Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Правила укладки облицовочного кирпича

 admin        27.11.16

Правила укладки облицовочного кирпичаПравила укладки облицовочного кирпича.

24 октября 2014.

Кладка облицовочных кирпичей – весьма трудоемкий процесс, который требует максимальной аккуратности и точности. Чаще всего такой кирпич используют для отделочных работ на фасаде, для отделки каминов, колонн и других интерьерных элементов. Для кладки облицовочного кирпича своими руками нужно, в первую очередь, отобрать только качественный материал: бруски должны быть идеальной геометрической формы, с ровными углами и торцами, без сколов и деформаций. Затем следует определиться с цветом лицевой стороны и фактурой кирпича.

Особенности облицовочного кирпича.

Кирпич облицовочный – материал очень качественный, морозо- и влагостойкий. Различают простые, гиперпресованные и клинкерные кирпичи, последние отличаются повышенной прочностью и износостойкостью. Их используют в тех местах, где нагрузки особенно высоки: дверные проемы, дорожки, окна, облицовка цоколя. Гиперпресованные бруски имеют оригинальные рваные сколы: благодаря своей схожести с натуральными камнями их часто применяют для декоративной живописной отделки.

Подготовка к облицовочным работам.

Перед началом облицовки при помощи строительного уровня измеряют и выравнивают цоколь, затем планируют развязки. Важно, чтобы после утепления цоколь выступал на пару сантиметров: если такого выступа нет, цоколь следует «нарастить.

Стена из облицовочных кирпичей должна быть неразрывно связана с основной стеной дома. Для этого в несущую конструкцию вбивается стальной анкер (диаметр 5-6 мм), а его свободный конец должен очутиться между рядами декоративных брусков. Также можно установить дюбель, закрепив на нем вязальную проволоку: ее кончик должен быть зажат рядами кирпичей, но при этом не вылезать наружу. На один квадратный метр поверхности нужно установить 5 креплений, располагая их каждые 70 см в длину и каждые 4 ряда в высоту. Вокруг оконных и дверных проемов обвязку следует выполнять плотнее.

Обратите внимание! Между облицовочным кирпичом и слоем утеплителя должен быть вентиляционный зазор около 3 см: он предотвращает скопление влаги. Также между каждыми пятью кирпичами, уложенными в первом ряду, нужно оставить шов, незаполненный раствором. Раствор готовится из цемента М 500 и просеянного песка (пропорция 1:4). Консистенция полученной смеси должна быть такой, чтобы из нее можно было бы скатать плотный, не крошащийся шарик.

Укладываем облицовочный кирпич самостоятельно.

При укладке облицовочного кирпича самое важное – это равномерность швов. Для брусков стандартных размеров толщина горизонтального шва должна равняться 10-15 мм, а вертикального шва – 8-10 мм.

Непосредственно перед укладкой кирпич смачивается, затем на брусок наносится слой раствора примерно 2 см. Раствор не должен доходить до краев бруска на 1 см: для этого используют специальный деревянный шаблон. Не следует забывать, что первый ряд облицовки нужно регулярно проверять с помощью строительного уровня.

Облицовку стен начинают с углов. В каждом из них укладывают 5-6 кирпичных рядов, затем между ними натягивают шнур, и по нему уже ровняют остальные бруски. Около дверей и окон ряд не должен прерываться: для этого кирпичи обрезают болгаркой с диском по камню. Это позволяет получить над проемами геометрически правильный вариант раскладки. Для дополнительной прочности пару нижних рядов кирпичей следует армировать.

Потребуются следующие инструменты.

молоток с заточенным бойком (кирочка.

«болгарка» с диском по камню.

деревянный шаблон 10х10 мм.

ведро для раствора.

Очень важно укладывать каждый кирпич точным движением и слегка его «притирать». После того как раствор начал застывать, кирпичи уже нельзя двигать. По поверхности каждого бруска нужно постучать рукояткой кельмы, чтобы выпустить воздушные пузырьки. Перед началом укладки очередного слоя, следует проверить по отвесу вертикальность угловых кирпичей.

Дав раствору немного застыть, нужно убрать излишки кельмой и затем расшить швы. Расшивки продаются в строительных магазинах, но можно использовать трубу с диаметром чуть меньше, чем расшиваемые швы.

Строго следуйте технологии при кладке облицовочного кирпича своими руками. Каждые 3 уложенных ряда следует протирать мокрой губкой для очищения поверхности. Важно помнить, что раствор схватывается быстро, поэтому работать нужно расторопно.

Понравилась статья? Поделитесь.

(голосов:)
Раздел: Ремон стен
Похожие статьи

Пошаговая инструкция по укладке облицовочного кирпича с видео
Пошаговая инструкция по укладке облицовочного кирпича с видео. Облицовочный кирпич облагородит...
 03.05.16

Способы кладки облицовочного кирпича
Способы кладки облицовочного кирпича. Облицовочный кирпич облагородит дом из любого материала: К...
 14.01.17

Фасадный облицовочный кирпич
Фасадный облицовочный кирпич. Облицовочный кирпич это один из видов керамического кирпича с...
 30.05.17

Облицовка одновременно с кладкой стен
ОТДЕЛКА ФАСАДОВ. Облицовка одновременно с кладкой стен. Наружный слой из керамических,...
 25.02.16

Облицовка стен кирпичом: три способа кладки
Облицовка стен кирпичом: три способа кладки. Облицовка - это наружный отделочный слой на...
 03.02.16
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru