Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Ремонт крыши - советы по правильному проведению

 admin        16.07.16

Ремонт крыши - советы по правильному проведениюРемонт крыши - советы по правильному проведению.

Три основных вопроса объединенных в заголовке данной статьи определяют практически все необходимые действия, которые нужно будет совершить, чтобы произвести ремонт крыши. Сразу же нужно сказать, что ремонт кровли – это совсем не то же самое, поскольку здесь речь будет идти только о каких-либо действиях с кровельным «ковром». А крыша – это не только шифер, рубероид, черепица и прочее, что защищает дом от атмосферных явлений, это еще и стропильная система, обрешетка, карнизные свесы, фронтоны и водостоки. Собственно, сумма перечисленных конструктивных элементов и определяют ответ на первый вопрос.

Во все времена крыша служила довольно утилитарной цели – защитить постройку от атмосферных осадков и сохранить тепло, но инженерная мысль сделала ее еще и одним из отличительных признаков дома. Ориентируясь на этот признак, выпускается масса кровельных материалов, которые мы можем использовать для самых разных типов крыш.

В зимнее время года, на большинстве территорий нашей страны выпадает приличное количество снега, который становится серьезной проблемой не только для передвижения людей и автотранспорта по улицам городов, но и для крыш различных зданий и сооружений.

Гаражи бывают разные, например, металлические «ракушки» кровельного покрытия не имеют. Для многоярусных подземных гаражей используются инверсионные (эксплуатируемые) кровли, по которым сверху могут быть проложены газоны или тротуары, ремонтом таких кровельных покрытий занимаются специализированные компании.

Из всех видов кровельных материалов самым долговечным считается металл. Но, тем не менее, периодически владельцам домов приходится производить ремонт металлической кровли. Существует два типа ремонтных работ – текущие или капитальные.

С таким вопросом сталкиваются и владельцы давно построенных домов, и новостроек. Но вот причины возникновения протечек могут быть самые разные. Если для домов уже давно эксплуатирующихся – это вопрос больше срока службы кровельного покрытия, то для новостроек основной причиной может быть некачественный кровельный материал или ошибки при монтаже «кровельного пирога.

Кем осуществляется ремонт крыш.

В многоквартирных домах ремонтом крыш занимаются управляющие компании.

Если вы скажете, что собственником дома, то ответ будет правильным лишь наполовину. Потому что собственников у дома может быть много, кроме того, они могут не все в нем постоянно проживать, иметь неравные доли в собственности и так далее. Не будем брать в рассмотрение ситуацию, когда в многоквартирном доме проживают люди, которые годами не платят за жилье, поскольку это вопрос уведет нас далеко от темы нашей статьи. Рассмотрим ситуацию, когда все собственники финансово состоятельны и ремонт кровли их общего дома начинается с выбора исполнителя.

Если дом многоквартирный, то вопросы ремонта решает управляющая компания. Она может согласовать с собственниками смету на ремонтные работы и материалы, которые будут использованы. Либо, отчитаться о проведенных работах post factum, когда «поезд уже ушел» и предпринять ничего нельзя. Ну, разве что, выбрать другую управляющую компанию, если деньги потрачены большие, а крыша так и течет. Имейте в виду, сделать ремонт самостоятельно над собственной квартирой вы не можете, поскольку крыша – это общедомовая часть и на проведение каких-либо действий с ней нужно получать разрешение управляющей компании, органов Стройнадзора и т.п. Вопрос справедливости данного положения закона о ЖКХ темой данной статьи опять-таки не является.

Если дом не поделен на квартиры, но собственников у него много, то по умолчанию, или по устному согласованию ремонтом занимается тот, кто в доме проживает. Но, если живет не собственник, а арендатор, то в договоре аренды любой капитальный ремонт должен оговариваться отдельно. Поскольку в Гражданском Кодексе РФ арендатору вменяется проведение текущего ремонта, а не капитального. Данные положения касаются длительных арендных отношений. Если в вашем доме арендуются комнаты на короткий срок, например, в курортных местах или больших городах принято сдавать недвижимость в аренду на несколько дней, в этом случае любые ремонтные работы проводятся собственниками.

Самый простой случай, когда дом принадлежит вам и вы в нем живете, поскольку ремонт крыши – это ваша обязанность, вам и решать кто его будет проводить.

Виды ремонтов крыш.

Замена кровельного покрытия — это капитальный ремонт.

Ремонтные работы подразделяются на два вида: текущие и капитальные.

Под текущим ремонтом понимаются действия, которые не затрагивают конструкцию в целом. Например, если вам нужно заменить один или два листа кровельного покрытия, сделать новые водостоки, поставить уплотнители под конек и в ендовах, поставить антиобледенительную систему или провести аналогичные по объему работы, то – это текущий ремонт.

Капитальный ремонт касается изменения конструктивных элементов. Допустим, вы меняете тип покрытия, стоял еврошифер, решили положить фальцевую кровлю. Для этого вам придется заменить обрешетку, а может быть и стропильную систему. Или, например, был не отапливаемый чердак, решили устроить жилую мансарду. Такие работы влекут за собой замену технического паспорта дома и относятся к капитальным.

Первый вид ремонтов большой сложности не представляет, такие работы можно делать как самостоятельно, если у вас есть для этого необходимые навыки, так и с помощью приглашенных кровельщиков. Второй вид ремонтов может выполняться только квалифицированными компаниями или специалистами. Капитальный ремонт кровли, проведенный с нарушением технических регламентов, может вам дорого обойтись в процессе эксплуатации. Многочисленные протечки, отрыв кровельного материала, сломанные стропила – список можно продолжать. Это все следствие наплевательского отношения к инженерным расчетам и желания снизить затраты. Не хватает финансов на дорогую кровлю, ставьте дешевую, но с соблюдением всех необходимых расчетов и требований. Кровельные материалы даже эконом класса, правильно смонтированные простоят столько, сколько указано в гарантийном сроке производителя, а вы за это время сможете решить вопрос финансирования.

Когда проводить ремонтные работы.

Осматривать крышу дома на предмет возможных проблем нужно ежесезонно.

Это в том случае, когда никаких штормовых предупреждений, мощных ливней или града с голубиное яйцо не случилось. Поскольку форс-мажор требует принятия незамедлительных мер, а профилактический осмотр четыре раза в год убережет вас от будущих больших расходов.

Ремонтные работы нужно проводить в сухую погоду.

Во время профосмотров убирают мусор, попавший на крышу, и определяют состояние кровельного покрытия, крепежа, коньковых и ендовых элементов, примыканий и парапетов. Внимательно осматривают кровлю возле выхода вентиляционных каналов, отопительных труб, других коммуникаций, очищают водостоки. Все обнаруженные проблемы ликвидируют сразу же, потому что проще заменить задравшийся битумный гонт или замазать царапину на металлочерепице, чем спустя месяц менять целиком лист или перекрывать участок крыши из-за возникшей протечки.

Текущий и капитальный ремонты проводятся в сухое и теплое время года. С большинством современных кровельных покрытий нельзя работать при температуре ниже +5 градусов С, а в дождь вести работы – выбрасывать деньги на ветер. Мокрые элементы конструкции крыши, если их закрыть, будут гнить и покрываться грибком или ржавчиной. Если погода не позволяет вести работы, то участок кровли накрывают сверху и под укрытием высушивают, после чего проводят необходимые мероприятия.

(голосов:)
Похожие статьи

Ремонт крыши многоквартирного дома - памятка жильца
Ремонт крыши многоквартирного дома памятка жильца. Кровля является надежной защитой всего дома от...
 26.09.16

Монтажные и ремонтные работы кровли
Монтажные и ремонтные работы кровли. Монтаж кровли. Кровельные строительно-ремонтные работы....
 24.01.16

Ремонт кровли дома
Ремонт кровли дома. Здравствуйте уважаемые читатели блога. Сегодня мы с вами рассмотрим как...
 02.06.16

Ремонт кровли в многоквартирном доме: кто обязан выполнять
Ремонт кровли в многоквартирном доме: кто обязан выполнять. Ремонт кровли в многоквартирном доме...
 18.05.16

Ремонт крыши дома в Каверином, капитальный ремонт крыши
Ремонт крыши дома в Каверином, капитальный ремонт крыши. Ремонт крыши — основное направление...
 19.08.16
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru