Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Теория бетонов

 admin        03.05.17

Теория бетоновТеория бетонов. Виды бетонов и теория твердения.

Бетон – это искусственный каменный материал, по-лучаемый из цемента, заполнителей и специальных доба-вок и воды. Бетон один из основных строительных мате-риалов.

Из истории. При возведении массивных сооруже-ний и таких конструкций, как своды, купола, триумфаль-ные арки, ещё древние римляне использовали бетон и в качестве вяжущих материалов применяли глину, гипс, из-весть, асфальт. С падением Римской империи применение бетона прекратилось и возобновилось лишь в 18 веке в за-падноевропейских странах.

Развитие и совершенствование технологии бетона связано с производством цемента, который появился в России в начале XVIII в. По архивным свидетельствам на строительстве Ладожского канала в 1728-29 был использо-ван цемент, изготовленный на цементном заводе, сущест-вовавшем в Конорском уезде Петербургской губернии.

Широкое применение бетона в СССР было подго-товлено трудами русских учёных Н. А. Белелюбского, А.Р. Шуляченко и И. Г. Малюги, разработавших совместно в 1881 первые нормы на портландцемент. В 1890 И. Самович опубликовал результаты испытаний прочности растворов с различным содержанием цемента и предложил составы бе-тонной смеси для получения бетона наибольшей плотно-сти. Профессор И. Г. Малюга в 1895 установил качествен-ную зависимость между прочностью бетона и процентным содержанием воды в массе цемента и заполнителей. В ра-боте американского учёного Д. Абрамса, опубликованной в США в 1918, были даны подробные графические зави-симости прочности бетона от водо-цементного отношения и подвижности бетонной смеси, от состава бетон, крупно-сти заполнителей и водо-цементного отношения. Научные основы проектирования состава бетона с учётом его проч-ности и подвижности бетонной смеси были развиты совет-ским учёным Н. М. Беляевым. Представления о зависимо-сти прочности бетона от водо-цементного отношения ра-дикально не изменялись в течение длительного времени. Швейцарский учёный Боломе упростил практическое при-менение этой сложной зависимости путём перехода к ли-нейной зависимости прочности бетона от обратной вели-чины - цементно-водного отношения.

В течение ряда лет эта зависимость применялась на практике. В 1965 совет-ским учёным профессором Г. Скрамтаевым совместно с другими исследователями, было установлено, что линей-ная зависимость справедлива лишь в определённом диапа-зоне изменения цементно-водного отношения.

Бетон классифицируют по виду применяемого вя-жущего материала: бетон на неорганических вяжущих ма-териалах (цементный бетон, гипсобетон, силикатный бе-тон, кислотоупорный бетон, жаростойкий бетон и др. спе-циальный бетон) и бетон на органических вяжущих мате-риалах (асфальтобетон, пластбетон.

Цементные бетоны, в зависимости от объёмной массы (в кг/м3), подразделяются на особо тяжёлые (более 2500), тяжёлые (от 1800 до 2500), лёгкие (от 500 до 1800) и особо лёгкие (менее 500.

Особо тяжёлые бетоны предназначены для специ-альных защитных сооружений (от радиоактивных воздей-ствий); они изготовляются преимущественно на портланд-цементах и природных или искусственных заполнителях (магнетит, лимонит, барит, чугунный скрап, обрезки арма-туры). Для улучшения защитных свойств от нейтронных излучений в особо тяжёлые бетоны обычно вводят добавку карбида бора или другие добавки, содержащие лёгкие эле-менты - водород, литий, кадмий.

Наиболее распространены тяжёлые бетоны, приме-няемые в железобетонных и бетонных конструкциях про-мышленных и гражданских зданий, в гидротехнических сооружениях, на строительстве каналов, транспортных и др. сооружений. Особое значение в гидротехническом строительстве приобретает стойкость бетонов, подвер-гающихся воздействию морских и пресных вод и атмосфе-ры. К заполнителям для тяжёлых бетонов предъявляются специальные требования по гранулометрическому составу и чистоте. Суровые климатические условия ряда районов Советского Союза привели к необходимости разработки и внедрения методов зимнего бетонирования. В районах с умеренным климатом большое значение имеют процессы ускорения твердения бетонов, что достигается применени-ем быстротвердеющих цементов, тепловой обработкой (электропрогрев, пропаривание, автоклавная обработка), введением химических добавок и другими способами. К тяжёлым бетонам относится также силикатный бетон, в котором вяжущим является кальциевая известь.

Промежуточное положение между тяжёлыми и лёг-кими бетонами занимает крупнопористый (беспесчаный) бетон, изготовляемый на плотном крупном заполнителе с поризованным при помощи газо- или пенообразователей цементным камнем.

Лёгкие бетоны изготовляют на гидравлическом вя-жущем и пористых искусственных или природных запол-нителях. Существует много разновидностей лёгкого бето-на; они названы в зависимости от вида примененного за-полнителя - вермикулитобетон, керамзитобетон, пемзобе-тон, перлитобетон, туфобетон и др.

По структуре и степени заполнения межзернового пространства цементным камнем лёгкие бетоны подразде-ляются на обычные лёгкие бетоны (с полным заполнением межзернового пространства), малопесчаные лёгкие бетоны (с частичным заполнением межзернового пространства), крупнопористые лёгкие бетоны, изготовляемые без мелко-го заполнителя, и лёгкие бетоны с цементным камнем, по-ризованные при помощи газо- или пенообразователей. По виду вяжущего лёгкие бетоны на пористых заполнителях разделяются на цементные, цементно-известковые, извест-ково-шлаковые и силикатные. Рациональная область при-менения лёгких бетонов - наружные стены и покрытия зданий, где требуются низкая теплопроводность и малый вес. Высокопрочный лёгкий бетон используется в несущих конструкциях промышленных и гражданских зданий (в це-лях уменьшения их собственного веса). К лёгким бетонам относятся также конструктивно-теплоизоляционные и кон-структивные ячеистые бетоны с объёмной массой от 500 до 1200 кг/м3. По способу образования пористой структу-ры ячеистые бетоны разделяются на газобетоны и пенобе-тоны, по виду вяжущего - на газо- и пенобетоны, получае-мые с применением портландцемента или смешанных вя-жущих; на газо- и пеносиликаты, изготовляемые на основе извести; газо- и пеношлакобетоны с применением молотых доменных шлаков. При использовании золы вместо кварцевого песка ячеистые бетоны называются газо- и пенозо-лобетонами, газо- и пенозолосиликатами, газо- и пеношла-козолобетонами.

Особо лёгкие бетоны применяют главным образом как теплоизоляционные материалы.

Области применения бетона в современном строи-тельстве постоянно расширяются. В перспективе намеча-ется использование высокопрочных бетонов (тяжёлых и лёгких), а также бетонов с заданными физико-техническими свойствами: малой усадкой и ползучестью, морозостойкостью, долговечностью, трещиностойкостью, теплопроводностью, жаростойкостью и защитными свой-ствами от радиоактивных воздействий. Для достижения этого потребуется проведение широкого круга исследова-ний, предусматривающих разработку важнейших теорети-ческих вопросов технологии тяжёлых, лёгких и ячеистых бетонов: макро- и микроструктурной теорий прочности бетонов с учётом внутренних напряжений и микротрещи-нообразования, теорий кратковременных и длительных деформаций бетонов и др.

Основные физико-технические свойства бетонов -плотность, содержание связанной воды (для особо тяжё-лых бетон), прочность при сжатии и растяжении, морозо-стойкость, теплопроводность и техническая вязкость (жё-сткость смеси). Прочность бетонов характеризуется их маркой (временным сопротивлением на сжатие, осевое растяжение или растяжение при изгибе). Марка по прочно-сти на сжатие тяжёлых цементных, особо тяжёлых, лёгких и крупнопористых бетонов определяется испытанием на сжатие бетонных кубов со стороной, равной 200 мм, изго-товленных из рабочего состава и испытанных после опре-делённого срока выдержки. Для образцов монолитного бе-тона, промышленных и гражданских зданий и сооружений, срок выдержки при нормальном твердении (при температуре 200 С и относительной влажности не ниже 90%) равен 28 суток.

Важно: рост прочности неавтоклавного пенобетона значительно отличается от роста прочности обычного бе-тона. При естественном твердении обычный бетон набира-ет 90-100% своей прочности, а пенобетон за это время лишь около 50%. остальную часть прочности пенобетон набирает в течении 6 месяцев. О причине данного ано-мального явления есть гипотеза – пенообразователь, как поверхностно-активное вещество (ПАВ) обволакивает час-тицы клинкерных минералов и наполнителя, тем самым замедляя процесс твердения.

Для установления марки бетона гидротехнических массивных сооружений срок выдержки образцов равен 180 суток Срок выдержки и условия твердения образцов бето-на сборных изделий указываются в соответствующих ГОСТах. За марку силикатных и ячеистых бетонов прини-мают временное сопротивление в кгс/см2 на сжатие образ-цов тех же размеров, но прошедших автоклавную обработ-ку одновременно с изделиями (1 кгс/см2 0,1 Мн/м2). Особо тяжёлые бетоны имеют марки от 100 до 300.

10-30 Мн/м2), тяжёлые бетоны - от 100 до 600.

10-60 Мн/м2). Марки высокопрочных бетонов - 800-1000.

80-100 Мн/м2). Применение высокопрочных бетонов наиболее целесообразно в центрально-сжатых или сжатых с малым эксцентриситетом колоннах многоэтажных промышлен-ных и гражданских зданий, фермах и арках больших про-лётов. Лёгкие бетоны на пористых заполнителях имеют марки от 25 до 200.

2,5-20 Мн/м2), высокопрочные бето-ны - до 400.

40 Мн/м2), крупнопористые бетоны - от 15 до 100.

1,5-10 Мн/м2), ячеистые бетоны - от 25 до 200.

2,5-20 Мн/м2), особо лёгкие бетоны - от 5 до 50.

0,5-5 Мн/м2). Прочность бетона на осевое растяжение ниже прочности бетона на сжатие примерно в 10 раз.

Требования по прочности на растяжение при изгибе могут предъявляться, например, к бетонам дорожных и аэ-родромных покрытий. К бетонам гидротехнических и спе-циальных сооружений (телевизионные башни, градирни и др.), кроме прочностных показателей, предъявляются тре-бования по морозостойкости, оцениваемой испытанием образцов на замораживание и оттаивание (попеременное) в насыщенном водой состоянии от 50 до 500 циклов. К со-оружениям, работающим под напором воды, предъявляют-ся требования по водонепроницаемости, а для сооружений, находящихся под воздействием морской воды или других агрессивных жидкостей и газов, - требования стойкости против коррозии. При проектировании состава тяжёлого цементного бетона учитываются требования к его прочно-сти на сжатие, подвижности бетонной смеси и её жёстко-сти (технической вязкости), а при проектировании состава лёгких и особо тяжёлых бетонов - также и к плотности. Сохранение заданной подвижности особенно важно при современных индустриальных способах производства; чрезмерная подвижность ведёт к перерасходу цемента, а недостаточная затрудняет укладку бетонной смеси имею-щимися средствами и нередко приводит к браку продук-ции. Подвижность бетонной смеси определяют размером осадки (в см) стандартного бетонного конуса (усечённый конус высотой 30 см, диаметром нижнего основания 20 см, верхнего - 10 см). Жёсткость устанавливается по упрощён-ному способу профессора Г. Скрамтаева либо с помощью технического вискозиметра и выражается временем в сек, необходимым для превращения конуса из бетонной смеси в равновеликую призму или цилиндр. Эти исследования производят на стандартной лабораторной виброплощадке с автоматическим выключателем, используемой также при изготовлении контрольных образцов.

(голосов:)
Похожие статьи

Новые виды бетона
Новые виды бетона. Бетон является искусственным каменным материалом, получаемым из рационально...
 09.02.16

Разновидности бетонов
Разновидности бетонов. Разновидности бетонов. В нашей стране технология производства и...
 14.09.16

Области применения, виды и классификация бетона
Области применения, виды и классификация бетона. Актуальность совершенствования качества бетона в...
 19.02.16

Сколько весит?
Сколько весит. Сколько весит куб (кубометр) бетона. Вес бетона напрямую зависит от применяемых...
 11.11.16

Проникающая гидроизоляция Пенетрон
Проникающая гидроизоляция Пенетрон. Бетон - популярный строительный материал. Бетон по сути...
 07.08.16
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru