Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Самые вредные для здоровья строительные материалы

 admin        26.07.16

Самые вредные для здоровья строительные материалыСегодня очень часто строительство собственного дома обходится дешевле квартиры. Однако в строительстве дома есть множество своих плюсов и минусов, про которые стоит помнить всегда. Чем чаще всего руководствуется обыватель при строительстве дома? Ответ: к сожалению, в основном экономичной стоимостью стройматериалов. Безусловно, это относится далеко не ко всем. Однако среднестатистический домостроитель зачастую вынужден просчитывать каждую копейку, чтобы построить дом.

Итак, вопрос: «Сколько стоит дом построить?» обычно рассматривают исключительно в денежном эквиваленте. Значительно позже приходит понимание, что дешевизну стройматериалов придётся компенсировать именно здоровьем.

Если вы хотите, чтобы проживание всех домочадцев в новом доме было безопасно в плане здоровья, сначала необходимо обратить внимание не только на цену строительного материала для будущего дома.

Прежде всего, нужно изучить характеристики всех строительных материалов для дома и их потребительские качества и свойства.

Традиционно при возведении «коробки» дома выбор стоит между двумя стройматериалами – дерево или кирпич. Плюсы и минусы имеет и тот, и другой.

Дерево в экологическом плане принято считать наиболее удачным. Однако чтобы дерево стало домом только для вас, исключая жучков-древоточцев и прочую живность, его обязательно обрабатывают специальным составом.

К тому же, не стоит забывать, что дерево со временем подвергается гниению, то есть обработать его как минимум двумя составами нужно.

А теперь представьте, что со временем происходит с этими составами.

Ведь они не только испаряются и, со временем обработку древесины нужно проводить вновь и вновь.

Хорошо обожжённый кирпич в этом плане более безопасен, однако если дом стоит на почве с высокой влажностью, стены даже при очень тщательном отоплении редко прогреваются до нужной температуры. Если дом отапливается нерегулярно, то частые простуды всем проживающим в вашем доме обеспечены.

Третьим по экологичности строительным материалом для возведения дома считается бетон и его производные: пенобетон, газобетон.

Асбест, из которого делают шифер, в Европе просто запрещён. Если вы захотите сэкономить на качественной черепице, то можете покрыть крышу шифером. Однако задумайтесь не единожды: асбест, выделяющий в воздух мельчайшие частицы, вызывает раздражение лёгких, а при нагревании может стать причиной развития рака лёгких. То же самое относится к изделиям из различного рода пластиковой массы. Канализационные трубы и фитинги сегодня делают из пластмассы. Что касается внутренней отделки и интерьера, то здесь вредных отделочных материалов для здоровья ещё больше. Начать можно, например, с лаков и красок, которые, кстати, используются не только для внутренних, но и наружных работ. Пропитки для паркета, лаки и краски могут быть опасны не только по прошествии времени, но и сразу же после окраски, так как запросто вызывают ожог дыхательных путей.

Из красок стоит с осторожностью относиться к синтетическим и тем, что выпускаются с растворителями. Они издают резкий запах и очень токсичны. При высыхании металлосодержащие краски частички металлов могут попадать на мебель, пищу, в воздух, а уже оттуда в организм, не добавляя радости здоровью.

Чтобы не красить, например, окна, люди предпочли окна ПВХ. Вещество, столь часто используемое при внутренней отделке помещений (плинтусы, молдинги и уголки) поливинилхлорид (ПВХ) разлагается и выделяет в воздух вредные вещества при соприкосновении с воздухом при комнатной температуре и солнечном свете. Пенополистирол и полистирол, входящие в состав многих отелочных материалов стоят в том ряду по вредности, что и поливинилхлорид.

ДСП, которое сейчас встречается практически повсеместно, используется при отделке и изготовлении мебели. При температуре 20 С фенол, содержащийся в ДСП, начинает испаряться. Если же поверхность ДСП оклеена материалом со слабым воздухообменом, концентрация фенола под ним становится не просто вредной, а опасной. Фенол давно признан канцерогеном, активно влияющим на центральную нервную систему. Мебель из ДСП желательно на некоторое время оставлять в разобранном виде для проветривания.

Опасность в собственном доме может исходить и от линолеума и мебели из ДВП и ДСП. Эти материалы также содержат фенол и формальдегид. Появился даже специальный термин – фенольно-формальдегидные дома. В таких домах концентрация формальдегида превышает норму в 5-7 раз! И в таких домах с минами замедленного действия живут люди, не зная, что ежедневно наносят разрушительный вред своему здоровью. Плинтуса, штукатурка, обои тоже ведут свою «жизнедеятельность» в наших квартирах – они накапливают и выделяют вредные вещества. Наибольшее содержание формальдегида диагностируется в квартирах с новой мебелью из ДСП и ДВП, а также в частных домах, где используются минераловатные утеплители. В стеновых полостях многоквартирных домов может использоваться уреаформальдегидная теплоизоляция. Все эти милые предметы интерьера и стройматериалы сами по себе могут быть и безвредными, но оказываясь вместе в тесном пространстве они создают синергетический эффект и оказывают пагубное влияние на организм человека. И даже если от незначительного вдыхания паров фенола цирроз печени не наступает, то головные боли и ослабление иммунитета практически гарантировано. Стоит ли удивляться после этого, что в России не высокая продолжительность жизни, если на западе большинство строительных компонентов, используемых в России, запрещены.

К списку врагов экологии жилища человека смело можно добавить ковры, окна ПВХ, удобные и практичные клеенки из поливинилхлорида. Согласно исследованию доктора биологических наук, профессора Аллы Малышевой, в квартирах с новым синтетическим линолеумом уровень летучих органических веществ превышает норму в 70! Если из такой квартиры вынести мебель, то уровень вредных летучих веществ в помещении существенно снижается – фиксируется превышение нормы «всего» в 30 раз.

Как же бороться со всей этой «бытовой химией»? Чтобы не жить в барокамере, эксперты советуют отказаться отряда материалов. В частности, не стоит оклеивать потолок винилом. Побелить или покрасить водоэмульсионкой потолок значительно более правильный шаг с точки зрения заботы о собственном здоровье. Не стоит заставлять собственную квартиру дешевой мебелью из ДСП. Откажитесь от синтетического линолеума, замените его паркетом или паркетной доской, в данных материалах связующим компонентом выступают смолы, а также растительные масла. Даже ламинат представляет меньшую опасность экологии жилого пространства по сравнению с синтетическим линолеумом. Не содержит никаких вредных веществ пробковое покрытие и ковролин. Правда, последний противопоказан аллергикам.

Если вы не можете потратить деньги на деревянную мебель, покупайте мебель из плит ДСП класса Е1, то есть первого класса, а не Е2. ДСП первого класса безопаснее. Очень красиво смотрится мебель из ротанга, однако ротанг больше подходит для изготовления журнальных столиков, полок и этажерок.

На кухне клеенку из поливинилхлорида замените на полиэтиленовую, окна ПВХ на современные и модные деревянные рамы, которые снабжены герметизирующими прокладками.

Если вы хотите построить для себя безопасный с экологической точки зрения коттедж, в качестве строительного материала можно выбрать блоки из ячеистого бетона. Они по экологическим свойствам практически не уступают дереву. Однако для производства бетона с добавками потребуется бетоносмеситель оборудование, предназначенное для приготовления бетонных смесей. Чтобы не покупать бетоносмеситель и другое дорогостоящее оборудование, легче всего сразу купить готовые строительные блоки из интересующего материала. Перед покупкой любого строительного материала спрашивайте у продавца санитарно-эпидемиологическое заключение.

Минераловатные утеплители замените керамзитовым гравием или каменной или стекловатой. Правда, следует иметь в виду, что стекловата рано или поздно проседает, образуя неутепленные участки в здании.

Одними из самых токсичных материалов являются полимерные материалы. Снизить вредные «выбросы» можно, если длительное время хранить полимерросодержащие стройматериалы на воздухе. Тогда вредные вещества, содержащиеся в стройматериалах, выветриваются. Если такой возможности нет, рекомендуем нанести на поверхность строительного материала своеобразный защитный слой, например, с помощью кремнийорганического покрытия.

Уровень вредных веществ в квартирах измеряют специалисты. Они измеряют электромагнитные поля промышленной частоты, которые создают бытовая техника, электропроводка, трансформаторы и линии электропередач за окном. Замер содержания в воздухе фенола, формальдегида и толуола происходит во время химико-газового анализа. Во время микробиологического анализа в воздухе выявляется наличие опасных для человека бактерий. Уровень же радиации зависит от наличия в помещении гамма-, бета-, и альфа-частиц.

Обои. Модные сегодня влагостойкие (моющиеся) обои могут быть весьма токсичны, если они выделяют стирол вещество, которое используется для производства синтетических полимеров. Его пары раздражают глаза и слизистые оболочки носа и горла, а также вызывают головную боль, тошноту, головокружение и даже потерю сознания.

Силикатный кирпич, фосфогипс. Эти стройматериалы могут стать источником радона инертного радиоактивного газа, который при попадании в организм человека способствует процессам, приводящим к раку лёгких. Вдыхаемые альфа-частицы начинают бомбардировать внутренние ткани органов дыхания, вызывая в них микроожоги. Считается, что доза облучения, получаемая человеком от радона, больше дозы, которую он получает от любых других источников радиации, вместе взятых.

Линолеум. Самое дешёвое напольное покрытие. Плохой линолеум загрязняет воздух бензолом и этилбензолом, а они способны вызывать раковые заболевания и болезни крови. Выделяются и такие вещества, как ксилол и толуол, в больших концентрациях они также приводят к болезням крови, лёгких и кожи, поражают слизистые оболочки. Канцерогенный винилхлорид воздействует на нервную систему. Наконец в условиях обычной квартиры полимеры а именно из них сделан линолеум распадаются на мономеры, которые очень токсичны. Процесс усиливается, когда линолеум нагревается (от батареи отопления, например). Побочные эффекты головные боли, аллергия, нарушение дыхания.

Лаки, краски, мастики, клей. Поскольку те же ксилол и толуол являются исходным материалом при производстве лаков и красок, в любом только что отремонтированном помещении будет пахнуть этой гадостью, чрезвычайно вредной в больших концентрациях.

В общем, при желании, конечно, вредные вещества можно найти практически во всех строительных материалах. Да что там строительные материалы? Они повсюду: в воздухе, почве, пище.

Однако учтите! Экологически чистый паркет с нормальной радиоактивностью можно по незнанию покрыть токсичным лаком и сделать его медленным убийцей. Поэтому халатно относится к выбору покрытия или любого строительно-отелочного материала не стоит.

Обязательно при строительстве и ремонте дома и квартиры обращайте внимание на ассортимент строительных и отделочных материалов: изучайте инструкции, смотрите отзывы покупателей. Чаще всего самыми опасными для здоровья человека приняты строительные и отделочные материалы производства КНР и Турции, т.е. самые дешевые.

Сэкономленные вами деньги при покупке некачественных строительных материалов всё равно потом пойдут на покупку лекарств и приглашение врачей для вас и ваших близких. А что может быть дороже здоровья? Явно не дешёвый и главное, вредный строительный материал для будущего вашего дома.

Как обезопасить себя.

¦ Покупайте товары для ремонта в крупных специализированных магазинах, а не на рынках. При сомнениях попросите продавца показать сертификаты качества. ¦ Откажитесь от линолеума в пользу ламината, а ещё лучше паркета. Это тот случай, когда не стоит экономить, особенно если вы стелете полы в детской или спальне. Из обоев предпочтите бумажные. ¦ При выборе красок остановитесь на водоэмульсионных, алкидных, латексных или полиэфирных они быстро сохнут, и вредных испарений будет меньше. При покраске старайтесь наносить как можно меньше слоёв. ¦ Жилые помещения желательно проветривать каждые 20 минут. Помогает и регулярная влажная уборка квартиры. ¦ Если избавиться от запахов ремонта не удаётся слишком долго, обратитесь за экологической экспертизой. Сейчас такие услуги оказывает ряд организаций, образованных на базе различных НИИ и имеющих необходимые лицензии. В зависимости от вида экспертизы и объёма работ услуга стоит 5-9 тыс. руб. Зато экологи точно установят загрязняющее вещество и его источник, а также дадут вам рекомендации, что лучше сделать в данной ситуации.

Похожие статьи.

(голосов:)
Похожие статьи

Перечень самых вредных строительных материалов
Перечень самых вредных строительных материалов. До 50% строительных материалов не отвечают...
 10.04.16

ЭКОЛОГИЧНОСТЬ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ
А основные экологичные стройматериалы, которые используются для строительства уже в течение...
 07.08.17

Экологичные и вредные строительные материалы (10 фото)
При нынешнем многообразии продукции на рынке и в магазинах бывает непросто сориентироваться и...
 10.08.17

Путь познания
Токсичные строительные материалы. Самые распространенные опасные вещества, которые могут...
 03.07.16

Чем опасны современные строительные и отделочные материалы?
Чем опасны современные строительные и отделочные материалы. Одной из наиболее незримых и коварных...
 14.07.17
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru