Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Популярный поиск

 admin        21.04.16

Популярный поискПопулярный поиск.

Народное мнение.

Как класть кирпич.

Основные кирпичные конструкции: стены, углы, колонны и отделка кромок.

Лучший способ научиться искусству кирпичной кладки - практический опыт, а наиболее подходящее место для начала - отдельностоящая кирпичная стена. Стена, о которой мы говорим, имеет рисунок обычной или многорядной американской перевязки, которую достаточно легко выполнить. Стена построена в два ряда кирпичной кладки и может быть еще достроена до 7,6 м. Для стены выше 7,6 м потребуется стальная арматура: арматурные стержни, вставленные в едва схватившийся раствор или проволочные стяжки, положенные поперек двух кирпичных перегородок, которые связывают их вместе. Если стена будет выше 7,6 м, то необходимо ознакомиться с местными нормами строительства для уточнения требований.

Терминология кирпичной кладки Перед началом любых кирпичных работ ознакомьтесь с терминами и их определениями. Так будет легче разобраться с самыми различными способами кладки и рисунками, как и с применяемыми швами. Тычок с закругленным концом - кирпич, поставленный на ребро длинной стороной перпендикулярно наружной поверхности стены. Ложок с закругленным концом - кирпич, поставленный на ребро длинной стороной параллельно наружной поверхности стены.

Горизонтальный слой кладки - один из длинных горизонтальных рядов кирпичной кладки, который при соединении с другим рядом образует каменную конструкцию.

Тычок (каменной кладки) - элемент каменной кладки, положенный горизонтально длинной стороной и перпендикулярно наружной поверхности стены. Обычно используется для скрепления двух кирпичных перегородок.

Кирпич, поставленный на ребро - кирпич, поставленный на лицевую или боковую сторону. Кирпич, поставленный стоймя - кирпич, поставленный на короткую сторону, при этом его длинная сторона параллельна вертикальной оси наружной поверхности стены.

Ложок (в кирпичной кладке) - элемент каменной кладки, положенный горизонтально, длинной стороной параллельно наружной поверхности стены.

Кирпичная перегородка - длинное вертикальное сечение или толщина кирпичной кладки в 10 см или более.

Кирпичные стены Инструменты и материалы.

• Строительный раствор или смесь для кирпичной кладки QUIKRETE® (КВИКРЕТ) • Меленый шнур • Помост для приготовления смесей • Пожарный шланг • Тачка • Мастерок • Уровень • Плотничий угольник • Рулетка • Кирпичи • Молоток-кирочка каменщика • Защитные очки • Инструмент для расшивки швов в кладке • Шнур каменщика • Облицовочные блоки.

Выберите место для стены. Внимательный выбор места гарантирует долговечность стены. Выберите место с твердой почвой и хорошей дренажной системой. По возможности избегайте строительства рядом с большими деревьями, т.к. их корни могут оказывать сильное давление на стену или с легкостью разрушить фундамент.

Первое, что нужно сделать при строительстве кирпичной стены, это положить прочный фундамент. Более подробную информацию по заливке бетонного фундамента можно получить в разделах «Фундамент стен» или «Бетонные стены». Перед началом кирпичной кладки должно пройти, как минимум, два дня, чтобы фундамент схватился. Сложите кирпичи штабелями вдоль рабочего места, что в последующем сэкономит время и усилия. Для предотвращения чрезмерного впитывания жидкости кирпичами из раствора за несколько часов до начала работы полейте их из пожарного шланга, который также пригодится для промывки инструментов во время работы и для сохранения строительного раствора достаточно влажным.

Для определения места угла стены воспользуйтесь рулеткой, чтобы отмерить от угла фундамента до каждого края. Закрепите меленый шнур между двумя точками, чтобы отметить ориентировочную линию и центрировать стену. Теперь, следуя пошаговой инструкции, можно приступать к строительству кирпичной стены.

Приготовление строительного раствора 1. Смешайте строительный раствор или смесь для кирпичной кладки QUIKRETE® с водой до состояния однородной пластичной массы.

2. Положите пробный ряд кирпичной кладки без раствора вдоль меленого шнура по всей длине стены. Между каждым кирпичом нужно оставить отверстие для вертикального шва. Затем отметьте мелом положение кирпичей на фундаменте. Проложите этот ряд, не ломая кирпичи, при необходимости подгоняя ширину вертикального шва.

3. Уберите с фундамента кирпичи, не связанные раствором, и положите раствор на фундамент. Для этого погрузите мастерок в раствор и зачерпните, затем, вытаскивая мастерок, потрясите им, чтобы раствор распределился равномерно. Раствор нужно наносить толщиной приблизительно в 2,5 см, шириной в один кирпич и длиной в 3-4 кирпича (чтобы лучше научиться технике нанесения раствора, можно потренироваться на помосте для приготовления смесей.

4. Сделайте бороздки кончиком мастерка. Аккуратно отделите раствор, не соскребая его. Хорошо сделанные бороздки не только являются признаком равномерной кладки, но также помогают выдавить излишки раствора с боков, когда кирпичи уже установлены на место.

1. Положите первый ложковый ряд кирпичной кладки на строительный раствор. Начиная со второго кирпича, нанесите раствор на край вертикального шва каждого кирпича, затем вдавите кирпич на место так, чтобы излишки раствора вышли из швов со всех сторон. Для проверки равномерности высоты ряда используйте уровень, затем поместите его наверх, чтобы проверить вертикальность и горизонтальность.

2. Убедитесь, что толщина вертикального шва соответствует вашим отметкам. Если необходимо подвинуть кирпич, слегка постучите по нему рукояткой мастерка. Ни в коем случае не давите на него, т.к. это нарушит перевязку. Обязательно удалите излишки раствора со всех сторон кирпича.

3. Перед тем как приступить к кладке второго или забутованного ряда, протяните другой строительный шнур вдоль первого ряда. При помощи уровня удостоверьтесь в том, что оба ряда имеют одинаковую высоту, но не связывайте их раствором.

4. Перед началом кладки второго, или тычкового ряда, разбейте два кирпича пополам. Для того, чтобы разбить кирпич, положите его на землю и сделайте зарубки по всему периметру при помощи молотка и кирпичной установки. Внимание: разбивая кирпичи, наденьте очки, чтобы уберечь глаза от возможных осколков.

5. Используйте эти две половинки для того, чтобы начать кладку второго ряда. Получится ступенчатая кладка первых двух рядов.

6. Чтобы закончить второй ряд порядовки, положите три тычковых кирпича и проверьте вертикальность и горизонтальность. Как показано на рисунке, третий и пятый ряды состоят из ложков как в первом ряду, четвертый ряд начинается с одного тычка, за которым следуют ложки. Уровнем проверяйте правильность порядовки в каждом ряду.

7. Соорудите еще одну порядовку с другой стороны фундамента. Перед началом кладки раствора лучше приостановить работу и обработать швы с заполнением строительным раствором при помощи расшивки для вогнутых швов. Сначала обработайте вертикальные швы, это улучшит внешний вид стены.

1. Растяните шнурок каменщика между законченными порядовками, а затем приступите к кладке наружного ряда. Шнур нужно расположить на расстоянии приблизительно 3 см от кирпичей наравне с их верхним краем, как показано на рисунке. Работайте с обоих краев стены, двигаясь к середине. Когда достигните последнего кирпича, склейте раствором обе его стороны и выдавите раствор из швов.

2. Отодвиньте шнурок каменщика к задней части стены и приступите к кладке забутованного ряда. Не забывайте проверять кладку уровнем для точности и обрабатывать швы расшивкой для вогнутых швов, когда они почти высохнут.

3. Пятый - или верхний - ряд кладется также как первый. Передвиньте шнурок каменщика вверх, наметьте линию и приступайте к кладке. Нанесите значительное количество раствора на каждый кирпич, затем прочно вдавите кирпич на нужное место.

4. Для того чтобы построить более высокую стену, просто создавайте больше порядовок с каждого края стены. Помните, что необходимо использовать некоторые типы арматуры для постройки более высоких стен.

5. Зачерпните раствор мастерком и воспользуйтесь расшивкой для вогнутых швов, чтобы обработать швы верхнего ряда. Внимательно проверяйте толщину шва во время работы. После того как вы положите последний кирпич, проверьте распределение последнего ряда.

Стену с углами не намного труднее построить, чем основную отдельностоящую стену. Следующие указания описывают строительство углов с простым рисунком перевязки каменной кладки, но они также подойдут и для любого более сложного рисунка.

1. Закрепите меленый шнур с обеих сторон и убедитесь, что угол идеально прямой, используя плотничий угольник или по методу 3-4-5.

2. Выполните пробную сухую кладку, чтобы отметить положение кирпичей. Протяните строительную нить и поместите первый кирпич прямо в угол, совмещая с меленым шнуром.

3. Положите четыре остальных кирпича в первом ряду порядовки. При помощи уровня или плотничьего угольника проверьте параллельность и перпендикулярность и убедитесь, что кирпичи расположены вертикально и горизонтально.

4. Протяните строительную нить и положите забутованный ряд как показано на рисунке. Оба ряда должны быть параллельны друг другу, между ними не должно быть шва с заполнением строительным раствором.

5. Чтобы положить второй ряд, разбейте два кирпича на четвертные и трехчетвертные части. Для формирования наружного края угла начните кладку с трехчетвертных частей, перпендикулярных друг другу. Продолжите кладкой нескольких тычковых кирпичей прямо от угла. В конце закончите кладку второго ряда вставками двух неполных четвертных кирпичей, как показано на рисунке.

6. Проложите ряды от 3 до 5 для окончания угловой порядовки. Эти ряды 3 и 5 выполняются как ряд 1; ряд 4начинается с тычка, расположенного, как показано на рисунке.

7. Сделайте другую порядовку с противоположного края.

Другие виды перевязки каменной кладки.

Кроме обычной перевязки существуют также другие виды перевязок, которые дают возможность выбора. Используя предыдущие описания для кладки обычной перевязки, можно создать любой узор для придания разнообразия кирпичной кладке.

Ложковая перевязка. Это самый простой узор, состоящий только из ложков. Обычно из-за отсутствия тычков здесь используется арматурная стяжка. Ложковая перевязка обычно используется в кирпичной облицовке и строительстве пустотелых стен.

Простая или американская многорядная перевязка. Как описано в пошаговой инструкции, это разновидность тычковой кладки, состоящая из ряда тычков, размещенных на одинаковом расстоянии для формирования структурной кладки.

Фламандская перевязка. В этом рисунке чередуются ложки и тычки, где тычки в переменных рядах центрируются через ложки в промежуточных рядах.

Английская цепная перевязка. В этом узоре также чередуются ложки и тычки, но тычки центрированы на ложках и швы между ложками во всех рядах выровнены вертикально.

Английская крестовая или голландская перевязка. Это разновидность английской цепной перевязки с той только разницей, что вертикальные швы между ложками в чередующихся рядах не выровнены вертикально. Эти швы центрируются на ложках.

Обычная или штабельная кирпичная кладка. Это слабая кладка, обычно используется для декоративных целей при облицовке. Все вертикальные швы выровнены, необходимо использовать стальные арматурные стяжки, если узор используется для строительства.

Существует несколько широко распространенных методов чистовой обработки швов, зависящих от вида сооружения. Самыми лучшими швами, обеспечивающими крепость и водостойкость, являются вогнутый шов и шов с двумя скосами. Восходящий односрезный шов также является прочным и наиболее водонепроницаемым. Шов со скосом книзу, прессованный шов и заполнение в пустошовку выглядят наиболее интересно, однако они не водостойкие. Их необходимо с осторожностью использовать в дождливом или холодном климате. Расшивка в подрезку - самый простой шов, избыток раствора легко удаляется при помощи мастерка. Но этот шов не достаточно прочный и не водостойкий.

Колонны и опоры.

Первым шагом в строительстве колонн и опор для элементов кирпичной кладки является правильное сооружение фундамента.

1. Создайте формы. Если поверхность фундамента находится на одном уровне или ниже уровня земли, сделайте формы прямо в земле. Если поверхность фундамента будет выше уровня земли, используйте неглубокую деревянную форму, соединенную с отверстием, проделанным в земле.

Статьи по рубрикам.

(голосов:)
Похожие статьи

Строй просто!>
" width="200" height="150"/> " width="200" height="150"/>Строй просто. Основные кирпичные...
 12.04.17

С чего начать кладку кирпича
С чего начать кладку кирпича. При выполнении ремонта или строительства у многих часто возникает...
 07.10.16

Системы кирпичной кладки
Системы кирпичной кладки. Верная форма кирпича позволяет создавать кладку с полной перевязкой...
 24.10.16

Системы перевязки кирпичной кладки
Системы перевязки кирпичной кладки. Для того чтобы стена возводимого дома обладала необходимой...
 05.11.16

Стены кирпичные
Стены кирпичные. СПЛОШНАЯ КЛАДКА. Стена сплошной кирпичной кладки представляет собой единый...
 23.01.17
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru