Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Семейная Кучка

 admin        13.11.16

Семейная КучкаКАК сделать КРЫШУ для навеса и перголы. 5 СПОСОБОВ своими руками.

Апрель 17th, 2014 admin.

Добрый день. Чудесный день. Потому что… вы узнаете КАК СДЕЛАТЬ самим крышу для навеса и перголы. В ОДНОЙ СТАТЬЕ я собрала ВСЕ СПОСОБЫ, и все инструкции, с подробными объяснениями и фотографиями. Получилась мега-статья. Но зато тут есть ВСЕ что нужно вам, если вы хотите сделать крышу навеса или перголы своими руками. (Ведь мы уже знаем как сделать самим перголу и как сделать навес.

Я расскажу и про СТАТИЧНУЮ кровлю для пергол (ту, которая не снимается)… и про РАЗДВИЖНУЮ крышу (котрую можно надвинуть для тени, и раздвинуть пустив солнце.

Начем мы со статичной (несъемной) кровли.

КРЫША (несъемная) из прозрачного поликарбоната.

По сути эта крыша – превращает нашу перголу – в самый настоящий НАВЕС.

То есть – если вы хотите построить навес (над крыльцом или у гаража) – то вот вам простая идея… сначала строим у стены перголу ( по всем правилам ) – а потом накрываем ее листами поликарбоната.

И получаем классический навес с односкатной крышей.

Вот еще разновидность ТОЙ же. крытой поликарбонатом перголы. В специальной статье я подробно покажу конструкцию именно этой модели перголы (с наклонной крышей) и расскажу, как настилать и крепить на кровлю поликарбонат.

Текстильный переплет на обрешетке перголы.

(из тентовой ткани.

Очень простое решение для того чтобы быстро и прсото сделать крышу для навеса (или перголы.

Хороший вариант – если ваша цель СОЗДАТЬ ТЕНЬ.

Что касается дождя – то такая текстильная кровля от ЛИВНЯ вашу мебель не закроет… но от небольшого дождика вполне подойдет.

Какой материал применяют – для такой крыши под перголу.

Это обычная ткань для тентов. Ткань ПВХ, или ткань с полиуретановым покрытием… и даже бывает тентовая ткань с тефлоновым покрытием.

Также бывают матовые и лакированные. С лакированных грязь очень просто смывается.

Такие тентовые ткани устойчивы к перепадам температур, к ультрафиолету, к гниению. Обладают водоотталкивающим эффектам – не поддаются горению и коррозии. Они очень прочные (из них даже лодки делают).Короче – хорошая по гарантии поставщиков ткани такая тентовая крыша 8 лет будет вам служить верой и правдой, да и через 8 лет с ней ничего особого не сделается.

Еще одна возможность сэкономить… есть более дешевый аналог тентовой ткани (дешевле брезента и дешевле тентовой ПВХ-ткани) – это тарпаулин (или тарпикс). Тарпаулин делают из плетеного полиэтилена (плотность от 120г/м2.

И кстати, зачастую тентовый материал для крыши продают уже с пробитыми в нем дырочками и металлическими люверсами (колечками.

Сколько стоит тентовая ткань и где ее купить.

Ну вот например облегченный тентовый ПВХ-материал (плотность 450 гм) – стоит 3 доллара за кв.м.

А вот цена на тарпаулин – вот мы видим что 114 руб за кусок 2х3 (то есть за 6 кв.м.). Линейка размеров тарпаулина широкая, начиная от этих самых 2х3 и заканчивая 20х20. И расцветка может быть любая.

А вот на фото ниже – мы видим что на этой перголе идет сочетания ДВУХ кровельных настилов.

И тентовой крыши(для тени от солнца) – и листов поликарбоната (для защиты от дождя.

А вот еще одна ЭКЗОТИЧЕСКАЯ альтернатива тентовому покрытию навеса или перголы.

ЦИНОВКИ – недешевое удовольствие – но здесь еще один явный плюс.

По этому же принципу у перголы может появиться циновочная СТЕНКА … и мы уже закрылись от ветра, косого дождя, любопытных глаз соседей.

Хотя….подождите – тот же самый принцип СТЕНКИ можно реализовать и с тентовой тканью. Соорудить римскую штору из плотной ткани (она тоже будет опускаться или подниматься.

Или заказать роликовый механизм – для опускания тентовых стен навеса. Вот такой.

И вот наконец -то мы подходим к РАЗДВИЖНЫМ КРЫШАМ для перголы и навеса.

Раздвижная крыша для навеса и перголы.

(4 способа сделать самим.

Ну а сейчас мы рассмотрим ЧЕТЫРЕ крыши с раздвижной системой это тоже будут крыши из тентовой ткани, но они будут легко раздвигаться на весь навес или сдвигаться в сторону, открывая солнце.

Я подробно покажу 4 технологии которые будут позволять это делать сдвигать и раздвигать текстильную крышу.

Как сделать раздвижную крышу для навеса.

СПОСОБ ПЕРВЫЙ (с выпиливанием.

Можно сделать так.

текстиль набивается на речки.

Вдоль левой и правой балки – выпиливается на станке длинный паз (углубление вроде рельсы.

Реечки с нашитой на них тканью – вставляются одним концом в паз левой балки – вторым концом в паз правой балки. И свободно – туда-сюда двигаются внутри этих пазов. Раздвигая и сдвигая нашу тентовую крышу.

Просто? Да просто.

Что неудобно? Неудобно выпиливать паз… получается, что нужно иметь станок специальный, а не у каждого он есть.

В таком случае – вам подойдет второй способ – УЖЕ ГОРАЗДО ПРОЩЕ.

Как сделать навесную крышу для перголы.

СПОСОБ ВТОРОЙ (с металлопрофилем.

В этом способе – нам не надо выпиливать паз. Здесь мы возьмем уже готовый паз (в металлопрофиле) и просто прикрепим его к нашим балкам. Вот такие разные бывают профили-рельсы – по ним и будут двигаться наши планки крыши.

Подгатавливаем тентовую крышу (крепим рейки-планки к тентовому полотну.

Покупаем металлический (стальной или алюминиевый) металлопрофиль – можно взять такой какой применяют для крепления гипсокартона или подвесных потолков. Главное чтобы в этом метеллическом профиле – была бороздка – внутри которой как по рельсам двигались бы наши планки-рейки с набитой на них тентовой тканью.

Вдоль боковых балок (правой и левой) прибиваем этот металло профиль. Получаем нужную нам рельсу. Осталось только вставить в нее планки с нашитой на них тентовой тканью.

(Как нашить тентовую ткань на планки – в этой же статье – в самом конце.

Как сделать навесную крышу для перголы.

СПОСОБ ТРЕТИЙ (на стальном тросе.

Или вот еще идея – когда шторное полотно двигается на зацепах-крючках по стальному тросу.

Вдоль крайних поперечных балок натянуть металлический тросс.

К концу рейки приладить зацепы-крючки.

Вставить рейки в тентовое полотно (подробнее об этом ниже.

Прицепить крючки на трос. Зацепы свободно скользят по тросу – навесная крыша свободно двигается туда-сюда.

Что может послужить вам в качестве зацепа для крючков (вы узнаете чуть позже) а пока.

Если нет крючков – можно по-другому.

заставить СКОЛЬЗИТЬ нашу крышу по тросам.

В полотне сделать дырочки и в них вставить ЛЮВЕРСЫ (это такие металлические колечки)– их за рубль ставят в любой мастерской, там же где вставляют кнопки на одежду). Предварительно отметьте карандашом места вствки люверсов (дырки делать не надо заранее) –в мастерской они пробиваются автоматически.

Или – можно уже купить тентовое полотно – нужного размера –и с краями уже утыканными люверсами. Те же организации, которые торгуют тентовыми полотнами и тканями – сами пробивают все нужные вам дырки. Даже полотна разных разморов с пробитыми люверсами сразу есть уже готовые в их интернет-магазинах.

Вот (. ) откапала фотку…где наглядно видно как люверсы скользят по тросикам – тут правда нет навеса и перголы – но зато отчетливо виден принцип этой системы.

Можно еще по-другому реализовать.

этот же СПОСОБ скольжения шторы по тросу.

По похожей системе – устроена крыша для навеса – выполненная в технике римской шторы . Вот смотрите на фото ниже – ЛИЦО и ИЗНАНКА.

В штору вшивется тонкая реечка (несколько реечек)… и вдоль ребра каждой реечки – нашиты металлические КОЛЕЧКИ – через них продет тросик… И по этим колечкам штора ходит тудя-сюда по тросу.

И если подойти к выбору ткани творчески… то можно сделать крышу из НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ТЕНТОВОЙ ТКАНИ… а и из другого плотного материала. Это красивее. Но уже не так прочно и долговечно.

А ЕСЛИ НЕТ СТАЛЬНОГО ТРОСА.

Кстати … вместо стального троса – можно тоже использовать стальной прут (или трубу) – вот как на фото ниже.

Для этого вам нужна труба (металлическая, можно карниз от шторы приспособить для этой цели) и прикрепить эту трубу при помощи держателей для труб.

Вот какие бывают держатели для труб (фото ниже.

Идем далее… посмотрим какие еще есть варианты.

Как сделать навесную крышу для перголы.

СПОСОБ ЧЕТВЕРТЫЙ (на роликовом механизме.

Есть такая штука – которая называется КАРНИЗНЫЕ СИСТЕМЫ для зимних садов. Обычно их устанавливают на мансардах – если хотят на южной стороне дома разбить зимний сад под стеклом.

И вот фирмы которые поставляют роликовые карнизные системы для таких зимних садов – как раз могут для вас изготовить раздвижные шторы под перголу или навес – сами изготовят – сами установят. Только платите деньги.

Или… можно поискать в продаже ГОТОВЫЕ направляющие с колесиками-роликами для этого дела сам металлический профиль… и систему движущихся по нему роликов с зацепами.

Есть ПОДВЕСНЫЕ роликовые системы – когда рельса-профиль вверзу и зацепы от роликов свешиваются вниз. Такие системы создаются для раздвижных дверей с ПОДВЕСНЫМ МЕХАНИЗМОМ (вот как на фото ниже.

И вот такие же роликовые системы могут туда-сюда двигать наше навесное полотно КРЫШИ. Только здесь понодобится больше роликв – для каждой планки свой ролик (причем целых 2 – чтобы с одного конца планки и с другого конца – ведь планка у нас двикается в двух рельсах с одной строны и с другой стороны крыши.

И если вы сообразите КАК под эти зацепы приделать наши шторные реечки (деревянные или металлические) – то вы быстро смектене, как самим своими руками создать раздвижную карнизную систему для вашего навеса.

Тут еще нужно посмотреть какие зацепы есть в продаже… чтобы СОСТЫКОВАТЬ наш ролик с (деревянными или металлическими) планками нашего тентового навеса. Если вы творческий товарищ то придумаете свою АВТОРСКУЮ комбинацию крепежных зацепов-держателей (если не найдете в продаже готовых вариантов.

Вот у вас наверняка уже созрел ВОПРОС … Я везде говорю «Нашить планки на полотно», «вставить реечки в тентовое полотно» и вы думаете «А как эти планки-рейки прикрепить к полотну-то, непонятно.

Сейчас будет понятно.

КАК КРЕПИТЬ ПЛАНКИ на полотно тентовой крыши.

Вот смотрите на фото ниже…мы видим модель где.

Во первых – отлично видно как нашиваются планки на полотно (в месте расположения планки полотно складывается в сгиб –и отступив от края сгиба на 2-3 сантиметра мы гоним строчку на швейной машинке – в итоге получаем такой кармашек-коридорчик – в который просто всовывается нужная нам реечка (деревянная или железная.

Во-вторых – на этой же фотке мы также можем отчетливо рассмотреть как устроены зацепы на планках . Подобную конструкцию можно сварить сварочным аппаратом (лучше заказать на заводике металлоизделий.

Или ПОСТУПИТЬ ПРОЩЕ… к деревянным толстеньким планкам прибить железный изогнутый крепежик (вот он на фото выше) – и тогда вы получите деревянну планку – с железным зацепиком на конце и сможете уже к нему (к зацепу) прикреплять крюки на роликах (или крюки на тросе.

Короче… если у вас есть мозги и терпение (а терпение у вас есть, раз вы дочитали эту статью до конца)…то вам не составит труда сделать своими руками НАВЕСНУЮ РАЗДВИЖНУЮ крышу для навеса или перголы.

Тем более – что суть вы теперь ПОНИМАЕТЕ… и можете выбрать любой способ из этой статьи… и воплотить его в жизнь.

Удачных вам ДАЧНЫХ свершений.

Ольга Клишевская, специально для сайта «Семейная Кучка.

Семейной Кучке – все под силу.

(голосов:)
Похожие статьи

Прозрачная кровля навеса
Прозрачная кровля навеса. Если вам по душе необычного вида архитектурные решения и не пугают...
 07.08.16

Обзоры и заметки
Обзоры и заметки. Ремонт крыши дома своими руками. У вас была крыша дома. Служила она вам так...
 11.02.16

Строительство домов, дач, бань
Свежие записи. Отличной заменой бетонной стяжки послужат регулируемые полы. Но перед тем как...
 21.03.17

Построить крышу дома своими руками
Построить крышу дома своими руками. Ждем ваших заявок! Отличное решение для стропильной системы...
 14.03.16

Элитарный каталог публикаций и новостей
Как отремонтировать крышу дома. Путь: Главная Как отремонтировать крышу дома. У вас есть крыша...
 04.08.17
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru