Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Отделка кирпичных фасадов: 2

 admin        16.09.16

Отделка кирпичных фасадов: 2Отделка кирпичных фасадов: 2. Кирпичная облицовка.

Облицовку фасадов керамическими камнями, плитками и другими материалами лучше всего выполнять одновременно с кладкой. Попытки облицевать уже готовое строение часто приводят к плачевным результатам. Отвалившиеся плитки на фасадах - явление нередкое и возникает оно чаще всего из-за намерения наверстать упущенные при строительстве дома моменты.

Способы крепления керамических плит и камней, других архитектурных деталей к основной кладке стен должны оговариваться проектом. Для получения нормальной прочности кладки с облицовкой лицевым кирпичом и камнями необходимо соблюдать следующие требования к перевязке швов: 1. для кладки из кирпича - 1 тычковый ряд должен быть не реже чем через шесть рядов кладки; 2. для кладки камней - 1 тычковый ряд не более чем на три ряда кладки.

При этом тычки могут располагаться как отдельными рядами, так и чередоваться с ложковыми камнями. Стены с наружной отделкой лицевым кирпичом или лицевыми камнями выкладывают как из обычного кирпича, так и из пустотелых кирпичей и камней.

Кирпичная облицовка Кирпичную кладку с облицовкой кирпичом ведут из отобранного по цвету и форме кирпича. Самое большое преимущество кирпичной облицовки состоит в том, что красота ее не исчезает со временем, а, наоборот, приобретает еще более солидный и привлекательный вид. Фасадный кирпич не требует практически никакого ухода, он не горит и не гниет, хорошо переносит летний зной и зимнюю стужу, его не точат насекомые, не разрушают грибки. На протяжении длительного времени кирпич сохраняется в виде однородного крашенного минерала и переживает поколения владельцев дома.

Кладку ведут, как правило, по многорядной системе. Для наружной отделки фасадов в последнее время чаще всего используют облицовочный кирпич, обладающий высокими декоративными качествами. Грани облицовочного кирпича покрывают ангобом - тонким декоративным слоем глины, наносимым до обжига, или глазурью. При облицовке ограждающих конструкций часто используют прием сочетания нескольких видов кирпича, усиливая тем самым декоративность этого вида отделки. Примеры декоративной облицовки фасада приведены на рис. 1.

Рис. 1 Декоративная облицовка различными видами кирпича: А - плоский орнамент; Б - рельефный орнамент.

Обязательным условием такой кладки является соответствие рисунка и швов. Если для рисунка используются стилизованные изображения животных, растений и т.п. то их выкладывают по шаблонам с предварительной раскладкой кирпичей на ровной плоскости.

К глазурованным поверхностям кирпича предъявляются повышенные требования. Уникальная белизна силикатного кирпича происходит от чистой белизны кварцевого песка. В процессе прессовки, а затем паровой закалки смесь кварцевого песка, извести и воды обретает твердую форму. В результате получается строительный материал, непревзойденный по многим показателям - пожарной безопасности, теплоизоляции, влагостойкости и прочности. Но силикатный кирпич может быть не только белым. За счет добавления оксидов железа и других компонентов получают серый, мягкозеленый, розовый и синеватый силикатный кирпичи. Кирпич невелик по размерам, что открывает большие возможности в плане комбинаций и форм. Даже стандартный кирпич позволяет выполнить фасонную кладку, достигая индивидуальности фасадов. Но современная промышленность выпускает обожженные кирпичи нестандартных форм, используя которые можно достичь действительно неповторимых результатов. Округленные кирпичи и кирпичи со скошенными формами используют в карнизах, закруглениях углов, обрамлениях оконных и дверных проемов, что позволяет добиться смягчения общего впечатления фасада. Пример использования фасонного кирпича для декоративной отделки фасадов приведен на рис. 2.

Рис. 2 Использование фасонного кирпича для декоративной отделки.

В фасадной облицовке применяют различные варианты кладки, для чего кирпичи кладут не только по горизонтали, но и по вертикали. Выбор вариантов достаточно широк и он зависит от дизайнерских замыслов и желаний владельца здания. Выразительность индивидуальной отделке фасада можно придать с помощью игры света (рис. 3.

Рис. 3 Рельефная кладка: А - пояс из кирпичей, уложенных под углом; Б - пояс кирпичей, укладываемых на ребро и под углом; В - фрагмент стены, где кирпичи укладываются под фиксированным углом.

Этот эффект появляется, когда лицевые кирпичи располагаются под углом по отношению к плоскости стены. Кирпичи при этом устанавливают как на ребро, так и на пласти, чередуя эту расстановку в определенном порядке. Выдвигая часть кирпичей за плоскость стены, получают пояски, пилястры карнизы и другие архитектурные детали зданий. Здесь можно дать волю творчеству и фантазии.

Отделка кирпичных фасадов.

Кирпичный дом.

Начало раздела.

По следам старых книг.

На практике.

Кирпичный дом. Новости.

Бизнес-план. Блоки.

Стадо кнопочек.

Каркасный дом.

Кирпичный дом.

Деревянный дом.

Дома из контейнеров.

Бани и сауны.

Полевые сооружения.

Печи и камины.

Электрическая тема.

Альтернативная энергия.

Инженерные коммуникации.

Водопроводное дело.

Плотничное дело.

Как построить погреб.

Моя фазенда.

УАЗ Буханка.

Ещё о строительстве.

Обустройство участка.

(голосов:)
Похожие статьи

Облицовка одновременно с кладкой стен
ОТДЕЛКА ФАСАДОВ. Облицовка одновременно с кладкой стен. Наружный слой из керамических,...
 25.02.16

Статьи про постройку стен своими руками
Статьи про постройку стен своими руками. Категория: Стены Создано 08.03.2009 13:25. ...
 19.01.17

Фасадный облицовочный кирпич
Фасадный облицовочный кирпич. Облицовочный кирпич это один из видов керамического кирпича с...
 30.05.17

Расход кирпичей на кладку из одинарного, полуторного и двойного кирпича
Расход кирпичей на кладку из одинарного, полуторного и двойного кирпича. В зависимости от размера...
 12.09.16

Системы кирпичной кладки
Системы кирпичной кладки. Верная форма кирпича позволяет создавать кладку с полной перевязкой...
 24.10.16
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru