Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Монолитное перекрытие в частном доме своими руками

 admin        01.02.16

Монолитное перекрытие в частном доме своими рукамиМонолитное перекрытие в частном доме своими руками.

Перекрытие - что это.

Перекрытие - это горизонтальная внутренняя конструкция, разделяющая здание на этажи и воспринимающее нагрузки от оборудования, мебели и т.д. Перекрытие обеспечивает устойчивость здания в целом, а также и тепло и звукоизоляцию помещений.

Перекрытия делятся на.

монолитные железобетонные.

деревянные по металлическим или деревянным балкам.

В частном строительстве чаще всего используют перекрытия из железобетона и дерева. На сегодняшний день из имеющихся технологий строительства зданий самым перспективным является монолитное строительство. Но при выборе вида перекрытия следует обращать внимание на доступность материалов в данной местности, а также опыт и навыки сециалистов-монолитчиков.

Основным достоинством монолитного железобетонного перекрытия перед сборными железобетонными плитами в том, что для его устройства нет необходимости использовать тяжелую технику - подъемный кран, дорогостоящий автотранспорт (за исключением бетононасоса). В отличие от железобетонных плит, с помощью монолитного железобетона есть возможность перекрывать помещения любой нестандартной конфигурации. И недостатком деревянных перекрытий является повышенная огнеопасность (предел огнестойкости защищенных деревянных конструкций макс. 45 мин. незащищенных до 15 мин. железобетонных перекрытий 60 мин.), а также возможность гниения и порча жучками-короедами. Монолитное перекрытие намного прочнее при сравнительно небольшой толщине конструкции, чем деревянное.

Монолитные железобетонные перекрытия это сплошная монолитная плита толщиной 15-20 см из бетона марки класса В15-В25, опирающаяся на несущие конструкции (стены, колонны). Монолитное перекрытие может быть различной формы.

Устройство монолитных перекрытий проводится в три этапа.

Монтаж опалубки.

Укладка арматурного каркаса (диаметром 8-16 мм.

Бетонирование плиты перекрытия бетоном класса В15-В25.

Монтаж опалубки.

Для строительства монолитного перекрытия необходимо установить опалубку, формирующей поверхностью которой может служить водостойкая фанера толщиной 17-20 мм. Ее ,желательно взять в аренду. Также можно использовать деревянные обрезные доски и стойки из обычного бруса, но этот вариант лучше использовать для неответственных помешений (подвал например, потому что бетон затекает в щели, отдельные доски прогибаются, и в результате образуются т. н. русты, которые потом необходимо будет сбивать и выравнивать штукатуркой. После установки опалубки необходимо тщательно проверить надежность установки стоек, а также отсутствие щелей в опалубке. Щели шириной до 3 мм и отверстия в деревянной опалубке необходимо заделать (можно монтажной пеной) во избежание утечки бетонного молочка, что приводит к снижению прочности бетона.

Укладка каркаса из арматуры.

Далее, по смонтированной опалубке выполняется укладка арматуры для формирования каркаса. Арматуру связывают в сетку вязальной проволокой ВрІ диаметром 0,8-1,2 мм с помощью вязальных крючков. Размер ячеек сеток 15 15 мм или 20 20 мм. Арматура диаметром 8-12 мм для основной сетки, 12-20 мм для мест усилений (места опоры на колонны, стены и пролеты между несущими конструкциями). Защитный слой арматуры должен быть не менее 2 см, поэтому на опалубку под арматуру подкладываются фиксаторы защитного слоя. Установленный арматурный каркас перед бетонированием необходимо обязательно проверить.

Бетонирование плиты перекрытия.

После укладки арматурного каркаса по всей площади перекрытия выполняют бетонирование. Доставка бетонной смеси на объект в себя включает: прием бетонной смеси из раздаточного бункера бетоносмесительного узла и доставку ее транспортными средствами к объекту бетонирования, последующую подачу смеси к месту укладки. Для приготовления бетонной смеси в качестве основного вяжущего материала применяется цемент, в качестве мелкого заполнителя песок, крупного щебень из гравия. Средний вес квадратного метра монолитного перекрытия толщиной 200 мм составляет 480-500 кг. Бетонную смесь в конструкцию перекрытия рекомендуется укладывать сразу на всю толщину.

перекрытия, выдерживая одно направление работ.

Укладку бетонной смеси в конструкцию следует вести непрерывно, тщательно уплотняя бетонную смесь вибраторами. Уплотнение бетонной.

смеси является обязательным условием; наиболее часто используется уплотнение с помощью глубинных вибраторов. Высота свободной укладки (сбрасывания) бетонной смеси в плиту перекрытия до 0,7 м.

Контроль отметки плит перекрытия с ровным основанием производится с помощью щупа, а на неровных основаниях с помощью нивелира.

Открытые поверхности уложенного бетона должны быть защищены от воздействия солнечных лучей и ветра. Также необходимо предохранять твердеющий бетон от механических воздействий (ударов, сотрясений и др.). Для обеспечения благоприятных условий для твердения бетона необходимо обеспечить систематическую поливку его водой. Когда на улице сухая погода бетон из портландцемента нужно поливать как минимум 7 дней. При температуре на улице 15 С и выше, поливку нужно производить в течение первых 3-х суток в дневное время не реже чем каждые 3 ч, ночью - не реже одного раза, а в последующее время - не реже трех раз в сутки. При температуре +5 С и ниже необходимо обеспечить обогрев бетона.

Нормальным условием для твердения бетона считается относительная влажность 90 100% и температура +15 С. Расчетную прочность бетон набирает через 28 суток.

После приобретения бетоном 70% расчётной прочности, можно демонтировать опалубку. На графике показано, как бетон набирает прочность в зависимости от времени при различных температурах его созревания. Прочность показана в процентах от марочной.

График затвердения бетона при разных температурах выдерживания.

Недостатками монолитного перекрытия являются его трудоемкость в строительных работах, для выполнения сложных узлов требуются высококвалифицированные работники. Немало труда и времени отнимает изготовление и установка опалубки. Также к недостаткам следует отнести более высокую цену и сложность работ при отрицательных температурах (нужны либо специальные добавки, либо обогрев, что повышает стоимость строительства на 10-20.

Преимущества монолитного перекрытия.

Монолитные перекрытия подходят для дома любой конфигурации независимо от ширины пролетов (можно использовать различные нестандартные формы). В то время как сборные железобетонные плиты выпускаются определенных типовых размеров, то есть с определенной шириной и длиной. поэтому и здание необходимо проектировать согласно этим размерам.

Монолитное перекрытие толщиной 15 см практически полностью подавляет воздушный шум.А в деревянном перекрытии прокладка звукоизоляции является обязательной его частью.

Монолитные перекрытия,кончно же более прочные, чем деревянные.

Монолитные перекрытия дают возможность делать выносы для балконов, терасс любой формы без установки дополнительных опор, что невозможно достичь с помощью сборных ж/б плит.

Нижняя поверхность монолитных перекрытий является гладкой и для ее оформления достаточно незначительного слоя штукатурки - в сборных же высока вероятность появления трещин на стыке плит, да и плиты порой бывают не идеальных и не одинаковых размеров от стандарта.

Для устройства монолитного перекрытия нет необходимости привлекать для монтажа тяжелую технику, а для сборного железобетонного перекрытия необходимы краны.

(голосов:)
Похожие статьи

Перекрытия железобетонные
Перекрытия железобетонные. Железобетонное перекрытие 1. Железобетонные перекрытия...
 18.05.16

Монолитные железобетонные перекрытия: монтаж
Монолитные железобетонные перекрытия: монтаж. Монолитные железобетонные перекрытия. Монтаж и...
 24.01.16

Расчет монолитного перекрытия – учитываем все нюансы
Расчет монолитного перекрытия – учитываем все нюансы. При постройке частного дома приходится либо...
 09.09.16

Шаг 9
Шаг 9. Устройство колонн второго этажа. Вертикальные несущие конструкции в доме устроены таким...
 24.07.17

Правильно уложенные железобетонные балки перекрытия сделают конструкцию над ...
Папа мастер! Строительство Правильно уложенные железобетонные балки перекрытия сделают конструкцию...
 15.06.16
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru