Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Полезная информация о бетоне

 admin        25.05.16

Полезная информация о бетонеПолезная информация о бетоне.

Мы постарались ответить на часто задаваемые вопросы по бетонам и растворам простым языком.

1. Что такое бетон? Бетон — это искусственный материал, получаемый в результате смешивания, формования и затвердевания нужной консистенции смеси. Как правило, современная основа традиционного бетона состоит из.

· цемента - вяжущего вещества · песка - мелкого заполнителя · гравийного или гранитного щебеня - крупного заполнителя · воды.

2. Виды бетонов Видов бетонов — множество. Однако, в современном строительстве их принято классифицировать по следующим параметрам: А). По назначению: -конструкционные (бетоны для конструкций, сооружений, зданий, к которым предъявляются требования по их механическим свойствам), -функциональные (бетоны, к которым предъявляются требования, в соответствии с условиями эксплуатации), -конструкционно-функциональные (кроме требований по механическим свойствам, учитываются требования эксплуатации). Это могут быть теплоизоляционные, стойкие к химической среде, стойкие к коррозии, декоративные, гидротехнические и т.п. Б). По плотности: -особо легкие (средняя плотность 500 кг/м?). -легкие тяжелые (плотность на пористых заполнителях до 2000 кг/м3; на плотных заполнителях — от 2000 до 2600 кг/м?). -особо тяжелые (плотность смеси 2600 кг/м?) В). По виду вяжущего: -цементные — в основе — цемент. Самый распространенный вид бетона. -силикатные — на основе извести, возможно в сочетании с добавками (шлака, золы) -гипсовые — в основе таких бетонов строительный гипс, ангидрид или гипсоцементно-пуццолановое вяжущее. -шлаковые — на шлакощелочных вяжущих, активируемых гипсом, известью или цементом. -на специальных вяжущих — на основе неорганических и органических вяжущих (магнезиальные, серные, фосфатные, полимерные и т.п.). Г). По применению: -бетон для железобетонных конструкций -бетон для ограждающих конструкций -бетон для полов, тротуаров, дорожных покрытий -гидротехнический бетон для плотин, шлюзов, каналов, канализационных сооружений. -специальные бетоны жароупорные, кислотостойкие, бетоны для радиационной защиты.

3. Характеристики бетона Зачастую, сталкиваясь с формулировкой в проекте вида: БСГТ П3 М250(B20) С16/20 F100 W4 фр.5-20мм С3 обыватель впадает в панику, не понимая, что делать с этими буквами и цифрами. Не так всё сложно, как кажется. Это основные характеристики бетона, с которыми вы можете столкнуться. Теперь пояснения: · БСГТ — Бетонная Смесь Готовая Тяжелого бетона. · П3 — подвижность (она же удобоукладываемость). · M250 — марка бетонной смеси · B20 — необходимая прочность заданной марки. · С16/20 — класс бетона. Обычно указывают либо марку, либо класс бетонной смеси. · F — морозостойкость бетона · W — водонепроницаемость бетона. · фр.5-20мм — если это оговорено проектом, то таким образом указывают фракцию крупного заполнителя (щебня). · С3 — необходимый пластификатор. В конкретном примере — ускоритель твердения бетонной массы, но могут применяться и другие добавки.

4. Марка (класс) бетона Класс бетона — это прочность бетонной смеси, измеряемой в мПа. Обозначается в строительной и проектной документации буквой «В», имеет значения от В1 до В60. Марка — величина средней прочности готового бетона, измеряется в кгс/ см?. Марка бетона обозначается в документации буквой «М» В современном строительстве указывают прочностные характеристики бетона, исходя из отношения нормативного сопротивления и гарантированной прочности (класса). Например, С12/15 (марка 200) или С25/30(марка 400.

5. Прочность бетона Прочность бетона — основа основ. В современном строительстве на бетон возлагается основная нагрузка и ответственность, поэтому срок службы любого здания напрямую зависит от прочности бетонной смеси. Основная прочность бетонной смеси достигается в течение 28 суток после приготовления. Далее, этот процесс не останавливается в течение нескольких лет при наличии условий для набора прочности (влажность, температура), но замедляется. Лучше всего бетон справляется с нагрузками на сжатие, поэтому этот показатель заложен в классе (марке) смеси. Чем выше марка — тем прочнее бетон.

Важно: Снижение температуры замедляет процесс твердения бетонной смеси, повышение — наоборот ускоряет его. Поэтому при производстве бетонных работ в холодное время, стоит использовать противоморозные добавки и тепловые пушки. Однако, нельзя нагревать бетон больше чем на 90°С.

6. Подвижность бетонной смеси Подвижность бетона (так же употребляют термины «удобоукладываемость» и «осадка конуса») — способность смеси растекаться и проникать в нужные участки, заполняя форму, опалубку или емкость, в которую заливается бетонная смесь. В строительной документации подвижность бетона обозначают буквой П и цифрой, соответствующей подвижности — от 1 до 5. Таким образом, бетонная смесь П1 — практически сухая, а П4 применяется для заливок в труднодоступные для бетона меньшей подвижности места — армированные конструкции, узкие формы и т.п. Обычно, бетоны с подвижностью П1 и П2 доставляются самосвалами, а П3 и П4 — автобетоносмесителями (миксерами). При работе с жесткими бетонами (П1, П2) стоит уделить внимание уплотнению материала при заливке — ведь такие смеси под действием собственного веса заполнят опалубку неравномерно, с порами. Для уплотнения материала в обычно применяют глубинный вибратор. Распространенная ошибка: подвижность бетона нельзя изменить, просто добавив воды! Разбавляя бетон водой, вы существенно ухудшите прочностные характеристики бетона. Изменять подвижность бетона стоит только при помощи пластификаторов.

7. Вес (плотность) бетона Удельный вес или плотность бетона — один из важнейших показателей. Один из самых распространенных вопросов — «Сколько весит куб бетона?». Чтобы ответить на него необходимо знать какой вид бетона по плотности используется. Лёгкие бетоны производятся на пористых заполнителях (например, керамзит) или вовсе без заполнителей — бетонная масса вспенивается искусственно (технологии производства блоков из ячеистого бетона: газо-пенобетонов, газосиликата). Вес таких бетонов сравнительно невелик — от 350 до 1800 кг/м?. Тяжелые бетоны — традиционный вид бетонов, в составе которых присутствует крупный заполнитель (гранитный или гравийный щебень). Именно этот заполнитель и придает основную массу бетонной смеси — от 1800 до 2500 кг/м? Особо тяжелые бетоны редко встречающийся в производстве вид. Вес 1м? такого бетона достигает 3тн.

8. Водонепроницаемость бетона Водонепроницаемость бетона — способность бетонной смеси не пропускать через себя воду. Это один из важнейших показателей наряду с классом, прочностью, плотностью этого материала. Особенно, если речь идет о строительстве подземных сооружений — подвалов, подземных паркингов, то есть там, где бетон может постоянно подвергаться воздействию влажной среды. Обычно особые требования по водонепроницаемости предъявляются к бетонам, используемых при строительстве сооружений с высоким уровнем грунтовых вод. Водонепроницаемость бетона в проектной документации принято обозначать буквой W. Например, W2, W4, W6, W8 … W20. Увеличение этого показателя достигается за счет специальных добавок в процессе приготовления бетонной смеси. От водонепроницаемости напрямую зависит следующий параметр бетона — его морозостойкость.

9. Морозостойкость бетона Морозостойкость — количество циклов попеременного замораживания и оттаивания материала в естественных условиях без существенной потери прочности. В строительной документации обозначается буквой F. Например, F100 — значит, что материал способен выдержать как минимум 100 циклов (раз) замораживания и оттаивания, не потеряв при этом своих прочностных характеристик.

10. Добавки для бетонов Добавки для бетона — это химические вещества, добавляемые в процессе смешивания для достижения необходимых характеристик и свойств бетонной смеси. В век стремительного развития технологий бетон уже давно не просто цемент, вода, песок и крупный заполнитель. Придать необходимые параметры прочности, плотности и других характеристик бетонной смеси помогают добавки. В настоящее время существует их огромное количество разновидностей. К основным и наиболее часто используемым можно отнести: - пластифицирующие добавки (увеличивающие подвижность смеси); - водоудерживающие добавки (снижают водоотделение); - регулирующие твердение бетона (ускоряют или замедляют твердение); - противоморозные добавки (обеспечивают твердения бетона при минусовой температуре); - многофункциональные добавки (совмещающие несколько функций.

11. Заполнители для бетонов На сегодняшний день существуют два основных типа бетонов — на гранитном щебне и на гравии. Если в двух словах, то бетон на гранитном щебне более прочный(800-1100МПа против 1200-1400МПа), имеет лучшие показатели по морозостойкости и водонепроницаемости. Но прочность бетона — довольно относительное понятие, потому как изменяется со временем, а итоговая прочность смеси должна соответствовать марке бетона. В основной массе бетон на гранитном щебне заказывают на ответственные участки строительства, имеющие высокие требования к нагрузкам (перекрытия, несущие конструкции) или на участки, имеющие специфические особенности (например, болотистая почва при заливке фундамента, заливка бетона в помещениях с высоким уровнем влажности: подвалы, котельные). Начинающему строителю на заметку: По внешнему виду бетоны на гравии и граните довольно просто различить. Бетон на гранитном щебне имеет серо-синий оттенок, бетон на гравии желто-серый.

12. Как рассчитать количество бетона Самый простой способ расчета необходимого количества бетона — умножить длину бетонируемого участка на его ширину и высоту. Важно! При заливке фундамента учитывайте, что земля снизу обычно не имеет ровного основания и, к тому же, может впитать в себя часть смеси, поэтому небольшой запас в объеме иметь стоит. При заливке столбов для расчета используется формула.

13. Где стоит покупать бетон Реклама — двигатель торговли. Достаточно открыть любой рекламный журнал или тематический сайт в интернете — глаза разбегаются от обилия предложений и цен. Зачастую, покупатель обращает внимание именно на последний фактор при выборе поставщика бетона. Это не совсем правильно. К сожалению, сегодня на рынке по продаже бетона успешно функционируют мошенники разных мастей и категорий. Технология их обмана довольно проста: подмена марки (замена марки на более низкую — по внешнему виду бетон М100 от М200 не отличит даже технолог со стажем), недолив бетона (загрузка на 0,5м? — 1м? меньше, чем нужно — особенно популярный метод, когда бетон сливается в землю, а не в опалубку, где всё можно пересчитать). Купившись на выгодные с первого взгляда условия, вы рискуете потерять больше, чем собирались сэкономить. По сути, не смотря на огромное количество предложений по продаже бетонов и растворов, загрузка бетона происходит на растворобетонных узлах. Поэтому мы настоятельно рекомендуем покупать бетоны и растворы там, где за них отвечают не только на словах.

14. РБУ (растворобетонный узел) Растворобетонный узел (РБУ) иногда встречается название БСУ (бетоносмесительный узел) — участок производства, производящий бетонные смеси, цементный раствор, железобетонные изделия.

15. Производство бетона Производство бетона на растворобетонном узле происходит на нескольких участках. Вот примерный типовой план замеса бетонной смеси: 1-й участок: подача инертных материалов (песок, гравий, гранитный щебень)на конвейерную ленту. Подается техникой (фронтальным погрузчиком, трактором и т.п.); 2-й участок: сортировка инертных материалов по бункерам для дальнейшего дозирования и смешивания (после подачи погрузчиком на конвейерную ленту, оператор производит сортировку материалов в разные емкости); 3-й участок: дозировка инертных материалов под конкретную марку при помощи весов, предварительное смешивание и подача по конвейерной ленте в бетоносмеситель принудительного перемешивания. 4-й участок: дозирование и добавление цемента, воды, добавок для бетона, подача готовой бетонной смеси в автобетоносмеситель (миксер) либо самосвал.

Если вы хотите купить полезная информация о бетоне, вы можете.

(голосов:)
Похожие статьи

Основные виды бетонов для строительных работ
Основные виды бетонов для строительных работ. Бетон, это основной строительный материал, в состав...
 11.03.16

Сколько весит?
Сколько весит. Сколько весит куб (кубометр) бетона. Вес бетона напрямую зависит от применяемых...
 11.11.16

Новые виды бетона
Новые виды бетона. Бетон является искусственным каменным материалом, получаемым из рационально...
 09.02.16

Проникающая гидроизоляция Пенетрон
Проникающая гидроизоляция Пенетрон. Бетон - популярный строительный материал. Бетон по сути...
 07.08.16

Характеристика и виды бетона
Характеристика и виды бетона. Бетон это камень искусственного происхождения. Данный...
 18.06.17
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru