Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Утепление крыши изнутри

 admin        05.04.17

Утепление крыши изнутриУтепление крыши изнутри.

В данной статье будут рассмотрены вопросы утепления крыши изнутри . устройство мансардной крыши и материалы, используемые для утепления.

Правильно утепленная крыша сохраняет тепло в доме и позволяет существенно сократить затраты на отопление. К тому же появляется возможность сделать мансардный жилой этаж, что приводит к увеличению полезной площади дома с минимальными затратами.

Главное, сделать все в необходимой последовательности, соблюсти технологию укладки и подобрать необходимые материалы.

Если вы решили самостоятельно заняться утеплением крыши . то от того насколько грамотно и ответственно вы подойдете к этому вопросу будет зависеть не только микроклимат в доме, но и долговечность всех элементов крыши.

Материалы для утепления мансардной крыши.

Первое что необходимо сделать это выбрать утеплитель и рассчитать необходимую толщину слоя. Утеплитель для мансардной скатной крыши должен плохо впитывать влагу, иметь малый вес, не садиться в процессе эксплуатации и иметь высокую противопожарную защиту.

Наиболее распространенными являются стекловата, каменная или по-другому базальтовая вата и экструдированный пенополистирол.

Стекловата это самый недорогой материал для утепления крыши. Сейчас существуют много материалов на основе стекловолокна. Эта уже не та вата, от которой чесалась кожа и слезились глаза. Современная стекловата не вызывает раздражение кожи, не горит, не выделяет вредных веществ, имеет низкую теплопроводность и хорошую паропроницаемость. При устройстве мансардой крыши необходимо выбирать стекловату, которая предназначена для скатных крыш. Обычно это указано на упаковке.

Каменная вата получается из горных базальтовых пород путем расплавления и последующей обработки, поэтому ее так же называют базальтовой. Для утепления мансарды изнутри лучше использовать в виде плит, в не рулонов, для того чтобы исключить усадку и деформацию материала. Каменная вата обладает хорошими звуко- и теплоизоляционными свойствами. Абсолютно пожаробезопасна и переносит температуру до 1000 0 С. Считается экологически чистой и долговечной. Для утепления крыш применяют материал плотностью 30-35 кг/м 3.

Экструдированные пенополистирольные плиты это современный материал обладающий самой низкой теплопроводностью из представленных выше, имеет нулевое водопоглощение, что особенно актуально для крыш, характеризуется высокой прочностью и долговечностью. Выбирать необходимо плиты плотностью около 15 кг/м 3.

Хороший материал не может стоить дешева, поэтому главным минусом полистирольных плит является цена.

Многие для экономии средства пытаются утеплить крышу пенопластом. Хотелось бы предостеречь таких мастеров. Пенопласт безусловно обладает необходимой теплопроводностью, но он вреден для здоровья, хорошо горит, недолговечен. В соответствии с СНиП его запрещено использовать для утепления крыш и мансардных этажей.

Все эти материалы традиционно используются для утепления крыши. По сути выбирать приходится из минеральных ват и полистирольных плит. Все зависит от финансовых возможностей и от конструкции стропильной системы.

Какой бы материал вы не выбрали для утепления крыши, он должен быть только плитным, потому что рулонный утеплитель со временем даст усадку и сползет вниз.

Рекомендуем вам посмотреть видео, в котором эксперт просто настаивает на том, чтобы для утепления крыши применялись только экструдированные пенополистирольные плиты.

Расчет толщины утеплителя для крыши.

Теперь когда вы знаете какие используются материалы, необходимо определить толщину теплоизоляции, которая зависит от климата в вашем регионе, а точнее от температуры, и от теплопроводности утеплителя.

По таблице находим свой населенный пункт и смотрим на параметр сопротивление теплопередачи для кровли R м 2 * 0 С/Вт. Расчёт этого значения довольно сложен, поэтому приведены значения для крупных городов России. Если кому интересно детально изучить эти данные то в интернете можете скачать СП 50.13330.2012 «Тепловая защита зданий» где все детально расписано.

После чего узнаем коэффициент удельной теплопроводности утеплителя ?Б Вт/(м*°С). Эти данные могут находиться на упаковке или в сертификате утеплителя.

Толщина необходимого слоя будет произведение R* ?Б.

Пример: Рассчитаем необходимую толщину слоя для утепления кровли изнутри для г. Казань.

Находим по таблице, что сопротивление теплопередаче для крыши R=4,91 м 2 * 0 С/Вт.

После чего при покупке узнаем коэффициент удельной теплопроводности ?Б. Необходимо именно значение с индексом «Б», которое говорит, что материал будет использоваться во влажной среде.

Например утеплитель «УРСА Скатная крыша» имеет коэффициент ?Б=0,040 Вт/(м*°С). а значения у экструдированного пенополистирола «Технониколь» равно 0,030 Вт/(м*°С.

Теперь перемножим R* ?Б и получим толщину утеплителя в метрах.

Для утеплителя «УРСА Скатная крыша» толщина равняется 4,91*0,041=0,2 м. Для пенополистирола «Технониколь» получим 4,91*0,03=0,15 м.

Как видите толщина слоя утепления уменьшилась при использовании материалов с более низким коэффициентом теплопроводности т.е. происходит экономия на общем объёме. Поэтому при утеплении крыши постарайтесь самостоятельно просчитать необходимое количество. Лучшим выбором по качеству будут плиты экструдированного пенополистирола, потому что они абсолютно не боятся влаги, в отличие от минеральных ват.

В заключение этой главы, предлагаем вам посмотреть видео на тему расчета толщины утеплителя для мансардных крыш.

Подкровельные пленки и мембраны.

При утеплении мансардной крыши необходимо чтобы материал самого утеплителя был защищен от проникновения в него влаги. Такой защитой является паро- и гидроизоляционные пленки. Если не предусмотреть этот момент, то теплоизоляция перестает выполнять свои основные задачи и становится бесполезным. Особенно это касается минеральных ват, которые хорошо впитывают влагу. В меньшей степени проникновению влаги подвержен экструдированные плиты полистирола. Но стоит заметить, что паро- и гидроизоляция так же защищают и деревянные конструкцию стропил от преждевременного старения.

Существуют два типа пленок: это гидроизоляционные, которые крепятся поверх стропил и необходимы для защиты от влаги приходящей с улицы, и пароизоляционные, крепятся изнутри и предотвращают проникновение пара из помещения. Итак, начнем по порядку.

Гидроизоляционные подкровельные пленки и мембраны.

Гидроизоляционные пленки являются дополнительной защитой от атмосферных осадков. Различают полиэтиленовые, полипропиленовые подкровельные пленки и кровельные мембраны.

Полиэтиленовые гидроизоляционные пленки считаются наиболее распространёнными. Они широко доступны и имеют минимальную цену. Их можно приобрести в любом строительном магазине. Как правило, они микроперфорированы т.е. имеют небольшие колотые отверстия диаметром около 0,5 мм через которые водяные пары выходят сквозь пленку. Вместе с тем она защищает от ветра и атмосферных осадков, не давая им проходить внутрь.

Минусом полиэтиленовых подкровельных пленок является их низкая паропроницаемость, которая составляет порядка 40 г/м 2 в сутки. Поэтому при утеплении мансардной крыши обязательно устройство вентиляционного зазора между пленкой и утеплителем. Благодаря этому зазору, конденсат будет выводиться при помощи естественной вентиляции наружу.

К устройству вентиляции при использовании таких пленок необходимо подойти особенно ответственно. Если этого не сделать то утеплитель отсыреет и перестанет выполнять свои функции.

Полипропиленовые антиконденсатные пленки — это более технологичный и современный материал. Они так же обладают хорошими гидроизоляционными свойствами. В отличие от полиэтиленовых они более прочны и имеют специальный слой, который впитывает влагу и не дает конденсату, образовавшегося на поверхности плёнки скапывать обратно на утеплитель и стропила, что несомненно положительно влияет на общее утепление крыши и предотвращает появление плесени и грибка.

Обычно такой материал имеет одну гладкую поверхность сверху и шероховатый влагопоглощающий слой снизу.

Для такой пленки так же необходим вентиляционный зазор.

Кровельные мембраны – на сегодняшний день это лучший материал, который имеет высокую паропроницаемость и вместе с тем отлично защищает от ветра и влаги. Их часто называют диффузионными или дышащими, потому что они очень хорошо выводят влагу из утеплителя. Если сравнить паропроницаемость полиэтиленовых пленок и кровельных мембран, то паропроницаемость мембран в 300 раз выше и составляет порядка 1200 г/м 2 в сутки и выше.

Благодаря таким свойствам из можно укладывать непосредственно на утеплитель т.е. необходимость в во внутреннем вентиляционном зазоре отсутствует. Это очень удобно в случаях когда высота стропил составляет 15 см, а необходимая толщина слоя утеплителя тоже 15 см. При использовании гидроизоляционных пленок нужен вентиляционный зазор 3-5 см на который уже не остается места.

Дышащие кровельные мембраны позволяют уложить утеплитель во всю высоту стропил и снизит толщину утепления кровли до 25.

Пароизоляционные пленки для утепления крыши изнутри.

Как понятно из названия это защита от проникновения в утеплитель водяного пара изнутри, который образуется в теплой мансарде. Основной характеристикой является паропроницаемость т.е. чем она ниже, тем лучше.

Раньше использовали обычную полиэтиленовую пленку, сейчас же появились пленки с алюминиевой фольгой, благодаря которой происходит отражение теплового излучения. При установке отражающий слой должен смотреть внутрь помещения.

Для пароизоляции так же есть современные дышащие мембраны, которые способны пропускать в толщу утеплителя только воздух, а не водяной пар. Благодаря такому свойству пароизоляционной мембраны происходит дополнительное проветривание и осушение утеплителя и стропил от влаги.

Этапы утепления крыши изнутри.

Основной задачей крыши является защита дома от различных атмосферных осадков. С этим справится любая кровля, правильно уложенная на лаги. Если же вы хотите устроить жилой мансардный этаж, то необходимо хорошее утепление. Утепление крыши подразумевает не просто укладку утеплителя, а создание целого кровельного пирога. Давайте рассмотрим из чего он состоит и как устроен.

Наиболее распространённым является устройство, при котором утепление происходит между стропил, что позволяет уменьшить толщину кровельного пирога. Перейдём к этапам утепления крыши изнутри.

1. Первым делом нужно выбрать и приобрести материал и рассчитать толщину утеплителя. О том как это сделать было написано выше.

2. За тем на стропила сверху крепится гидроизоляционная пленка при помощи брусочков высотой в 3-5 см. Она может располагаться параллельно или перпендикулярно.Некоторые гидроизоляционные пленки можно укладывать любой стороной, другие же устанавливается только одной стороной вверх, другой вниз. Правила укладки уточните у продавца. Места соединений отдельных кусков лучше проклеить специальным скотчем, для большей надежности.

3. После чего монтируют контробрешётку. Материалом для нее может служить доска или плиты OSB которые не боятся влаги. Все зависит от вида кровельного материалы, который будет укладываться на крышу. Расстояние 3-5 см которое соответствует толщине брусочков обязательно. Это будет внешним вентиляционным зазором. После чего можно монтировать кровлю.

4. Далее необходимо изнутри уложить утеплитель. Если вы в качестве гидроизоляции крыши вы выбрали мембрану, то утеплитель можно уложить вплотную. При использовании пленочных покрытий, обязательно нужна вторая внутренняя вентиляционная прослойки в 3-5 см.Ширина утеплителя должна быть на 2 см больше расстояния между стропилами для того чтобы он плотно к ним прилегал.

Предположим, что высота стропильной доски составляет 15 см, а в качестве утепления крыши используется каменная вата, необходимая толщина которой составляет 15 см.

Что же делать в данном случае.

Есть простой выход. Для этого сначала укладывается 2 слоя утеплителя толщиной в 5 см смещённые относительно друг друга, чтобы перекрывать стыки. В результате мы получаем что всю высоту стропил занимает 5 см внутреннего вентиляционного зазора и 10 см утеплителя. После чего, перпендикулярно стропилам набивается брусок толщиной 5 см с шагом 60 см, между которыми укладывается слой утеплителя 5 см. В итоге мы получили необходимую теплоизоляцию, предусмотрели воздушную прослойку и избавились от мостиков холода на стыках в системе утепления крыши.

5. Завершающим этапом утепления крыши изнутри будет пароизоляция. Как вы уже знаете она предотвращает попадание влаги внутрь кровельного пирога. Места соединения пароизоляции между собой обязательно проклеиваются иначе через маленькие щели утеплитель может набрать большое количество влаги, которую в дальнейшем очень тяжело вывести.

Так же необходимо сказать важности вентиляционных воздушных зазоров, основной функцией которых является вывод избыточной влаги наружу. Для этого необходимо чтобы воздух свободно проникал сквозь нижнюю часть крыши, после чего поднимался по вентиляционным зазорам и так же свободно выходил в верней части.

Видео по теме Утепление крыши.

(голосов:)
Похожие статьи

Утеплитель для скатной кровли и мансарды
Утеплитель для скатной кровли и мансарды. В неутепленном доме теплопотери через крышу достигают...
 23.04.17

Утеплители для кровли в Пензе
Утеплители для кровли в Пензе. Выбор утеплителя для кровли. Теплоизоляция для крыши позволяет...
 15.04.17

Утеплители для кровли в Оренбурге
Утеплители для кровли в Оренбурге. Выбор утеплителя для кровли. Теплоизоляция для крыши...
 13.04.17

Утеплители для кровли в Саранске
Утеплители для кровли в Саранске. Выбор утеплителя для кровли. Теплоизоляция для крыши...
 17.04.17

Утеплители для кровли в Кирове
Утеплители для кровли в Кирове. Выбор утеплителя для кровли. Теплоизоляция для крыши позволяет...
 12.04.17
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru