Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Ремонт кирпичной кладки: стадии разрушения кирпичной стены

 admin        26.07.16

Ремонт кирпичной кладки: стадии разрушения кирпичной стеныРемонт кирпичной кладки: стадии разрушения кирпичной стены. Устранение трещин. Выкрашивание кирпичей. Выкрашивание кирпичей.

Кирпичная стена любого дома со временем может приходить в негодность – осыпаться и рушиться. Повреждения в ней возникают также и из-за того, что обнаруживаются проблемы в фундаменте или сами стены постепенно начинают оседать. Ремонт кирпичных стен может понадобиться не сразу во всей конструкции.

Как правило, проблемные участки локализированы несколькими смежными кирпичами и только в отдельных местах. Но даже в этом случае они рано или поздно могут привести к тому, что на стене образуется трещина или будет спровоцирован перекос кровли. Так или иначе, потребуется ремонт кирпичной стены.

Трещина на кирпичной стене.

Перед тем, как переходить к непосредственному ремонту, необходимо установить действительные причины проблем с кладкой или появления дефектов. Если же это не сделать, то, устранив последствия, рано или поздно эта проблема вновь появится. Кроме этого, чтобы выбрать, с помощью какого метода проводить ремонт кирпичного дома, необходимо оценить степень разрушения конструкции.

Стадии разрушения кирпичной стены.

Проблемы еще внешне не проявляются, но процесс разрушения уже начался.

На отштукатуренном слое поверхности стены появляются микротрещины (они называются волосяными.

В кирпичной кладке появляются трещины.

Кирпичная стена разрушается.

Разрушение кирпичной стены под слоем штукатурки.

Устранять дефекты на любой стадии разрушения необходимо после подготовки.

В подготовительные работы включаются такие действия.

Удаление слоя штукатурки. Если вы сомневаетесь, нужно ли штукатурку удалять, то обязательно удалите ее. Хороший слой штукатурки не вызовет сомнений по этому поводу.

Трещины и швы очищаются от кирпичной крошки и остатков застывшего раствора.

Промывка струей воды под давлением.

Окончательная просушка.

Важно! До проведения реставрации несущую стену необходимо зафиксировать подпорками или укрепить другим образом.

Распространенной ошибкой является попытка скрыть проблемы с помощью слоя новой штукатурки.Для выбора оптимального метода ремонта необходимо учитывать срок эксплуатации этой конструкции. Это связано с тем, что раствор со временем подвержен выветриванию.

Для старой кладки наиболее подходящим методом будет новая расшивка. Эта технологическая процедура продлевает срок службы кирпичной кладки. Кроме этого, выполнить ее довольно просто.

Выполнение расшивки швов.

Порядок технологической расшивки швов.

Очистка, промывка и просушка поверхности.

Подготовка раствора (цвет швов определяют с помощью специальных пигментов.

Заполнение вертикальных швов.

Заполнение горизонтальных швов.

Важно! При заполнении швов необходимо следить за тем, чтобы в них не оставались воздушные карманы, потому что пустоты ухудшат качество шва.

Выполнение расшивки или затирки швов. При этом выравниваются сохранившиеся элементы.

Демонтаж кирпичных стен не следует выполнять с помощью кувалды. Чтобы разобрать стену, которая сложена с помощью известкового раствора, используется лом или кирка. Ниже следуют рекомендации по ремонту кирпичной кладки.

Устранение трещин.

Такой дефект наружных стен приходится устранять довольно часто. Для того чтобы выбрать оптимальный метод, необходимо определить продолжает ли такая трещина расти.

Проверенный способ для этого – установка маяков (полосок бумаги 75-90 мм или гипсовые перемычки подобного размера). Если стена оштукатурена, то маяки следует устанавливать только после того, как слой старой штукатурки удаляется.

Бумажные маяки на трещине.

После установки маяков необходимо оставить их на две недели. Если трещина растет, то через некоторое время это будет точно определено. Если же маяки остаются на месте, то можно приступать к непосредственному ремонту.

Основной метод ремонта в этом случае – это укрепление трещин с помощью цементного раствора. Этот способ является достаточно надежным. Однако при приготовлении раствора необходимо учитывать размеры дефекта.

Небольшую трещину можно заливать жидким цементно-песчаным раствором. При устранении значительного дефекта используются растворы с добавлением специальных клеевых составов.

Обратите внимание! Раствор в трещину заливают с помощью специального инструмента, который по виду и конструкции напоминает большой шприц.

Заливка раствора в трещину.

Выкрашивание кирпичей.

Этот способ является более серьезным, так как он предусматривает удаление кирпичей. Главная причина выкрашивания – низкое качество самих кирпичей. На поверхности некачественного материала довольно скоро появляются небольшие трещины, куда попадает влага из воздуха или почвы. При замерзании (или даже при обычном перепаде температуры) трещина увеличивается, и строительный кирпич, в конце концов, растрескивается по всему телу.

Такой кирпич следует извлечь. Возможно, что при этом будет необходимо извлечь и несколько соседних кирпичей. Эту процедуру необходимо проводить довольно осторожно, чтобы не повредить хорошие кирпичи.

Поврежденные элементы следует сразу же удалить, а поверхность очистить. После этого на это место устанавливаются качественный кирпич (например, двойной силикатный кирпич М 150) на тщательно подготовленный раствор.

При ремонте больших участков следует обязательно использовать специальные металлические подпорки. Их можно изготовить из металлических профилей (труб, швеллеров, двутавров.

Обратите внимание! Для этого на стене сначала устанавливаются перемычки из металла, которые затем подпираются стойками.

Цена таких работ обычно довольно высока, и требуют они не только средств, но также и специальных навыков. После завершения работ, стойки от металлических подпорок можно снять, а вот перемычки на кирпичной стене можно оставить, они только усилят конструкцию.

Совет: Если же по различным причинам перемычки тоже необходимо снять, то места их крепления необходимо укрепить с помощью цементного раствора.

Восстановление швов.

Одним из частных случаев реставрации является восстановление шва, который может растрескаться и выпасть из-за низкого качества самого материала или при нарушении технологии его приготовления.

Фото дефектного кирпичного шва.

Такой дефект не сложно устранить своими руками, без привлечения специалистов.

Последовательность устранения повреждения следующая.

Молотком и зубилом швы следует расшить как можно глубже.

В очищенные швы вкачивается клеево-цементный раствор.

Если при расширении шва обнаруживаются поврежденные кирпичи, то их следует заменить.

Второй вариант ремонта швов.

При этом методе ремонта используется глиняный раствор, который вдавливается в место шва. По размеру этого шва подбирается деревянный брусок, с помощью которого глина под давлением (постукиванием молотком) впрессовывается. Инструкция предполагает нанесение клеево-цементного раствора на шов.

Все виды работ, связанные с кирпичной кладкой. необходимо выполнять очень тщательно с соблюдением технологии и правил. Они считаются очень ответственными, потому что некачественная стена может привести к обрушению всей конструкции.

Если вы сомневаетесь в вопросе целесообразности реставрации старой стены (в некоторых случаях лучше такую стену полностью демонтировать и на ее месте возвести новую конструкцию), то лучше посоветоваться со специалистами.

(голосов:)
Похожие статьи

Ремонт кирпичных стен своими руками Фото, видео
Ремонт кирпичных стен своими руками Фото, видео. Разрушение внутренних стен и фасадов зданий из...
 31.07.16

Ремонт кирпичной кладки наружных стен
Ремонт кирпичной кладки наружных стен. Ремонт кирпичных стен производят в том случае, когда...
 21.07.16

Ремонт кирпичной стены
Ремонт кирпичной стены. Кирпич, безусловно, надежный материал, который обладает достаточно...
 30.07.16

Ремонтируем 5 видов разрушения кирпичной кладки
Ремонтируем 5 видов разрушения кирпичной кладки. Хорошая кирпичная кладка прослужит очень долго....
 03.03.17

Ремонт и устранение трещин кирпичной кладки наружных стен
Ремонт и устранение трещин кирпичной кладки наружных стен. Как подтверждает множество...
 27.09.16
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru