Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Состав и свойства бетона

 admin        01.02.17

Состав и свойства бетонаСостав и свойства бетона.

В данном разделе сайта мы попытались нормальным, доступным языком (а не языком терминов) представить наиболее необходимую информацию о свойствах бетона . Конечно, можно найти подобные данные и на других интернет ресурсах, но, зачастую представленная на них информация сложно поддается пониманию, если, конечно, Вы не профессиональный строитель, или эксперт. Хотя, в этом случае Вы и так это все уже знаете.

Блок быстрой навигации для перемещения по странице.

Бетон цена - стоимость бетона с доставкой по Москве.

Состав бетона - компоненты, входящие в состав бетонной смеси. Пропорции.

Прочность бетона - марки, классы, пробы, кубы.

Подвижность бетона - осадка конуса, удобоукладываемость.

Морозостойкость бетона - коэффициент F.

Водонепроницаемость бетона - коэффициент W.

Твердение и схватывание бетона - бетонирование в зимнее время, сроки схватывания бетона.

Состав бетона.

Товарный бетон . точнее - готовая смесь БСГ состоящая из четырёх компонентов (цемент, песок, щебень и вода). Они смешиваются между собой в определенных пропорциях (рецепт бетона). В случае когда из состава исключается щебень, смесь называется цементным раствором (пескобетоном). Примерное соотношение компонентов по весу для приготовления БСГ (бетонной смеси готовой): 1 часть цемента, 4 части щебня, 2 части песка, 1:2 части воды. Этот рецепт приблизительный. Объем составляющик компонентов зависит от различных факторов, в частности, от марки бетона и марки цемента . а также характеристик песка и щебня и использования добавок в бетон.

Рассмотрим пример: при использовании для приготовления бетона цемента марки М400, он будет иметь марку М250; в случае использования цемента марки М500 марка бетона будет не М250, а М350. Этот пример неточен, и указан исключительно для ознакомления. Производство бетона - сложный технологический процесс, требующий учета множества различных параметров и факторов.

Основными компонентами при производстве бетона являются цемент и вода. Они выполняют главную функцию – связь всех компонентов бетона между собой. Основной задачей при производстве бетона является правильное соблюдение пропорций цемента и воды. Помимо правильности пропорций воды и цемента необходимо учитывать такие параметры как влажность песка и щебня, а также их водопоглощение, и др. При гидратации (взаимодействии с водой) цемент твердеет, образуя цементный камень, при этом, он усаживается и деформируется. Для избежания деформации используют заполнители: щебень и песок.

Задача заполнителей – создать "каркас". Он принимает на себя напряжения при усадке цементного камня, а бетон меньше усаживается. Кроме того, увеличивается прочность, упругость и ползучесть (деформация бетона при длительной нагрузке). Помимо этого заполнители снижают стоимость бетона . ведь стоят они гораздо дешевле песка и щебня.

Что же касается прочности щебня, то она должна быть в два раза выше, чем марка изготавливаемого с его использованием бетона. Почему? – потому что прочность которую бетон наберет через 6-12 месяцев значительно выше проектной марки. При этом прочность щебня с течением времени не увеличивается.

Гранит – самый прочный из применяемых обычно заполнителей. Кроме того, он обладает достаточно высокими показателями, а низкое водопоглащение делает его очень морозостойким. В строительстве автодорог, в настоящее время, нормативами разрешено использование исключительно гранитного щебня.

Гравий - прочности основных видов гравия (800-1000) вполне достаточно для производства марки бетона до М450. (в реальности не более М400). Гравий имеет все качества для получения практически всех видов бетонной смеси. В частном строительстве стоит использовать бетон именно на гравии - ведь стоимость такого бетона ниже, чем на граните. Кроме того, прочность бетона на гравии вполне достаточна для использования в индивидуальном строительстве.

Известняк - средняя прочность известняка 500-600. Как правило, он используется для производства бетона марки М100 – М300. Обладает низкой морозостойкостью, что не позволяет использовать его при изготовлении бетона более высокой марки.

Во всей документации указывается не только марка бетона - "М", но также и класс - "В" и подвижность бетона - "П", водонепроницаемость - "W", морозостойкость бетона - «F», а рядом с буквой - значение коэффициента. Ниже рассмотрим это подробнее.

Марка, класс и прочность бетона. Способы определения. Пробы.

Марка необходимого для строительства бетона закладывается в Вашем проекте, либо, если его нет, можно разобраться в этом вопросе самостоятельно, или обратиться за помощью к строителям.

Цифры в марке бетона (М100, М350 и др…) указывают на средний предел прочности на сжатие. Единица измерения - кгс/кв.см. На соответствие необходимым параметрам бетон проверяется при помощи сжатия специальным прессом цилиндров (кубиков), отлитых из смеси, и затвердевших в течение 28 суток.

На сегодняшний день в проектах бетон указывается в классах. В принципе, параметры класс и марка – синонимы, с небольшими отличиями: в марках указывается среднее значение прочности, а в классах – гарантированная прочность с погрешностью 13% (коэффициент вариации). В проекте, должно быть указано, какого класса бетон должен использоваться. Несмотря на то, что по нормативам бетон должен указываться в классах, большинство строителей покупают бетон указывая марку.

Как проверить марку бетона на соответствие заявленной.

При разгрузке бетона необходимо взять его пробу и отлить несколько кубов размером 10х10х10 см, предварительно сделав для этого формы из дощечек. Перед заливкой бетона в формы их нужно увлажнить, чтобы дерево не впитало в себя много воды из бетона. Залитую смесь нужно проштыковать металлическим штырем, чтобы в пробе не оказалось пустот (раковин), а также, чтобы вышел лишний воздух. Можно уплотнить пробу постукивая по форме молотком. Отлитые кубы нужно хранить при температуре около 20 градусов и влажности 90.

Через 28 дней пробу бетона можно отдать в лабораторию для проведения экспертизы. Из ее результатов можно узнать соответствует ли марка бетона заявленной или нет Хотя, нет необходимости ждать столько времени, можно провести экспертизу на промежуточных стадиях твердения. (3, 7, 14 дней). Бетон набирает основную прочность (70% от расчетной) в течение 7 дней при нормальной температуре. В мороз и сырую погоду время схватывания и твердения увеличивается.

Важные моменты при взятии проб и хранении кубов.

Нельзя разбавлять бетон водой.

Пробы нужно брать с лотка миксера (автобетоносмесителя.

Необходимо тщательно уплотнить смесь в форме (штыкование.

Хранить пробы желательно в прохладном месте, исключая попадание света.

Если, по какой-то причине, Вы не взяли пробу, но необходимо проверить прочность бетона – можно «простучать бетон», то есть проверить его методом ударного импульса. Делается это независимыми лабораториямия при помощи прибора-склерометра. Применяются, также, и методы, основанные на использовании ультразвука.

Подвижность(П) и удобоукладываемость бетона, осадка конуса.

По сути, эти термины говорят об одном и том же свойстве бетона. В документации пишется «осадка конуса 10-15 см» либо указывается буква «П» с коэффициентом (от 1 до 5.

При обычных монолитных работах используется бетон с подвижностью П2 - П3. При заливке узких опалубок, а также колонн и других подобных узких форм следует применять бетон с подвижностью П4 (осадка конуса 15-20 см). Такая БСГ еще называется «литой бетон» - она хорошо заливается в форму без использования вибратора. Такую же подвижность бетона следует выбирать, если Вы используете бетононасос для заливки бетонной смеси.

Жесткость бетона - Ж.

Жесткость бетона обозначается буквой «Ж» с коэффициентом от 1 до 4. Термин «жесткость» применяется, как правило, к бетону, используемому при строительстве автодорог (тощий бетон). Содержание цемента и воды в таком бетоне ниже, чем в обычном.

Когда на строительном объекте нет вибратора строители, нередко, разбавляют бетонную смесь водой, тем самым увеличивая подвижность бетона, тем не менее, делать этого ни в коем случае нельзя! Ведь соотношение пропорций вода-цемент является основным фактором, влияющим на прочность бетона. Даже небольшое количество воды может значительно понизить марку бетона (например, разбавленный бетон М300 покажет марку М100.

Увеличить подвижность бетона без ущерба качеству можно исключительно при помощи пластификаторов. Если же разбавить его водой – Вы гарантированно снизите его качество.

Коэффициент морозостойкости бетона – F.

Коэффициент морозостойкости бетона обозначается буквой «F» с коэффициентом от 25 до 1000. Он указывает на количество циклов замораживания-размораживания, по прохождению которых бетон должен сохранить прочность. Что это значит? – это значит что такое количество раз конструкция из бетона насыщенного влагой может перейти в замерзшее состояние, и, соответственно, обратно.

Рассмотрим пример – фундамент дома, впитывающий воду из грунта, как губка. В этом случае вода заполняет микроскопические поры в структуре бетона. Затем она замерзает, и, расширяясь, начинает расширять эти поры, создавая микротрещины. И каждый раз эти трещины будут только увеличиваться в размере.

На самом деле это - теория, а на практике фундаменты гидроизолируются и увлажнение идет не так интенсивно. Тем не менее этот пример приведен для ознакомления с природой процесса.

Для увеличения морозостойкости бетона используют различные добавки (воздухововлекающие и др. ) Тем не менее, морозостойкость, увеличенная таким образом снижает прочность бетона. Оптимальной величины морозостойкости бетона можно добиться, если приготавливать бетон с помощью гидрофобного цемента. Стандартная морозостойкость в строительстве F100-F200.

Коэффициент водонепроницаемости - W.

Коэффициент водонепронецаемости бетона обозначается буквой «W» с коэффициентом от 2 до 20 (W4, W12. W20). Водонепроницаемость – это свойство бетона не пропускать под давлением через себя воду. Существуют определенные способы определения величины коэффициента.

Чтобы увеличить водонепроницаемость бетона можно добавить в него при изготовлении уплотняющие добавки, или же гидрофобный цемент. Бетон с высоким коэффициентом водонепроницаемости имеет следующие преимущества.

Нет необходимости в гидроизоляции при строительстве подвалов и заливки фундаментов даже если уровень грунтовых вод высокий.При этом, заливка стен и полов должна быть проведена без швов и перерывов. Почему не сделать обычную гидроизоляцию? – потому что это достаточно дорого, кроме того, не каждая организация может сделать это грамотно.

Бетон с высоким коэффициентом водонепронецаемости устойчив к перепадам температур. У него достаточно высокие коэффициенты морозостойкости. Такой бетон может долгое время служить верой и правдой. Это очень актуально для таких конструкций, как сваи, отмостки, и другие, в случае, когда они находятся во влажной среде.

Тем не менее есть одно «но» - такой бетон производится только высоких марок, а так как содержание цемента в нем высоко – выше и его цена. Существуют и сложности с доставкой бетона и укладкой – он быстро схватывается. Помимо этого, далеко не каждый завод сможет гарантировать Вам такое качество бетона.

Разумеется, можно использовать добавки самостоятельно, но каковы в этом случае гарантии правильности пропорций и равномерности перемешивания их в бетонной смеси? В процессе строительства этого никак и не заметить, а настоящие проблемы могут начаться после сдачи объекта.

Бетон обладает еще многими свойствами и характеристиками, но все, что нужно для индивидуального строительства, пожалуй, в этой статье изложено.

Потеря качества и свойств бетона может быть вызвана.

При разбавлении на объекте бетонной смеси водой. Это делается для облегчения укладки бетона. Тем не менее это грубое нарушение! Лишняя вода не среагирует с цементом, ее излишки образуют микропустоты. В последствии, она, конечно, испаряется, но вот эти пустоты в структуре уже никуда не денутся. Прочность бетона потеряна.

При длительном времени доставки бетона в миксере он «сваривается». Отрицательно в этом случае влияет и жаркая погода.

При некачественном уплотнении смеси бетона. Это бывает, когда бетон укладывается без вибрирования. Как результат – пустоты в структуре конструкции, и потеря прочности (марки бетона), причем весьма существенная.

Как видно из всего прочитанного – тонкостей при изготовлении бетона не так уж и мало, поэтому, прежде чем делать бетон самостоятельно, подумайте, стоит ли.

Продажа бетона товарного в Москве по выгодным ценам осуществляется группой компаний "МосХолдинг". По всем интересующим Вас вопросам Вы можете проконсультироваться с нашими специалистами по телефону: (495) 991-93-65.

(голосов:)
Похожие статьи

Состав и - пропорции бетона марки М - 100 - М - 450, таблица
Состав и пропорции бетона марки М 100 М 450, таблица. Для получения качественного товарного...
 12.01.17

Характеристики бетона
Характеристики бетона. В настоящее время бетон является одним из базовых строительных материалов,...
 24.06.17

Пропорции для бетона под фундамент
Пропорции для бетона под фундамент. Правильное соблюдений пропорций при замесе бетона под...
 07.07.16

Применение бетона по маркам
Применение бетона по маркам. 3 Июнь, 2013 - 12:54. Товарный бетон марки М-100 В7.5 (П1 В7,5; П2...
 10.07.16

Таблица марки бетона - надежный помощник домашнему мастеру
Таблица марки бетона надежный помощник домашнему мастеру. Бетон – незаменимый строительный...
 25.04.17
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru