Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Самостоятельный ремонт квартиры: инструкция от А до Я

 admin        01.04.17

Самостоятельный ремонт квартиры: инструкция от А до ЯСамостоятельный ремонт квартиры: инструкция от А до Я.

На решение сделать ремонт квартиры своими руками жильцов подвигает ограниченный семейный бюджет. Сложно привлечь к ремонту подрядные организации, стоимость услуг которых бывает неподъемной для очень широкого слоя населения. Качество работ таких организаций часто становится сферой споров и разбирательств.

Ремонт квартиры своими руками обойдется недорого и отбросит целый ряд таких проблем. Хотя и потребует от владельцев определенного умения, настойчивости и физических сил.

Разумное бюджетное планирование ремонта.

Подготовка к ремонту всегда связана с большими творческими поисками. Предварительные фантазии и дизайнерские пожелания часто упираются в стоимость материалов и в сложность предполагаемых работ. Планирование ремонта начинается с приведения в соответствие всех задумок и финансовых возможностей. После чего можно начинать реальную подготовку к ремонту своими руками.

Необходимо составить перечень всех предполагаемых работ, которые потребуют определенных расходов.

По этому списку надо определить наличие материалов в магазине. Уточнить в каких магазинах они будут стоить недорого.

Определить стоимость аренды необходимых инструментов.

Сложно выполнить ремонт своими руками сразу во всех помещениях квартиры. Возникает проблема с освобождением комнат от мебели, которая будет мешать выполнению работ. И бюджет не сможет одновременно охватить все потребности.

Наиболее правильным решением будет выполнение ремонта в определенной последовательности. Начинать надо с дальних помещений, чтобы строительный мусор не попадал потом в отремонтированные комнаты.

Главное - начать.

На первом этапе необходимо все поверхности очистить от старых покрытий.

Старые обои, побелку, пластик и плитку убирают до основания.

Если предполагается перепланировка в комнатах с установкой или переносом межкомнатных перегородок, то это самое подходящее время. Надо учитывать, что перепланировка квартиры не должна касаться несущих конструкций.

Потолки комнат очищаются от слоя побелки, которая еще во многих местах сохранилась. Для этого процесса надо запастись широким шпателем, ведром и ручным распылителем. С помощью распылителя теплая вода наносится на участок потолка, после чего шпателем счищается побелка. Счищенная известь собирается в ведро.

С помощью распылителя можно упростить и удаление старых обоев. Для этого поверхность с обоями обильно увлажняется и выдерживается несколько минут. Как только старые обои увлажняться, они станут легче сниматься со стен большими листами. Если обои были и на потолке, то таким способом иногда удается очистить весь потолок. Остатки обоев на потолке и на стенах увлажняются и счищаются шпателем.

Определенную сложность представляет очищение стен кухни от старого кафеля. Хорошо положенный кафель не так просто сбить со стен. Здесь тоже может помочь распылитель с водой. Воду распыляют на швы. Она будет попадать под плитку, после чего немного промокший слой старого раствора будет быстро и легко отставать от стены. От смоченного раствора будет меньше пыли. Так можно убрать плитку своими руками, не прибегая к услугам специалистов.

Подготовка поверхностей стен и потолков.

Очищенные потолки и стены квартиры надо внимательно осмотреть. Некоторые участки могут иметь дефекты, которые были заложены еще во время строительства. Их желательно убрать. Особенно сложно убрать плохую укладку потолочных перекрытий. Сильно выступающие части можно снимать специальной шлифовальной машинкой, а вогнутые части - выводить до уровня растворами.

Быстро и недорого можно выровнять поверхности раствором. Чтобы это сделать своими руками, к стене крепят металлические маячки, которые выставляются по отвесу и уровню. Ориентируясь на маячки, поверхность выравнивают раствором. Для лучшей привязки раствора к стене прибивают металлическую или капроновую сетку.

Для выравнивания потолка и стен можно применить гипсокартонные плиты. Монтаж таких плит большого труда не составляет. Монтируется гипсокартон быстро, а результат всегда превосходит ожидания. Стыки гипсокартонных плит заделываются шпаклевкой с малярной сеткой.

Единственный минус в том, что установка гипсокартона отнимет некоторую величину полезного объема помещения. Но зато он легко обрабатывается любыми режущими инструментами.

Следующий шаг.

Во время подготовки стен надо уделить время электропроводке, потому что более удобного случая добавить или перенести розетки просто не будет. Замена проводки, установка в удобное место новых выключателей, светильников и другого электрооборудования - все это выполняется в этот период.

Для прокладки новых проводов применяют штроборезы, которые прорезают в стене стандартную канавку. В эту штробу закладывают провод и фиксируют его через определенные расстояния раствором. Когда весь провод будет уложен, штробу заделывают раствором.

На этом же этапе выполняется установка оборудования для вентиляции и фильтрации воздуха. Особенно это касается кухонных вытяжек. Если решено выложить на кухне кафельную плитку, то сначала надо установить все крепления для вытяжек, вентиляторов, навесных шкафчиков и прочего кухонного оборудования.

Необходимо спланировать и выполнить все работы с сантехникой. Замена труб, унитаза, ванны, установка нагревателей и другого оборудования – все это приходится на второй этап. Он требует больших физических и нервных усилий. Это самая грязная, но необходимая работа.

Без окон, без дверей.

На третий этап обычно планируют возможную замену дверных и оконных блоков. Замена дверей и дверных коробок внутри квартиры не представляет большой сложности. Сложнее выполнить замену оконных блоков. После замены окон необходимо тщательно заделать все щели утеплителем или монтажной пеной и сделать откосы. С наружной стороны установить металлические или пластиковые отливы.

Сделать ремонт полов своими руками сложно. Если полы не требуют радикального вмешательства, то лучше выполнить косметический ремонт. Но плохое состояние пола требует вписать четвертый этап.

Работа с полами предусматривает его выравнивание, подливку просевших мест или замену покрытия. Это тоже можно выполнить своими руками, но консультация со специалистами не будет лишней. Линолеум, ламинат, искусственный паркет или паркетная доска - позволят быстро выполнить этот ремонт.

Этап обработки.

Потолки и стены за время эксплуатации способны впитывать в себя очень многое из того, что не хотелось бы сохранять.

Поэтому и потолки и стены подлежат проведению санитарной обработке.

Сначала очищенные поверхности оставляют на несколько часов для проветривания.

Затем производят обработку водным раствором медного купороса. Он продезинфицирует поверхности и устранит накопившиеся запахи. Не имеет значения с чего начинать обработку - с потолка или стен. Можно выполнять обработку параллельно.

После обработки можно приступать к грунтовке поверхностей. Это важная работа и выполнять ее надо ответственно. С помощью грунтовки можно удалить следы затеканий влаги, следы от удаленной плесени или грибка. Иногда грунтовку повторяют несколько раз, чтобы получить искомый результат.

Если на плохой грунт положить обои, то они очень быстро проявят все дефекты стен. Это снизит уровень качества ремонта и настроение.

Отделочные работы.

Здесь все решает дизайнерский вкус. Он во многом зависит от финансовых возможностей. Выбор рисунка и качества обоев или выбор декоративной штукатурки является главным поводом для проведения ремонта. Это тот этап, который сразу покажет результат труда.

Для каждого вида обоев на упаковке есть рекомендации по выбору и применению клея. Порядок наклейки обоев может отличаться в мелочах, но принцип не имеет отличий.

На участок стены и вырезанную шпалеру наносится клей. Иногда перед наклейкой надо сделать паузу, чтобы шпалера пропиталась клеем, после чего ее прикладывают к стене.

Но перед началом наклейки на стену наносят линию верхнего уровня обоев. Это легко сделать с помощью толстой нити и кусочка темного мела. Мелом натирают нить, потом ее прикладывают к стене, оттягивают и отпускают. Во время удара нити о стену мел попадает на нее, оставляя заметный след.

Первую шпалеру надо приклеивать с отвесом. Край шпалеры выравнивают по отвесу для соблюдения вертикальности. Нижние края шпалер подрезаются под нужный размер и закрываются плинтусом.

Остается сделать тщательную уборку, собрать мебель и расставить ее на нужные места.

ЕЩЕ СТАТЬИ ПО ЭТОЙ ТЕМЕ.

(голосов:)
Похожие статьи

С чего начать ремонт стен
С чего начать ремонт стен. Ремонт с чего начать пол или стены. Для выполнения ремонта квартиры...
 25.03.17

Ремонт квартиры: пошаговая инструкция и этапы работ
Ремонт квартиры: пошаговая инструкция и этапы работ. Ремонт ассоциируется у вас с миллионом...
 10.07.16

Ремонт стен своими руками: с чего начинать
Ремонт стен своими руками: с чего начинать. Ремонт стен своими руками: с чего начинать. Прежде,...
 22.12.16

С чего начать ремонт дома?
С чего начать ремонт дома. В данной статье я расскажу вам об основных этапах капитального ремонта...
 22.03.17

Сайты ремонтов своими руками
Сайты ремонтов своими руками. Как сделать ремонт квартиры своими руками? На страницах этого сайта...
 20.01.17
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru