Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


О строительстве бани

 admin        03.02.16

О строительстве баниО строительстве бани.

Баня на даче, по-моему, одно из главных сооружений после дачного домика, ведь это так приятно вечером отдохнуть в баньке, окунуться в прохладную воду реки или бассейна после парной.

Как правило, баня это небольшое сооружение, поэтому возведение бани своими руками не доставит большого труда. Сегодня на рынке большой выбор бань, поэтому вы с легкостью можете выбрать готовую баню, купить ее и возвести самому, а можно и пойти другим способом и не, не покупая готовую баню, построить ее самому.

Вначале вам нужно определиться с местом, где вы собираетесь возводить свою баню. Помните, что к бани нужно подводить коммуникации, поэтому, если место за вас выберет проектная организация, предварительно согласовав это в инстанциях, то это будет лучше и избавит вас от лишних хлопот. Врят ли к вам придет архитектурный надзор, но энергетики к вам запросто могут «зайти в гости» и, если у вас в бане будет стоять электрическая печь (а такие сегодня есть и мы о них поговорим далее), то им врят ли понравится это, тем более электропечи потребляют большую мощность, а в России еще много мест, где еще слабые электросети.

Не смотря на то, что для частных участков требования пожарной безопасности менее жесткие, нежели для многоквартирных домов, деревянная баня является пожароопасным объектом, как подтверждает статистика, а потому позаботьтесь о том, чтобы ваша баня стояла на расстоянии от прочих построек. Еще лучше если на вашем участке или вблизи него есть водоем (чистая река, пруд). в таком случае идеальным вариантом будет постройка бани рядом с водоемом, что позволит «занырнуть» и тем самым охладиться после парной.

Помните также о том, что баню нужно присоединить к канализационной и водопроводной системе вашего участка, хотя как правило на дачных участках нет таких систем, поэтому вам придется копать сливную яму. А если вы хотите принять душ, а на вашем участке нет водопроводной системы, то идеальным будет установка бочки и подсоединения к ней душа. Позаботьтесь и об электричестве. Используйте медную проводку, даже если ваша печь не электрическая, они выдержат большую нагрузку, в отличие от алюминиевой проводки.

Поговорим немного об обустройстве бани . Традиционным считается для русской бани наличие парилки и предбанники (он же является раздевалкой) – это необходимый минимум в любой бане. Остальное уже зависит от ваших желаний и финансовых возможностей. Помимо предбанника и парилки вы можете сделать душевую, комнату отдыха, бассейн, террасу.

Как правило, на сегодняшний день на дачных участках возводят русские бани и финские сауны . хотя более зажиточные люди, имея большие участки, возводят турецкие бани. В чем же различие этих бань? Русская баня это нечто среднее между турецкой баней и финской сауной. В русской бане влажность воздуха составляет от 55 до 60%, температура – 50-70 градусов. Для финской сауны наоборот характерна низка влажность (порядка 20-30%) и очень высокая температура – от 80 до 110 градусов. А в турецкой бане наоборот влажность составляет 100% и температура 40-45 градусов.

Самое необходимое в финской сауне – это, конечно же, вентиляция. Без вентиляции это уже не будет финской сауной, потому что нужно обязательно обеспечить приток свежего воздуха в парилку и вытяжку горячего пара. Как правило, приток воздуха в такой сауне делают возле печки, а вытяжку ближе к потолку под лавкой. Лучше всего, если приток свежего воздуха поступал из соседнего помещения и туда же уходил «отработанный» воздух.

Теперь о русской бане . Как считают профессионалы, в русской бане вентиляция не требуется, достаточно открытой форточки или приоткрытой двери, и то только на время растопки печи, потом дверь (форточка закрывается). Есть только одна особенность. Когда топите печь в русской бане с закрытыми дверями, то печь может, что называется, «сжечь» воздух, он будет сухим и не будет хватать кислорода, поэтому, прежде чем зайти в парную, нелишним будет открыть дверь (форточку) и плеснуть воды на камни, чтобы обеспечить быстрый приток свежего воздуха в парилку и повысить влажность.

В турецкой бане подача тепла организована по принципу теплового излучения: подогреваются стены, пол и сидения, на которых вы можете лежать или сидеть. Как правило, для этого изнутри прокладывают либо кабель обогрева, либо горячий трубопровод. Влажность повышается благодаря испарению воды с поверхностей, кроме того пар подают извне. Такие бани возводят из влагонепроницаемых материалов, а для внутренней облицовки в основном используют мозаику, плитку или природный камень. Самое главное, под наружной облицовкой делают конструкцию, включающую 10–12 слоев материалов, имеющих встроенные нагревательные элементы.

Для повышения влажности в финской сауне просто льют воду на прогреты камни, которая тут же превращается в пар, в русской же бани желательно специальное оборудование, которое будет поддерживать необходимую влажность и температуру. Хотя, как правило, на дачах обходятся без всех современных технологий, а просто плескают воду на камни. К тому же, если печка имеет открытый резервуар с водой, которая нагревается от печки, то влажность в парной сама будет на должном уровне.

(голосов:)
Похожие статьи

Постройка бани на даче
Постройка бани на даче. Как построить баню своими руками . что для этого нужно и какую технологию...
 11.04.16

Строительство бани на садовом участке
Строительство бани на садовом участке. Прежде чем на собственном участке преступать к постройке...
 17.01.17

Строительство парилки в бане своими руками
Строительство парилки в бане своими руками. Парная своими руками фото. Естественная вентиляция...
 25.05.17

Русская баня
Русская баня. Самая обычная русская баня - это обычный сруб из бревен, в котором установлена...
 19.07.16

Собираетесь строить баню на даче? 100 фото 5 проектов
Собираетесь строить баню на даче? 100 фото + 5 проектов. Вы знали, что перед постройкой бани...
 30.08.16
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru