Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Пленка для гидроизоляции крыши дома

 admin        16.06.16

Пленка для гидроизоляции крыши домаПленка для гидроизоляции крыши дома.

Владельцы загородных домов и коттеджей, очень часто сталкиваются с некоторыми затруднениями при выборе изоляционных материалов для кровли. Чтобы такие трудности не возникали, желательно знать некоторые свойства каждого материала.

Такой материал, как пленка для крыши, является неотъемлемой частью качественного ремонта и дальнейшей беззаботной эксплуатации здания. С учетом того, что правильно изготовленное утепление кровли, представляет собой вид пирога, очень важно, чтоб влага никак не попала на утеплитель, иначе кровля не будет выполнять возложенные на нее функции.

Чтобы избежать проникновения влаги к утеплителю, используются гидроизоляционные и пароизоляционные пленки. Так называемая подложка крайне необходимо особенно в условиях климата, где постоянно присутствует большое количество атмосферных осадков.

Как известно, влага имеет много способов проникнуть под верхний кровельный материал. Это может быть связано и с осадками, и с разницей температур, когда образуется конденсат, также влага может, проникнут из-за обильного снегопада, когда очистка поверхности кровли не осуществляется своевременно. В случае, когда пострадал утеплитель, то его эффективность снижается колоссально, в такие моменты на чердачных и мансардных этажах становится заметно прохладнее. Если такой момент произошел, то следует незамедлительно найти проблемное место и устранить его.

Пленки с защитными свойствами.

Чтобы обезопасить утеплительный материал, чаще всего используются полиэтиленовые и полипропиленовые варианты пленочного материала. Изделия в некоторых случаях обладают микроперфорацией, а в некоторых случаях выявлено ее отсутствие. В случае присутствия такой функции, пленка используется для гидроизоляции, при отсутствии данных свойств, материал используют для изоляции от пара.

Гидроизоляционные материалы наклеиваются непосредственно под кровельное покрытие и исполняют роль защиты утеплительного материала от внешних воздействий. Второй вариант пленки монтируется с внутренней стороны. Здесь пленка выполняет функции защиты утеплителя от внутренних источников влаги, например таких, как испарение.

Для правильного функционирования, между пленками и утеплителем оставляются определенные зазоры, чтобы создать определенную вентиляцию, в противном случае утеплитель не сможет исполнять свой функции правильно.

Однако здесь имеются и исключения. Диффузные мембраны не нуждаются в дополнительных зазорах и укладываются вплотную к утеплителю. Такой вариант гидроизоляции используется для сохранения пространства в чердачных и мансардных помещениях.

При укладке любого вида пленки, необходимо добиться максимальной герметичности, именно поэтому пленка укладывается внахлест, а стыки надежно проклеиваются. Стоит отметить, используя пленку на крышу, образовавшиеся стыки можно проклеить специальной изоляционной лентой, но никак не скотчем. Если на чердачном этаже планируется размещение комнаты с присутствием большого количества влаги, то в качестве изоляционного материала от пара, рекомендуется использовать армированную пленку.

Подложка для изоляции от пара отражающим эффектом, нашивается непосредственно на утеплитель путем монтирования брусков к стропилам. Между брусками делаются определенные промежутки, выполняющие роль вентиляции.

Диффузные мембраны.

В последнее время, гидроизоляция крыши выполняется при помощи дышащих материалов. Диффузные мембраны позволяют не только защитить утеплитель от проникновения влаги, но также заметно сократить необходимое пространство для изготовления кровли. Материал чаще всего состоит из нескольких слоев.

Четырехслойные мембраны прекрасно справляются с гидроизоляцией. Пленка работает по специальному принципу, выпуская паровые образования изнутри и удерживая влагу, что проникает снаружи. Диффузные мембраны с меньшим количеством слоев используется в качестве ветрозащиты.

Чаще всего при изготовлении кровли применяются трехслойные мембраны. Связано это с тем, что такой материал более доступен, но при этом прекрасно справляется с возложенными на него функциями.

Здесь первый слой отвечает за прочность покрытия, последующий слой отвечает за сдерживание ультрафиолетового излучения, а третий слой сдерживает влагу. Данный тип гидроизоляции прекрасно подходит под профнастил, под которые не так просто подобрать гидроизоляционный слой.

Пленки антиоксиданты.

В некоторых случаях при длительной эксплуатации на поверхности гидроизоляционной пленки появляется конденсат. Причем образование происходит на той стороне, что обращена к утеплителю. Сразу стоит отметить, что ситуация не из самых приятных.

Чтобы не допустить подобных образований, и не допустить попадания капель конденсата при его переизбытке, на поверхность утеплителя, желательно использовать вискозное волокно и целлюлозу. Слой такого материала наносится на внутреннюю часть гидроизоляционного слоя, выступая в качестве барьера на пути конденсата к утеплителю. В тот момент, когда возможные условия для возникновения конденсата пропадают, слой антиоксиданта высыхает.

Такая разновидность защитных пленок, является односторонней. Именно поэтому выполнить монтаж элемента следует правильно, не перепутав сторон. Здесь необходимо гладкой стороной расположить антиоксидант к гидроизоляционному слою, а шероховатая сторона обращается к утеплителю. При использовании такого материала, вентиляционный слой между гидроизоляцией и утеплителем сохраняется неизменным.

Стоит отметить, что следующие действия не допускаются.

В данном случае в качестве гидроизоляции нельзя использовать материалы, которые не пропускают воздух. В противном случае пары, что появляются в утеплителе, не будут выходить.

Пленка для крыши дома не допускает каких-либо перестановок. Нельзя менять местами гидроизоляционный слой и покрытие, отвечающее за изоляцию от пара. Такие действия приведут к самым негативным последствиям.

Схема кровли из металлочерепицы.

Характеристики, которые помогут с выбором пленки.

Защитная пленка при строительстве или ремонте кровли играет практически самую важную роль. Именно от качества этого материала зависит целостность крыши, а также комфорт и уют в чердачных и мансардных помещениях.

При выборе защитных слоев, таких, как гидроизоляционная пленка и паропленка, желательно знать некоторые характеристики, а именно.

Прежде всего необходимо обратить внимание на вес одного м2 защитной пленки. Чем показатель веса больше, тем плотнее будет материал.

Паропроницаемость материала. Этот показатель измеряется в г/м2/сут. Количество газообразной влаги, пропускаемое через квадратный метр материала в течение суток.

Ветрозащита. Именно это свойство защитной пленки позволяет сдержать выдувание тепла из утеплителя.

Наиболее важная характеристика – водонепроницаемость. Важно отметить, что каким бы данный показатель ни был, любая пленка сверху должна накрываться кровельным материалом.

Также при выборе защитной пленки, стоит обратить внимание на ее долговечность. В данном случае он не должен быть меньше 50 лет.

Изготовление качественной кровли.

При строительстве кровли, к выбору гидроизоляционного и пароизоляционного слоя, стоит подходить с особым вниманием. Прежде всего, должно присутствовать соответствие материалов. Так, например, используя профнастил на крышу в качестве кровельного покрытия, подойдет не каждый тип гидроизоляции. Также дело обстоит и с утеплителем, если в качестве него используется пенопласт или какой-либо другой специфический материал.

Очень важно знать еще на начальном этапе возведения кровли, что защитная пленка не будет выполнять свои функции на все 100%, если монтаж выполнен не надлежащим образом. Рекомендуется все пленки монтировать внахлест, проклеивая стыки специальной пароизоляционной лентой. В данном случае лента является более качественным связующим для стыков, нежели другие клеящие составы.

Кроме того, помимо грамотного подбора материала, очень важно правильно и качественно выполнить все этапы монтирования. Любой, даже незначительный дефект при таких работах не допустим, в противном случае кровля не прослужит длительного срока.

Правильный подбор пароизоляции.

Подложка, выполняющая парозащитные функции, является неотъемлемой частью кровельного пирога. Особенно это важно при строительстве мансардного или чердачного этажа, предназначенного для дальнейшего проживания. Этот слой встает на защиту утеплителя от пара, который будет проникать изнутри помещения. Именно такая защита не позволит утеплительному материалу потерять свои качества.

При монтировании пароизоляционной пленки, особого внимания требуют стыки. Здесь пленка нашивается внахлест, а образовавшиеся стыки тщательно проклеиваются при помощи пароизоляционной ленты. Если технология укладки будет нарушена, то особого смысла в данном слое не будет, так как он не будет справляться с возложенными на него функциями.

Обычно монтаж пароизоляционной пленки доверяют специалистам. Если по каким-либо причинам у вас нет такой возможности, то к работе придется отнестись с особым усердием и вниманием, предварительно изучив теорию действий.

Подложка, используемая в качестве паробарьера, нуждается в грамотном выборе, поэтому стоит обратить внимание на следующие характеристики.

Прочность материала на возможность разрыва, как вдоль, так и поперек. В данном случае, это убережет материал при монтаже.

Проницаемость воздуха. Этот момент убережет вас от создания внутри кровельного пирога вакуумного эффекта.

Пароизоляция крыши.

Кроме того, немаловажно знать, что некоторые представленные на современном рынке пароизоляционные пленки работают только в одном направлении. Из-за чего их неправильный монтаж, окажет пагубное влияние на всю кровлю в целом.

Защитные пленки играют важную роль в строительстве кровли. Особенно это затрагивает жилые чердачные и мансардные помещения. Поэтому прежде, чем слепо покупать первый попавшийся материал, рекомендуется ознакомиться с его характеристиками и уточнить возможность применения с иными кровельными материалами. Также не рекомендуется осуществлять покупку защитной пленки у сомнительных продавцов. Во многих случаях вы приобретете некачественный продукт, который в скором времени себя проявит с не лучшей стороны.

(голосов:)
Похожие статьи

Пароизоляционная пленка для кровли видео - единственная на свете torrent
Пароизоляционная пленка для кровли видео - единственная на свете torrent. Крыши из профнастила...
 03.06.16

Строительство и дизайн - Правильный кровельный пирог под металлочерепицу
строительство и дизайн - Правильный кровельный пирог под металлочерепицу. Правильный кровельный...
 05.01.17

Утеплитель для скатной кровли и мансарды
Утеплитель для скатной кровли и мансарды. В неутепленном доме теплопотери через крышу достигают...
 23.04.17

Скатная кровля
Скатная кровля. Вам интересно знать, как устроена кровля? – тогда это статья для вас. Прочитав...
 02.12.16

Утепление крыши изнутри
Утепление крыши изнутри. В данной статье будут рассмотрены вопросы утепления крыши изнутри ....
 05.04.17
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru