Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Отопление деревянного дома теплым полом

 admin        11.05.16

Отопление деревянного дома теплым поломОтопление деревянного дома теплым полом. Практический опыт. Отзыв.

Как отапливать загородный дом.

Обдумывая вопрос отопления дома, я провел небольшое исследование. Побывал у друзей и знакомых зимой, в холода. Вывод таков. Есть только два способа обеспечить городской уровень теплового комфорта в загородном доме. Первый - цокольный отапливаемый этаж, второй - теплый пол. При любом другом варианте ногам будет холодно, ходить будете в валенках. Не верьте тем, кто обещает утеплить пол так, что будет тепло. Если не греть, то зимой все равно будет холодно, чудес не бывает.

Сделал у себя теплый пол.

Вашему вниманию подборка материалов.

В се, что нужно знать об отоплении и климат-контроле Особенности выбора и обслуживания котлов и горелок. Сравнение топлива (газ, дизель, масло, уголь, дрова, электричество). Печи своими руками. Теплоноситель, радиаторы, трубы, теплый пол, циркуляцинные насосы. Чистка дымоходов. Кондиционирование.

Основная проблема в доме с деревянными перекрытиями - невозможность залить бетонную стяжку, обычную при укладке теплого пола. Бетонная стяжка весит столько, что прогибает или ломает перекрытия. Так что теплый пол приходится укладывать без стяжки.

Надо понимать, что в деревянном полу температура нагревательных элементов должна быть намного больше, чем в бетонном, так как дерево плохо проводит тепло. Если мы хотим нагреть поверхность пола до 40 градусов, то под полом нужно дать 60 - 70. А зимой, если Вы хотите отапливаться одним только теплым полом, Вам придется поддерживать его температуру около 40 градусов.

Так что для теплого пола в деревянном доме требуется специальная регулировка температуры теплоносителя, отличная от регулировки в городской квартире или доме с бетонными перекрытиями.

Использовать для такого сильного нагрева деревянного пола электрический кабель, проложенный внутри деревянного настила, я бы не рискнул. Вдруг в каком-то локальном месте произойдет перегрев? Водяная труба греет равномерно, от нее загореться ничего не может. Так что мне представляется, что в деревянном доме теплый пол безопаснее делать водяным.

Мастера, которые взялись делать у меня теплый пол, убеждали меня, что отопить дом только полом не удастся. Нужно еще дополнительно батареи ставить. Но я посчитал, что если нагреть пол до 40 градусов, то при любом морозе будет тепло. А для ног такая температура вполне комфортная, особенно в мороз. Так что заставил их класть.

Но вскоре я понял, почему у них полы не топили. Пол они клали так. Уложили толстую (40 мм) не струганную доску. Уложили ее ровно, подкладывали, подгоняли. Мощным ручным фрезерным станком нарезали в этой доске канавки под трубы, положили в эти канавки трубу.

И начали запенивать монтажной пеной эти канавки. Я их чуть не убил, когда увидел. Пена является отличным теплоизолятором. Вот потому и плохо топили их полы. Заставил замазывать канавки шпатлевкой. Нагрузки тут никакой, наполнитель нужен только заполнения полостей и для передачи тепла. Сверху на этот пол были положены листы фанеры, а потом ковролин.

Кроме того, я убедил мастеров отрегулировать температуру теплоносителя в полу так, как мне нужно, а не так, как в инструкции к бетонному полу написано.

Итоговое впечатление об отоплении деревянного дома теплым полом.

Уже несколько зим отапливаюсь теплым полом с подачей горячей воды от угольного котла. Никаких других систем отопления не использую. Очень доволен. Жена, детишки и я ходим зимой босиком, что-то можем делать, сидя на полу. Кошки обожают лечь пузом на теплую поверхность и греться, а иногда даже ложатся на спину, греют позвоночник.

На улице температура падала до -37. С учетом того, что дом хорошо утеплен, в доме при любой погоде удается поддерживать комфортную температуру.

Из недостатков отмечу только один, и то это скорее не недостаток, а просто лоханулись мы. Надо было нарисовать сверху на фанере схему труб. Устанавливая перегородку, летом умудрился попасть в металлопластиковую трубу саморезом, когда его вкручивал в пол. Пришлось быстро сбрасывать воду в системе, снимать ковролин, фанеру и ремонтировать трубу, а потом заполнять, продувать, опрессовывать.

По цене получилось дешевле, чем если бы ставил хорошие радиаторы отопления.

(голосов:)
Похожие статьи

Электрический теплый пол для деревянной дачи
Электрический теплый пол для деревянной дачи. Поделюсь информацией о установке теплого пола на...
 05.08.17

Полы в деревянном доме: какое основание лучше устройство деревянного пола н ...
Полы в деревянном доме: какое основание лучше + устройство деревянного пола на балках. Свой...
 03.07.16

Отопление деревянного дома
Отопление деревянного дома. Дерево обладает очень низкой теплопроводностью, а потому отлично и...
 15.05.16

Отопление в деревянном доме
Отопление в деревянном доме. Отопление в деревянном доме: виды устройства. Отопление в частном...
 01.05.16

Теплый деревянный дом
Теплый деревянный дом. Действительно ли дерево – наилучший материал для домостроительства? Правда...
 11.03.17
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru