Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Устройство кровли из профнастила и ее конструктивные особенности

 admin        06.05.17

Устройство кровли из профнастила и ее конструктивные особенностиУстройство кровли из профнастила и ее конструктивные особенности.

Устройство кровли из металлической черепицы или профнастила для крыши – это выгодное и оптимальное решение. Созданная крыша из профнастила (или же мет. черепицы) обладает приятным внешним видом, а так же продолжительный срок службы.

При установке кровли из профнастила следует обратить внимание на правильное устройство обрешетки. Обрешетка должна быть выполнена из стальных досок или прогонов. В основном, профнастил используется для устройства кровли в зданиях, в которых длина ската меньше чем 12 м.

В случае, когда несколько листов профнастила накладываются на скат, величина горизонтального нахлеста будет зависеть от текущей величины угла наклона кровельного покрытия, указанного в таблице.

Зависимость угла наклона кровли и величины горизонтального нахлеста.

Величина карнизного свеса зависит от настоящей высоты профиля.

В случае, когда угол наклона кровли меньше 12 градусов, то такие «малоугольные» нахлесты профнастила (как вертикальный, так и горизонтальный) должны обязательно герметизироваться.

Для этих целей применяют тиоколовый или силиконовый герметик – отличные средства для герметизации.

При устройстве кровли из профнастила необходимо найти величину карнизного свеса, которая имеет зависимость от высоты профиля и приведена в таблице.

Как выполняется крепление листов профнастила к обрешетке и друг к другу.

Технология устройства кровли из профнастила построена таким образом, что листы профнастила крепятся между собой и к обрешетке в нижней части гофры – как показано на схематичном рисунке ниже.

По технологии устройства кровли крепление профнастила как между собой, так и к обрешетке необходимо осуществлять с использованием оцинкованных саморезов. Эти элементы оснащены специальной уплотнительной шайбой из неопреновой резины для плотного сцепления. Примерный расход саморезов на 1 квадратный метр профнастила находится в пределах 4-8 шт.

Крепление листов профнастила.

Саморезы 4,8х28-40 используются для нижней гофры. Крепление конька кровли происходит при участии верхней гофры. Длина саморезов в таком случае будет зависеть от высоты профиля профнастила.

L = Н + L_1 + L_2, где.

Н – высота профиля в мм.

L_1 – длина входящей в обрешетку резьбы самореза (от 25 до 30 мм.

L_2 – толщина шайбы и уплотнительной прокладки (около 4 мм.

Устройство кровли из профнастила: выполнение гидроизоляции и пароизоляции крыши.

При устройстве кровли нужно обязательно предусмотреть вопрос о ее пароизоляции и гидроизоляции. Так как, если его не решить, то вполне возможно, что в подкровельном пространстве появится конденсат, который приведет к чрезмерному увлажнению стропил и обрешетки, а также к появлению плесени и промерзанию крыши.

Все это в свою очередь приведет к ухудшению состояния внутренней отделки помещений в здании. Для того, чтобы избежать этих неприятностей, нужно исключить все возможности проникновения влаги в подкровельное пространство. С этой целью при монтаже кровли используется паро- и гидроизоляционная пленка и предусматривается создание вентиляционных зазоров.

Вариант укладки гидроизоляционной пленки.

Такое незамысловатое устройство крыши из профнастила – рецепт, который помогает избежать вышеперечисленных обстоятельств, связанных с протеканием и подмоканием кровли.

При устройстве кровли из профнастила подкровельная пленка укладывается горизонтально с нахлестом в 95?150 мм по направлению от карниза к коньку крыши – нахлест обеспечивает герметичность соединений.

Также нужно предусмотреть требуемый припуск пленки где-то 15?20 мм, чтобы она могла свободно провисать между стропилами. Все стыки пленки необходимо проклеить клейкой лентой.

Технология укладки гидроизоляции и обрешетки.

1 – Основанием является стропильная нога.

2 – Специальная гидроизоляционная пленка.

3 – Стропильная пленка.

4 – Сама обрешетка.

Чтобы обеспечить гидроизоляцию подкровельного пространства в нежилых постройках в основном применяют рубероид, пергамин или толь. Материалы укладывают на деревянную обрешетку из досок с сечением от 20 до 25 мм.

Для обеспечения постоянной вентиляции подкровельного пространства, необходимо сделать зазор размером 45?55 мм между гидроизоляционным материалом и обрешеткой.

На примерно таком же расстоянии этот материал должен находится и от конька кровли. Благодаря такому устройству кровли из профнастила воздух сможет свободно проникать через него; конек и его уплотнитель тоже должны быть разделены зазором.

Устройство утепления кровли из профнастила.

Профилированный лист (профнастил.

Обрешетка кровли.

Уплотнитель коньковый.

Кровельный конек.

Специальная гидроизоляционная паропропускающая подкровельная пленка (Fakro, ютафол и пр.

Стропильная планка.

Стропильная нога.

Непосредственно сам утеплитель.

Пароизоляционная пленка.

Потолочная рейка.

Гипсокартон, вагонка.

А – направление движения подкровельной вентиляции.

Б – направление движения потока воздуха в вентиляции между утеплителем и гидроизоляционной подкровельной пленкой.

Обрешетка под профнастил и технологические нюансы монтажа профлиста.

Согласно технологии устройства кровли из профнастила после того, как гидроизоляционный материал будет установлен, прибиваются стропильные планки (толщина их составляет 45?50 мм.

Далее к ним присоединяются доски обрешетки, которые предварительно обрабатывают антисептиком.

Профнастил устанавливают зависимо от угла наклона кровли.

Применение марки профнастила зависит от угла наклона кровли.

Как сделать фронтон кровли из профнастила.

На представленных фото видно как выглядит поперечный разрез фронтона.

Поперечный разрез фронтона на фото.

1 – указана ветровая рейка (габаритные размеры – 25 80 мм.

Способ крепления ветровой планки к основанию.

Ветровая планка - устройство.

1 – торцевая планка.

2 – оцинкованный саморез с уплотнительной прокладкой.

Используя оцинкованные саморезы, необходимо прикрепить «ветровую планку» к фронтонному срезу на расстоянии 200?300 мм, при чем планки надо разместить с поперечным нахлестом в 100?150 мм.

Расположение примыкания ската к стене (продольное и поперечное.

В процессе выполнения скатов к стенам, устройство кровли из профнастила предполагает два варианта размещения, которые имеют свои конструктивные особенности при монтаже.

Продольное примыкание ската к стене.

Выполняя продольное примыкание ската, угловую планку необходимо прикрепить при помощи оцинкованных саморезов, размещенных с шагом в пределах 200?300 мм, причем поперечный нахлест должен попадать в интервал 100?150 мм.

Фото: продольное примыкание ската к стене.

Поперечное примыкание ската к стене.

Выполняя поперечное примыкание ската, угловую планку необходимо прикрепить при помощи оцинкованных саморезов, размещенных с шагом 200?300 мм, в этом случае нахлест между планками будет равен 150 мм.

Фото: поперечное примыкание ската к стене.

Как оформляется конек кровли из профнастила.

Крепление конькового элемента на фото.

Специалисты рекомендуют перед укладкой конькового элемента кровли определить наиболее частое направление дождей и ветров в местности, где происходит строительство, так как укладка должна осуществляться с противоположной от них стороны. Что должно пониматься само собой.

Крепление коньковых элементов к обрешетке происходит с помощью оцинкованных саморезов, длина которых зависит от высоты профнастила. Не стоит забывать, что укладывать элементы нужно с нахлестом 150?200 мм. Шаг крепления коньковых элементов равен 200?300 мм.

Когда значение угла наклона кровли, куда укладывается профнастил, невелико, то рекомендуется установить на коньке уплотнительные прокладки, чтобы избежать попадания атмосферной влаги. Между уплотнительной прокладкой и коньком необходимо оставить зазор для вентиляции.

Вид конькана на фото (в разрезе.

Саморез оцинкованный.

Уплотнительная прокладка из неопреновой резины.

Обрешетка под профнастил.

К – вентиляционный зазор.

Таким образом, устройство кровли из профнастила – это простая и надежная технология, позволяющая выполнить красивую и долговечную крышу из профлиста для дома, дачи, хозяйственных построек.

(голосов:)
Похожие статьи

Устройство кровли из профнастила
Устройство кровли из профнастила. В одной из предыдущих публикаций мы уже рассмотрели виды...
 12.05.17

Расчет профнастила (профлиста) и саморезов на крышу
Расчет профнастила (профлиста) и саморезов на крышу. Результат расчета выводится в режиме онлайн...
 26.09.16

Устройство крыши из профнастила своими руками - пошаговая инструкция
Устройство крыши из профнастила своими руками пошаговая инструкция. Кровля из металла – надежный...
 08.07.17

СНИП: Кровля из профнастила - материалы, решения, уклон и обрешетка
СНИП: Кровля из профнастила материалы, решения, уклон и обрешетка. Материал кровельного...
 06.12.16

Устройство кровли из профнастила своими руками
Устройство кровли из профнастила своими руками. Материал этой статьи подготовлен экспертами...
 11.05.17
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru