачи во всем.

Вопросы VS Ответы.

(голосов:)
Похожие статьи

Расчет керамической плитки
Расчет керамической плитки. Расчет керамической плитки. Укажите необходимые размеры плитки и...
 22.05.16

Отделочная плитка
Отделочная плитка. Поверхности полов и стен, выложенные твердой (керамической, мраморной,...
 05.04.16

Отделка ванной комнаты кафелем
Отделка ванной комнаты кафелем. В нашей жизни ванная комната играет не последнюю роль. Она служит...
 28.03.16

Укладка керамической плитки на стену своими руками
Укладка керамической плитки на стену своими руками. Фото. У каждого мастера-плиточника есть свои...
 04.02.17

Облицовка стен керамической плиткой: технология подготовки и выполнение раб ...
Облицовка стен керамической плиткой: технология подготовки и выполнение работ. Облицовка стен...
 08.03.16
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru