Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Ремонт кирпичной кладки

 admin        28.07.16

Ремонт кирпичной кладкиРемонт кирпичной кладки.

Кирпичная кладка, обладающая высокими прочностными характеристиками, способна служить очень продолжительное время. Однако различные факторы могут обусловить возникновение и накапливание в ней дефектов, способных разрушить ее частично, а иногда даже полностью. С тем, чтобы максимально продлить срок службы всего здания, необходимо своевременно производить ремонт кирпичной кладки наружных стен, а иногда и внутренних перегородок, сложенных из кирпича.

Причины возникновения дефектов в кирпичных кладках.

Знание причин, вызывающих разрушение кирпичной кладки стен, зачастую позволяет предотвратить эти негативные явления и сократить расходы, связанные с ремонтом. Одной из основных причин, сокращающих срок жизни наружных кладок, является проникновение воды, обусловленное пористостью кирпича. Замерзая, вода расширяется, вызывая таким образом разрушение кирпичей и связующего цементного раствора. Целостность кладки могут нарушить и вибрации, вызванные работой какого-то оборудования или близостью крупных транспортных артерий. Большую негативную роль в этом отношении играют и температурные перепады.

Почему возникают трещины в кладке кирпича.

Трещины в стенах кирпичного дома могут быть обусловлены и следующими причинами.

усадкой здания после завершения строительства.

деформацией фундамента, вызванной замерзанием и неравномерным оттаиванием грунтовых вод.

разной несущей способностью грунта в пределах здания.

недостаточной глубиной заложения фундамента.

деформацией балочных перекрытий или их чрезмерной нагрузкой.

возведением пристроек без деформационного шва.

Причины разрушения кладки могут крыться и в неграмотной эксплуатации зданий, а также в невыполнении таких профилактических мер, как.

очистка крыши от снега.

ремонт кровли.

очистка и своевременный ремонт водостоков.

Что делать, когда появляются первые признаки дефектов кирпичной кладки.

Появление первых трещин и деформаций вовсе не является сигналом к немедленному началу ремонта. Прежде, чем заделывать кирпичную стену, следует произвести следующие предварительные мероприятия.

постараться найти и устранить причину случившегося.

установив и устранив причину, вести наблюдение за динамикой развития деформации.

Если этими мероприятиями пренебречь, то деформация кладки может продолжиться даже после ее ремонта.

Наблюдать за динамикой происходящих в кладке процессов следует начинать с появлением трещин, глубина которых составляет 10 мм и более. Наблюдение производится путем замера их глубины. Кроме того, вдоль трещины могут устанавливаться маяки из бумаги или гипса. Если стены оштукатурены, то штукатурка в местах установки маяков сбивается. Швы, имеющиеся в кирпичной кладке, очищаются от загрязнений и промываются водой.

Восстановление кирпичной кладки наружных стен наиболее эффективно в тех случаях, когда причины возникших негативных процессов устранены и когда маяки показывают, что процесс деформации прекратился.

Устанавливаем пластинчатый маяк для наблюдений за трещиной.

Дефекты, возникающие в кирпичной кладке, и технология их устранения.

Наиболее распространенными дефектами, возникающими в кирпичной кладке, являются.

расслоение рядов.

разрушение скрепляющего раствора в швах.

разрушение некоторых кирпичей.

деформация кладки в виде отклонения от вертикали и выпучивания.

Рассмотрим технологию устранения этих дефектов своими руками.

Рекомендуем эти статьи.

Ремонт трещин.

Ремонт трещин в кирпичной кладке следует производить лишь после того, как их увеличение прекратится. Иначе все предпринятые усилия окажутся напрасными. Если ширина трещины не превышает 5 мм, для ее заделки можно использовать цементный раствор. Предварительно ее следует очистить от мусора и смочить изнутри. Для очистки можно пользоваться щетками, ручными шлифовальными машинками, сжатым воздухом. Чтобы обеспечить лучшее сцепление раствора с кирпичами, края щели рекомендуется сбить с помощью молотка.

Если трещины в кладке кирпича имеют средние размеры, когда их ширина составляет 5-10 м, их заделка производится таким же образом, но с добавлением мелкого песка.

Трещины шириной, превосходящей 10 мм, относятся к критичным и должны устраняться немедленно. Для их устранения своими силами можно воспользоваться одним из следующих способов.

Поврежденный участок кладки разбирается, начиная с верхнего ряда, и заменяется на новую. Материал в ней укладывается способом «кирпичный замок». В состав кладки рекомендуется включать куски арматуры или металлические полосы, которые перекрывали бы щель.

Если возможность разборки кладки отсутствует, то технология ремонта позволяет использовать цементный раствор, дополняемый металлическими анкерами. Этот металлический крепеж должен устанавливаться в нескольких местах вдоль трещины и закрепляться к обоим краям трещины с помощью дюбелей. Если анкеры установить невозможно, то стена должна быть укреплена изнутри дома.

Решая, чем заделать вертикальные трещины в кирпичной кладке, следует учитывать, что это может производиться и с помощью монтажной пены. В этом случае пену, застывшую в щели, подрезают на глубину около 2 см, а оставшееся пространство заполняют цементным раствором.

Ремонт швов в кирпичных кладках.

Ремонтируем швы кирпичной кладки.

Ремонт кирпичных стен необходим и тогда, когда цемент, связующий кирпичи, начинает крошиться и выпадать. Когда повреждения носят единичный характер, дефект устраним довольно легко своими силами. Ремонт и заделка швов кирпичной кладки в этом случае производится в следующем порядке.

старый отделившийся цемент удаляется с помощью стамески или отвертки. Осколки цемента заталкивать внутрь не рекомендуется.

кирпичи, прилегающие к поврежденному шву, смачиваются струей воды, которой также удаляются крошки старого цемента.

очищенные шовные пространства заполняются новым раствором с помощью узкого мастерка.

Свежий раствор, используемый для ремонта, должен содержать минимальный объем влаги. Это позволяет ему лучше удерживаться в заделываемых швах. В первую очередь должно производиться заполнение вертикальных швов. Горизонтальные швы заполняются во вторую очередь. По мере приближения к верхней стенке используемый раствор должен быть более сухим, чем во внутреннем пространстве швов.

Замена поврежденных кирпичей.

Меняем поврежденный кирпич.

Выветривание кирпичной кладки, а также проникновение в нее влаги могут стать причиной растрескивания или даже полного разрушения одного или сразу нескольких кирпичей. Поскольку подобные «дыры» в стенах превращаются в дополнительный разрушающий фактор, с заменой поврежденных кирпичей тянуть никогда не стоит.

Если поврежденный кирпич стоит в заметном месте, то с поиском замены для него могут возникнуть некоторые трудности. Это связано с тем, что оттенки этих изделий могут быть различны в разных партиях. Более того, даже если остались кирпичи из ранее использованной партии, то и их цвет будет отличен, поскольку кирпичи, установленные в кладку, подвержены довольно быстрому выгоранию.

Подход к замене поврежденных кирпичей зависит от степени их целостности. Если на кирпиче имеется лишь небольшая трещина, то технологией ремонта допускается, чтобы такой кирпич был лишь развернут трещиной внутрь кладки.

Чтобы извлечь из кладки кирпич, утративший свою целостность, поступают следующим образом.

в цементе, фиксирующем кирпич, выбуривается серия отверстий, причем отверстия делаются как можно ближе друг к другу.

если цемент сохраняет свою прочность и если кирпич извлечь не удается, следует воспользоваться зубилом, чтобы разрушить остатки цемента, удерживающего кирпич на месте.

В том случае, когда решено кирпич использовать повторно, после его изъятия из кладки он должен быть опущен в ведро с водой. Если же используется новый кирпич, что он должен быть замочен хотя бы за час до установки.

Отверстие, где находился поврежденный кирпич, должно быть очищено от остатков старого цемента. Оросив его водой, на его дно наносят подушку раствора. На подготовленный для замены и замоченный кирпич также наносят раствор с боков и сверху. После этого кирпич вставляется в подготовленное для него пространство. Пустоты, оставшиеся в швах, заполняются дополнительным количеством раствора.

Устранение деформаций кирпичных стен.

Восстановление кирпичной стены, подвергшейся деформации, должно предваряться выяснением вызвавших ее причин. Вполне может произойти так, что сначала придется укреплять фундамент, устранять причины, вызвавшие его проседание, для чего может потребоваться, например, произвести ремонт уложенного поблизости водопровода, организовать отвод грунтовых вод или принять другие меры.

Факт деформации кирпичных стен можно установить.

с помощью замеров.

путем проверочных расчетов нагрузки на кирпичные кладки.

Прежде, чем начинать ремонт кирпичной кладки стен, подвергшихся деформации, необходимо.

проверить то состояние, в котором находятся внутренние конструктивные связи сооружения, убедиться в отсутствии их разрывов.

произвести проверку на предмет смещения опор, балок, плит перекрытия.

убедиться в отсутствии чрезмерных нагрузок на кладку.

Деструкция кирпичной кладки вследствие ее деформации предотвращается методом частичной или полной разборки стен и их перекладки в сочетании с усилением, производимым согласно расчетам.

Усиление кирпичной кладки.

Как усилить кирпичную кладку.

Надежным способом сохранения целостности любой кирпичной стены является ее усиление. Можно ли и как укрепить стену из кирпича своими силами.

Конечно, это возможно. В настоящее время усиление кирпичных кладок производится с помощью следующих обойм.

армированных растворных.

Усиление стен с помощью таких обойм позволяет полностью восстановить их несущую способность. Вместе с тем, работам по усилению должна предшествовать заделка трещин в кирпичной кладке, а также другие восстановительные операции.

Армированные обоймы.

Армированные обоймы изготавливаются из.

стержней арматуры.

арматурных каркасов.

железобетонных пилястр.

арматурной сетки.

Для этого выбранный материал крепится с помощью шпилек или анкеров на одной или на обеих сторонах стены. Улучшение физико-механических характеристик достигается, благодаря нанесению на обойму цементно-песчаного раствора.

Железобетонный пояс.

Данный вид усиления обеспечивается с помощью прочной стальной арматуры и мелкозернистой бетонной смеси. Такой пояс способен принять на себя значительную долю нагрузки, приходящейся на кирпичную кладку.

Однако следует помнить, что подобный пояс имеет большой вес, что существенно увеличивает нагрузку на фундамент здания.

Композиционное усиление.

Композиционные материалы, изготавливаемые из высокопрочных волокон (стекло- и углеволокно), являются наиболее эффективными для усиления кирпичных стен.

Особенность обойм данного типа состоит в том, что с их помощью увеличивается прочность в вертикальных конструкциях на сжатие, а также повышается прочность в поперечных сечениях на срез или сдвиг.

Стальная обойма.

Стальная конструкция позволяет значительно повысить несущую способность кирпичной кладки. Она собирается из толстых арматурных стержней, полосовой стали, стальных уголков.

Такая обойма укрывается металлической сеткой, на которую наносится слой цементного раствора.

В настоящее время широко применяется современный способ усиления кирпичных кладок, где обычный кладочный цемент заменяется полимерцементным раствором. Такой способ дает возможность увеличить несущую способность кирпичных кладок на 60%, не увеличивая при этом их массу.

Таким образом, надлежащий уход за кирпичными кладками, своевременный ремонт и заделка трещин в кирпичных стенах дают возможность существенно увеличить их прочность, надежность и продолжительность службы.

Кладочная сетка для кирпича: виды, применение, характеристики Облицовка дома кирпичом: выбираем варианты Кладка облицовочного кирпича Сколько кирпича в 1 м2.

(голосов:)
Похожие статьи

Ремонт кирпичных стен своими руками Фото, видео
Ремонт кирпичных стен своими руками Фото, видео. Разрушение внутренних стен и фасадов зданий из...
 31.07.16

Неправильная кирпичная кладка в один кирпич как у илить
Неправильная кирпичная кладка в один кирпич как у илить. Foru12 1 пропитка нижней обвязки и...
 21.01.16

Ремонт и устранение трещин кирпичной кладки наружных стен
Ремонт и устранение трещин кирпичной кладки наружных стен. Как подтверждает множество...
 27.09.16

Ремонтируем 5 видов разрушения кирпичной кладки
Ремонтируем 5 видов разрушения кирпичной кладки. Хорошая кирпичная кладка прослужит очень долго....
 03.03.17

Ремонт кирпичной кладки наружных стен
Ремонт кирпичной кладки наружных стен. Ремонт кирпичных стен производят в том случае, когда...
 21.07.16
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru