Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Технология кладки стен из кирпича

 admin        26.05.17

Технология кладки стен из кирпичаТехнология кладки стен из кирпича.

Денис Боринштейн 14 декабря 2016.

Кирпич по праву считается самым качественным и надежным материалом для укладки стен. По своему составу кирпичи различаются на силикатные и керамические. Силикатный кирпич белого цвета, керамический — красноватого.

По своей массе кирпичи бывают пустотелые и полнотелые. Пустотелые кирпичи легкие, соответственно на фундамент приходится небольшая нагрузка. Также при использовании пустотелых кирпичей теплопроводность стены снижается, следовательно, можно делать стены меньшей толщины.

Инструмент для кладки кирпича.

Чтобы возводить кирпичные стены, необходимы инструменты. Это.

Кельма (она же мастерок). Кельмой наносится раствор и разравнивается на кирпичной кладке.

Расшивка. Ею обрабатываются швы с декоративными целями.

Молоток-кирка. Этот инструмент раскалывает кирпич, когда нужен размер меньше целого.

Уровень. Необходим для контроля кладки в горизонтальной плоскости.

Гидроуровень. Необходим для контроля кладки в горизонтальной плоскости, но на значительном расстоянии.

Отвес. Контролирует вертикальный уровень кладки.

Бетономешалка. Аппарат, замешивающий раствор. Вместо него может быть перфоратор с миксером.

Прочный шнур или же леска. Является ориентиром для выравнивания кладки, если его натянуть между углами.

Порядовка. Служит для контроля высоты кладки и толщины швов.

С чего начинать кладку кирпича.

Прежде всего необходимо подсчитать общее количество необходимых кирпичей. Приобретать их следует с запасом, так как кирпич может оказаться бракованным, да и просто разбиться в процессе работы. Не стоит также исключать того, что первоначальные расчеты окажутся неверными.

Прежде чем подсчитывать количество кирпичей, необходимо разобраться, какой будет у будущего дома толщина стены. Лучше всего, если это сделают специалисты.

Для того, чтобы понять, сколько кирпичей в кубе кладки, нужно использовать специальные таблицы.

Для начала верх фундамента нужно застелить рубероидом. Таким образом обеспечивается гидроизоляция между кирпичнойкладкой и фундаментом.

Замешивать раствор нужно в соотношении 1:4. На одну часть цемента — 4 части песка. Песок нужно взять просеянный, чтобы не было камней.

Виды кирпичной кладки стен.

Кирпичная кладка различается по тому, каким образом перевязываются швы. Она бывает.

Однорядная. Вид кладки, когда ряды (ложковые и тычковые) идут поочередно.

Многорядная. В этом случае за одним тычковым рядом идет 5-6 ложковых.

Трехрядная. Это подвид многорядной кладки. Вначале должны идти подряд 3 ложковых ряда, после чего один тычковый.

Ложковым рядом называется ряд, уложенный вдоль стены длинной гранью кирпича. Эта грань так и называется — ложок. Тычковым рядом называется ряд, уложенный вдоль стены короткой гранью кирпича, которая называется тычок.

Кирпичная кладка различается по заполнению и может быть сплошной либо облегченной. При сплошной кладке забутка заполняется кирпичом, при облегченной — утеплителем.

Также кирпичная кладка различается по толщине и бывает следующей.

Кладка в 0,5 кирпича. Толщина стены 120 мм.

Кладка в 1 кирпич. Толщина стены 250 мм.

Кладка в 1,5 кирпича. Толщина стены 380 мм.

Кладка в 2 кирпича. Толщина стены 510 мм.

Кладка в 2,5 кирпича. Толщина стены 640 мм.

Прежде всего для будущих стен нужно возвести углы. Все углы выводятся после обозначения внешней границы стен. Для этого на каждом углу фундамента делаются П-образные конструкции. Это пара вбитых в землю колышков с горизонтальным бруском.

Между этими конструкциями натягивается шнур. Он будет определять внешнюю границу кладки. Основной момент состоит втом, чтоб все диагонали были выведены к единому размеру. Таким образом углы будут идеально прямыми.

Затем, с подъемом на 5 кирпичей выкладывается угол наружной версты. Делается это по протянутым шнурам. Кирпичи должны быть выложены так, чтобы горизонтальный шов был одинаковой толщины — 12 мм. Для этого и нужна порядовка.

Порядовка — это деревянный брусок, на который с помощью маркера наносятся деления. Деления обозначают толщину кирпича + толщину шва. Крепится порядовка при помощи дюбелей. Деревянный брусок можно заменить на металлический профиль.

На слой рубероида, которым застелен фундамент, выкладывается раствор и разравнивается кельмой. Толщина слоя должнабыть 20 мм. Затем укладывается кирпич, который выравнивается в горизонтальной плоскости с помощью молотка и уровня.После нанесения раствора на боковую грань этого кирпича укладывается следующий и так далее. Между кирпичами долженбыть шов шириною в 10 мм. Раствор, который выходит из вертикальных и горизонтальных швов, снимается кельмой и наносится на боковую грань последнего кирпича. Все вертикальные швы должны быть перекрыты кирпичами сверху, тогда кирпичная кладка будет прочной.

Кирпичная кладка 5-6 рядов нуждается в армировании. Для этого на весь ряд кладется арматурная сетка, закрывается слоем раствора. Сверху идет следующий ряд кирпичей.

После выкладки первого угла остальные нужно выложить так, чтобы у них была одинаковая высота. Для этого предназначен гидроуровень. Это две колбы, соединенные между собой гибкой трубкой. Систему заполняют водой и ее уровень виден одновременно в обеих колбах. Трубка гидроуровня должна быть такой длины, чтобы осуществлять контроль горизонтального уровня на нужном расстоянии.

После того, как углы наружной версты будут выложены, можно начинать укладку по периметру. Сделав кладку одного-двухрядов наружной версты, аналогичным образом выкладывается внутренняя верста. Пространство между верстами (забутка) заполняется утеплителем либо кирпичами.

Вертикальные и горизонтальные швы после каждого ряда нужно расшивать. Если в дальнейшем стену предполагается штукатурить, то можно и не расшивать, просто оставить свободным 1 см шва. Это обеспечит хорошее сцепление кирпичной стены со штукатуркой.

Оконные и дверные проемы требуют укладки железобетонной перемычки. Сделано это может быть двумя способами. Ее можно либо залить на месте, либо заказать на заводе. Если перемычка заливается над проемом на месте, предварительно нужно заложить арматурный каркас и сделать опалубку. Если же перемычку заказывать на заводе, то потребуется кран дляее установки.

Чтобы защитить незаконченную кирпичную кладку от дождя, ее необходимо закрыть пленкой.

0 комментариев.

(голосов:)
Похожие статьи

Системы кирпичной кладки
Системы кирпичной кладки. Верная форма кирпича позволяет создавать кладку с полной перевязкой...
 24.10.16

Системы перевязки кирпичной кладки
Системы перевязки кирпичной кладки. Для того чтобы стена возводимого дома обладала необходимой...
 05.11.16

Неправильная кирпичная кладка в один кирпич как у илить
Неправильная кирпичная кладка в один кирпич как у илить. Foru12 1 пропитка нижней обвязки и...
 21.01.16

С чего начать кладку кирпича
С чего начать кладку кирпича. При выполнении ремонта или строительства у многих часто возникает...
 07.10.16

Сколько кирпичей в 1 м2 кладки?
Сколько кирпичей в 1 м2 кладки. Кирпичная кладка бывает разной толщины - в кирпич, полтора...
 14.11.16
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru