Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Поговорим о деревянных домах

 admin        18.06.16

Поговорим о деревянных домахПоговорим о деревянных домах.

В чем преимущество деревянного дома перед кирпичным или бетонным. Сторонники деревянного домостроительства скажут – кончено экология. Но на самом деле экологичность современных деревянных коттеджей далеко не так очевидна, как может показаться на первый взгляд. Давайте посмотрим утверждения защитников деревянных домов.

Данная статья не отражает мнение владельцев сайта, но тема затронута интересная и мы считаем, что она будет интересна нашим читателям.

Дерево – экологически чистый материал. Этот постулат, по мнению многих, не требует доказательств. Но это далеко не так. Дерево хотя и долговечно, но в нашем климате требует определенной химической защиты. Краски, лаки, пропитки. Эти материалы не улучшают экологию и хотя и защищают деревянные конструкции от гниения, но в тоже время могут быть токсичными для человека. Современные методы обработки деревянных элементов основаны не только на механической обработке, но и на химической. Что там применяют – владельцы домов особо не вникают, но не всегда все так безоблачно, как уверяют рекламные проспекты. Не спорим, есть породы дерева, которые слабо поддаются воздействию окружающей среды, но большинство домов строится не из дубового бруса, а из дерева хвойных пород, которые требуют дополнительных мероприятий по защите.

Когда мы говорим о деревянном доме, то не всегда отдаем себе отчет, что материалом стен может быть не только оцилиндрованное бревно, но и клееный брус, и деревоплита, и обычная фанера. Посмотрите на американские дома – там нет капитальных строений, сплошные каркасные сооружения, отштукатуренные и окрашенные. Да и брус – он же клееный. А что используется в качестве клея – химия. Фанера, деревоплита об этих материалах говорить, что они экологически чистые думаю не стоит. Фенолы и прочие прелести давно на слуху. Кстати, используется фанера и деревоплита не только при строительстве деревянных домов, но и в обычных квартирах. Полы довольно часто выравниваются именно этими материалами. Так что еще один гвоздь в деревянную экологию.

Идем дальше. Современные деревянные дома пожаробезопасны. Вы в это верите? Хорошо, допустим, но тогда нужно забыть об экологии. Только обработка дерева может сделать его пожаробезопасным. Химия? Она самая. А если без обработки, жили же наши предки в деревянных домах. Да жили, но пожары бушевали такие, что сейчас и не снилось – выгорали целые города. Кстати о пожарах, нет упоминаний о серьезных пожарах, сродни московским, в Санкт-Петербурге. Камень не горит. И если пожар, то это 1 -2 дома но не целая улица или квартал.

Устойчивость к гниению. Ну тут и говорить не стоит. Дерево гниет, а если не гниет, то это или особая порода (довольно дорогая) или дерево обработано составом от гниения. Опять химия.

Теплопроводность. Есть такое. Действительно деревянные стены лучше держат тепло, чем кирпичные той же толщины, но вот стены из пеноблоков не многим отличаются, по теплопроводности от деревянных. Но материалы для стен используют разные. А много вы видели деревянных домов с толщиной стен в полметра – а это как раз стандартная толщина стен при использовании бетонных блоков, хотя сейчас это и не всегда так. Используется и утеплитель минплита, пенопласт. Стандартный керамический кирпич проигрывает существенно. Его характеристики в несколько раз хуже, чем у дерева.

Долговечность. Тут все зависит от климата. В сухом климате дома из дерева могут простоять века, если конечно на них толпой не набросятся термиты или еще какая живность, для которой дерево является деликатесом. В холодном климате, таком как наш север, дома тоже могут стоять веками. Но в условиях средней полосы деревянный дом без должного ухода развалится за несколько лет, максимум за пару десятков. Не верите? Приглашаю проехаться по заброшенным деревням центральной России. Ну не стоят дома без надлежащего уходя. Разваливаются, даже если в них живут. Картина довольно печальная. Позвольте, скажите Вы – мы же говорим о современных домах, а не о развалюхах, брошенных своими хозяевами. Да, соглашусь, современный деревянный коттедж стоимостью по 15 миллионов рублей простоит долго. Так долго, сколько за ним будут ухаживать и заботиться. Но как только уход ослабнет, дом начнет приходить в упадок. Как в принципе и любой дом. Только деревянные дома разрушаются значительно быстрее.

Ну а какая альтернатива – ведь хочется жить в чистом и экологически чистом жилье. Бетон не самый лучший выбор, силикатный кирпич тоже. Дом из керамического кирпича дорог. А замок из камня – это в Англию или во Францию. И доступно такое удовольствие только для олигархов.

Да, деревянный дом, несмотря на все перечисленное и дешевле, и быстрее возводится, да и обслуживание проще и дешевле. Только нужно помнить, что за домом нужно ухаживать, и любой дом любит заботу. Просто серьезно подходите к выбору типа дома и материалов, из которых он изготовлен. Сто раз отмерь, один раз отрежь. Это как раз про выбор дома.

Comments are closed.

(голосов:)
Похожие статьи

Преимущества деревянных домов
Преимущества деревянных домов. С доисторических времен человек использовал дерево в качестве...
 25.07.16

Тепло и уют деревянных домов
Тепло и уют деревянных домов. Сегодня наиболее востребованным считается строительство домов из...
 08.03.17

О избах, срубах и деревянных домах
О избах, срубах и деревянных домах. Дома. построенные из дерева – символ гармонии человека и...
 05.02.16

Почему деревянный дом лучше, чем каменный?
Почему деревянный дом лучше, чем каменный. Итак, в настоящее время существует два основных...
 04.07.16

Строительство: деревянный дом
Строительство: деревянный дом. Постройка деревянного дома обойдется в несколько раз дешевле . чем...
 18.01.17
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru