Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Расчет пиломатериалов для крыши

 admin        20.09.16

Расчет пиломатериалов для крышиРасчет количества пиломатериалов для крыши.

Многих интересует сколько пиломатериала потребуется для строительства дома в общем и отдельных его элементов в частности, особенно это касается такой сложной конструкции как крыша дома. Это нужно не только для того, чтобы определить объем работ, но и в первую очередь для того, чтобы определить, какая сумма потребуется для покупки пиломатериалов.

Однозначного ответа на вопрос сколько нужно пиломатериала дать нельзя, так как конструкция крыши зависит от множества факторов, таких как.

площадь дома.

не утепленная или мансардного типа.

климатические условия.

материал покрытия.

В этой статье мы постараемся обрисовать в общих чертах устройство кровли, чтобы вы сами смогли посчитать количество нужных пиломатериалов, исходя из того, какую крышу вы задумали.

Виды крыш могут быть совершенно разными, и ограничиваются только вашей фантазией. Ниже представлены основные типы кровельной системы.

а) кровля односкатная; б) кровля двускатная; в) кровля ломаная; г) кровля шатровая; д) кровля вальмовая; е) полувальмовая кровля; ж) кровля из косых поверхностей; з) кровля производственная; и) сводчатая кровля; к) складчатая кровля; л) куполообразная кровля; м) кровля крестовый свод; н) кровля многошипцовая; о) сферическая кровля; п) плоская кровля; р) кровля шпилеобразная.

Элементы крыши из пиломатериалов.

Начальный элемент кровли мауэрлат . на который опирается вся крыша. Мауэрлат это брус (как правило для этого используют брус толщиной не менее 100 мм), который крепится по верх наружных стен строения. В домах из бруса мауэрлатом служит верхний венец кладки, в каркасных домах верхняя обвязка, в кирпичных домах брус крепят на анкерные болты, предварительно сделав гидроизоляционную подкладку.

Далее устанавливаются стропила . Если есть возможность, то проектируя дом, можно сделать так, чтобы длина стропил не превышала 6 метров (как мы уже знаем из статьи Выбор пиломатериала геометрические характеристики это стандартная длина пиломатериалов). Если размер дома или его конструкция не позволяют привязаться к размеру строипил, то нужно быть готовым к наращиванию конструкции, что приведет к увеличению количества пиломатериалов и удорожанию работ. Рассчитать длину стропил можно имея чертеж будущей крыши и немного знаний математики. На пример для дома 10 15 метров стропила будем устанавливать поперек длинной стороны.

Если посмотреть с фронтальной стороны мы увидим равносторонний треугольник. Длина равных сторон треугольника и будет длинной наших стропил. Для расчета длины нужно знать основание треугольника (10 метров + выпуск под карнизы с каждой стороны по 50 см) и высоту крыши (для примера возьмем 5 метров). Далее по теореме Пифагора вычисляем.

где а длина стропильной ноги; b высота крыши; c ширина дома + карнизы, итого получаем a=v(5?+(11?2)?)=7.43 м . Придется наращивать, менять форму крыши, или стропила опирать непосредственно на мауэрлат, а карнизы устраивать дополнительно. Вариантов на самом деле множество, поэтому важно очень хорошо представлять, какую крышу мы хотим возвести, и исходя из этого проводить расчеты.

Стропила это основные несущие элементы конструкции кровли, на которые воздействует основная нагрузка собственный вес, вес других элементов кровли и атмосферные осадки. Поэтому важно выбирать качественный пиломатериал сухой, без трещин и с минимальным количеством сучков (толщина бруса должна быть 50 мм, ширина 150-180 мм и длина 4-6,5 м). Лучше всего для этого подходят хвойные сорта древесины.

Расчет сечения стропил довольно не простое занятие, оно зависит от многих факторов, таких как качество материала самих стропил, материал кровли, тип крыши и размеры, уклон скатов и высота дома, климатических условий и др. Ниже приведена таблица, носящая рекомендательный характер по расчету сечения и шага стропил для несложных конструкций кровли центральной части России.

Длина стропильной ноги, м.

В завершении приведем примерный перечень деревянных элементов конструкции кровли и их сечения.

для мауэрлата используют брус 100 100мм, 100 150мм, 150 150мм.

для диагональных ног и ендов чаще всего применяют брус сечением 100 200мм.

для ригелей выступающих опорой для стоек применяют брус сечением 100 150мм, 100 200мм.

датериалом стоек чаще всего выступает брус 100 100мм или 150 150мм.

Конечно, для более детального расчета, лучше обратится к специалистам. Тем более в этой статье не рассмотрены такие элементы кровли как затяжки, прогоны, кобылки, лобовые и подшивочные доски, карнизные короба, не говоря уже об утеплении крыши. А если хочется все же построить все самому, то надеемся, что данный материал вам помог или хотя бы задала правильное направление для поисков нужной вам информации.

Нет похожих материалов.

7 Ответов на Расчет пиломатериалов для крыши.

Все так сложно. Я считаю такое дело нужно поручать профессионала.

Меркушев Александр 15.10.2012.

Ничего не сложно! На первый взгляд все очень страшно))) Считал долго, помогала супруга, вдвоем одолели расчеты и в прошлом месяце закончили беседку. Всем успехов.

(голосов:)
Похожие статьи

Расчет, изготовление, технология крыш домов
Расчет, изготовление, технология крыш домов. В этой статье мы рассмотрим изготовление,...
 01.10.16

Расчет параметров четырехскатной крыши
Расчет параметров четырехскатной крыши. Калькулятор расcчитывает длину стропил, высоту и площадь...
 19.09.16

Скатные крыши: конструкции и формы скатных крыш
Скатные крыши: конструкции и формы скатных крыш. Большое количество осадков зимой, ветра...
 17.11.16

Скатная кровля
Скатная кровля. Вам интересно знать, как устроена кровля? – тогда это статья для вас. Прочитав...
 02.12.16

Устройство деревянной крыши своими руками
Устройство деревянной крыши своими руками. Крыши с двумя скатами пользуются высокой популярностью...
 29.03.17
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru