Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Устранение протекания крыши на балконе или лоджии своими руками

 admin        28.06.17

Устранение протекания крыши на балконе или лоджии своими рукамиУстранение протекания крыши на балконе или лоджии своими руками.

Балкон и лоджия являются самыми уязвимыми частями в вашем доме или квартире. Постоянные ветры в плохую погоду, ливни и тающий снег загоняют влагу в каждую щель пристройки. Если гидроизоляция и герметизация крыши пришли в негодность или вообще не были проведены при строительстве, потолок постоянно будет сыреть и течь. В трещинах появляется плесень из-за постоянно невысыхающей влаги, металл ржавеет, а во время морозов вода начинает расширяться и портить материалы, из которых сделан балкон, вследствие чего он портиться внешне и становится непригодным для повседневной эксплуатации.

Выявление проблемы.

Первое, что необходимо сделать для решения этой проблемы – выяснить причины, по которым влага попадает в то или иное место. Вариантов может быть несколько.

В панельных домах самой распространённой проблемой являются незагерметизованные швы и стыки между плитами. Чем старее дом, тем большего размера эти отверстия.

Мягкая кровля, которой обычно застилают крыши балконов последних этажей, имеет очень маленький срок эксплуатации – она гниёт, рвётся и трескается, вследствие чего в образованных дырах сразу же начинает собираться вода и просачиваться внутрь помещения.

В старых домах почти разрушены отливы, которые должны препятствовать прямому попаданию воды с крыши.

Даже если перекрытие балкона капитальное, то есть выполнено одной цельной железобетонной плитой, оно все равно со временем трескается и повреждается под действием погодных факторов.

Следует обратить внимание, что иногда при строительстве допускается ошибка, когда при перекрытии крыши плитой не задаётся уклон для стекания воды в сторону улицы, в этом случае она собирается около стены дома.

большие щели между плитами.

разрушение плит перекрытия.

Устранение повреждений.

После того, как вы определили причину проникновения влаги в помещение, следует заняться ремонтом. В первую очередь рекомендуется тщательно обработать швы вокруг балкона. Для выполнения этих работ обычно требуется опытный строитель-альпинист, который за счёт использования специального оборудования может добраться до самых труднодоступных мест.

Проводить такие работы можно почти в любую погоду и время года, однако рекомендуется задуматься об этом в сухую пору, например, летом. Швы сначала тщательно очищаются от пыли и грязи, чтобы можно было наиболее точно представить масштаб повреждений. Затем они заливаются монтажной пеной, которая за счёт последующего расширения заполнит наибольшее количество пустоты. Также пена послужит отличной основой для нанесения монтажного герметика. К выбору последнего стоит отнестись с особой внимательностью.

Существует несколько видов герметиков, представленных современным рынком стройматериалов. В зависимости от структуры материала, они обладают различными свойствами. Силиконовые, к примеру, очень плохо сопротивляются плохим погодным условиям за счёт практически полного отсутствия эластичности после высыхания, что делает их непригодными для ремонта.

Акриловые герметики плохо переносят перепады температур, очень быстро ссыхаются и шов снова расходится. Тиоколовая смесь выполнена из двух предыдущих материалов, но она не обладает такой прочностью, как силикон. Наилучшим вариантом будут полиуретановые герметики. Они долговечны и универсальны, однако при выборе необходимо следует обратить снимание на то, выдерживает ли конкретно этот вид воздействие ультрафиолетового излучения.

После того, как пена полностью высохнет, швы тщательно затираются герметиком. Следует внимательно обработать все швы вокруг балкона или лоджии, в месте соединения стены дома и плиты перекрытия, а так же все стыки со стенами дома.

Не жалейте монтажной пены при продувке щелей и герметика при последующем покрытии. Тщательно обработанные швы – залог качества вашей работы и долговечности ремонта.

В зависимости от количества повреждений, которые были отремонтированы, профилактику герметизации швов желательно проводить раз в 3-4 года. Профилактика обойдётся в разы дешевле полного ремонта с нуля, и убережёт вас от последующих протеканий из-за старения материалов.

Следующим этапом будет общая гидроизоляция балкона. Она может быть выполнена двумя способами – использование рулонных влагооталкивающих материалов, или обработка фасада гидрофобными строительными смесями.

Первый вариант очень трудоёмкий и затратный, при использовании отдельных частей возникнут новые швы, которые снова же могут стать причиной новых протечек. Поэтому чаще всего используют обмазочные водоотталкивающие материалы. Они могут быть однокомпонентными, например, мастика, или смешанные – полиуретановые. Вторые обладают более высокими герметизационными показателями, хотя и требуют соблюдения технологии приготовления.

Отсутствие крыши.

Если вы решили превратить старый и заброшенный открытый балкон в полезную жилую площадь, то вам следует сперва позаботиться о постройке крыши над ним.

Существует два типа перекрытия.

зависимое (когда крыша монтируется на уже установленную конструкцию, и весь вес перекрытия переносится на каркас балкона.

независимая (когда крыша прикручивается к несущей стене дома, тем самым не создавая давления на балкон.

Капитальное перекрытие пристройки цельной железобетонной плитой с нуля в квартирах и частных домах чаще всего невозможно. Установка такой крыши изначально или в виде независимого перекрытия подразумевает заведение одной из её сторон в несущую стену здания для уменьшения давления на каркас, что требует серьёзного и аварийноопасного вмешательства в целостность здания. Установить такую плиту в виде зависимой конструкции очень тяжело и затратно – слишком большой вес будет давить на балкон, да и монтажные работы потребуют применения спецтехники и квалифицированных рабочих.

Если же капитальное перекрытие не было учтено в проекте вашего дома, то в этом случае единственным вариантом будет постройка навесного козырька. Он прикручивается к несущей стенке дома и к элементам конструкции балкона, распределяя тем самым свой вес между двумя креплениями. Нужно не забывать о создании уклона для того, чтобы вся влага, попадающая на крышу, на ней не задерживалась. Для дополнительной тепло и влагоизоляции конструкцию утепляют пенопластом или пенополистеролом изнутри.

Вместо классического шифера можно использовать.

Ондулин – современный прочный материал, обладающий хорошими изоляционными свойствами. Из-за своей структуры снег задерживается на нем достаточно долго, это стоит учитывать при монтаже и давать сравнительно больший наклон для ската.

Профнастил – качественный, проверенный временем материал для перекрытия. Подойдёт для любых работ из-за своей универсальности.

Металлочерепица – отличается от профнастила обилием цветов, этот материал подойдёт тем, что хочет украсить крышу своего балкона или лоджии. Высокая устойчивость к коррозии позволяет использовать металлочерепицу в перекрытиях любой сложности.

Черепица из полимерных карбонатов обладает максимальной долговечностью и лёгкостью, имеет ячеистую структуру, значительно повышая шумоизоляцию покрытия. Однако он достаточно хрупкий, и может треснуть при попадании града или куска льда с крыши.

После монтирования крыши рекомендуется сделать по бокам крыши отливы, в которые стекающая вода будет аккуратно собираться и отводиться от дома.

черепица из полимерных карбонатов.

(голосов:)
Похожие статьи

Монтаж крыши на балконе, ремонт старой кровли
Монтаж крыши на балконе, ремонт старой кровли. Установленная крыша на балкон всегда ассоциируется...
 23.01.16

Ремонт крыши балкона
Ремонт крыши балкона. Балконные козырьки. Виды каркасов. Необходимый инструмент для устройства....
 16.07.16

Ремонт крыши из профнастила
Ремонт крыши из профнастила. У многих владельцев коттеджей или дачных домиков крыша выполнена из...
 14.09.16

Протекает крыша, что делать?
Протекает крыша, что делать. Одной из самых распространённых проблем в осеннее весенний период,...
 11.04.16

Остекление балкона или лоджии пластиковыми окнами
Остекление балкона или лоджии пластиковыми окнами. В Интернет-океане находится огромное...
 28.04.16
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru