Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Состав и технические характеристики бетона

 admin        04.02.17

Состав и технические характеристики бетонаСостав и технические характеристики бетона.

Строительство любого сооружения — это сложный многоэтапный процесс, требующий высокой квалификации и наличия определенного багажа знаний. Не все и не всегда этими знаниями обладают, и чтобы восполнить их часть, мы поговорим о бетоне, а точнее его типах, составе, пропорциях и о многом другом.

Классификация бетона по марке и классу.

При покупке или изготовлении вручную самодельного бетонной смеси в первую очередь необходимо обращать внимание на прочность. Марка и класс тяжелого бетона — основные показатели его прочности.

Марка — это усредненный показатель, отражающий нагрузку, которую способен выдержать материал. Измеряется он в кгс/см.кв. Спектр марок бетона колеблется от М 50 до М 1000, соответственно есть такие марки как 250, 300, 450. Соответственно, чем выше показатель, тем прочнее материал.

Марки от М 50 до М 350 широко используются в индивидуальном строительстве. К примеру, бетонные смеси марок от М 100 до М 150 можно использовать в бетонных конструкциях не подверженных нагрузкам. Смесь М 200 отлично подойдет для стяжек, фундаментов и дорожек. Самой популярной маркой товарного бетона является М 350, она подходит для возведения ленточных фундаментов, балок и стен. Более прочные и высококлассные смеси применяются при строительстве специальных сооружений, с повышенными нагрузками.

На прочность материала оказывает влияние не только количество цемента в смеси, но и наполнители которые используются в процессе производства. Бетонная смесь обретает постоянные показатели прочности, лишь на 28 день после заливки. По прошествии полугода эти показатели возрастают.

Чтобы определить фактическую прочность применяется специальная классификация, называемая классами бетона. Обозначаются классы латинской B. Самыми популярными в использовании являются классы в интервале от В-7 до В-40. При проектировании зданий и сооружений инженеры закладывают классы, а не марки бетона. Тем не менее М100 марка тоже хороша, её средняя прочность — 98,2 кгс.см.кв, а класс бетона В 7,5.

Соотношение классов и марок бетона по прочности.

Состав бетонных смесей.

В зависимости от назначения бетонной смеси, может меняться и её состав. Но какой же он? Тем не менее он всегда содержит в себе несколько основных компонентов: цемент; песок; щебень; вода.

Соотношение компонентов бетонной смеси.

Цемент — это основное связующее звено в растворе. От марки цемента зависит марка будущего бетона, также он, наряду с водой, выполняет роль связующего звена в растворе. Многие заблуждаются, считая цемент самодостаточным материалом для приготовления бетонной смеси, однако без песка и щебня материал не приобретает необходимой прочности и деформируется. Поэтому будьте внимательнее, читая разные форумы. Для правильного подбора марки цемента необходимо отталкиваться от назначения бетона. В зависимости от назначения раствора применяются различные виды цементов. Самыми распространенными классами цементов являются.

Портландцемент — самый распространённый вид цемента. Отлично подходит для индивидуального строительства. Используя его, можно производить кладочные и отделочные растворы, тротуарную плитку, монолитные бетоны и стеновые блоки. Марки М 400 и М 500 подойдут для изготовления растворов в подавляющем большинстве случаев.

Шлакопортландцемент — медленнее твердеющий вид цемента. В его состав, помимо основных компонентов, добавляется гранулированный шлак. ШПЦ выделяет меньше тепла и практически не подвержен деформациям. Также немного дешевле относительно портландцемента. Можно использовать для изготовления сооружений, находящихся под землёй, и во влажных условиях.

Гидрофобный цемент не впитывает влагу из атмосферы. Из него получают морозостойкий и влагонепроницаемый бетоны. Используется для наружной отделки зданий.

Глиноземистый вид цемента очень быстро твердеет. При отвердевании выделяет много тепла и поэтому очень часто применяется в зимнее время.

Строительный песок выполняет функцию придания каркаса в бетоне. Для изготовления бетонных растворов лучше всего применять пески, образовавшиеся в водоёмах.

Это обусловлено тем, что такие песчинки имеют более круглую форму, а это в свою очередь позволяет легче и качественнее перемешивать раствор. Также в речных песках присутствует небольшой процент глиняных включений, которые делают раствор более плотным и вязким.

Щебень или галька в растворе выполняет такую же функцию, как и песок, т.е. придает затвердевающему раствору каркас.

Рекомендуется применять щебень в 2 раза прочнее марки бетона. Это диктуется свойством бетонной массы набирать прочность довольно длительное время.

Маркировка бетонов и цементов.

Для удобства потребителя производители цементов и бетонов используют маркировку своей продукции. Сегодня используется маркировка в соответствии с ГОСТ 10178-85 и ГОСТ 31108-2003, причем последний получает все большее распространение, так как более приближен к стандартам Евросоюза.

Согласно ГОСТу 31108-2003 маркируются данные о составе цемента, классе, наличии минеральных добавок, их виде.

Цементы, как и бетоны, подразделяют на классы. Класс цемента указывается при маркировке соответствующими цифрами. Для высококлассных цементов применяют литерные обозначения: нормальнотвердеющий (Н), быстротвердеющий (Б.

Наличие минеральных добавок обозначается следующим образом: А – добавок до 20%, Б – добавок до 35.

Добавки обозначаются: Ш — шлак гранулированный, П — пуццолан.

ГОСТ 10178-85 и СНиП регламентирует указание при маркировке состава, особых характеристик, прочности.

По составу деление производят на портландцемент и шлакопортландцемент. Обозначаются литерами «ПЦ», «ШПЦ» соответственно.

По особым характеристикам цементы делят на белый (БЦ), пластифицированный (ПЛ), водонепроницаемый расширяющийся (ВРЦ), сульфатостойкий (СС), гидрофобный (ГФ.

Прочность цемента указывается при помощи марки от 700 до 300.

Концентрацию минеральных добавок указывают так: до 20% мин. добавок – Д20, до 5% мин. добавок – Д5, без добавок – Д0.

Бетоны, для указания их физико-механических свойств, также маркируют. Помимо марки класса раствора указывают: водонепроницаемость, морозостойкость, удобоукладываемость.

Водонепроницаемость отражает количество влаги, которое может вобрать в себя вещество и обозначается латинской «W». По этому показателю растворы градуируются на 10 групп. Самый низкий показатель водонепроницаемости W2, самый высокий W20. При постройке жилых помещений используются бетонные растворы с показателем до W12. Такой уровень устойчивости достаточен для сооружения фундаментов даже при высоком уровне расположения грунтовых вод.

Морозостойкость отражает способность бетона не разрушаться при многократной смене низких и высоких температур. Обозначается латинской «F». Выбор материала по этому показателю осуществляется на основании климатических данных в регионе.

Удобоукладываемость показывает вязкость раствора и его пластичность. При маркировке обозначается буквами «П»,»Ж»,»СЖ». По этому показателю бетоны делятся на: подвижные, жесткие, а также сверхжесткие.

Расчет объёмов бетонной смеси.

Расчет объемов бетонной смеси.

Для экономного расхода материалов следует заранее просчитывать объём получаемого материала, и объём, необходимый для выполнения работ. Из 1 м.куб. сухой смеси в среднем получается 0,65 м3 раствора. Следовательно, можно рассчитать объём материалов и в литрах, и в лопатах, и в частях расходуемых для приготовления заданного количества строительного материала.Чтобы определить необходимый объём материала, необходимо знать размеры и форму будущей бетонной конструкции.

Для расчета конструкций цилиндрической формы применяют формулу: S=3.14xR^2, где R^2 — это радиус конструкции. Получившееся значение, необходимо умножить на длину объекта. Дабы рассчитать расход бетонной массы для изготовления конструкций прямоугольных форм, необходимо просто перемножить ширину, высоту, а также длину сооружаемой конструкции.

Точно также можно рассчитать объем весовой, в кг и бетономешалках.

Пропорции изготовления и набор прочности бетонной массы.

Для того, чтобы изготовить качественную бетонную смесь необходимо учитывать назначение конструкции, для изготовления которой она служит. При поверхностном подходе в выборе пропорций смеси можно получить очень хрупкий материал, не подходящий по параметрам прочности, водонепроницаемости, морозостойкости или подвижности. Или наоборот получить раствор высокого класса, с высокими физико-механическими показателями, там где в этом нет необходимости. Чтобы изготавливать бетонные растворы, выполняющие свои функции, применяют таблицы.

Состав и пропорции бетона из цемента.

Бетон не приобретает всех своих качеств в те 2–3 дня, когда он кажется уже абсолютно твёрдым. В первую неделю после заливки смесь приобретает 70% своей прочности.

Марочной прочности материал достигает на 28 день после укладки. При этом набор прочности после 28 дня не прекращается. В течение трех лет после заливки, конструкция может достигать 300% относительно прочности на 28 день. Он становится очень крепким.

Чтобы оценить скорость набора бетонными массами прочности используют график.

График набора прочности бетона.

При постройке собственного дома всегда можно нанять специалистов, которые сделают в домашних условиях всё за вас. Если же обладать некоторым багажом знаний, всегда можно приготовить легкий бетон своими руками или оценить её качество, не упуская деталей.

Посмотрите видео о классификации бетонов и бетонных смесей.

А вот видео как замесить бетон в бетономешалке, пропорции даны в ведрах.

(голосов:)
Похожие статьи

Основные виды бетонов для строительных работ
Основные виды бетонов для строительных работ. Бетон, это основной строительный материал, в состав...
 11.03.16

Пропорции бетонной смеси
Пропорции бетонной смеси. Например, используя наиболее распространенный цемент марки М-400,...
 15.08.16

Состав и - пропорции бетона марки М - 100 - М - 450, таблица
Состав и пропорции бетона марки М 100 М 450, таблица. Для получения качественного товарного...
 12.01.17

Таблицы - усредненные удельные расходы материалов при производстве раствора ...
Навигация по справочнику главная страница / / Техническая информация / / Материалы - свойства,...
 27.04.17

Характеристика и виды бетона
Характеристика и виды бетона. Бетон это камень искусственного происхождения. Данный...
 18.06.17
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru