Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Отливка крыльца возле дома

 admin        30.03.16

Отливка крыльца возле домаОтливка крыльца возле дома.

Если тропинки в саду – лицо дачи, то крылечко в дом – это его визитная карточка. Поэтому постройка крыльца – это одна из самых важных и ответственных задач стоящих перед дачником. На наших участках очень часто можно встретить деревянные конструкции, сделанные даже с применением биозащитных растворов, очень красивые, но в тоже время достаточно непрактичные с точки зрения частоты ремонта.

Как правило, такие входные группы приходится ремонтировать не реже одно раза в три года, а то и чаще, чтобы поддерживать крыльцо в надлежавшей форме. Поэтому на семейном совете мы решили, что остов крыльца в нашем дачном домике будет только бетонный, а внешняя его отделка будет соответствовать общему стилистическому решению всего домика в целом.

Для отливки крыльца нам понадобятся.

Битый строительный кирпич.

Речной песок для замешивания раствора.

Цемент марки М-400.

Куски арматуры и железные прутки.

Металлическая проволока для скрутки арматуры.

Тарная шинка – для строительства опалубки боковых стенок крыльца и его ступенек.

1. Отливка стоек для крыльца.

Очень важно сделать крыльцо таким образом, чтобы сезонные колебания грунта (пучинистые грунты очень сильно «гуляют» во время промерзания и оттаивания почвы) не привели к трещинам. Для этого необходимо в основание крыльца отлить вертикальные стойки. Можно применить любой подручный материал.

Опалубка вертикальной стойки под основание крыльца сделана из старого линолеума.

Копаем ямку на глубину 50-60 см и укладываем в нее опалубку, сделанную из обрезка линолеума скрученного в рулон. Причем рулон, словно конус, расширяется книзу. В литературе описаны такие примеры, но в качестве оберточного материала применяют кровельное железо. А форма конуса мешает стойке выйти на поверхность, грунт ее вытолкнуть не может.

Линолеум свернут и скреплен с помощью скоб от строительного степлера – получается очень прочная и в тоже время гибкая опалубка, в которую очень удобно заливать подготовленный раствор.

Раствор готовится по пропорции 4:1 (четыре части песка на одну часть цемента). Перемешивается раствор с постепенным добавлением воды. Густота раствора не должна быть гуще или жиже состава напоминающего сметану. Лишняя вода в растворе способствует образованию пор, в которые скапливается вода и в дальнейшем замерзая, разрушает бетон. В центр стойки укладываем два арматурных прутка, к которым в дальнейшем прикрепим арматуру основной части крыльца.

Стойка для крыльца готова.

Аналогично делается и заливка всех последующих стоек.

Не бойтесь разной высоты отливаемых опор – это не страшно, они будут внутри основной опалубки и поэтому их высота не играет существенной роли.

Все четыре стойки для крыльца готовы.

Передние стойки будут находиться под первой ступенькой, поэтому сделаны диаметром поменьше и из обрезка пластиковой канализационной трубы.

Пока раствор в стойках схватывается, делаем песчаную отсыпку подушки, на которую будем отливать крыльцо.

Высота песчаной подушки должна быть не менее 5-8 см. Её основная функция компенсация влияния колебаний грунта на крыльцо.

Делаем опалубку для заливки раствора. Основной материал для ее производства – тарная шинка. Это практически бросовый материал, из которого делаются ящики для перевозки грузов, они в изобилии есть на любой базе. Крепим шинку на направляющие с помощью саморезов по дереву, сколачивая щиты.

чень важно верно заложить ступени будущего крыльца по высоте. В нашем случае это 12 см – это ширина двух тарных шинок.

После того, как опалубка готова, приступаем к гидроизоляции подушки фундамента от основной части крыльца. Для этой цели можно использовать обычную полиэтиленовую пленку положенную на основание подушки. После этого приступаем к армированию внутреннего пространства крыльца. Для этой цели можно использовать любой подручный материал. В нашем случае – это обрезки арматурного прутка оставшиеся от заливки основного фундамента под домиком.

Крепим пруток к залитым пруткам стоек, чтобы создать надежную конструкцию, не боящуюся подвижек грунта.

В качестве креплений арматуры используем скрутку из проволоки. Если скрутку сделать нельзя, то стягиваем соединение пластиковым хомутиком.

Обратите внимание на дно опалубки – четко видна полиэтиленовая пленка, которая играет роль гидроизоляции крыльца.

Приступаем к заливке внутреннего пространства. В качестве наполнителя используем всякий строительный мусор (осколки кирпича, растворные поддеки, бетонные сколы и т.д.) Важно заполнить внутреннее пространство таким образом, чтобы как можно меньше ушло цементного раствора для внутреннего пространства (в разумных пределах конечно.

Первая ступенька готова, обратите внимание на осколки кирпича, виднеющиеся в растворе.

Ровность ступенек лучше выводить строительным шпателем с шириной основания 30 см.

Принцип наполнения опалубки под заливку. Самый правильный способ делать все слоями, с достаточным пространством межу «утопленными» в раствор кирпичами.

Все отливка крыльца закончена, осталось дождаться полного схватывания бетона и затем снять опалубку, но это будет не раньше чем через две недели.

Пока это черновой вариант крыльца, который в дальнейшем будет отделан клинкерной плиткой в тон стен дачи, но это уже совсем другая история.

(голосов:)
Похожие статьи

Монолитное крыльцо из бетона фото
Монолитное крыльцо из бетона фото. Как сделать крыльцо из бетона своими руками Подробно об....
 27.01.16

Ступени из бетона для крыльца - расчет, подготовка поверхности и заливка ко ...
Ступени из бетона для крыльца расчет, подготовка поверхности и заливка конструкции. Бетонное...
 28.03.17

Проект и строительство крыльца для бани своими руками
Проект и строительство крыльца для бани своими руками. В описании для строительства мы не...
 28.05.16

Технология изготовления бетонного крыльца
Технология изготовления бетонного крыльца. Загородный дом или коттедж обычно начинается с...
 02.04.17

Строительство крыши дом из пеноблоков
Строительство крыши дом из пеноблоков. Крыльцо из бетона и кирпича лестница крыльца может или...
 05.05.17
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru