Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Разбор технологии создания печатного (штампованного) бетона

 admin        29.08.16

Разбор технологии создания печатного (штампованного) бетонаРазбор технологии создания печатного (штампованного) бетона.

Все чаще в строительстве появляются технологии, способные из привычных покрытий и материалов создавать произведения искусства. Подобное преображение возможно даже с таким обыденным материалом, как бетон. Благодаря использованию полиуретановых или металлических штампов, скучная бетонная поверхность может стать похожей на каменную брусчатку, деревянный настил или сланцевые плиты. Такой бетон называют штампованным, печатным или пресс-бетоном. О нем, а также о возможности создания печатной поверхности самостоятельно, мы сейчас и поговорим.

Суть и возможности использования этой технологии.

Штампованный бетон – это обычный бетон, на поверхность которого специальными штампами нанесено декоративное теснение. Рельефный рисунок может имитировать любой материал: кирпич, брусчатку, доски, звериные шкуры, выветренный камень, покрытую трещинами землю. Можно подобрать штампы с узорами листьев, следами динозавров, фигурками животных.

Особенно популярен штампованный бетон при оформлении террас. патио, площадок возле бассейнов, садовых дорожек, тротуаров, беседок, полов в ресторанах и выставочных залах. Незаменимой эта технология становится при сложных реставрационных работах. Например, когда необходимо воссоздать разрушенную часть старинной мостовой. Найти точно такие же материалы, состаренные естественным образом, зачастую не представляется возможным. А с помощью технологии штампованного бетона легко создаются точные копии уже имеющегося старого кирпича или полустертого камня.

Разнообразие штампов для печатного бетона.

Первые штампы для печатного бетона были сделаны из литого алюминия и представляли собой массивные формы, оснащенные ручками. Такие матрицы хорошо подходят для имитации обычных кирпичных или каменных узоров. Но копировать сложные текстуры им не по силам. Совсем другое дело – современные полиуретановые штампы. Их отливают на реальных материалах, текстуру которых необходимо скопировать. В результате этого с помощью полиуретановых форм можно получить невероятно подлинные текстурные эффекты.

Готовые штампы можно приобрести во многих строительных магазинах или центрах. При выборе стоит обратить внимание на степень жесткости формы. Чем плотнее штамп, тем проще с его помощью выполнить четко просматриваемый рисунок. Слишком мягкие и податливые формы сложнее в работе, к ним нужно прикладывать больше усилий в процессе распечатки.

Технология самостоятельного производства.

Технология штампованного бетона – довольно проста, но браться за нее нужно только при некоторой доле уже имеющихся навыков в работе с бетоном. Иначе результат может оказаться совершенно не тем, на который вы рассчитывали. Проблемы могут возникнуть по следующим причинам.

бетон быстро твердеет, после чего применение штампов не дает четкого теснения на поверхности.

для выполнения теснения с помощью штампов нужно прилагать физическую силу.

ошибки в теснении бетонной поверхности трудно исправить.

технология штампованного бетона требует от работника умения обращаться со специальными инструментами для формирования и сглаживания поверхности.

Если вы уверены, что справитесь с потенциальными проблемами, можно приступать к созданию бетонной площадки и выполнению работ по штамповке.

Шаг #1. Подготовка бетонной площадки.

Основа для штамповки – обычная бетонная площадка с армированием, выполненная из бетона марки М350 и выше.

Технология создания такой площадки.

с помощью колышек и шнура обозначают границы площадки, на которой будет проводиться штамповка.

снимают верхний слой грунта (глубина 15-20 см), трамбуют грунтовое дно.

насыпают на дно выемки щебневую подушку (толщина 10-15 см), трамбуют ее.

по границе площадки устанавливают опалубку из досок.

закладывают в опалубку армирующую сетку, приподнимая ее над уровнем грунта минимум на 3-5 см (с помощью подкладывания под сетку камней, кирпичей.

бетон замешивают вручную, с помощью бетономешалки или заказывают уже в готовом виде.

заливают бетон в опалубку, для получения необходимого уровня площадки используют металлическое правило.

уплотняют бетон виброрейкой.

верхний слой бетона разглаживают гладилкой, добиваясь гладкости и однородности поверхности.

Шаг #2. Нанесение цветного отвердителя.

На еще свежий бетон наносят цветной отвердитель, который одновременно окрашивает поверхность и увеличивает его прочность. Цветной отвердитель – это порошок, в составе которого находятся красящие пигменты, вяжущий наполнитель и молотые частицы гранита и кварцевого песка. Благодаря дисперсности смеси, ее частицы проникают в поры бетона и заполняют их. Бетонная поверхность становится более плотной и прочной. Одновременно частицы придают бетону стойкий цвет (около 30 тонов – на выбор.

Работы по нанесению цветного отвердителя начинают после первичного схватывания бетонной поверхности. Ориентироваться можно на тот момент, когда с поверхности испариться вся выступившая вода.

Порошок цветного отвердителя разбрасывают по поверхности бетона вручную, от центра площадки к краям. При этом выполняют движения, похожие на броски шара для боулинга. Зачерпывают порцию порошка, отводят руку назад и резким движением выбрасывают смесь вперед с уровня талии. Такой принцип нанесения порошка сводит к минимуму количество частиц, разлетающихся по воздуху.

Первый слой отвердителя должен впитаться в бетон, на что уходит 5-10 минут. За это время поверхность бетона разглаживают, втирая в него краситель с помощью магниевой гладилки. Также угловыми гладилками обрабатываются углы, чтобы сделать их загнутыми, аккуратными.

Затем наносят второй слой цветного отвердителя. Он необходим, чтобы более равномерно окрасить поверхность и уплотнить ее. Порошок наносят точно так же, как и в первом случае. После нанесения, поверхность выравнивается стальной гладилкой.

Шаг #3. Нанесение разделительного компонента.

Разделительный красящий компонент предотвращает прилипание бетона к штампам в процессе нанесения печати. Кроме того, он дополнительно окрашивает поверхность бетона, придавая ему тонкие оттенки цвета. Разделительный компонент выпускается в виде сухого порошка или жидкости. Чаще всего используют порошок, нанося его на поверхность бетона широкой кистью (макловицей.

Кисть погружают в ведро с разделительным компонентом так, чтобы щетинки равномерно покрылись порошком. Затем, удерживая кисть на уровне пояса, выбрасывают руку вперед и «распыляют» порошок по поверхности бетона.

После окрашивания обрабатывают углы площадки текстурными шкурками.

Шаг #4. Штампование поверхности.

Прежде, чем начинать штамповку, необходимо убедиться, что бетон приобрел необходимую степень пластичности и по консистенции стал похож на пластилин. Если начать штамповку слишком рано, то бетонная поверхность не сможет выдержать вес рабочих и сохранить линии печати. Если же припоздниться, то для четкой печати придется прикладывать больше усилий на штампы. Кроме того, текстура штампов может вообще не отпечататься на слишком плотном бетоне, особенно в конце работы.

Чтобы определить степень плотности, достаточно нажать пальцем на бетонную поверхность в нескольких точках площадки. Если остались отпечатки, глубиной 4-6 мм, то можно начинать штамповку. Можно выполнить проверку и по-другому: разместить на бетонной поверхности (с краю площадки) штамп и наступить на него. Штамп должен удерживать вес рабочего, не погружаться в бетон, не скользить по поверхности.

Если все тесты пройдены успешно, можно приступать к штамповке. На бетонную поверхность раскладывают штампы, один за другим. Часто производители нумеруют штампы (1, 2, 3… или A, B, С…), чтобы обозначить желаемую последовательность их расположения в печатном рисунке.

Для впечатывания текстуры штампов в бетон часто достаточно просто наступить на них. Иногда для этого используют легкие ручные трамбовки.

После отпечатки оставляют бетонную поверхность для отвержения на 12-24 часа.

Шаг #5. Устранение недостатков.

На бетонной поверхности, в месте стыкования штампов, часто происходит небольшое смещение цементного раствора. Иногда, по причине недостаточной трамбовки, швы печатного рисунка могут выглядеть размытыми, нечеткими. Чтобы исправить поверхностные дефекты, по швам и стыкам проводят ручным валиком, неровности зачищают текстурными шкурками.

Шаг #6. Нарезка усадочных швов.

Несколько вырезанных швов в плите обеспечивают снятие напряжения и предотвращают появление трещин. Такие швы можно сделать в еще свежем бетоне с помощью специального резчика. Или же нарезать швы болгаркой после высыхания бетона.

Шаг #7. Промывка поверхности.

На следующий день выполняют промывку поверхности. Водой из шланга смывают излишки разделительного компонента. После – выполняют кислотную промывку (соляной кислотой) для получения желаемого эффекта сочетания двух цветов на поверхности. Во время этого процесса также происходит раскрытие пор бетона, что способствует лучшему взаимодействию его поверхности с герметиком.

Шаг #8. Нанесение герметика.

На следующий день на бетон наносят лак-герметик. Он выполняет ряд функций.

защищает поверхность от истирания и износа, а также от проникания масел и химических веществ.

придает поверхности блеск различной насыщенности (от еле заметного атласного до насыщенного лакового.

усиливает цветовую насыщенность бетона.

упрощает уход за обработанной поверхностью.

Герметик наносят валиком, раскатывая его по поверхности. Но, если штампованная текстура с глубокими отпечатками, при нанесении герметика желательно сочетать прокатывание валиком с дополнительной обработкой кистью. Обычно требуется нанесение 2-3 слоев герметика.

После того, как герметик высохнет, штампованная поверхность будет полностью готова к эксплуатации.

Несколько советов для качественной штамповки.

Хотелось бы отметить несколько моментов.

Если вы используете штамп в первый раз и не представляете, как будет выглядеть его отпечаток на бетоне, сделайте пробную печать на утрамбованном песке.

Избегайте повторения печатной картины на поверхности, особенно, если штампы имитируют природные материалы (камень, дерево и т.п.). Случайные композиции будут выглядеть более реалистично.

Чтобы получить на поверхности эффект старины, нанесите на еще жидкий бетон небольшое количество сухого разделительного компонента (в виде порошка). Поверх него распылите жидкий разделительный компонент. Жидкость растворит легкий слой порошка, после чего на поверхности останутся цветные акценты, похожие на потертости.

Следите, чтобы частицы разделительного компонента были хорошо вдавлены в бетон при распечатке. Иначе он просто будет смыт водой при промывке поверхности.

Проследите, чтобы человек, идущий по штампам во время трамбовки, носил чистую обувь без следов строительного мусора и пыли. Неизбежно эти загрязняющие вещества попадут на свежий бетон и нарушат желаемую текстуру штампованной поверхности.

Вот и все секреты технологии штампованного бетона! Но, прежде, чем приступать к самостоятельной штамповке, предлагаем вам посмотреть небольшое познавательное видео. На нем продемонстрированы основные этапы технологии: окрашивание бетона, нанесение разделительного компонента и создание текстуры поверхности при помощи штампов.

(голосов:)
Похожие статьи

Технология бетона декоративного
Технология бетона декоративного. Дата: 28.07.2017, 13:35. Все чаще в строительстве появляются...
 30.03.17

Печатные формы для бетона своими руками
Печатные формы для бетона своими руками. Укладка кафельной плитки на гипсокартон своими руками...
 30.03.16

Штамп для бетона своими руками видео
Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет...
 05.08.17

Печатный бетон своими руками
Печатный бетон своими руками. В альтернативу декоративной тротуарной плитке можно приобрести или...
 08.04.16

Штамп для бетона своими руками
Штамп для бетона своими руками. Декоративный бетон. Этот строительно-отделочный материал...
 09.08.17
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru