Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Устраняем протечки: делаем текущий ремонт гидроизоляции кровли и кровельного покрытия

 admin        04.07.17

Устраняем протечки: делаем текущий ремонт гидроизоляции кровли и кровельного покрытияУстраняем протечки: делаем текущий ремонт гидроизоляции кровли и кровельного покрытия.

Если в доме начала протекать крыша, то ремонт откладывать нельзя. Тающий снег и дожди будут расширять площадь протечек, и жить в таком доме станет не только некомфортно, но и небезопасно. Грибок и сырость могут «съесть» всю деревянную основу крыши и приведут к обрушению конструкций. К тому же, влага – враг электропроводки. Не ждите, пока дело закончится коротким замыканием или, того хуже, пожаром, а выявите причину протечек и по возможности постарайтесь их устранить. Пусть это будут временные меры, но они позволят дождаться хороших погодных условий, когда можно будет провести капитальный ремонт гидроизоляции кровли силами профессионалов.

В скатных кровлях причину протечек выявить гораздо сложнее, чем в плоских, потому что порывы кровельного пирога могут произойти в одном месте, а протекать будет абсолютно в другом. И все же, по типу протечки можно определить, какой элемент конструкции нуждается в ремонте.

Рассмотрим эти типы подробнее.

Протечки, которые появляются во время дождей или после них. Если крыша начинает «плакать» при сильных дождях, то причиной в большинстве случаев будет нарушение герметичности кровельного пирога в местах, где он примыкает к инженерным коммуникациям или вертикальным элементам.

Протечки, возникающие весной или зимой в солнечную погоду, когда начинает таять снег на крыше. Обычно к таким протечкам приводят «забитые льдом» водосточные системы, ендовы и свесы. Снег на крыше начинает таять и пытается проскользнуть в желоба или воронки, но те заполнены льдом, который тает гораздо медленнее. Поэтому излишки воды находят путь внутрь крыши через стыки кровельного покрытия.

Протечки, возникающие в летнее время при высоких уличных температурах. Для возникновения мокрых пятен на внутренней стороне кровли осадки не обязательны. Их вызывает намокший утеплитель, а точнее, влага, которая на жаре превращается в пар и создает критическое давление. Пар ищет выход из утеплителя и частично попадает в подкровельное пространство. Подобные протечки могут быть вызваны и щелями в кирпичной кладке парапетов, узкими защитными фартуками или микроразрывами в одной из прослоек кровельного пирога.

Множественные повреждения кровельного покрытия следует устранять сразу, иначе пострадает гидроизоляционный слой.

Если протечка имеется, надо найти место повреждения, через которое влага находит путь в дом. Для этого придется осмотреть крышу снаружи и изнутри.

Начните осмотр с внутреннего подкровельного пространства. Первым делом пройдитесь по полу чердака и изучите, нет ли на нем пятен сырости, подгнивших досок и пр. Если есть – поднимайте глаза и находите, в каком месте просачивается в кровлю вода. На стропилах от влаги остаются темные пятна, а пароизоляционное покрытие или внутренняя обшивка кровли будут с желтоватыми разводами или обесцвечены именно в месте протечки. Если поиски признаков протечек ни к чему не привели – дождитесь первого дождя и по мокрым местам обнаружьте течь. Для того чтобы место, которое надо залатать, не «потерялось», пометьте его мелом, потому что после высыхания можете точно и не вспомнить, откуда капало.

Если водосточная система забита мусором, вода начнет проникать в стыки.

Для внешнего осмотра крыши вам понадобится специальная кровельная лестница, которую проверьте на прочность еще на земле.

Начните изучение с конька. Просмотрите, все ли его элементы целы и нет ли порывов гидроизоляции.

Далее проверяют герметичность защитных фартуков в месте примыкания кровли и вертикальных элементов.

Спускаются на нижнюю часть кровли и проверяют, нет ли в ендовах мусора (если есть – сразу вычищают.

Изучите край крыши: нет ли трещин или сколов, крепко ли держится карнизная доска. Именно эти элементы первыми страдают от сильных ветров.

После этого проверяют водосточную систему и устраняют мусор, который могло занести в желоба, воронки и трубы.

Осматривают скаты. Если на них появился мох, сразу счищают.

Осталось пройтись по каждому ряду кровельного покрытия и проверить, не образовалось ли на нем пузырей, трещин, вмятин и пр.

Край кровли от природных катаклизмов повреждается первым.

Если кровля достаточно высокая и крутая, то примите все меры безопасности, а лучше – пригласите профессиональных ремонтников, у которых есть специальное оборудование для проверки герметичности кровли. В ремонтных компаниях для выявления повреждений используют инфракрасную камеру. Она просветит все слои кровельного пирога и позволит не только найти места протечек, но и оценить общее состояние кровли, степень разрушения утеплителя и стропильной системы, качество гидроизоляции и пароизоляции и пр. При таком подходе вы будете иметь полную картину своего будущего ремонта, сможете подобрать материалы и составить смету на предстоящие ремонтные работы.

Капитальный ремонт кровли должны производить только профессиональные бригады.

Ремонт кровельного покрытия.

Если в черепице вы обнаружили трещины, то они могли образоваться из-за того, что выкрошился из стыков цемент. Необходимо всю старую замазку вычистить и заделать стыки по-новому. Для этого приготавливают раствор из песка и извести (2:1), в который надо добавить льняное волокно. Этой же смесью замазывают все трещины на поверхности плиток.

Трещины также могут образовываться и по причине сжатия и расширения кровли, реагирующей на погоду. В этом случае надо остановить движение кровли, подбив стропила досками так, чтобы соединить в одно по 3-4 стропильные ноги.

Ремонт гидроизоляционного материала.

Чаще всего ремонт нужен гидроизоляционному материалу в местах, где соединяются стропила и планки, к которым прибиты плитки черепицы. Чтобы устранить разрывы, необходимо выполнить следующие работы.

Снять в месте разрыва кровельное покрытие. Для этого используют строительный мастерок. Им надо поддеть каждую плитку и вынуть из общей конструкции. Но перед тем, как вынимать, вышерасположенные плитки надо укрепить деревянными клинками.

Вынуть из реек гвозди.

Вырезать кусок рейки, которая находится над местом порыва гидроизоляции. Для этого под рейку просовывают твердый материал (картон, фанеру и пр.) и ножовкой срезают кусок рейки такой длины, чтобы было удобно работать с гидроизоляционным материалом.

Повреждение гидроизоляции вырезают острым ножиком, а вместо него наклеивают заплатку из того же типа материала.

Затем восстанавливают рейки, которые пришлось срезать. Промазывают антисептическим составом и набивают на стропила.

Сверху настилают плитки покрытия. Если в черепице были обнаружены трещины, то заменяют на новые плитки.

Покрывают новые плитки (если их использовали) специальным составом для защиты от плесени и воды.

Разорванные битумные плитки отремонтировать нельзя. Их заменяют новыми.

В протечках битумной черепицы чаще всего виноват кровельный материал. Плитки легко укладываются, но так же легко и повреждаются. Найти треснувшую или разорванную сильным ветром плитку нетрудно. Попробуем ее отремонтировать.

Важно. Ремонт битумной черепицы производят только при температурах выше 5? тепла, потому что холод делает покрытие хрупким, и при проведении работ оно легко может треснуть.

Если в плитке появились мелкие трещины, то демонтировать ее не нужно. Достаточно приподнять и промазать внутреннюю поверхность специальным клеем для кровли, а затем прижать к обрешетке. Лицевую сторону следует тоже укрепить слоем клея.

Если плитка слишком повреждена, придется ее заменить. Для этого.

Берут небольшой ломик и поддевают плитку, которая расположена на ряд выше.

Когда та приподнялась, осторожно вытягивают из-под нее поврежденную плитку.

Достают гвоздодером гвозди, которые фиксировали вынутую плитку на обрешетке.

Свежий элемент смазывают по верхнему краю клеем и просовывают его на место старого.

Фиксируют новую плитку кровельными гвоздями.

Промазывают клеем краешки плиток, которые размещаются выше и ниже свежеположенной.

Для фиксации битумной плитки используйте антикоррозийные гвозди.

Металлочерепица начинает протекать, если была нарушена технология монтажа или разболтались саморезы. Как правило, выходят из строя дешевые саморезы, у которых резиновая шайба не выдерживает и двух лет на кровле. Их не стоит подтягивать, а лучше заменить на более качественный крепеж.

Если была нарушена технология укладки, то самостоятельно проблему не решить. Необходим полный демонтаж кровельного покрытия и перестилание черепицы по-новому. Особенно часто протечки наступают, если вместо антиконденсатных пленок используют менее дорогие перфорированные. Они не успевают выводить влагу из утеплителя, и та, в поисках выхода, заявляет о себе протечками. В этом случае надо полностью снимать кровельный пирог и удалять поврежденный утеплитель. А вместо него прокладывать новый и закрывать правильным гидроизоляционным материалом.

Необходимость ремонта кровли из металлочерепицы обычно возникает, как следствие ошибок при укладке самого покрытия или элементов крыши и несоблюдения технологии монтажа.

Подбирайте для ремонта время, когда на улице сухо и плюсовая температура, но нет жары. Вам будет легче работать, да и материалы не начнут менять свойства из-за погодных условий.

Рекомендуем похожие статьи.

Ремонт гидроизоляции фундамента или спасаем дом от разрушения.

Ремонт гидроизоляции или как превратить сырое подземелье в добротный подвал.

Ремонт гидроизоляции фундамента и цоколя: перечень и краткое описание существующих методов.

Гидроизоляция под плитку – обязательная основа качественного покрытия.

(голосов:)
Похожие статьи

Течь кровли, как быстро и грамотно устранить протечку кровли
Течь кровли, как быстро и грамотно устранить протечку кровли. Любая, даже самая незначительная...
 19.06.17

Ремонт крыши своими руками
Каким бы качественным не было строительство, рано или поздно любая кровля начинает требовать...
 11.10.16

Ремонт крыши частного дома: делаем своими руками
Ремонт крыши частного дома: делаем своими руками. Если кровельное покрытие износилось, то это ещё...
 14.10.16

Ремонт крыши своими руками - ремонт кровли
Ремонт крыши своими руками ремонт кровли. Одной из наиболее часто встречающихся аварийных...
 07.10.16

Ремонт кровли (крыши) дома
Ремонт кровли (крыши) дома. Ремонт кровли из керамической черепицы. Если повреждена натуральная...
 16.05.16
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru