Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Регулировка пластиковых окон

 admin        08.03.17

Регулировка пластиковых оконРегулировка пластиковых окон. Сделай это сам.

Пластиковые окна, которые в последнее время почти полностью вытеснили своих деревянных сородичей, характеризуются повышенной надежностью, долговечностью, хорошими показателями шумоизоляции и герметичности. Но и они могут выходить из строя по тем или иным причинам и тогда требуется их регулировка.

Для этого можно пригласить специалистов, а можно сделать все самостоятельно, тем более, основные советы по регулировке пластиковых окон и устранению наиболее распространенных неполадок обязательно должны быть указаны в их инструкции.

Причин нарушения нормальной эксплуатации окон может быть несколько. Первая – неправильный монтаж или низкое качество материалов и фурнитуры. В этом случае уже после установки можно заметить трудности при открывании и закрывании створок, пропуск воздуха сквозь щели и другие недостатки. Конечно, в таком случае есть смысл сразу же обратиться к производителям конструкции или монтажникам. Но бывают случаи, когда монтаж проведен грамотно, материалы и комплектующие высокого качества, но со временем возникают разные неприятности. Причинами могут служить повышенные нагрузки на отдельные элементы, неблагоприятные условия эксплуатации, в результате чего нарушается герметичность окон, неплотное прилегание створок, заедание замков и т.д. Окна, установленные в новостройках, также быстро теряют свои рабочие характеристики из-за усадки здания со временем, поэтому в новых домах рекомендуется по умолчанию проводить регулировку окон через полгода после их установки, не ожидая первых признаков неисправности. В целом же регулировку пластиковых окон рекомендуется проводить не реже одного раза в год, следуя инструкции.

Основными признаками того, что пора проводить регулировку, являются такие показатели.

при открывании окна створка трется об оконную раму или элементы фурнитуры, что говорит о ее провисании.

неплотное прилегание створки к раме, что является причиной сквозняка.

Правильная регулировка пластиковых окон самостоятельно.

Пластиковые окна регулируются в трех плоскостях (по высоте, длине и ширине) и в осях вращения (при открывании створок по горизонтали и вертикали). Правильная регулировка по всем параметрам обеспечит надежное и комфортное использования окна.

Для регулировки Вам понадобятся самые простые инструменты и инструкция. Ниже будут приведены основные проблемы, возникающие при эксплуатации окон, и способы их устранения.

Если ручка Вашего окна успела износиться за годы службы, ее можно очень просто заменить на новую. Около самого основания окна есть пластина, которую нужно повернуть на 90?, и открутить шурупы, которыми крепится ручка к конструкции. После того, как шурупы сняты, ручка без особых усилий снимается, и меняется на новую, под основание которой устанавливается регулятор ограничения открывания.

Что делать если не открывается пластиковое окно.

При возникновении сложностей с открыванием или закрыванием створок окна, или же если окно вообще не открывается, причиной, как правило, является неправильное положение ручки, в результате чего она могла заесть. Для устранения этой неисправности нужно для начала определится с маркой фурнитуры, от чего и будут зависеть следующие шаги.

Марка определяется по надписи на металлическом запоре окна. Если конструкция принадлежит марке AUBI, нужно осмотреть ручку, рядом с которой должна быть металлическая пластина, расположенная под углом. Нажатием на нее в сторону уплотнителя и последующим поворотом ручки и устраняются все проблемы. Створка окна при этом должна занимать вертикальное положение.

В случае с другими марками последовательность почти не отличается от предыдущего варианта. Во всех случаях около ручки есть металлический рычажок, расположенный под углом. Его перемещение в положение, параллельное уплотнительной резинке, поможет справиться с заеданием ручки.

Трудно поворачивается ручка окна.

Когда ручки проворачиваются с трудом, стоит обратить внимание на положение створок или же проверить наличие смазки в подвижных соединениях. Начинать нужно со второго варианта, смазывая все движущиеся соединения окна. Если после смазки ручки все равно туго проворачиваются, нужно определить, не провисает ли конструкция, с помощью регулировки петель. Для регулировки верхней петли открывается створка окна так, чтобы ее положение было перпендикулярным к раме. Затем с помощью шестигранника нужно провернуть винт регулировки и попробовать закрыть окно. Процесс повторяется до полного устранения возникшей проблемы. При регулировке нижней петли используются винты, отвечающие за перемещение конструкции вверх-вниз и влево-вправо.

Продувание из-под оконного уплотнителя.

Если Вы чувствуете легкое дуновение воздуха из-под уплотнителя, наверняка конструкция окна немного износилась. Но это не значит, что его пора менять, вполне достаточно более плотно прижать уплотнитель к поверхности с помощью специального болта. Этот болт находится на торце створки, его можно увидеть, если открыть створку. В некоторых случаях болтов может быть несколько. Поворотом головки болта можно добиться более плотного прилегания уплотнителя. Важно, чтобы степень прижима по всей поверхности конструкции была одинаковой, иначе окно может и дальше пропускать воздух.

Контрольная проверка окна.

Когда все работы по регулировке проведены, можно приступить к контрольной проверке. При визуальном осмотре окна его элементы должны плотно прилегать друг к другу, створки – плотно прижиматься к раме всей поверхностью, перекосы и зазоры недопустимы. Ручки должны проворачиваться без усилий, створки открываться и закрываться легко. При правильном выполнении всех рекомендаций проблем после регулировки быть не должно, как правило, в инструкциях к окнам предусмотрены все возможные неисправности. Если все же какие-то неисправности не удалось устранить, лучше обратиться к специалистам, гарантирующим быстрый и качественный результат без ущерба для оконных конструкций. Лучше всего обращаться к специалистам той фирмы, которая устанавливала Вам окна и знакома с данной конструкцией.

Видео по регулировке ПВХ окон.

(голосов:)
Похожие статьи

Регулировка пластиковых окон самостоятельно: видео-инструкция
Регулировка пластиковых окон самостоятельно: видео-инструкция. Долговечность, герметичность и...
 04.03.17

Настройка пластиковых окон своими руками
Регулировка Пластиковых Окон На Зиму Инструкция - fastovpublic. Если створка цепляется за раму...
 01.02.16

Тонкости регулировки прижима пластикового окна
Тонкости регулировки прижима пластикового окна. Чтобы уплотнитель не покидал пределы пазов окна,...
 08.05.17

Особенности регулировки пластиковых окон разных видов
Особенности регулировки пластиковых окон разных видов. Регулировка пластиковых окон – процедура,...
 25.04.16

Самостоятельная регулировка пластикового окна
Самостоятельная регулировка пластикового окна. При возникновении сквозняков, или же при смене...
 18.04.17
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
пластиковые окна самостоятельно . регулировка пластиковых окон
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru