Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Пошаговая укладка металлочерепицы на двускатную крышу своими руками

 admin        22.05.16

Пошаговая укладка металлочерепицы на двускатную крышу своими рукамиПошаговая укладка металлочерепицы на двускатную крышу своими руками.

Металлочерепица представляет собой листы, отпрессованные холодным способом. Изготавливают ее не только из стали, но еще и из алюминия, и даже меди. Внешне готовое изделие очень похоже на фрагмент кровли, выложенной традиционной керамической черепицей.

Несомненным достоинством данного покрытия являются.

привлекательный внешний вид.

сравнительно невысокая стоимость.

богатство цветовой палитры.

универсальность (подойдет и для большого дома и для бани, возведенной на даче.

Работа с ним не вызовет особых затруднений даже у непрофессионалов. Более того, если отказаться от услуг квалифицированных рабочих – можно немало сэкономить.

Как производится укладка металлочерепицы своими руками на стандартную двускатную крышу – именно данной теме посвящена эта статья.

Особенности металлочерепицы.

Прежде всего, ее нельзя устанавливать на кровли, уклон которых составляет менее 14 градусов. Кроме этого, металлочерепица имеет один существенный недостаток – крайне низкую шумоизоляцию. От рассматриваемого материала лучше отказаться, если в чердачном пространстве планируется построить мансарду, поскольку существенная теплопроводность потребует использования большего количества утеплителя.

Полимерное покрытие черепицы способно обеспечить надежную защиту от.

внешних воздействий.

резких перепадов температур.

химических агрессивных веществ.

Для обеспечения долгого срока службы все торцы металлочерепицы необходимо окрашивать.

Высок расход материала и при обустройстве кровель сложной конфигурации.

Производители не советуют применять при раскрое листов такой инструмент, как болгарка, поскольку сильный нагрев, который сопровождает процесс, портит полимерную пленку на большой площади.

Советы по монтажу.

Осуществляя работы с металлочерепицей, необходимо помнить рекомендации производителей. Вне зависимости от компаний, они в целом одинаковы.

листы во избежание деформации нужно хранить только на поддонах.

по уложенному покрытию необходимо ходить исключительно в мягкой обуви (например, кедах) причем ноги ставят только на вогнутые участки.

образовавшуюся во время разрезания стружку тщательно сметают мягкой щеткой.

Для работы вам понадобятся такие инструменты.

маркер перманентный.

ножницы по металлу.

правило (деревянная рейка.

электрический шуруповерт.

Подготовительные работы.

Для того чтобы крыша служила долго, ей необходима надежная гидроизоляция, которая бы сводила к минимуму риск образования протечек. На металлочерепице же часто образуется конденсат. Чтобы он не попал внутрь, под нее кладут специальный пленочный барьер – пароизоляцию. Он позволяет испаренной влаге без ограничений выходить из подкровельного пространства, и при этом препятствует попаданию воды извне.

Порядок укладки пленки следующий.

ее протягивают параллельно скату, начиная снизу.

первую полосу устанавливают так, чтобы ее край свисал со стропил на 20 см.

следующий ряд кладут внахлест на 15 сантиметров.

стыки проклеивают скотчем сильной фиксации.

пленку к деревянным конструкциям крепят степлером нержавеющими скобками.

Между паробарьером и металлочерепицей надо оставить зазор – это обеспечивает движение воздуха и вывод излишка влаги.

Правильная обрешетка изготавливается из брусков хвойных пород. Пиломатериалы необходимо брать только качественные и сухие. Перед монтажом все они обрабатываются противопожарными антисептическими составами. Советуем брать те, что имеют пигмент – он указывает на пропущенные места.

Обычно для обрешетки берут либо квадратные бруски толщиной 5 сантиметров или же тес 100 миллиметров на 25.

Карнизная доска нужна толще на 15 миллиметров, чем остальные деревянные элементы. Ее крепят на краю. Следующую устанавливают через 5 сантиметров, параллельно. Далее крепятся с учетом шага, равного поперечным изгибам выбранной вами металлочерепицы (от 30 до 45 см.

Деревянные элементы укладывать нужно четко, параллельно их фиксируют оцинкованными гвоздями подходящей длины. Для усиления всей конструкции необходимо устраивать сплошную обрешетку в ендовах и у конька.

Перед укладкой металлочерепицы важно убедиться в том, что геометрия готового ската не нарушена. Для этого измеряют его по диагоналям и сравнивают оба результата – они должны совпасть.

Первоначально, прежде чем приступить к монтажу черепицы, необходимо закрепить вдоль ската карнизную планку. Ее собирают из отдельных элементов внахлест (10 см.

На двускатной кровле укладку начинают с торца, причем вынос листов составляет ровно 4 сантиметра. Верхнюю кромку черепицы временно крепят одним саморезом.

Следующий фрагмент уложить следует внахлест на первый. Между собой они соединяются, но к обрешетке пока крепить их не стоит, иначе не удастся выровнять их при необходимости.

Третий ставится так же, как и второй лист. Скрепленный между собой ряд выравнивают по торцу крыши. Только после подгона их фиксируют окончательно. При этом нижний край крепят по каждому прогибу, а стыки через один профиль.

По торцевой доске монтируют специальную планку с нахлестом до 10 сантиметров. Для обеспечения герметизации мест, прилегающих к стенам и дымоходам, там устанавливают фартук из стального листа, все щели в котором тщательно заполняют специальными составами.

Конек фиксируется саморезами, длина которых составляет 8 см. Под него ставят уплотнитель обеспечивающий защиту от снега и птиц.

(голосов:)
Похожие статьи

Монтаж крыши из металлочерепицы
Монтаж крыши из металлочерепицы. Достоинства и недостатки металлочерепичных крыш. ...
 31.01.16

Расчет металлочерепицы на крышу – оптимизация расходов
Расчет металлочерепицы на крышу – оптимизация расходов. Кровельные работы включают в себя не...
 19.09.16

Самостоятельное устройство кровли из металлочерепицы
Самостоятельное устройство кровли из металлочерепицы. При рассмотрении всех возможных вариантов...
 08.11.16

Технология устройства крыши под металлочерепицу
Главная Стройматериалы Металл Технология устройства крыши под металлочерепицу. Технология...
 15.04.17

Устройство крыши из профнастила своими руками - пошаговая инструкция
Устройство крыши из профнастила своими руками пошаговая инструкция. Кровля из металла – надежный...
 08.07.17
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru