Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Огнестойкие материалы

 admin        05.03.16

Огнестойкие материалыОгнестойкие материалы.

Огнестойкие или огнеупорные строительные материалы.

Что такое огнестойкий материал? Пожароустойчивый, огнеупорный или огнестойкий материал это материал, который после прохождения химической обработки обладает определёнными физическими свойствами, которые позволяют такому материалу не воспламеняться мгновенно, а удерживать и препятствовать расширению возгорания, естесственно при этом уменьшая вероятность появления пожара, в помещении, где такой материал используется.

Очень важный вопрос с точки зрения обустройства котельного помещения для безопасной работы твердотопливного котла и не только. Важность создания пожаробезопасного помещения трудно переоценить. Итак основные негативные характеристики строительных материалов.

Также все материалы делятся на два основных типа, если говорить в контексте обустройства котельной: горючие и негорючие. Нас интересуют негорючие или огнеупорные материалы.

Негорючие и огнестойкие строительные материалы список.

В частности огнестойкие отделочные материалы для стен, которые так же подходят и для пола в котельной. Прокладку и разводку труб отопления отопления желательно осуществлять в слоях теплоизоляционного пожаростойкого материала. Также такие огнестойкие материалы подходят для печей, если говорить об их отделке и отделке помещения, в которой находится отопительный прибор.

Штукатурки гипсовые, цементные.

Природный камень: песчаник и сланец.

Плитка керамическая.

Минеральная вата.

Пожаростойкий гипсокартон.

Вышеперечисленные типы также подходят как огнестойкие материалы для печей. Кстати, вот очень хороший ролик, на практике показывающий важность использования негорючей теплоизоляции.

Отдельно нужно сказать про специальные противопожарные пропитки. которые также могут быть добавлены в штукатурку. Даже древесина пропитаная антипожарными пропитками, не горит и не станет источником огня, только тлеют. После устранения первоисточника огня, прекращают тление. Такие пропитки препятствуют поступлению кислорода в древесину, а потому препятствуют горению.

Также стоит вспомнить и про минеральную вату. На сегодняшний день это самый хороший пожаростойкий материал. Минеральная вата не только не горит, но и является экологичным материалом, даже в условиях повышенных температур не выделяет вредных для окружающей среды и человека веществ. Существует и специальная вата для каминов и топок, отделки дымохода изнутри. С одной стороны такая вата имеет теплоотражающую поверхность. Способна противостоять температурам до 1000 °С.

Если говорить про обои. то они не настолько опасны в плане горючести, как казалось бы. Если поверхность под обоями из огнеупорного материала, то проблем нет. А вообще про оборудование стен таким образом, чтобы они были пожаробезопасны стоит сказать отдельно.

Огнестойкие материалы для стен.

Итак: перегородки, вертикальные перекрытия, стены не должны быть пустотными внутри, в целях пожаробезопасности, если эти самые стены сделаны из горючих материалов. Исключение составляют деревянные конструкции, которые между собой разделяются диафрагмами. Если говорить про негорючие материалы для стен, то утеплитель из такого материала должен быть пароизолирован. Если же утеплитель из горючего материала, то тогда пустоты между листами утеплителя должны быть заполнены трудногорючими материалами. Таким образом пламя в случае возгорания не будет распространятся.

Короче говоря: если в целях экономии используется горючий утеплитель, то секционно он должен быть размежеван негорючими прокладками, например металлическими листами, чтобы возгорание не расширилось на всё здание.

В связи с этим стоит отдельно сказать об особо опасных горючих материалах.

Горючие материалы.

Пенополиуретан(Монтажная пена) очень горючий материал, выделяет много чадного дыма и токсичных веществ при горении.

Пенополистирол(пенопласт) популярный материал для утепления, однако не стоит забывать о его опасных легковоспламеняемых качествах.

Битум(битумная кровля.

Линолеум выделяет при горении очень токсичные вещества.

Надеемся данная статья поможет создать Вам безопасную систему отопления. Негорючие строительные материалы крайне важны в строительстве безопасного и тёплого дома. Предупреждён значит вооружён! Ещё один важный элемент безопасности котельной это грамотный расчет вентиляции котельной.

Всё о твердотопливных котлах и системах отопления.

(голосов:)
Похожие статьи

Пожаробезопасность популярных строительных материалов
Пожаробезопасность популярных строительных материалов. 29 октября 2013 | Категория:...
 26.04.16

Строительные материалы для теплоизоляции
Строительные материалы для теплоизоляции. Теплоизоляция должна иметь большой срок службы, быть...
 17.02.17

Перечень самых вредных строительных материалов
Перечень самых вредных строительных материалов. До 50% строительных материалов не отвечают...
 10.04.16

ЭКОЛОГИЧНОСТЬ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ
А основные экологичные стройматериалы, которые используются для строительства уже в течение...
 07.08.17

Экологичные и вредные строительные материалы (10 фото)
При нынешнем многообразии продукции на рынке и в магазинах бывает непросто сориентироваться и...
 10.08.17
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru