Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Начало стройки

 admin        20.01.16

Начало стройкиНачало стройки.

Кирпич давно зарекомендовал себя надежным строительным материалом. Пройдя испытание временем и изменчивой модой, он до сих пор остается традиционным изделием для возведения стен.

Кирпичные дома имеют целый ряд достоинств. Такие жилища отличаются повышенной комфортностью и долговечностью. Кирпичный дом вполне способен прослужить без капитальной реставрации не менее 100-150 лет.

Он устойчив к погодным климатическим явлениям, ему не страшен ни ветер, ни дождь, ни обильные снежные зимы.

Если в качестве строительного материала был выбран кирпич, то владелец будущего дома может возвести сколько угодно этажей, использовать любой архитектурный стиль - кирпич не ограничивает желания заказчика. В России кирпичные здания широко распространены, поэтому технологии их укладки уже давно отработаны, следовательно, найти мастера высокого класса для строительства дома не составит труда.

Люди, которые строят дом впервые, разделяют весь ассортимент кирпича на две разновидности: белый и красный. О том, что у них есть различия, знает большинство, но вот что именно, многие объяснить не в силах. На самом деле ответ на это вопрос очень простой: эти кирпичи разнятся по составу и технологии изготовления.

Керамический (красный) кирпич делают из глины. Технология его изготовления позволяет производить экологически чистый и устойчивый к любым погодным условиям материал.

Керамический кирпич разделяется на полнотелый и пустотелый (с содержанием пустот не менее 13 %). Чем больше отверстий внутри кирпича, тем теплее дом. Современные изготовители предлагают потребителям эффективный материал, который отличается повышенной пустотностью до 45 - 49 %. Кирпичи с пустотами изготавливают сквозныеи закрытые с широкой стороны, форма отверстий - квадратная, прямоугольная, круглая и овальная, расположение - горизонтальное и вертикальное.

По назначению кирпичи различаются на рядовые (либо строительные), облицовочные (либо лицевые) и специальные (для особых условий использования.

Лицевой кирпич условно делят на фактурный (обладающий рельефной поверхностью) и фасонный (использующийся для отделки оконных проемов, карнизов, и прочих фасадных деталей здания). Так как лицевой кирпич должен быть прочным и крепким, его изготавливают с маркой не ниже М100. Требования ГОСТа к рабочему кирпичу не такие высокие. При его производстве допускаются поры в виде трещины не выше 0.5 мм, с протяженностью до 3 см. Для пустотных кирпичей - не больше чем до первого пустотного ряда. Допускаются мелкие повреждения углов и ребер.

Кирпичом для особых условий эксплуатации называют шамотный и клинкерный. Клинкерный кирпич - это тот же облицовочный, но с усиленными характеристиками прочности, водопоглощения и морозостойкости («клинкер» в переводе с немецкого - кирпич). Клинкер однороден, поэтому является крепким строи материалом с высоким показателем устойчивости к износу. Его используют не только для облицевания здания, но и для мощения. Шамотный кирпич делают с добавлением шамота - обожженной огнеупорной глины. Он имеет высокие плотность и массу, способен выдерживать перепады температуры порядка 1000 °С, поэтому его применяют для внутренних и внешних отделок каминов и печей.

По размеру кирпич бывает одинарным с стандартным размером 250*120*65 мм, кирпич полуторный с размерами 250*120*88 мм и кирпич двойной имеет размер 250*120*138 мм. Кирпич двойной или кирпичи большого размера иначе называют строительным камнем. Он уменьшает расход времени при кладке и уменьшает количество раствора при кладке за счет уменьшения кладочных швов, но одинарный удобнее в работе.

Силикатный (белый) кирпич производят из качественного песка, известковой пудря и небольшого количества добавок. Он, как и керамический, бывает пустотелым и полнотелым, лицевым и рядовым. Пустотелый - более легкий, обладает наименьшей теплопроводностью, что дает возможность делать стены более тонкими без потери теплоизоляционных характеристик. Полнотелый имеет широкую цветовую гамму.

Совет: Для возведения дома высотой в несколько этажей подходит кирпич M100 и М125, при возведении фундамента или цоколя лучше использовать изделия с маркировкой M150 и M175.

Керамический кирпич можно использовать для сооружения несущих конструкции, закладки фундамента, межкомнатных перегородок, укладки каминов и печей печей. Кроме стандартного красного цвета, он бывает и оранжевого, желтого и персикового окраса - все зависит от глины.

Из строительного кирпича устанавливают внутренние и наружные стены, в дальнейшем их покрывают либо штукатуркой либо декоративными материалами.

Для отделки внешних поверхностей зданий применяют лицевой кирпич. Основные требования к такому кирпичу это высокая прочность, износостойкость и идеальная поверхность. Лицевой кирпич может иметь уменьшенную ширину до 85 мм.

Полнотелый кирпич применяют для возведения несущих конструкций, сооружений, а также для фундаментов и цоколей.

Кирпич пустотелый используют в сооружении наружных стен с увеличенным показателем теплоизолирующих способностей, что позволяет значительно уменьшить толщину возводимых стен.

Силикатный кирпич прекрасно подходит для несущих конструкций и межкомнатных перегородок.

Важный показатель для кирпича это его характеристики на прочность. Именно этот показатель определяет марку, которая маркируется буквой М и цифровым значением указывающий на его прочность. По прочности кирпичная продукция разделяется по следующим маркировкам.

М-75, М-100, М-125, М-150, М-175, М-200, М-250, М-300. Числовые показатель указывает, какую нагрузку выдерживает кирпич на 1 квадратный сантиметр. Например, кирпич марки М-100 способен выдержать нагрузку в 100 кг на 1 квадратный сантиметр. Чем выше маркировка кирпича, тем он плотнее и тяжелее. Кирпич М100 и М125 используют для возведения домов высотой в два или три этажа высотой, а кирпич марки М-150 и М-175 для сооружения фундамента либо цоколя. Важная информация: маркировка идентична для всех типов кирпича, так что пустотелый или полнотелый кирпичи марки М100 имеют одинаковую прочность.

В природе существуют и особо прочные кирпичи марки М1000, но их применение узкоспециализированное. Одной прочности стены можно достичь несколькими способами.

1. соорудить стену в полтора кирпича с высокой маркой.

2. либо в два кирпича, но маркой ниже.

Силикатные изделия изготовляют таких же марок, как и керамику: М-75, М-100, М-125, М-150, М-175, М-200, М-250, М-300. Кроме прочности, кирпич маркируют по степени морозоустойчивости, то есть способности выдерживать процесс замораживания и оттаивания без разрушения. По морозостойкости стройматериал делятся на марки: F-15, F-25, F-35, F-50, F-100 и так далее. К примеру, кирпич марки F15 указывает, что образец выдерживает не менее 15 циклов замораживания и оттаивания без разрушения, шелушения поверхности и других повреждений. В условиях России для наружных стен необходим строительный кирпич с показателем морозостойкости не менее F25.

Кирпич идеальный строительный материал по нормам пожаробезопасности. Поскольку этот материал не горючий. Этот материал изготовлен из глины, что говорит об его экологичености. Человек, живущий в кирпичном доме, постоянно находится в благоприятном микроклимате. Кроме того, кирпичные стены прекрасно поглощают шум.

Кирпич способен впитывать воду. Согласно нормам, показатель водопоглощения варьируется в радиусе 6 - 16 %. Для несущих стен имеющие контакт с внешней средой лучше использовать материал с низким процентом водопоглощения.

Теплопроводность кирпича зависит напрямую от его плотности: чем она меньше, тем меньше теплопроводность. Коэффициент теплопроводности материала - это показатель количества тепла, проходящего за 1 час через 1 метр кубический образца при разной температуре на противоположных сторонах в 1 °С. Чем выше такой показатель, тем хуже теплоизоляционные показатели материала. Коэффициент теплопроводности полнотелого керамического кирпича в среднем 0.5 - 0.8 Вт/м х °С, пустотелый от 0.34 - 0.43 Вт/м х °С.

Для улучшения теплоизоляционных свойств кирпичный дом нужно утеплять. Современные технологии не приветствуют утепление стен изнутри. Метод колодцевой кладки и поклейка утеплителя в доме с последующим его оштукатуриванием зарекомендовали себя плохо. При колодцевой кладке теплоизоляционный материал находится внутри двойной стены. Через несколько лет он сбивается, теряет форму и не выполняет своих функций. Приклеивание утеплителя внутри помещения противоречит строительным нормам и чревато появлением сырости на стене с последующим образованием грибков и плесени.

Кирпичный дом нужно утеплять только снаружи. Для этого можно использовать системы скрепленной теплоизоляции (ССТ), которые включают в себя минераловатный утеплитель, защитные штукатурные составы и др. вентилируемый фасад (каркас, утеплитель и облицовочные панели), технологию с применением облицовочного кирпича и другие варианты. Утепление под облицовочный кирпич - удовольствие дорогое. Пожалуй, самая выгодная с экономической точки зрения - легкая многослойная ССТ, которая к тому же создает незначительную нагрузку на фундамент. При монтаже ССТ утеплитель при помощи дюбелей и клеевой смеси крепят на фасаде здания. Затем на него наносят грунтовку, гидроизоляционную и защитную смеси. В качестве финишного слоя используют декоративную штукатурку. Чтобы облегчить жизнь застройщику, производители сухих смесей предлагают не отдельные материалы, а скомпонованные системы теплоизоляции.

Хочу построить коттедж, какой кирпич лучше выбрать.

Для строительства коттеджа используют кирпич марки М-100 или М-125. Облицовочный кирпич следует покупать такой же марки что и рабочий, т.к. вся поверхность стены должна быть с одинаковой прочности.

Какие сложности могут возникнуть с использованием силикатного кирпича.

Из силикатного кирпича не рекомендуют укладывать фундамент: он не переносит влажную среду. Из него нельзя класть камины или дымоходы – под воздействием высоких температур. Силикатный кирпич тяжело штукатурить - он очень гладкий и раствор к нему прилипает плохо.

Каковы особенности работы с пустотелым кирпичом.

При кладке у пустотелого кирпича пустоты могут забиться раствором, что скажется на его теплопроводности. Чтобы этого избежать, необходимо использовать кирпич с более мелкими пустотами, и готовить более вязкий раствор.

В какую сумму обойдется фундамент под кирпичный дом.

Стоимость фундамента под коттедж из кирпича составляет не менее 20-30 % от общей цены коробки здания. Под капитальные сооружения с достаточно большим весом нужен.

основательный заглубленный фундамент.

Сколько штук кирпича в 1 м3.

Одинарного кирпича - 513 шт. полуторного - 379 шт. двойного - 255 шт.

Цена на керамический кирпич зависит от его размера и процента пустотности, от качества продукта и производителя. Современный рынок предлагает рядовой кирпич в среднем по цене 7 - 8 руб/шт, стоимость облицовочного начинается с 10 руб/шт. Клинкерный кирпич обойдется еще дороже - от 6 руб/шт. Ценовой диапазон силикатного кирпича достаточно узок - от 6,50 до 9 руб/шт. И конечно же, полнотелый рабочий кирпич дороже пустотелого, и соответственно двойной кирпич дороже одинарного или полуторного.

Чтобы не приобрести продукцию сомнительного качества, при покупке кирпича нужно проверять лицензию продавца, сертификат, паспорт качества на изделия. Приобретая импортный кирпич, следует помнить о том, что европейские стандарты имеют немного иной размер, нежели у отечественных производителей.

При кирпичном строительстве больше 20 % объема кладки занимает раствор. Чаще всего используют раствор, приготовленный из смеси цемента и песка с добавлением воды. Обычно одну часть цемента (марки 100) смешивают с четырьмя частями песка. От правильного соотношения компонентов зависит подвижность (пластичность) раствора. Иногда, чтобы ее увеличить, добавляют известь, глину или пластифицирующие добавки. Последние, кстати, незаменимы, если кладка ведется в зимнее время: они обеспечивают твердение вяжущего вещества в растворах в нормальные сроки.

Подвижность строительного раствора для кирпичной кладки можно определить, погрузив в него эталонный конус. Для кладки из пустотелого кирпича подходит раствор с подвижностью 7-8 см осадки конуса. Более жидкий раствор будет заполнять пустоты в блоках, ухудшая их теплоизоляционные свойства.

При кладке полнотелого керамического или силикатного кирпича подвижность раствора следует доводить до 9-14 см осадки конуса. Более густой раствор существенно усложнит работу, а спустя некоторое время может растрескаться. При использовании кладочный раствор необходимо периодически тщательно перемешивать, так как он имеет свойство расслаиваться и становиться неоднородным.

Оптимальной консистенции раствора можно достичь, перемешивая его при помощи электромешалки или электродрели с насадкой. Кроме того, перед смешиванием песок нужно просеять - в дальнейшем это поможет избежать появления комков и попадания в раствор крупных частиц.

Качество раствора можно оценивать по таким признакам: правильно приготовленная смесь хорошо укладывается тонким слоем, а сцепление кирпича с раствором происходит по всей поверхности. Наличие «чистых» мест на кирпиче указывает на недостаточную подвижность раствора и его способность к расслоению.

Если говорить о количестве, то на 1 м3 кладки стены из одинарного кирпича расходуется приблизительно 400 штук камня и 0,24 м3 кладочного раствора.

Если устали читать передохните: узнайте про Ансамбль Bendr. Вся информация про выступления и скандальные новости, а так же интересные факты про издание крайнего интересного музыкального альбома.

Главные зоны контроля.

1. Красота и безопасность постройки зависит от правильного обжига изделия. При выборе кирпича нужно обратить внимание на его внешний вид и звук при постукивании: неправильно обожженный кирпич имеет горчичный цвет, а при ударе издает глухой звук.

2. Самые сложные моменты в процессе кладки кирпича - выведение прямых вертикальных углов и укладка кирпичеи по прямой линии на одном уровне. По тому, насколько уверенно каменщик проходит эти этапы, можно судить о его квалификации и опыте.

3. Главное в кладке - правильно уложить первый ряд кирпичей. Для этого используют ровную рейку или длинный шнур. Правильность углов проверяют угольником, а вертикальность поверхностей - при помощи правила с уровнем и отвесом.

4. Равномерному распределению всей нагрузки в стене способствует грамотная перевязка швов. При однорядной перевязке необходимо чередовать тычковые ряды кирпичей и ложковые. При многорядной укладке, ложковые ряды чередуют с тычковыми через каждые 3 или 5 рядов. При кладке с использованием армирования, через каждые 5 или 6 рядов укладывают арматурную сетку.

5. Контролируя работу каменщиков, толщину швов нужно сравнивать каждые 5 или 6 рядов кирпичной кладки. В среднем толщина шва должна достигать 1 сантиметру, максимально допустимая толщина шва1.5 сантиметра.

6. Расшивку швов следует сделать до того, как застынет раствор. Такие действия необходимы, чтобы уплотнить раствор в швах кирпичной кладки и придать ей ровный рисунок.

7. Также необходимо проверять, как строители укладывают приготовленную смесь для кладки. Необходимая консистенция и равномерное нанесение смеси значительноулучшают качество и прочность кирпичной стены.

8. Кирпич впитывает влагу и очень хорошо, исходя из этого кирпичную кладку необходимо отделяют отсамого цоколя горизонтальной гидроизоляцией.

В перечень российских заводов, выпускающих продукцию достойного качества и внушительных объемов, входят Горьковский кирпичный завод. Гололобовский кирпичный завод, Карасёвский керамический завод, Лосиноостровский кирпичный завод Смоленский завод, Завод в Великих Луках, Бутовский кирпичный завод, Энгельский завод, Ростов Великий кирпичный завод, Ступинский кирпичный завод, BRAER, Витебский кирпичный завод, Воротынский кирпичный завод, Кирпичный завод Победа ЛСР, Самарский керамический завод KeraKam.

(голосов:)
Похожие статьи

Сколько весит кирпич?
Сколько весит кирпич. Масса зависит от типа кирпича и его назначения. Например. Масса красного...
 26.03.17

Текстуры кирпичной кладки
Текстуры кирпичной кладки. Полуторный кирпич. Желтый. Глубокинский кирпичный завод. Полуторный...
 11.05.17

Сколько весит кирпич красный облицовочный
Сколько весит кирпич красный облицовочный. В наше время существует множество марок кирпича с...
 26.03.17

Расход кирпичей на кладку из одинарного, полуторного и двойного кирпича
Расход кирпичей на кладку из одинарного, полуторного и двойного кирпича. В зависимости от размера...
 12.09.16

Производство и поставка кирпича высшего качества
- Производство и поставка кирпича высшего качества. Кирпич-производство и продажа кирпича,...
 02.01.17
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru