Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Производство сборных железобетонных конструкций

 admin        12.08.16

Производство сборных железобетонных конструкцийПроизводство сборных железобетонных конструкций.

Индустриализация была и остается одним из способов совершенст­вования производства строительных работ. Она предусматривает максимально возможное использование не только машин и механизмов, но и, конструкций и изделий заводского изготовления. В этом случае на строительной площадке основные процессы сводятся к круглогодичному монтажу конструкций, практически исключающему ручные и мокрые процессы или сводящие их к минимуму.

Поскольку в строительстве главным конструкционным материалом остается железобетон, а поставщиком его являются заводы сборных конструкций, то их роль остается важной. В нашей стране, начиная с конца 50-х годов XX столетия, целенаправленно создавалась мощная промышленность сборного железобетона, включающая в себя и домостроительные комбинаты /ДСК/, которая продолжает производить не только разнообразные конструкции, но и является поставщиком качественных бетонных смесей. О технологии производства газобетона вы можете прочитать по ссылке.

В строительстве сборные железобетонные и бетонные конструкции представлены большим разнообразием изделий: элементами крупнопанельных зданий, различными балками и плитами перекрытий и покрытий, фермами, дорожными плитами, элементами мостов и эстакад и др.

И хотя на смену монтажу зданий стал чаще приходить метод их возведения с помощью монолитной технологии, полностью заменить сборные конструкции он не сможет — у каждого из них есть свои достоинства, позволяющие им соседствовать друг с другом. Скорее всего, в ближайшие годы следует ориентироваться на различные сочетания обоих методов.

Кроме того, как было уже отмечено, заводы ЖБК являются поставщиками бетонных смесей на строительные площадки, поэтому их значение даже усиливается, так как именно они обеспечивают и сборную и монолитную технологию гарантированно качественными бетонными смесями.

Все заводы ЖБК спроектированы и построены примерно по одной принципиальной технологической схеме, состоящей из таких обязательных элементов, как склады компонентов, арматурного отделения (цеха), бетоносмесительного узла (цеха), отделения формовки изделий (конст­рукций) и их твердения и, конечно, склада готовой продукции (рис. 11.1). Взаимосвязи всех компонентов технологической цепочки могут быть прослежены на приводимой схеме. Конечно, при планировочном решении предприятия должно быть учтено транспортное обеспечение и наличие обязательных вспомогательных подразделений ремонтного, теплообеспечения и лабораторного контроля. Приводимая технологическая схема может служить основой для создания сначала планировочной схемы, которая, в свою очередь, является необходимым звеном для проектирования территориальной планировки завода. Такая последовательность обычно используется в процессе проектных работ при создании любых промышленных предприятий (и других зданий тоже) (рис. 11.2.

Основные технологические операции на заводе ЖБК это, конечно, изготовление бетонной смеси и формовка изделий, но технологические различия определяются именно характером формовки. По нему и различают следующие технологии изготовления железобетонных и бетонных конструкций.

Обычно используются сочетания нескольких технологий. Так, поточная технологическая организация процесса может сочетаться с поточно-агрегатным и чисто конвейерным способами, например автоклавный газобетон производится только на специальном оборудовании.

Рис. 11.1. Технологическая схема с функциональными связями предприятия по производству изделий сборного железобетона (завода железобетонных конструкции или ЖБК.

Похожие статьи.

(голосов:)
Похожие статьи

Новая технология сборки сборных железобетонных конструкций с большой емкост ...
Новая технология сборки сборных железобетонных конструкций с большой емкостью 120 м3 / ч. жарко в...
 13.03.16

Править Изготовление сборных железобетонных конструкций
Править]Изготовление сборных железобетонных конструкций. Сущность сборных железобетонной...
 19.06.16

Что такое сборные железобетонные изделия и конструкции (ЖБИ)?
Главная Инфо Что такое сборные железобетонные изделия. Что такое сборные железобетонные изделия и...
 20.07.17

Руководство по конструированию бетонных и железобетонных конструкций doc
Руководство по конструированию бетонных и железобетонных конструкций doc. Несъёмная опалубка:...
 24.09.16

Серия -6
Серия 1.400-6/76 Унифицированные закладные детали сборных железобетонных конструкций зданий...
 24.10.16
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru