Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Трещины в стенах кирпичного дома: причины и устранение

 admin        10.06.17

Трещины в стенах кирпичного дома: причины и устранениеТрещины в стенах кирпичного дома: причины и устранение.

Категория: Стены и перегородки.

Существует множество причин, которые приводят к образованию трещин на поверхности стен кирпичных, блочных и других типов стен зданий. В ряде случаев трещина в кирпичной стене может появиться из-за непредвиденных факторов природного воздействия на конструкцию здания, но чаще всего образование трещин связано с нарушением технологии строительства. К примеру, такого рода повреждения стен обычно возникают при неправильной перевязке кирпичной кладки несущих и внутренних стен. Часто данная проблема возникает и в результате других ошибок, которые могли быть допущены строителями сознательно или несознательно. Однако, в том или ином случае, зданию будет необходим ремонт.

Причины появления трещин в кирпичной стене.

Необходимо сразу отметить, что в подавляющем большинстве случаев причиной образования трещин является неравномерная деформация фундамента строительной конструкции. Если коэффициент деформации основания здания превысил предельное значение, кирпичная кладка уже не в состоянии выдержать чрезмерное напряжение и стена дает трещину.

Иногда трещина в кирпичной стене дома может свидетельствовать о нарушении последовательности выполнения строительных работ. Например, если прокладку инженерных коммуникаций осуществляют путем выкапывания траншеи под фундаментом уже после завершения возведения здания, в таком случае часто нарушается прочность основания, на котором изготовлен фундамент дома. Иными словами, может возникнуть так называемое провисание фундамента на определенном участке конструкции. В случае недостаточного запаса прочности прогиб вызывает возникновение внутри кирпичной кладки разрушающие силы.

Вне зависимости оттого, что именно привело к образованию трещин, причиной всегда является деформация фундамента, которая может произойти в результате морозного пучения либо неравномерной усадки. Это необходимо будет учесть, выполняя ремонт стен. Под влиянием веса конструкции дома происходит постепенное сжатие основания под фундаментом, которое может длиться несколько лет. При этом, если усадка происходит равномерно либо с допустимыми отклонениями, тогда трещины на стенах не появляются. Чаще всего трещина в кирпичной стене свидетельствует о том, что расчет фундамент осуществлялся «на глаз», без надлежащих расчетов. Это происходит.

при ошибочном завышении расчетного сопротивления грунта (в случае произвольно принятого значения.

при неправильном выборе типа фундамента (вместо столбчатого был залит ленточный.

при недостаточной ширине и глубине заложения фундамента (если размеры были приняты как у большинства других зданий примерно такого же размера.

в случае несвоевременного выполнения гидроизоляции фундамента, а также, если отсутствует глубинный дренаж (особенно для зданий с цокольными помещениями.

при недостаточном уплотнении или отсутствии песчаной подушки под основанием фундамента.

при выкапывании незапланированного в проекте подвального помещения без соответствующих укрепляющих основание конструкций.

в случае отсутствия или неправильного монтажа ливнесточной системы, в результате чего грунт под основанием цоколя дома регулярно наводняется.

Основные методы устранения трещин на стенах.

Так что же делать, если на стене дома образовалась сквозная трещина? В первую очередь необходимо определить причины ее появления, а уже потом выполнить необходимый ремонт конструкции здания. Устранение причин образования трещин фактически уже можно считать наполовину выполненной работой, поскольку при отсутствии негативных влияющих факторов трещины в будущем больше возникать не будут. Поэтому необходимо тщательно проанализировать все возможные негативные факторы и ликвидировать их причины.

Для того чтобы выполнить ремонт стены дома, придется подготовить следующие инструменты и материалы.

небольшая лопатка для замешивания раствора.

ведро или другая емкость для приготовления раствора.

молоток каменщика.

пена монтажная.

цемент и песок.

Данный перечень можно также дополнить другими материалами и приспособлениями, однако в подавляющем большинстве случаев перечисленного выше, будет вполне достаточно. В зависимости от размера (ширины) трещины, ремонт стены будет отличаться. Самый простой вариант ремонта потребуется в случае, если ширина трещины составляет от 1 до 5 мм. В таком случае необходимо при помощи молотка сбить края штукатурки вдоль трещины и тонким шпателем очистить ее внутреннюю полость от песка, пыли и мусора. Затем в ведре нужно приготовить небольшое количество цементно-песчаного раствора в соотношении 1:2 и при помощи шпателя аккуратно заполнить этой смесью трещину. Делать это нужно очень тщательно, чтобы раствор проникал на максимальную глубину.

Если же ширина трещины на стене дома больше 4-5 мм, но меньше 10-12 мм, в таком случае ее внутреннюю полость надо заполнить монтажной пеной. Делать это нужно щепетильно, не впуская внутрь трещины слишком много пены. Однако перед тем как взять в руки пистолет для монтажной пены или баллон, необходимо оббить края трещины молотком и очистить их как в предыдущем случае. Спустя несколько часов, после отвердения пены, ее выступающие участки нужно обрезать острым шпателем, а дальше произвести ремонт при помощи цементно-песочного раствора как в вышеописанном случае.

Встречаются и очень большие по размеру трещины, ширина которых превышает 12 мм. Однако если были предварительно ликвидированы причины растрескивания стен, то беспокоиться по поводу их дальнейшего появления или увеличения уже не нужно. Заделка трещин в кирпичных стенах будет заключаться только в использовании монтажной пены и цементно-песчаного раствора, как уже было описано. Если же вы не уверены в надежности основания, или хотите делать все «как в книжке написано», тогда после применения пены края трещины придется скрепить специальными стальными анкерами, которые можно изготовить самостоятельно из стального уголка или полосы.

Поперек трещины с внешней стороны дома в нескольких местах бьется штроба (канавка, в которую потом вставляется стягивающая стальная полоса). Концы стальной полосы нужно предварительно просверлить дрелью так, чтобы ее можно было прикрепить дюбелями внутри штробы с обеих сторон трещины. После фиксации анкеров внутри штробы дюбелями вся полость трещины и канавок со стальными анкерами заполняется сверху цементным раствором и выравнивается при помощи шпателя. Особенно эффективен данный метод (а в некоторых случаях крайне необходим), если трещина расположена сверху над оконным или дверным проемом.

Способы предотвращения образования трещин.

Итак, с вариантами ремонта мы разобрались. Но что можно предпринять, чтобы трещина в кирпичной стене больше не появлялась.

В первую очередь, как уже было сказано, необходимо точно определить причину ее появления. Если ее полностью устранить, тогда развитие трещин больше не произойдет. В сущности, профилактика и предупреждение появления трещин заключается в ликвидации ошибок, приведших к нарушению конструкции здания. К примеру, стены цокольных этажей, которые имеют монолитную конструкцию, лучше не связывать с плитным фундаментом методом армирования. На пучинистых грунтах нельзя допускать промерзания основания под плитным фундаментом, а стены цокольного (подземного) этажа в пучинистых грунтах лучше делать монолитными.

Чтобы подытожить все то, что было рассмотрено в данном уроке, остается только отметить, что стоимость работ по исправлению конструкции фундамента или стен цокольного этажа, которые иногда необходимы для предотвращения образования трещин, в разы превышает стоимость выполнения всех необходимых инженерно-геологических изысканий. Очень хорошо, если для достижения успеха в ремонте достаточно будет советов, описанных в этом уроке по ремонту. Более подробно обо всех причинах появления и нюансах ликвидации трещин вам расскажет представленное видео. Удачного Вам ремонта.

Трещины в стенах кирпичного дома: видео.

(голосов:)
Раздел: Интерьер
Похожие статьи

Чем и как заделать трещины в стенах кирпичного дома: причины появления и ре ...
Чем и как заделать трещины в стенах кирпичного дома: причины появления и ремонт. Крылатое...
 29.06.17

Ремонт кирпичной стены
Ремонт кирпичной стены. Кирпич, безусловно, надежный материал, который обладает достаточно...
 30.07.16

Сайт индивидуального строителя - Ваш дом
Сайт индивидуального строителя Ваш дом. Трещины в стене каменного (шлакоблочного) дома, что...
 27.03.17

Ремонт трещин в стенах
Ремонт трещин в стенах. Иногда в стенах дома могут возникнуть трещины, и тогда возникает вопрос,...
 29.01.17

Ремонт кирпичных стен
Ремонт кирпичных стен. Чаще всего кирпичные стены требуют ремонта при образовании в них трещин. ...
 03.10.16
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru