Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Односкатная крыша своими руками - пошагово с фото - для дома, сарая, гаража

 admin        21.04.16

Односкатная крыша своими руками - пошагово с фото - для дома, сарая, гаражаСад и огород Дачное строительство Односкатная крыша своими руками пошагово с фото для дома, сарая, гаража.

Односкатная крыша своими руками пошагово с фото для дома, сарая, гаража.

Несмотря на свою простую, незамысловатую конструкцию односкатные крыши востребованы, рациональны, особенно для дачного домостроения. Кровли с одним скатом также массово используются для обустройства гаражей, придомовых построек, хозяйственных строений. О том, как возводится односкатная крыша своими руками пошагово, вы узнаете ниже.

Многоскатные варианты крыш сложны по конструкции, а односкатная вполне доступна к возведению своими руками, так как представляет собой, по сути, прямоугольник, который располагается в одной плоскости, не имеет изгибов. На односкатную, кстати, у вас уйдёт гораздо меньше строительных материалов, чем какую-либо другую, она будет более устойчивой к сезонным проявлениям (снег, ветер, дождь.

Строительство односкатной крыши гаража.

Преимущества односкатной крыши.

небольшой вес.

сравнительно приемлемая итоговая стоимость.

доступный, несложный процесс монтажа.

возможность применения различных стройматериалов (кровельное покрытие, стропила.

доступное обустройство водосточной системы, дымоходов.

Курятник с выгулом для кур под односкатной крышей.

Несмотря на свою простоту, односкатная крыша может быть весьма творчески обыграна в дизайнерских решениях. Угол её уклона напрямую зависит от климатических особенностей региона, где вы проживаете. Если для вас привычны снежные зимы, то градус наклона должен быть больше (чтобы снег лучше соскальзывал), если же ваш дом расположен в ветреном месте, то уклон нужно делать меньшим. По тем же причинам наклон односкатной крыши должен быть направлен в противоположную от фасада сторону, чтобы осадки «уходили» за дом.

Крыша односкатная, возведённая своими руками пошагово, бывает вентилируемого и невентилируемого типа. Первый вариант применяется для жилых строений, уклон варьируется от 8 до 25 градусов. В таких случаях воздухообмен обеспечивается за счёт изоляционного слоя и специальных отверстий, расположенных по боковым сторонам кровли.

Пристрой гараж и навес с односкатной крышей.

Невентилируемый вариант чаще устанавливают на гаражах, сараях, пристройках к дому, угол наклона у них преимущественно небольшой – 3-6 градусов.

Дом с односкатной крышей – выбор кровельного материала.

Расчёт схематического чертежа будущего дома начинается с определения требуемого угла наклона и подходящего укрывного материала для крыши. Чаще всего для подобных односкатных конструкций используется профнастил, металлопрофиль, рубероид, черепица, шифер, металлочерепица или ондулин. Мягкое черепичное или рубероидное покрытие оптимально подходит для совсем небольших уклонов от 5-ти до 10-ти градусов. Шифер с профнастилом больше подходят для «средних» показателей угла наклона – от 20-ти до 30-ти градусов. Для металлочерепицы требуется уклон не менее 35-ти градусов.

Выбор кровельного материала обусловливается его способностью взаимодействовать с атмосферными осадками и своевременно удалять их с поверхности. Например, с шифера, профнастила, черепицы снег сходит гораздо легче.

Как сделать односкатную крышу.

Для возведения своими руками пошагово крыши односкатного типа вам понадобится стандартный набор строительных инструментов, необходимые стройматериалы. Материалы из дерева (пиломатериалы) должны быть надлежащего качества с максимальной влажностью 22%. Все деревянные материалы рекомендуется предварительно обработать антисептическими средствами (например, средствами из серии «Древотекс.

Помимо всего у вас должны быть в запасе крепёжные детали: ригели, распорки, подкосы.

Ригель – это горизонтальная деталь, которая выступает как опора для других несущих конструкций, она распределяет нагрузку стропил на другие балки.

Распорки – разновидность опор, которые располагаются в пролётах, обеспечивают большую устойчивость всей конструкции.

Подкосы – это балки, выступающие в роли подпорок стропильной системы.

Односкатная крыша пристройки к дому.

Односкатная крыша, фото.

У вас должны быть.

деревянный брус 100-150 см в диаметре.

укладочные доски (толщина минимум 5 см.

стропильные гвозди.

теплоизоляционные материалы.

гидроизоляционные материалы.

строительный скотч.

инструменты (топор, пила, молоток, строительный нож, отвес, шуруповёрт, рулетка, строительный степлер, уровень.

Стропильная система односкатной крыши будет всецело зависеть от размеров будущего дома и строительного материала, из которого были возведены стены. Стропила всегда устанавливают на мауэрлат, если постройка небольшая и длина пролёта не превышает 4,5 метра, то схема стропильной системы односкатной крыши будет предельно простой. Она будет состоять из основного мауэрлатного бруса и стропильной опоры. Если предполагаются большие размеры строения, а длина пролёта составляет более 6-ти метров, то установка укрепляющих подстропильных ног своими руками просто необходима.

Схема стропильной системы односкатной крыши.

Стропила нужно устанавливать согласно строительным правилам, чтобы спустя несколько лет эксплуатации не проявились последствия. Не забывайте о правилах безопасности устанавливайте на стропила надёжные, крепкие временные доски, по которым вы будете передвигаться во время строительного процесса.

Установки стропил односкатной крыши.

Рабочий процесс своими руками предусматривает следующие этапы.

Укладка поперечных стропил – их крепят к мауэрлату (это основа то, на что идёт весь упор стропильной системы), расстояние между стропилами составляет примерно 60-80 см. Здесь вам потребуются крупные гвозди (или анкера.

На стропила прикрепляется обрешётка (её делают из деревянных реек 50 на 50 см), она обеспечивает жёсткость, кровельный материал укладывается непосредственно на неё. Обрешётка кладётся под прямым углом.

При помощи строительного степлера к обрешётке крепится гидроизоляционный материал (обычная полиэтиленовая плёнка подходит для этих целей). Крепление производится без натяжки, но с нахлёстом снизу вверх.

Следует очередь теплоизоляции (например: минвата, стекловолокно, маты бальзатовые.

Укладка кровельного материала согласно его индивидуальным особенностям.

^ к содержанию.

Крыша односкатная своими руками.

Рассмотрим пошагово весь строительный процесс.

Так как мауэрлат представляет собой опору для всей системы, его основная функция состоит в том, чтобы совокупный вес кровли одинаково равномерно рассредоточивался на основных несущих деталях конструкции. Для этих целей нужно выбирать брус не менее 10?10 см, который устанавливается непосредственно на несущие стены. Между кладкой стены и брусом должен быть слой рубероида. Чем больше будет угол уклона, тем толще должен быть мауэрлатный брус. К монтажу мауэрлата своими руками нужно отнестись ответственно, обязательно использовать строительный уровень (требования к горизонтальности должны быть соблюдены). Устройство крыши односкатной подразумевает крепление бруса к стенам при помощи анкерных болтов, расстояние между ними должно составлять примерно метр-полтора.

Теперь следует очередь укладки стропильных досок, проследите за тем, чтобы длина доски была больше пролёта крыши примерно на полметра. Расстояние между этими досками зависит от тяжести укрывного материала, если предусматриваются листовые варианты, то 150-ти см будет вполне достаточно. Если вы собираетесь класть шифер или черепицу своими руками, то лучше выбрать шаг 100-120 см. Лучше всего укладывать доску торцом кверху – это придаст дополнительную прочность всей конструкции. Стропила для крыши односкатной должны быть врезаны в мауэрлатный брус по всей длине. Когда будете отмечать карандашом места для врезки (рекомендуется для строителей-новичков), следите за тем, чтобы будущий паз был немного шире толщины доски. Наклон выреза пазов отвечает за то, каким будет градус наклона.

Одним из самых важных этапов является монтаж стропил в пазы. Все доски должны быть установлены одинаково, под одним уклоном. Для вашего удобства будет лучше изначально поставить два стропила в начале и в конце стены, а затем протянуть между ними бечёвку. Таким образом, вы получите точный ориентир, а сам процесс пойдёт гораздо легче. Для скрепления бруса и стропил используйте крупные гвозди (от 12 см и более). Конец стропильной доски (ноги – строительный термин) одной стороной крепится на краю стены, а другой закрепляется с вертикальной балкой. Все стропильные ноги должны быть одинаковыми по градусу уклона, высоте, направлению.

Если у вас большой дом и расстояние между пролётами превышает 4-4,5 метра, то необходимо устанавливать дополнительные подпорочные балки (подкосы) под каждое стропило. С применением этого строительного метода будет усилена вся крыша, стропильная система односкатной крыши в целом.

На стропила пошагово укладываются доски, а на них пароизоляционный материал (кладётся поперек стропил). Плёнку натягивать не нужно, но полоски должны располагаться внахлёст (10-15 см). Там, где фрагменты будут стыковаться, для надёжности лучше применить строительный скотч (склеить полосы.

Укладываем утеплитель на гидроизоляционную плёнку своими руками. При укладке не должно быть никаких щелей, зазоров, толщина утеплителя должна составлять минимум 20 см. После следует очередь гидроизоляционного слоя, но между ним и утеплителем должно оставаться некоторое пространство. Чтобы обеспечить зазор обычно укладывают небольшие деревянные бруски между ними. Гидроизоляционный слой крепится при помощи строительного степлера.

На получившийся в итоге «пирог» укладывают обрешётку. Как было упомянуто выше, для её изготовления используют рейки или бруски 50 на 50, их монтируют поперек стропильных досок. Располагают как угодно – сплошным полотном или с промежутками. Обрешетка односкатной крыши сплошным полотном.

После обрешётки укладывают завершающее кровельное покрытие, его монтаж производится согласно индивидуальным строительным особенностям.

Качественно уложенные, закреплённые своими руками стропила не прогибаются под весом 70-100 кг, если при проверке обнаружился этот факт, то необходимо провести усиление каркаса.

Технология укладки слоёв «пирога» может разниться в силу определённых обстоятельств, иметь некоторые дополнения. Иногда, для большей надёжности, гидроизоляционный слой повторно кладут поверх утеплителя. Хуже от этого не будет, но во всех случаях следует уделять особое внимание креплению.

Прибивать плёнку к деревянным элементам конструкции лучше всего при помощи гвоздей с плоской шляпкой или строительным степлером, частота шага должна составлять 15-20 см.

Одним из самых важных моментов является закрепление краёв гидроизоляционного материала. Его заводят под свес кровли, остаточный отрезок должен быть не меньше 20 см, после чего подбивают снизу гвоздями или, опять же, проходят степлером.

Лучше всего взять деревянную рейку и подбить её соответствующими гвоздями (с шагом 10-15 см) это так называемый «народный» метод обустройства односкатной крыши. Таким образом, вы будете уверены, что воздушные потоки не проникнут под гидроизоляционную плёнку, не причинят масштабного ущерба при нашествии сильных ветров.

Ошибки крепления краев односкатной крыши гаража.

На фото выше ненадёжно были закреплены края (свес) крыши. При сильном ветре полотно металлопрофиля вместе с гидроизоляционной пленкой, как легкая тряпочка легко было отброшено в сторону.

Односкатная крыша – пристройка к дому.

Гараж, как пристрой, под односкатной крышей.

Для гаражей, сарайчиков, бань, беседок наиболее удобен именно такой тип крыши. Конструкция односкатной крыши обеспечивает ряд преимуществ для так называемых вспомогательных строений.

Крепление стропильного каркаса односкатной крыши с стене дома.

Если рассматривать пристройку пошагово, то станет понятно, что её крыша соседствует со стеной жилого строения. Таким образом, её стропильная система обустраивается отдельно от дома, нижние концы стропил располагаются на фасадной стене пристройки, а вот верхние крепятся к стене здания. Здесь очень важно обеспечить грамотное соединение стропильного каркаса пристройки и основной стены дома. Слишком жёсткие крепления тоже использовать нежелательно, потому как скорость усадки дома и пристраиваемой постройки может быть разной. Из-за этой разницы потом могут образоваться трещины стен.

В данном случае удобнее всего будет уложить балки на брусовый каркас, который соседствует со стеной дома (прикреплен к стене), а само место (шов) между брусом и стеной заполнить полиуретановым герметиком. Укладывать кровельный материал своими руками на крышу пристройки нужно с нахлёстом, а также заводить в месте стыка под укрывное покрытие дома. Это необходимо для того, чтобы потом атмосферные осадки не просачивались через место соединения. Обычно используется аналогичный кровельный материал на крыше дома и пристройки – по эстетическим соображениям.

Если вы решили построить сарай с односкатной крышей, то обустройство кровельной системы своими руками не будет существенно отличаться от вышеописанного поэтапного метода возведения.

Бывает так, что сараи возводят из бруса, в таких случаях верх сруба выступает в роли мауэрлата. В остальном, существенных отличий в стропильной системе односкатных крыш разных построек не имеется.

Крыша для гаража односкатная делается по аналогичному методу. Если стены гаража строятся из кирпича, то края балок, стропильные доски внедряются в обустроенные для этого ниши. Их заранее делают в стенах и оговаривают на этапах проектировки строения. Деревянные фрагменты рекомендуется обернуть гидроизоляционным покрытием перед заглублением в эти ниши. При этом интервал стропил составляет 60-70 см. Фасадная стена гаража – высокая стена, от которой идёт скат вниз к задней части постройки, въездные ворота располагаются в ней. Крыша должна выступать на 30-40 см от стены, образовывать небольшой свес.

Принимая к сведению приведённую выше информацию, становится ясно, что такой вариант кровли практичен, функционален, конструкционно прост. Односкатная крыша, своими руками пошагово обустроенная, может выдерживать мощные ветровые, снежные нагрузки. Такая кровля будет тёплой, благодаря небольшой площади для проникновения воздуха. Если вы всё сделали правильно, то она верно прослужит вам не один десяток лет.

(голосов:)
Раздел: Мебель
Похожие статьи

Односкатная крыша для бани: технология строительства
Односкатная крыша для бани: технология строительства. Односкатная крыша бани Односкатная крыша —...
 19.04.16

Уклон односкатной крыши зависит от кровельного материала
Полезные советы по дому Full site. Уклон односкатной крыши зависит от кровельного материала. ...
 13.03.17

Чертежи и схемы для обустройства односкатной крыши
Чертежи и схемы для обустройства односкатной крыши. Схема односкатной крыши уже публиковалась в...
 09.07.17

Строительство крыши для бани своими руками
Строительство крыши для бани своими руками. Завершающим процессом строительство короба бани...
 05.01.17

Односкатная кровля
Односкатная кровля. Как сделать односкатную крышу. Односкатная крыша недорога и проста в...
 11.04.16
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru