Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Укладка керамической плитки на стену своими руками

 admin        04.02.17

Укладка керамической плитки на стену своими рукамиУкладка керамической плитки на стену своими руками. Фото.

У каждого мастера-плиточника есть свои «фишки» по способам укладки керамической плитки на стену. Сегодня вы узнаете некоторые из них, и научитесь сами делать эту работу, взяв для примера кухню, которую вы учились штукатурить цементно-песчаным раствором под плитку в предыдущей статье.

Прежде всего, определимся, какие инструменты и материалы нам нужны для выполнения этой работы.

Грунтовка. Прежде чем укладывать керамическую плитку на стену, нужно нанести слой грунтовки. Для этой цели мы будем использовать POLIMIN ГРУНТОВКУ АС-8.

Клей. Можно применять для работы любой плиточный клей, который есть в магазине по доступной цене, ведь разница между известным клеем Ceresit и менее известным Artisan заключается только в популярном имени, что никак не влияет на его качество. Поэтому нет смысла переплачивать только за популярное название.

Плитка. В выборе плитки все зависит от вашего личного вкуса. Есть огромное количество разновидностей этого материала всевозможных производителей и разного качества, о чем можно дискуссировать до бесконечности.

Металлический профиль для гипсокартона.

Зубчатый шпатель.

Простой шпатель.

Алюминиевая рейка (правило.

Пластиковые крестики и клинья толщиной 2 мм.

Укладка керамической плитки на стену шаг за шагом.

На сухие оштукатуренные стены наносим грунтовку глубокого проникновения. Для этого будем использовать POLIMIN ГРУНТОВКУ АС-8. Она ничем не отличается от других грунтовок, состав которых приблизительно всегда одинаковый. Важное правило – если вы отлили из канистры грунтовку, используйте ее сразу, а если остались излишки, ни в коем случае не выливайте ее назад в канистру. Несколько дней пребывания вне канистры превращает грунтовку в весьма зловонную смесь.

Когда нанесенная на стены грунтовка высохнет, песчинки со штукатурки перестанут отшелушиваться, и клей будет надежно прилипать к стене. Настало время для укладки плитки.

Прежде всего, необходимо рассчитать количество кафеля. Есть несколько способов, и все они правильные. Например, вырезав картонный шаблон размером с плитку, приложит его к стене, и посчитать, сколько плиток нужно в каждый ряд, сколько получится рядов и сколько плиток будет подрезано на углах. Также можно посчитать точную площадь стен и добавить к ней 10 процентов на бой и подрезку плитки.

Если вы хотите, чтобы все отверстия под трубы или розетки находились посредине плитки или по центру шва, необходимо делать хороший запас кафеля, и делать точную раскладку. Резаная плитка должна находиться в незаметных или затемненных местах, например, за мебелью, занавесками или за трубами, чтобы на нее меньше обращали внимание.

Мы не будем делать кладку от самого пола, так как нижняя часть стены будет закрыта кухонной мебелью, а отмеряем от стяжки пола высоту стола 80 см, сделаем запас на перекрытие края плитки столешницей 3 см, в результате получим высоту от стяжки 77 см.

Прочертив на стене горизонтальную линию на этой высоте, делаем опору для плитки, прикрепляя металлический профиль для гипсокартона.

Крепим профиль дюбель-гвоздями, и обязательно проверяем правильность установки профиля уровнем.

Наша плитка будет достаточно большая – 23х35 см. Для нанесения клея на такую плитку нужен зубчатый шпатель, имеющий высоту и ширину зуба 10 мм. Для плитки меньших размеров можно использовать шпатель 6-8 мм, а для пола обычно пользуются гребенкой 12 мм.

Приготовим клеевой раствор. Для его приготовления прочитайте подробную инструкцию на упаковке и точно ее соблюдайте. Для замешивания клея можно использовать мощную дрель с винтовой насадкой, или специальный электрический миксер.

Готовая клеевая смесь должна настояться приблизительно 5-10 минут, потом ее еще раз перемешивают, это делает смесь более мягкой и пластичной, что очень важно.

Чтобы не вертеть каждый раз плитку, определяя, где верх, а где низ, нужно произвести такое действие: на обратной стороне плитки есть стрелочка, показывающая направление. Плитку сложите в стопки, чтобы стрелочка была в одном направлении. Потом карандашом проведите линию по торцевой стороне стопки, таким образом, пометив, где будет верх или низ, то есть, в каком направлении будет смотреть плитка.

Обычным шпателем наносим клей на тыльную сторону плитки.

Зубчатым шпателем убираем излишки, оставляя на плитке ровные бороздки. Шпатель нужно держать без наклона, перпендикулярно к плитке – так обеспечивается оптимальное количество нанесения клея.

Можно наносить клей на стену, сразу на большую площадь, и быстро раскладывать плитку по поверхности. Но для этого нужна хорошая сноровка. Удобнее наносить клей на плитку, и работать не спеша.

Зубчатый шпатель нужно держать в воде, тогда клей не будет к нему прилипать.

Излишки клея снимаем в ведро – он практически сползает сам с мокрого шпателя, оставляя шпатель чистым.

Плитку прикладываем к стене, равномерно прижимаем. Если стена качественно оштукатурена и профиль лежит строго горизонтально, плитка станет правильно без особых усилий с нашей стороны. Но для верности все равно нужно проверить уровнем ее вертикальность и горизонтальность.

Рядом с первой плиткой приклеиваем вторую.

Между ними вставляем вверху и внизу пластиковые крестики, которые используются для регулировки толщины швов и правильного положения плиток. В нашем случае ширина швов будет равна 2 мм, соответственно, толщина крестиков тоже 2 мм.

Таким образом, выкладываем весь ряд.

Алюминиевой рейкой проверяем правильность кладки – неровностей и зазоров нет, значит, мы все правильно сделали.

В углу, где целая плитка не поместится, приклеим ее часть.

Для этого воспользуемся специальным плиткорезом. Если его нет, можно использовать обычный стеклорез, очень аккуратно разломив плитку на углу стола или табуретки. Следует соблюдать осторожность, чтобы не порезать руки об острые края кафеля.

Если нужно сделать фигурный вырез, например под розетку, используем болгарку с алмазным диском (угловую шлифовальную машину). Можно также воспользоваться специальным станком для этих целей, но он очень дорогостоящий. Проще перетерпеть большое количество пыли от болгарки. Самым примитивным инструментом для таких целей являются кусачки и плоскогубцы.

Чтобы сделать круглое отверстие в кафеле, используют насадки с вольфрамовым напылением или специальные резцы-балеринки. Но нам они сегодня не понадобятся.

Для того чтобы временно закрепить край плитки в определенном месте, можно забить под нее гвоздь.

Положение приклеенной плитки можно регулировать в течение 15 минут, если за это время вы не сумели справиться с задачей, лучше снимите плитку совсем и, почистив от клея, положите снова.

Вот так, медленно и старательно кладем плитку, ряд по ряду, до потолка.

На одной из стен границей кафеля является оконный откос. Чтобы правильно оформить оконный откос, применим пластиковый уголок, который должен быть на 2 мм выше толщины плитки. Например, если толщина кафеля составляет 0,7 см, то уголок должен быть 0,9 см, в противном случае край плитки просто не войдет вовнутрь уголка.

После того, как вся плитка ровными рядами расположилась на стене, клей высох, можно убрать пластиковые крестики, демонтировать профиль и произвести затирку швов. На этом работа по укладке керамической плитки на стену своими руками почти закончена.

О том, как правильно делать затирку швов, прочитаете в следующей статье. А пока полюбуйтесь результатами работы, и порадуйтесь за себя – ведь вы положили плитку самостоятельно.

Я прочитала все ваши новости по теме Укладка плитки , но не нашла ответ на свой вопрос: как уложить плитку на стену, которая постоянно трескается и плитка то отпадает, то рвётся, даже не по швам, а произвольными линиями? За три года мы уже дважды перекладывали её. Это рабочая стена на кухне. Без плитки никак не обойтись.

(голосов:)
Похожие статьи

Технология укладки плитки на кухне своими руками
Технология укладки плитки на кухне своими руками. Как положить плитку на кухне самостоятельно, не...
 23.09.16

Облицовка стен керамической плиткой: технология подготовки и выполнение раб ...
Облицовка стен керамической плиткой: технология подготовки и выполнение работ. Облицовка стен...
 08.03.16

Укладка кафеля: тонкости отделки стен керамической плиткой
Укладка кафеля: тонкости отделки стен керамической плиткой. Как правило, отделку стен плиткой...
 02.01.17

Можно ли клеить плитку на плитку
Можно ли клеить плитку на плитку. Бывает так, что при укладке плитки, демонтаж старой облицовки...
 23.01.16

Отделка ванной комнаты кафелем
Отделка ванной комнаты кафелем. В нашей жизни ванная комната играет не последнюю роль. Она служит...
 28.03.16
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru