Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Строительство финских сборно-щитовых домов: основные отличия

 admin        03.06.17

Строительство финских сборно-щитовых домов: основные отличияСтроительство финских сборно-щитовых домов: основные отличия.

Финские технологии домостроения в России приобрели немалую популярность, и это несложно объяснить. В Европе всегда уделялось повышенное внимание качеству сборки, надёжности и энергоэффективности дома, кроме того, холодный климат Финляндии вынуждал строителей искать оптимальные варианты утепления. Финские сборно-щитовые дома пользуются спросом и как дачные строения для летнего проживания, и как полноценное жильё в пригородной зоне. В чём их особенности и преимущества.

Финская каркасно-щитовая технология строительства.

Щитовой финский домик представляет собой конструкцию на основе каркаса из прочного бруса, обшитого деревянными щитами с утеплением. Внешнюю облицовку можно выполнять из самых разных материалов, смотреться такое здание будет очень красиво.

К каркасным конструкциям многие относятся с предубеждением, считая их непригодными для российских реалий. Отчасти в этом виноваты недобросовестные строители, испортившие репутацию таких зданий в самом начале их появления в России. В чём реальные плюсы и минусы таких домов.

Щитовые финские сборные дома обойдутся во много раз дешевле сооружения из кирпича, газобетонных блоков и даже из бревна. Экономия достигается за счёт облегчённого фундамента: можно использовать столбчатую или мелкозаглублённую ленточную конструкцию. Кроме того, сам стеновой материал обходится очень недорого.

Строительство можно закончить всего в несколько недель. Само возведение стен займёт несколько дней, это во много раз быстрее создания кирпичной кладки. Однако требуется строгое соблюдение технологии строительства каркаса, чтобы здание оказалось по-настоящему прочным и надёжным.

Финский сборный дом из щитов, вопреки расхожему мнению, вполне долговечен, особенно если раз в 15-20 лет проводить капитальный ремонт стен. Любое здание требует внимания хозяина, и если своевременно менять утеплитель, каркасная конструкция может стать практически вечной.

Можно выбирать самые разные варианты планировки и дизайна. Дом может быть одно- и двухэтажным, в России получили распространение конструкции с мансардой.

Внешняя облицовка может быть представлена блок-хаусом, современным сайдингом, любыми другими материалами. Поскольку дом имеет очень ровные стены, можно сразу переходить к чистовой отделке с использованием любых вариантов.

Финский сборный дом из щитов, как и любая другая конструкция, имеет свои минусы. Его долговечность и надёжность напрямую зависит от качества каркаса и стеновых панелей, поэтому ни в коем случае нельзя экономить на материалах. Кроме того, дерево – горючий материал, а значит, необходимо будет досконально соблюдать все меры противопожарной безопасности.

Само по себе каркасно-щитовое строение обладает низкими шумоизоляционными качествами, поэтому потребуется дополнительная наружная отделка. Это увеличивает стоимость дома, но он всё равно обойдётся дешевле, чем кирпичное или бетонное здание.

Как построить сборно-щитовой дом по финской технологии.

Работы по созданию собственного дома начинаются с проектировки. Многие строительные компании предлагают типовые решения по уже готовым проектам, останется только доработать планировку и расположение внутренних перегородок.

Деревянный каркас для большого дома имеет сложное устройство, поэтому проект необходимо заказывать у профессионалов. В качестве материала для каркаса используется брус сечением 245х100 мм, если район относится к сейсмически-активным, он должен быть толще.

Стены изготавливаются из многослойных щитовых панелей: внутренний слой изготавливается из ОСП – ориентировано-стружечных плит, обладающих ровной поверхностью. Внешний слой панели чаще всего делают из водостойкой ДВП: древесноволокнистая плита обрабатывается воском для обеспечения защиты от внешней влаги. Между ними прокладывается слой утеплителя: обычно это минеральная вата, иногда используют экструдированный пенополистирол или иные современные материалы.

Основные этапы строительства.

Возведение фундамента. Глубина траншеи для основания дома составляет около 50 см, по краям устанавливается опалубка. На дно траншеи укладывают арматурную сетку, после чего фундамент заливается бетонным раствором марки М300 и выше.

Часто вместо ленточного основания для каркасных зданий устанавливается фундамент на основе буронабивных свай. Это дешевле и значительно быстрее, так как после забивки свай можно продолжать строительство сразу.

Сооружение каркаса. Сначала устанавливается вертикальный угловой брус, при этом диагонали дома должны быть абсолютно одинаковыми. Параллельно углам устанавливаются вертикальные стойки, которые являются основанием для поперечных балок.

Устанавливаются горизонтальные перемычки, очерчивающие контур оконных и дверных проёмов. Чтобы стеновые элементы не оказались перекошенными, необходимы дополнительные диагональные перемычки.

Возведение стен. Готовые панели прикрепляются к элементам каркаса, на этом этапе также возводятся перегородки. Если перегородка по проекту не проходит через весь дом, то для неё устанавливается дополнительная вертикальная стойка.

Обустройство пола и межэтажных перекрытий. В таких домах чаще всего устанавливается деревянный пол на лагах, для него используется доска толщиной 5 см.

Устанавливаются кровельные фермы, сверху их закрывают гидроизоляционным слоем и выбранным кровельным материалом.

Когда дом собран из готовых элементов, можно переходить к внутренней отделке и внешней облицовке. Дом можно оставить без дополнительного утепления, но чаще его снабжают слоем минеральной ваты и облицовкой по типу вентилируемого фасада. Внутренняя отделка может быть закончена в самый короткий срок: стены оклеиваются обоями или облицовываются панелями, на пол можно положить плитку, ламинат, линолеум или другие материалы.

Правильно собранный финский дом прослужит долго, он будет уютным, тёплым и очень надёжным. Такая технология используется уже не одно столетие, и она успела доказать свою эффективность.

Требуется включить JavaScript или обновить плеер.

(голосов:)
Похожие статьи

Строительство бани деревянной сборной
Строительство бани деревянной сборной. Деревянный каркасно-щитовой сборный дом Щитовые сборные...
 08.12.16

Отделка газосиликатных блоков облицовочным кирпичом
Отделка газосиликатных блоков облицовочным кирпичом. Встроенное видеоотделка сайдингом газобетона...
 06.09.16

Щитовые бани своими руками
Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для...
 06.08.17

Утепление каркасного дома – забытая технология
Утепление каркасного дома – забытая технология. Утепление каркасного дома опилками – это один из...
 22.05.17

Строительство каркасной бани своими руками: технологии и этапы
Строительство каркасной бани своими руками: технологии и этапы. Технология строительства...
 15.05.17
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru