Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Чем покрыть крышу дома: выбор материала для кровли

 admin        30.06.17

Чем покрыть крышу дома: выбор материала для кровлиЧем покрыть крышу дома: выбор материала для кровли.

Автор: Попов Александр Александрович.

Какой элемент постройки имеет приоритетное значение? Выделить что-то одно не представляется возможным. Без крепкого и прочного фундамента, добротных стен сложно себе представить уютный дом. Крыша защищает всю постройку от негативного влияния осадков, поэтому необходимо с особой тщательностью и вниманием подходить к вопросу выбора кровельного материала и его последующего монтажа.

Какие требования.

Требования к кровельному материалу.

От того какого качества кровельный материал будет уложен на стропильную систему, зависит комфортность проживания в доме. К нему тоже предъявляются свои определенные требования.

Прочность . Крыша должна выдерживать обильные осадки, а также вес человека при проведении мелких ремонтных работ на ней.

Долговечность. Климатические деструктивные факторы (перепады температуры, влажности, солнечные излучения, выпадение осадков) активно влияют на износ покрытия.

Небольшой вес . Применение специальной техники означает дополнительные расходы, т.е. дешевле проводить работы по монтажу самостоятельно.

Эстетичный внешний вид . Кровля должна быть не только прочной, но и радовать взор.

Современный строительный рынок способен предложить немалое количество различных материалов, отвечающих всем этим требованиям. Выбор велик. Но всё же, чем покрыть крышу дома.

Краткий обзор.

Виды кровельных материалов.

Сейчас есть возможность подобрать покрытие для кровли на любой вкус и достаток, как полностью натуральное, так и изготовленные из полимеров. Представленные на рынке материалы можно условно разделить на несколько видов.

Каждый из них обладает своими плюсами и минусами. Решать, чем лучше воспользоваться предстоит самостоятельно. Можно лишь в общих чертах описать их свойства.

Выбор покрытия.

Наплавляемая рулонная кровля.

Самый распространённый и доступный из них — рубероид. Из него получается достаточно приличная кровля, с точки зрения эксплуатационных качеств, однако, этот материал целесообразно применять на односкатных вариантах конструкции крыши. Со временем, при воздействии отрицательных температур, рубероид теряет эластичность и склонен к растрескиванию.

Один из наиболее распространенных кровельных материалов. Обладает хорошими показателями прочности, долговечности и влагостойкости. Положить шифер будет относительно недорого, но привычный для нас шифер имеет довольно большой вес, что значительно увеличит общую нагрузку на стропильную систему, вследствие чего её необходимо будет дополнительно укреплять. Шифер склонен к образованию на его поверхности мха, он изначально достаточно хрупок, и с годами эксплуатации это свойство будет только усиливаться.

Профилированные металлические листы.

Листы профнастила прочны, просты в монтаже и имеют лёгкий вес. Материал совершенно неприхотлив в использовании, имеет большой срок эксплуатации. Отметим и его определённые отрицательные качества. Покрытие из этого металла будет несколько шумным, поэтому нужно провести дополнительные работы по обеспечению шумоизоляции крыши. Уместной будет и гидроизоляция, так как при перепадах температуры на внутренней поверхности кровли происходит процесс конденсации влаги.

Крыша из металлочерепицы.

В целом, этот материал мало отличается от предыдущего. Сама по себе металлочерепица тонкая, её очень просто погнуть или повредить целостность внешнего защитного слоя, что приведёт к образованию коррозии и потери эксплуатационных характеристик повреждённым участком кровли.

Натуральная черепица.

Применяется с давних пор. Обладает превосходными характеристиками. Срок эксплуатации такого покрытия исчисляется десятилетиями. Влагостойкость, шумоизоляционные качества, устойчивость к воздействию ультрафиолета — всё это присуще черепице. Существует и обратная сторона — это сравнительно высокая хрупкость материала и достаточно большой вес. Натуральная черепица дорогая, но классический стиль и высокие показатели по многим характеристикам того стоят.

Мягкая черепица.

Кровля из мягкой черепицы состоит из пластин, визуально сходных с предыдущим материалом. Такое покрытие обладает хорошими показателями по многим направлениям. При проведении кровельных работ необходимо соблюдать определённые правила. При воздействии высоких температур стыки отдельных элементов крыши наглухо заплавляются сами по себе. С одной стороны, это положительнейшим образом сказывается на показателях влагостойкости, но с другой — не позволяет полноценно циркулировать воздуху. Поэтому укладку мягкой черепицы целесообразнее всего доверить специалистам.

Обладает впечатляющими показателями долговечности и прочностными характеристиками. Имеет гидроизоляционные и шумоподавляющие свойства. Сравнительно прост с точки зрения монтажа. Отлично справляется с отрицательными воздействиями влаги, ультрафиолета, отрицательных температур и ветра. Отметим устойчивость ондулина к образованию различного рода грибков и высокую экологичность. Покрытие из него достаточно прочно, чтобы выдерживать вес человека. Этот фактор особенно важен при проведении ремонтных работ. Также листы ондулина не растрескиваются при применении во время монтажа кровли гвоздей.

Современный строительный рынок предлагает большое количество возможных для обустройства крыши вариантов, способных удовлетворить любые требования. Можно подобрать нужный материал, исходя из экологичности, эксплуатационных характеристик, эстетических качеств, ценовых показателей либо иных соображений. Некоторые покрытия довольно просты с точки зрения монтажа, и выполнить эти работы можно самостоятельно, для других — потребуются услуги специалистов, ведь от качества исполнения кровли зависит долговечность всей конструкции.

Последняя редакция: 12.05.2017 Автор: Попов Александр Александрович.

(голосов:)
Похожие статьи

Чем лучше покрыть крышу - подбираем кровельный материал
Чем лучше покрыть крышу - подбираем кровельный материал. Вопрос о том, чем лучше покрыть крышу,...
 20.06.17

Мир кровли - как выбрать крышу для дома?
Мир кровли как выбрать крышу для дома. Крыша дома столь же важна, как и правильно заложенный...
 23.01.16

Чем лучше покрыть крышу дома: виды и особенности
Чем лучше покрыть крышу дома: виды и особенности. Материалов для кровли существует много. У...
 21.06.17

Современные кровельные материалы: от экономных до дорогих
Современные кровельные материалы: от экономных до дорогих. Современные кровельные материалы,...
 22.12.16

Что такое кровля и популярные виды кровельных материалов
Всё о монтаже крыши и кровельных материалах. Что такое кровля и популярные виды кровельных...
 30.07.17
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru