Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Строительство бани: проекты, этапы и технология сборки; фото и видео, как построить баню

 admin        16.02.17

Строительство бани: проекты, этапы и технология сборки; фото и видео, как построить банюСтроительство бани: проекты, этапы и технология сборки; фото и видео, как построить баню.

Баня – это не просто место для проведения гигиенических процедур, это особая атмосфера, полный релакс и обновление всего организма. То, что горячая вода и высокая температура воздуха могут творить чудеса с человеческим телом и психикой, заметили еще в древности, у каждой народности появились свои виды бань: русская парная, финская сауна, турецкий хамам и др. Сегодня многие хотят построить баню на даче или на приусадебном участке. Испокон веков осуществлялась постройка бани своими руками (не было в то время строительных организаций и компаний), при большом желании и наличии определенных средств можно выстроить отличную парную. Наша статья расскажет, как правильно построить баню, раскроет этапы строительства бани и даст дельные советы (фото и видео подсказки.

Проектирование и строительство бань своими руками: выбор дизайна и материалов.

Для возведения парной можно использовать самые различные материалы: натуральное дерево (брус, оцилиндрованное бревно, доски, штакетник и др.), камень (саман, кирпич, природный камень), блочный материал (пеноблоки, силикатные блоки и др.

Классический вариант русской бани – деревянный сруб из оцилидрованного бревна. Чаще всего используются хвойные виды: ель, сосна, они не только крепкие, влагостойкие, но и обладают целебными свойствами, при воздействии пара и температуры из древесины начинают выделяться полезные для организма фитонциды. Стройка бани-сруба может начинаться "с нуля" (закупка бревен, их подготовка и монтаж), а можно купить готовый сруб, то есть обработанные пронумерованные бревна, которые нужно только сложить в конструкцию.

Для оптимальной эксплуатации помещения, баня должна включать: предбанник (раздевалку), парную и помывочную. Для двух-трех человек достаточно: парного отсека 2 м х 1, 70 м, помывочной 2 м х 2 м и раздевалки 1, 7 м х 2 м. То есть в обще сложности постройка будет иметь размер 3, 70 м х 3, 70 м.

Если вы решили семьей "строим баню своими руками", вам понадобится проект (что и как будет расположено), материалы (дерево, камень) и свободное время. Как происходит строительство бани, видео покажет лучше всего.

Поэтапное строительство бани своими руками: видео урок с описанием технологии.

Перед тем, как построить баню, видео уроки нужно просмотреть обязательно, поскольку возведение сооружений данного типа требуют определенных знаний и опыта.

Как любое возведение здания, строительство бани (фото этапов это показывает) начинается с закладки фундамента. Основание может быть залито бетоном (ленточный фундамент), можно применять сваи (если конструкция не будет оказывать сильное давление). Свайный фундамент применим при строительстве из щитов или бруса. Если мы строим баню из камня, нужно залить основательный фундамент из бетона. Важный этап – гидроизоляция фундамента, как горизонтальная (защита будущих стен), так и вертикальная (защита самого фундамента.

После начинается возведение стен. Для каменного сооружения используется обычная кладка. Для сооружений из бревен применяется врубка в торцевой шпунт и врубка в четверть (отличие заключается в стыке торцов бревен). Каждый ряд бревен обязательно фиксируется нагелями. Оконные проемы предусматривают на этапе строительства. Обычно окна делают небольшими, с выходом на западную сторону. Поскольку парятся чаще всего во второй половине дня, солнечные лучи, проникающие в окно парной, создают колоритную атмосферу. Вход в баню лучше обустроить с юга. Дело в том, что зимой с южной стороны будет меньше снега, да и растает весной он быстрее, чем с другой стороны здания. В деревянных сооружениях допускается выпиливание проемов после возведения стен.

Обустройство крыши. Оптимально обустраивать односкатную плоскую крышу. Однако это не обязательно, при желании форма крыши может быть любой.

Внутреннее обустройство. В каменных сооружениях, на стены крепится паро и гидризоляционный материал, а сверху набивается вагонка. Баня-сруб в дополнительной отделке стен не нуждается. Потолок оббивается вагонкой из дерева.

Обустройство полоков. Обычно обустраивают два ряда полоков, нижний широкий – около 80 см, верхний уже – 50 см, верхний должен быть выше нижнего не менее, чем на 35 см, от верхнего полока до потолка должно быть не менее 110 см (чтобы комфортно было сидеть, не упираясь головой в потолок). Для обустройства полоков используют доски. Расстояние между ними должно быть около 5 мм, поскольку во время парения дерево будет впитывать влагу и разбухать. Поверхность полоков тщательно обрабатывают самой мелкой наждачной бумагой (№0.

Что касается обустройства пола, его обычно делают "двухслойным", нижний слой бетонный пол, со стоком для воды (канализация и выведение лишней воды нужно обустроить с особой тщательностью, чтобы в бане не было слишком влажно, сыро и не появился плохой запах). Верхний слой пола – деревянный, брус или толстые доски также набиваются с расстоянием в 5 мм, чтобы лишняя влага стекала вниз и уходила, через сливное отверстие в бетонном полу.

Так, в общем, выглядит схема строительства парилки. Если вы еще не решились построить баню своими руками, видео ролики тех, кто уже возвел такое сооружение сам, помогут вдохновиться и совершить этот серьезный поступок.

Несколько важных моментов.

Какие бывают проекты бань.

Условно проекты бань можно разделить на три типа: мини-бани, средние и большие, одно- и двух этажные. Проекты первого типа включают в себя только необходимый минимум: душевая (до 4 м 2 ), парилка (до 5 м 2 ) с печью из камня и тамбур (3 - 4 м 2 ), одновременно выполняющий функцию комнаты отдыха. Открытая или закрытая терраса – опционально для такой бани. Проекты такого типа экономичны в финансовом плане и просты в реализации с технической точки зрения, если строительство ведется своими руками.

В проекты бань среднего типа дополнительно включается комната отдыха (от 10 м 2 ) и просторная терраса, а площадь прочих помещений увеличивается. Общий метраж бани может быть более 30 м 2. Проекты больших бань рассчитываются на площадь от 50 м 2. и помимо перечисленных выше помещений включают бассейн, санузел и хозблок. Помимо печи здесь имеется котельная: баня, построенная по такому проекту, будет иметь автономное отопление.

Как правильно подобрать вид фундамента.

Вид материала, из которого будут возводиться стены бани, не единственный критерий, по которому выбирается тип фундамента. Не менее важен и характер почвы в месте строительства. Соответствие вида фундамента типу почвы будет таким.

Плитный фундамент – универсален, может монтироваться даже в заболоченной местности. Выдерживает постройки любой массы. Минус один – большой расход бетона, а, следовательно, высокая цена.

Ленточный фундамент – годится практически для любого грунта, кроме плывунов и местности с большими перепадами по уровню.

Ленточно-свайный – подойдет для монтажа даже на плывунах. А если русская баня в проекте не слишком массивная, то такой фундамент вполне может заменить плитный.

Столбчатый тип – можно использовать только на устойчивых почвах, не пучинистых. Самый экономичный вариант из всех описанных выше.

Строительство бани своими руками, видео с нуля, тип фундамента здесь выбран ленточный.

На что стоит обратить внимание при выборе бруса для строительства.

Как построить баню из бруса своими руками и радоваться результату много лет? Качество пиломатериалов – это одна из важнейших составляющих беспроблемной эксплуатации бани. И первый критерий – целостность древесины. Даже небольшие трещины, расширяясь в процессе усадки, могут привести к деформации постройки. Также следует обратить на цвет брусьев: сероватые или синеватые пятна сигнализируют о заражении дерева грибками. Откладываем в сторону и дерево с червоточинами.

Большое значение имеет порода дерева. Лучший материал для бани – лиственница. Но она дорога, поэтому тут хороша будет такая компоновка: несколько нижних венцов и пол – лиственничные, а все остальное – из сосны или кедра. Также при покупке пиломатериалов вы должны выяснить, сколько времени и в каких условиях они высушивались и хранились.

Как организовать постройку сруба.

Всего у вас есть два варианта строительства. Первый – заказать в профильной компании готовый сруб. На участок привезут своего рода "конструктор", где каждый элемент будет полностью готов к сборке и пронумерован. Далее – пошаговое строительство по сопроводительной инструкции. Это просто и довольно быстро, и дизайн любой выбрать можно. Но к стоимости дерева придется прибавить плату за работы по подготовке сруба.

Второй - баня из сруба своими руками, поэтапно, с нуля. Причем "с нуля" в прямом смысле. Вы заказываете бревно и сами готовите его к строительству: подбираете одно бревно к другому по размеру, делаете все необходимые вырубки, нумеруете и т. д. На такой стройке можно значительно сэкономить, однако всегда требуются большие временные и физические затраты для сруба бань. Видео ниже - об одном из этапов строительства.

Каким способом соединяются бревна.

Задумываясь, как правильно построить баню, мы должны учитывать массу деталей. Например, один из ключевых моментов сборки бани – угловая врубка бруса или бревен. Самый, можно сказать, древний способ врубки – "в чашу". Он может исполняться в трех вариациях.

В полдерева – чаша вынимается в половину толщины бревна. Этот вариант своими руками сделать проще всего.

С овальным гребнем – в вершине чаши делается гребень, который вкладывается в выемку нижнего бревна. При монтаже бревен на место может потребоваться их снятие для подгонки.

Прямоугольная врубка – делается на треть бревна, с верхней и с нижней стороны. Здесь также может понадобиться подгонка.

Еще вопросы по вашей теме.

(голосов:)
Раздел: Мебель
Похожие статьи

Строительство бани: проекты, этапы и технология сборки; фото и видео о том, ...
Строительство бани: проекты, этапы и технология сборки; фото и видео о том, как построить баню...
 15.02.17

Строительство баню видео
Строительство баню видео. Добавлено: 07.08.2017, 22:27 Просмотров: 55244. Вход в баню лучше...
 30.04.17

Пошаговое строительство бани из бруса своими руками
Пошаговое строительство бани из бруса своими руками. Пособие ремонту квартиры руками сам строил...
 27.04.16

Строительство бани из бревен своими руками пошаговая инструкция видео
Строительство бани из бревен своими руками пошаговая инструкция видео. Ниже мы и приведем...
 15.12.16

Строим баню своими руками - поэтапный показ строительства
Строим баню своими руками поэтапный показ строительства. Баня 5х4 с мансардой Быть владельцем...
 26.10.16
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru