Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Щитовые бани своими руками

 admin        06.08.17

Щитовые бани своими рукамиЩитовые бани своими руками. Строительство бани.

Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем обратить внимание на каркасно-щитовую конструкцию. Щитовые бани своими руками строить гораздо выгоднее, т.к требуется гораздо меньше материала. Главным преимуществом таких бань является их устойчивость, они не дают усадку. Если использовать хороший утеплитель, то строение получается легким, а значит уменьшается нагрузка на фундамент. Подходит практически любой вид отделки снаружи и внутри. Кроме того, для строительства такой бани не нужно быть опытным плотником, нагревается она быстро и служит долго. Главный недостаток таких бань- во время снега или дождя в строение проникает влага и копится внутри. Если сравнить традиционную рубленую баню и каркасно- щитовую, то каркасная ничем не уступает по качеству, и намного превосходит в экономичности.

Строительство щитовой бани своими руками требует определенных знаний и соблюдения правил. Это позволит сэкономить на строительстве и избежать проблем в эксплуатации.

Любое строительство начинается с проекта. Сначала нужно определить габариты бани, количеством помещений и их размерами. Будет ли парилка и моечное отделение изолированы или нет, будет ли комната отдыха, терраса, душевая и пр. Желательно сделать подробный чертеж или подобрать готовый вариант. Проект лучше выбирать самый простой, без излишних изгибов и углов. Также следует учитывать рельеф местности, тип почвы.

Естественно, так же как при строительстве любой бани нужно решить проблему с источником воды, сделать водопровод к бане, и сделать канализацию. Только само помещение бани будет строиться немного по-другому.

Итак, взвесив все за и против , строим щитовую баню своими руками. Любое строительство начинается с фундамента. Поскольку каркасная баня легкая, то фундамент можно делать столбчатый, что существенно сэкономит затраты.

Первым делом нужно определить количество столбов. По правилам столб должен быть под каждым углом здания и под пересечениями стен. Среднее расстояние между столбами 1,5м.

Делается разметка под столбы.

Выкапываются ямы.

на дно насыпается гравий и песок.

в каждой яме устанавливается деревянная опалубка.

устанавливается арматура.

Опалубка заливается бетоном. В каждый столб сверху необходимо вставить два анкерных болта. Они послужат для закрепления основания. Через 2 дня опалубку убирают и столбы сверху покрывают рубероидом в два слоя. Вместо опалубки можно использовать асбоцементные трубы. В них также заливается бетон, но трубы остаются в земле. Они сами служат для гидроизоляции.

Строительство щитовых бань начинается традиционно с цокольной обвязки. Для ее изготовления нужны доски сечением 50*100 мм, обработанные антисептиками. В начале работы нужно провести разметку стен. Наружной стороной доски кладут по контуру стены, а в углах соединяют при помощи гвоздей. Крепление цокольной обвязки делается на опорах. Материал укладывается строго горизонтально, проверяется уровнем и выравнивается с помощью кусков толя или досок.

Для строительства щитовых бань требуются хорошо просушенные доски, например, осина и липа. Для стен требуются доски толщиной 20-30 мм. Для внешней обшивки парилки лучше использовать доски из дерева лиственницы и сосны, а для внутренней другие породы дерева.

Если строим щитовую баню своими руками, то стеновые рамы нужно собирать на ровном месте, на земле. Толщина рам влияет на теплопоказатели бани. В конструкцию рамы входят стойки, обвязки и ригели. Очень важно соблюдать расстояние между стойками. Оно должно быть примерно 0,6 м. В местах где предполагаются окна и двери- эти проемы должны соответствовать ширине окон и дверей. По мере сборки рам в проемы кладется утеплитель. Поэтому величина проемов зависит от его ширины. В качестве утеплителя лучше всего подходит пенополистирол. Он абсолютно не боится влаги. Утеплитель должен быть вставлен максимально плотно, а все щели заделаны скотчем или пеной.

При строительстве каркасно-щитовой бани каждая ее стена представляет собой отдельную раму. В зависимости от древесины и влажности вес ее может быть до 200 кг. При сборке каркаса все элементы соединяются гвоздями. По ходу сборки стены обязательно надо проверять на прямоугольность и вертикальность.

Сбор стен парилки начинают с одного угла. Сначала делают одну стену, затем вторую и т.п. Их тоже надо постоянно проверять на вертикаль и прямоугольность. Верхние и нижние обвязки скрепляют досками. После монтажа и установки каркаса начинают его обшивку.

После обшивки внешнюю стену парилки следует сделать отделку жесткости с помощью колотых досок и набить штукатурную дранку. Теперь эти поверхности следует оштукатурить.

Порой панельные бани делают внутри кирпичного каркаса. Тогда кирпичная стена будет являться опорой и деревянный каркас не нужен.

Соприкосновение кирпича и дерева вызывает порчу дерева, поэтому между кирпичом и досками нужно обязательно проложить гидроизоляционный материал. Причем он должен выступать на 15-20 см.

Очень важное значение внутри бани имеют стыки стен и потолка.

Прежде всего нужно правильно сделать пароизоляцию. Это нужно для избежания образования конденсата в зимнее время, т.к он разрушает строение. При правильном устройстве теплоизоляции потери тепла минимальны и не мешают воздухообмену. В отличие от кирпичных, каркасные стены имеют низкую теплопроводность и в бане лучше сохраняется тепло. Наибольшей популярностью для устройства пароизоляции пользуются пергамин и алюминиевая фольга. Они укладываются между внутренней стеной бани и утеплителем. Рубероид подходит, но при нагревании он выделяет специфический запах. В качестве утеплителя для бани используется минвата или стекловолокно. Они очень хорошо держат тепло.

После монтажа стен приступают к устройству кровли. Нужно учитывать, что щитовая баня будет легкой и поэтому нужно защитить ее от скопления снега на крыше. Поэтому крышу лучше делать двускатной.

Ее также следует утеплить. Кровельный материал крыши может выбираться по вкусу хозяев. Наиболее популярен профнастил, металлочерепица, шифер, рубероид. Обычно кровля бани делается из того же материала что и крыша дома.

Снаружи каркасная баня обивается досками из сосны или ели в горизонтальном направлении. Это обеспечивает жесткость всей конструкции бани. При этом применяются разные способы соединения досок. Под доски тоже нужно уложить слой теплоизоляции.

Теплоизоляция делается параллельно с креплением обшивки. Подойдет минвата, двп, арболит.

И наконец, приступаем к внутренней отделке бани. Материалы для пароизоляции покрываются слоем фольги. Она позволяет лучше отражать тепло. Поэтому слой фольги должен быть повернут внутрь бани. Очень важно утеплить потолок. Для теплоизоляции используются те же материалы что и для стен. Стены лучше всего обшить вагонкой в вертикальном направлении.

В последние годы все большую популярность набирает так называемая «канадская технология» строительства каркасных домов и бань. Для каркаса используют металлические опоры и обвязку. Стены делаются из сэндвич-панелей. Эти панели крепятся с обеих сторон каркаса, а между ними прокладывается утеплитель. Такие стены отлично удерживают тепло, имеют красивый вид, быстро монтируются.

Весь комплект материалов для строительства изготавливается в заводских условиях, с полным комплектом необходимых деталей и потом доставляется к месту назначения. Здесь его надо будет только собрать.

Таким образом, построить щитовую баню совсем несложно. А такая баня будет долго радовать вас своим теплом и прослужит очень долго.

Популярное на сайте.

(голосов:)
Похожие статьи

Строительство каркасной бани своими руками: технологии и этапы
Строительство каркасной бани своими руками: технологии и этапы. Технология строительства...
 15.05.17

Построить баню из осб своими руками
Построить баню из осб своими руками. Не так уж и сложно построить каркасную баню своими руками. А...
 04.04.16

Строительство парилки в бане своими руками
Строительство парилки в бане своими руками. Парная своими руками фото. Естественная вентиляция...
 25.05.17

Строительство каркасной бани своими руками: этапы возведения постройки
Строительство каркасной бани своими руками: этапы возведения постройки. Прибор для экономии...
 20.05.17

Строительство бани из бревен своими руками пошаговая инструкция видео
Строительство бани из бревен своими руками пошаговая инструкция видео. Ниже мы и приведем...
 15.12.16
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru