Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Ремонтируем механизм пластиковых окон своими руками

 admin        24.03.17

Ремонтируем механизм пластиковых окон своими рукамиРемонтируем механизм пластиковых окон своими руками.

Обычно качественные пластиковые окна от лучшего изготовителя, установленные по всем правилам и с соблюдением всех тонкостей, служат очень долго, при этом не возникает никаких проблем. Но иногда случаются ситуации, когда начинает откуда-то продувать, ломается ручка, рассыхается уплотнитель или просто заклинивает механизм. Тогда без ремонта пластиковых окон просто не обойтись. Не обязательно сразу искать опытного мастера, та как можно сделать ремонт механизма пластикового окна своими руками, потратив немного времени.

Какие виды неисправностей существуют.

При эксплуатации пластиковых окон могут возникнуть различные неисправности, в частности это касается деформации изделия, утраты эластичности уплотняющего элемента и выхода из строя важных механизмов.

Выделим самые распространённые проблемы.

разбалтывается оконная ручка. Чаще всего это происходит по причине резкого закрывания и прикладывания чрезмерной силы.

ломается ручка и требуется её полная замена.

если ход ручки тугой, то это означает, что провисла створка или же механизм давно не смазывали.

испортился уплотнитель.

повредились элементы механизма замка изделия.

отдельного внимания заслуживает ситуация, когда ручка заедает намертво, тогда окно просто остаётся в неподвижном открытом состоянии. Чаще всего это происходит по причине неправильного срабатывания механизма.

поломка пластикового окна также может заключаться в повреждении стеклопакета или самой рамы. В таких ситуациях спасает только замена всего поврежденного элемента.

Исправляем повреждения ручки у окна ПВХ самостоятельно.

Конечно, при поломке окна ПВХ правильнее было бы обратиться за помощью к опытному специалисту, но не всегда возможно, особенно это касается загородных домов. Отчаиваться не стоит, поскольку устранить многие дефекты и неисправности можно своими руками.

Какие инструменты нужны для работы.

Для любых работ по настройке пластиковых окон требуется обзавестись такими инструментами.

шестигранным ключом 4мм.

набором насадок для звездообразной отвертки.

простой крестовидной отверткой размером 3 или 4.

плоскогубцами или пассатижами.

машинным маслом, также подойдет аэрозоль WD-40.

Обычно для настройки используется шестигранный ключ, его ещё называют мебельным ключом. У ключа может быть форма буквы «Г» или другой похожей. Специалисты применяют в работе немного видоизменённый ключ, у него на верхней части есть небольшой загиб, который необходим для удобства выполнения некоторых процессов. Если такого приспособление нет, то вполне подойдёт стандартный инструмент.

Подготавливаем инструмент для ремонта фурнитуры окна.

Звездообразные насадки пригодятся только для ремонта нескольких моделей фурнитуры, но не лишним будет подготовить их заранее.

Для фиксации фурнитуры непосредственно к профилю нужно использовать болты, подходящие для крестовидной отвертки. Она обязательно понадобится для замены или настройки дверной ручки.

Ремонт пластикового окна выполняется проще, если нет необходимости проводить регулировку раздвижных окон.

В таких ситуациях достаточно просто настроить расстояние роликовых кареток, на которых держится подвижная створка.

Точки регулировки пластиковых окон.

Сначала нужно рассмотреть те ситуации, при которых нужна регулировка пластикового окна своими руками, в том числе ее функциональной фурнитуры. Также обратим внимание на такие действия, которые требуется производить для устранения неисправности. Кроме этого подробно разберём способы и специфику регулировки фурнитуры. Для лучшего понимания не лишним будет ознакомиться с подробными описаниями фурнитуры для окна от производителей. Сейчас самыми распространёнными считаются такие торговые марки, как veka, rehau, maco и roto. Между этими изделиями существует разница в настройках, хотя они во многом похожи.

Рекомендовано к прочтению: Монтируем рулонные шторы на пластиковые окна.

Если расшаталась дверная ручка.

Для того чтобы устранить подобную неприятность, нужно подтянуть крепление ручки. Это самое простое действие среди всего разнообразия ремонтных работ.

Под любой ручкой можно найти прямоугольную накладку, в основном она располагается вертикально длинной стороной. Эту накладку слегка поддевают пальцами за верхний и нижний край, весь элемент проворачивается на 90 градусов. Под ним можно увидеть два болта с головками, подходящими по крестовидную отвертку, именно их и нужно затянуть.

Не рекомендуется поддевать пластинку, которая прикрывает болты, отвёрткой или любым другим инструментом, поскольку есть риск повреждения поверхности профиля, также может деформировать край заглушки.

При расшатывании ручки окна подтягиваем крепление.

Ремонт ручки с предохранителем.

Очень часто в детских комнатах устанавливаются окна, оснащенные ручками с предохранителями. Это необходимо, чтобы маленький ребенок не смог самостоятельно открыть окно.

Для ремонта старой ручки тоже нужно поддеть заглушку и открутить два болта. Слегка покачивая в разъёме, ручка аккуратно достаётся. Если требуется замена, то новое изделие вставляется точно так же как и старое, после чего закрепляется болтами.

Если ручка стала заедать и не доходит до позиции.

Это также распространённая проблема среди владельцев пластиковых окон, и причин может быть несколько.

Возможно, требуется чистка и смазка машинным маслом механизма ручки и другой фурнитуры.

Если же ручка не полностью доходит до закрытого состояния или же разрывается с большим усилием, то необходимо немного ослабить прижимное усилие на оконной створке.

Для смазывания и прочистки дверной ручки её нужно сначала снять. Далее с помощью кисточки и пылесоса механизм очищается от загрязнений. Допускается использовать небольшое количество чистящего средства, предназначенного для мойки стекол. Важно, чтобы не было остатков этого средства внутри профиля.

После этого нужно смазать подвижные элементы и собрать механизм обратно. Для смазки лучше всего применять WD-40 с тонкой насадкой. Используя эту насадку, можно качественно покрыть все детали слоем защитного масла. Такой состав или аэрозоль рекомендуется использовать при каждой регулировки пластиковых окон.

Отлаживаем прижимной механизм при заедании ручки.

Если ручка до конца сильно туго закрывается, то нужно уменьшить её прижимное усилие. Для этого нужно осмотреть специальные эксцентрики со стороны ручки на торце створки и регулировочные болты на петлях, расположенных с другой стороны.

Если ручку заклинило.

Такое явление не является редким, при этом нет необходимости менять всю фурнитуру и ручку в том числе.

Заклинивание ручки случается по причине неправильного срабатывания механизма блокировки, за счёт которого не меняется позиция открытого окна. Чтобы решить проблему, нужно самому отвести рычаг блокиратора и высвободить подвижность ручки.

Рычаг блокиратора можно увидеть со стороны ручки на торце створки. Существует два вида исполнения по конструкции.

пластинка, имеющая вид рычага, при открытой створке он отведен под углом к уплотнительной резинке, при этом крепится непосредственно к торцу.

клипса, заходящая на уплотнительную резинку.

Как настроить прижимной механизм.

Спустя некоторое время уплотнительная резинка может прийти в негодность не только местами, но и по всему периметру створки. В результате такого явления появляются щели. Это говорит о том, что утрачивается герметичность, воздух проходит в щели, и ухудшаются звукоизоляционные свойства пластикового окна.

Рекомендовано к прочтению: Делаем москитную сетку на окна своими руками.

Кроме этого данный случай может произойти по причине тепловой деформации в любые времена года. Для устранения такой проблемы не обязательно менять уплотнитель. Конструкция фурнитуры предполагает использование простого и в то же время надёжного способа регулировки фурнитуры окон, в том числе и прижимного механизма.

Менять прижимное усилие рекомендуется два раза в год. В больше степени это производится, когда температура воздуха слишком низкая или слишком высокая. Так можно несколько уменьшить напряжение в конструкции и увеличить срок службы резиной прокладки.

На торце створки можно обнаружить овальные цилиндры, имеющие выступающие формы. Они располагаются в прорезах металлических заглушек, а называются цапфами или эксцентриками.

Ответные зацепы располагаются на раме, в них входят соответствующие зацепы при каждом повороте ручки, таким образом, дверца прижимается к раме. Регулировка усилия может быть выполнена методом прокручивания этих эксцентриков или при перемещении ответных зацепов.

Для выполнения регулировки закрывания дверцы нужно выступающую область эксцентрика повернуть в направление внутренней поверхности окна. Для того чтобы ослабить – повернуть в сторону улицы.

Так как производитель фурнитуры может быть разным, есть несколько способов настройки, как эксцентриков, так и ответных частей.

на цапфах есть прорез, поэтому появляется возможность провернуть плоской отверткой.

цапфа нужно отвести рукой или пассатижами от торца и прокрутить.

прикладывая немного усилий, эксцентрики пассатижами проворачиваются.

Проверить возможность настройки требуется в этом же порядке, как указано в способах исполнения. Если попытаться прокрутить деталь пассатижами, как во втором варианте, то есть риск повреждения механизма крепления.

Регулируем силу прижимного устройства окна.

Если цилиндры, расположенные на торце, не получается настроить, то нужно попробовать сменить положение ответной части. В таком случае она фиксируется на двух болтах, которые откручиваются только шестигранным ключом. При ослаблении болтов есть возможность передвинуть зацеп в направление помещения для уменьшения прижима и в направление улицы для увеличения усиления.

После ослабления или усиления прижимного усилия со стороны ручки, переходят к стороне, оснащенной навесами. Обращать внимание рекомендуется на вариант дверцы с фрамужной системой, позволяющей открыть окно на проветривание. Для настройки требуется снять колпачок наличника из пластика с нижнего навеса. В самом навесе можно увидеть два болта, подходящие для шестигранника, и один скрытый болт. Они необходимы для смены позиции дверцы, относительно рамы.

Чтобы настроить прижимное усилие, нужно использовать болт, который находится перпендикулярно плоскости пластикового окна. Такие работы по настройке рекомендуется выполнять при закрытой дверце. Шестигранный ключ вставляется в головку болта и прокручивается по направлению часовой стрелки для усиления и в противоположном направлении для ослабления.

Верхнюю часть дверцы крепят не на сам навес, а на специальную конструкцию, называемую ножницы. Сначала нужно добраться до регулировочных болтов, а для этого распахивается оконная створка. На боковом торце со стороны ручки нужно отыскать рычаг или блокировочную клипсу, после чего нажать на этот элемент. После нажатия блокиратора ручка створки устанавливается в режим проветривания. Створка выходит из паза верхним углом и повисает на нижнем навесе и механизме ножниц.

В результате таких действий можно легко добраться до головки, которая используется для регулировки прижима верхней области дверцы. Такую деталь можно увидеть с нижней части рычага, который удерживает створку и в простом состоянии заходит на торец.

Рекомендовано к прочтению: Устанавливаем подоконники и откосы своими руками.

Прижимное усилие настраивается при помощи незначительного проворачивания головки болта, то есть почти так же, как и в случае с настройкой цапф.

Если край дверцы окна задевает раму.

Такое явление может случиться из-за того, что окно очень часто находится в открытом состоянии или по причине его резкого закрывания и открывания.

Также некоторые элементы фурнитуры, которые удерживают створку, могут расшатываться или слегка деформироваться.

С арматурой ничего страшного не происходит, но данную проблему нужно решать посредством настройки положения всей дверцы окна. На деталях фурнитуры можно найти значок производителя, на сайте которого имеется инструкция, необходимая для настройки фурнитуры.

Когда створка задевает раму окна нижним торцом с направления ручки, приходится поднимать дверцу и немного проворачивать верхнюю часть в направлении верхнего фиксатора.

Когда ощущается задевание в средине бокового торца по направлению ручки, тогда дверцу нужно сместить в сторону навесов. При смещении места касания вверх или вниз требуется повернуть дверцу окна в направление соответствующего навеса.

Если оконная створка верхним торцом задевает раму, нужно будет повернуть её в направление нижнего навеса. Если этих действий недостаточно, требуется опустить всю дверцу вниз максимально ровно.

Для того чтобы настроить позиции оконной створки, нужно использовать регулировочные болты, которые откручиваются шестигранным ключом. Эти болты можно увидеть на нижнем навесе, а также сверху на системе под названием «ножницы.

Кроме этого если окна чересчур массивные или речь касается дверей, то рекомендуется использовать специальные доводчики, приподнимающие створку во время закрывания для снятия нагрузки с навесов.

Для регулировки высоты установки дверцы и её поворота в нижней области нужно на нижнем навесе использовать настроечные болты. Когда снят защитный наличник, можно будет вставить в отверстие вверху навеса шестигранный ключ вертикально. Внутри располагается болт, с помощью которого регулируется высота створки. Если прокрутить ключ по направлению часовой стрелки, дверца поднимется, а если в противоположном направлении – опустится.

Чтобы переместить нижнюю часть створки в правую или левую сторону, нужно воспользоваться болтом, который расположен параллельно пластиковому окну, а именно в нижней части навеса.

Подкручиваем фурнитуру сверху при задевании двери за раму.

Регулировка делается достаточно легко, поскольку у болта есть два выхода с углублениями для ключа. Таким образом, болт можно открутить как со стороны дверцы, так и со стороны откоса. До первого углубления можно достать при распахнутой дверце. Этот вариант подходит в том случае, если близко расположенный откос мешает достать до второго углубления. Низ оконной створки перемещается в правую или левую сторону при помощи прокручивания болта по часовой стрелке или в противоположном направлении.

При любых действиях, касательно изменения положения створки, нужно проверить работоспособность окна. Если желаемый результат недостигнут, то требуется повторить процесс настройки заново.

Настройку верхнего механизма нужно производить немного по-другому, при этом створка окна также должна быть полностью распахнутой. С боковой стороны механизма есть немного спрятанная головка болта, которая откручивается шестигранным ключом. Именно этот болт и предназначается для регулировки смещения дверцы в правую или левую сторону.

Очень полезная статья! У нас установлены пластиковые окна хорошие, красивые и качественные, но со временем все механизмы начинают изнашиваться. У нас были проблемы с ручкой на одном окне она стала заедать, а на другом расшаталась. Планировали приглашать мастера. А тут мне этот сайт попался! Показала статью мужу и он все самостоятельно исправил! Благодарим за нужную информацию! Все можно сделать самостоятельно.

(голосов:)
Похожие статьи

Настройка пластиковых окон своими руками
Регулировка Пластиковых Окон На Зиму Инструкция - fastovpublic. Если створка цепляется за раму...
 01.02.16

Регулировка пластикового окна своими руками
Регулировка пластикового окна своими руками. Мы привыкли к пластиковым окнам. Те, кто установил...
 25.02.17

Регулировка пластиковых окон самостоятельно: видео-инструкция
Регулировка пластиковых окон самостоятельно: видео-инструкция. Долговечность, герметичность и...
 04.03.17

Особенности регулировки пластиковых окон разных видов
Особенности регулировки пластиковых окон разных видов. Регулировка пластиковых окон – процедура,...
 25.04.16

Самостоятельная регулировка пластикового окна
Самостоятельная регулировка пластикового окна. При возникновении сквозняков, или же при смене...
 18.04.17
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru