Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Строительство каркасной бани своими руками: этапы возведения постройки

 admin        20.05.17

Строительство каркасной бани своими руками: этапы возведения постройкиСтроительство каркасной бани своими руками: этапы возведения постройки.

Прибор для экономии электроэнергии Electricity Saving Box Почитать отзывы можно здесь.

Строительство каркасной бани своими руками: основные этапы.

Издревле основой бани служил деревянный сруб. Такая конструкция славится своей добротностью и целебными свойствами, а технология строительства проверена временем. Однако в наше время возведение рубленой бани – удовольствие дорогое, кроме того, парилка в ней долго прогревается (в мороз на ее протопку может уйти до шести часов). Именно поэтому популярность срубов падает. Самый простой и незатратный вариант сегодня – строительство каркасной бани своими руками.

Начало строительства каркаса бани.

Возведение постройки своими руками по каркасной технологии имеет массу плюсов. Вот лишь некоторые из них.

Постройка не требует усадки.

Отделка может производиться любым материалом.

Строительство можно начинать в любое время года.

Технология не требует больших временных затрат и доступна даже тем, кто хочет вести строительство своими руками.

Схема каркасной бани.

Перед описанием этапов строительства каркасной бани своими руками обозначим два немаловажных момента: обеспечение тепло- и пароизоляции парилки. Хорошая теплоизоляция – гарант минимальной потери тепла и создания нужной герметичности, которая способствует достаточному воздухообмену.

Делается она обычно из стекловолокна или минеральной ваты. Чтобы в парной избежать конденсата, который наносит вред постройке, необходима качественная пароизоляция. Ее укладывают между внутренней обшивкой и утеплителем. Здесь чаще всего используют специальную плёнку для пароизоляции: пергамин или рубероид.

Не забывайте, что древесину для строительства бани надо тщательно просушить. Обычно для возведения стен применяют доски в 25-30 мм. Для обшивки парной рекомендуется использовать сосну или лиственницу, для внутренней отделки – любую другую породу, для вагонки – дерево высшего сорта. В целом все работы по возведению бани своими руками можно разделить на пять этапов; их мы сейчас и рассмотрим.

Прибор для экономии электроэнергии Electricity Saving Box Почитать отзывы можно здесь.

Этап № 1: подготовка площадки и возведение фундамента бани.

К выбору места, где будет стоять баня, следует подойти со всей ответственностью. В целях пожарной безопасности располагаться она должна на значительном расстоянии от жилых помещений. До начала работ решите вопросы о сливе воды и канализационной системе.

Каркасная технология строительства проста и удобна. Конструкция собирается из стоек длиной, как правило, в три метра. Затем все сооружение обшивают досками, а остающиеся между ними пустоты заполняют утеплителем. Целесообразней расположить каркасную баню на столбчатом фундаменте, так как для легкого строения мощное основание не требуется.

Глубина залегания фундамента зависит от почвы: так, песчаный грунт требует заглубления на полметра ниже уровня промерзания, а глинистый – всего на 20 см. Ширину определяют по толщине стен, но она должна быть не менее 270 мм. Если вы собираетесь делать большую парилку, например, с мансардой или двухэтажную, то лучше использовать ленточный фундамент.

Этап № 2: сборка стен своими руками.

Схема устройства стен каркасной бани.

Возведение каркасной бани небольших размеров начинают с цокольной обвязки. Для нее нужны доски с сечением 50 ? 100 мм, их заранее обрабатывают антисептическим раствором. В начале работы делают разметку стен. Наружной гранью доски кладут по внешнему контуру стены, закрепляют гвоздями.

Цокольную обвязку соединяют при помощи опор. Верхнюю и нижнюю обвязки изготавливают из досок или бруса. Все материалы укладывают горизонтально, правильность укладки можно проверить уровнем. Если заметили небольшое отклонение, исправьте его при помощи прокладки: толь в два слоя или небольшой кусочек доски вполне подойдут. Промежуточные стойки устанавливают так, чтобы было удобно укладывать теплоизоляцию и обшивку.

При сборке стен обратите внимание на расстояние между осями: оно должно быть равно 0,6 метра (это если в стене не будет проёма, в другом случае – прибавляем 0,4 метра). Шаг стоек зависит от размера дверных и оконных проемов. Дополнительную стойку делают там, где рама примыкает к другим стенам или перемычкам. Все элементы соединяются гвоздями.

Парную собирают с образования угла. Сначала возводят одну стену (ту, что с цокольной обвязкой), ее проверяют на вертикальность и крепят с помощью временных подкосов. После устанавливают под прямым углом остальные рамы. Для прочного монтажа все это крепят досками и гвоздями.

Этап № 3: строительство крыши.

Крышу каркасной бани своими руками можно сделать так. Стропила и балки перекрытия соорудите из досок с сечением 150 х 50 мм. Установите их на ребро и скрепите. Расстояние между стропилами оставьте в 100-120 см. Зафиксируйте их «косынками» в вертикальном положении, сверху соедините коньковым брусом (сечение такое же). Балки выпустите наружу (расстояние – 40 см). Стропильную конструкцию соберите на земле, поднимите и установите. Обрешетку можно сделать из доски толщиной 25 см, укладывать ее начинайте от конька. Потолок в помещении обейте досками, предварительно уложив за ними слой пароизоляционного материала, а сверху – утеплитель.

Двускатная крыша бани.

Укладка пола.

Далее стоит заняться полом. Вот один из вариантов его укладки. К нижней части лаг в парилке или в комнате отдыха прибиваете бруски с сечением 50 х 50 мм, после на них стелете доски чернового пола, рубероид и минеральные плиты (толщина – 100 мм). Для пароизоляции под доски чистого пола стоит положить пергамин. Наконец, устанавливаете вытяжную вентиляционную трубу, чтобы в помещении не пахло плесенью.

Завершение строительства каркасной бани.

Каркасная баня, как и любая другая, нуждается в защите от негативного влияния окружающей среды. Помогает в этом внешняя и внутренняя обшивка. Стоит заметить, что внутреннюю обшивку, вне зависимости от выбранного материала, не окрашивают, так как в процессе нагревания лак и краска выделяют токсичные вещества.

Снаружи отделка может быть выполнена практически любым материалом: это может быть и сайдинг, и доска, и штукатурка, и плитка. Обивка проводится в горизонтальном положении. Это обеспечивает устойчивость всей конструкции. Вариантов соединения досок – великое множество. После возводится печка и устанавливается мебель. Банька готова.

Баня – праздник для тела и души, а если она построена своими руками, то, несомненно, обретает и особую атмосферу.

Кроме прямого назначения, многие садоводы часто используют ее и как временное жилье, и как помещение для стирки белья, и как место, где можно сушить ягоды, фрукты, грибы и лекарственные травы. Каркасная технология возведения парилок развивается с каждым годом, позволяя с минимальными затратами сил и денежных средств возвести нужные постройки. Как мы видим, строительство каркасной бани своими руками – посильное практически для каждого дело.

Средство от псориаза.

(голосов:)
Похожие статьи

Построить баню из осб своими руками
Построить баню из осб своими руками. Не так уж и сложно построить каркасную баню своими руками. А...
 04.04.16

Строительство каркасной бани своими руками: технологии и этапы
Строительство каркасной бани своими руками: технологии и этапы. Технология строительства...
 15.05.17

Строительство парилки в бане своими руками
Строительство парилки в бане своими руками. Парная своими руками фото. Естественная вентиляция...
 25.05.17

Технология строительства каркасной бани
Технология строительства каркасной бани. Создание фундамента. Возведение каркаса. Особенности...
 26.06.17

Щитовые бани своими руками
Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для...
 06.08.17
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru