Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Ремонт кровли жилого дома различных типов

 admin        04.06.16

Ремонт кровли жилого дома различных типовРемонт кровли жилого дома различных типов.

Рубрика: Ремонт крыши | Дата публикации: 15 сентября 2013 | Комментариев нет.

При выборе кровельного материала, каждый потребитель основывается на каких-то своих предпочтениях либо свойствах материала. Но какой бы кровельный материал вы не выбрали, рано или поздно, он придет в негодность и наша задача, чтобы это произошло как можно позже. Для этого, нужно каждый год проводить осмотр крыши и в случае обнаружения дефектов необходимо их сразу устранить.

На сегодняшний день, все ремонтные работы стоят очень дорого, именно поэтому, каждый человек, желая сэкономить немного денег, старается производить ремонт кровли жилого дома самостоятельно. В этом нет ничего невозможного, достаточно просто заранее ознакомиться с технической литературой по нужной теме (например, "Как класть шифер самому.

Как мы уже ранее писали, существует всего 2 типа кровли.

У скатной кровли угол ската не меньше десяти градусов, а у плоской – угол наклона не превышает и трех градусов.

При конструировании плоской крыши, как правило, используется такой популярный рулонный гидроизоляционный материал, как рубероид. Он относительно недорогой и довольно-таки долговечный, а еще он прост в монтаже. При конструировании скатной кровли, предпочтения обычно отдаются мягкой кровле, металл черепице, профнастилу, ондулину или шиферу.

Для того чтобы выполнить ремонт кровли жилого дома различных типов необходимо найти место протечки. При проведении профилактического осмотра следует тщательно осмотреть каждый участок кровли. Иногда, неисправность может быть заметна и невооруженным глазом, например трещины в листах шифера. Но часто бывает и так, что место, где протекает кровля, совсем не повреждено снаружи. Очень важно, обнаружить точное место протекания кровли, иначе можно потратить очень много времени и денег впустую. Для этого нужно проводить осмотр кровли, как со стороны улицы, так и с внутренней стороны дома (чердака или мансарды.

Ремонт кровли жилого дома напрямую зависит от того, каким кровельным материалом покрыта ваша крыша. Давайте рассмотрим некоторые из них.

Рисунок 1. Пример устранения протечки плоской крывли.

В качестве кровельного материала для плоских крыш, в большинстве случаев, используются различные рулонные гидроизоляционные материалы, например рубероид. Как правило, его укладывают в несколько слоев и замазывают места швов и стыков кровельной мастикой или просто битумом. Но сам по себе, рубероид крайне подвержен воздействию солнечных лучей. Так лежа под открытым небом, он становится очень мягким, начинает рассыхаться и очень скоро приходит в негодность. Чтобы этого не происходило, верхний слой такой кровли обычно покрывают специальным рубероидом с базальтовой посыпкой, которая способна отражать солнечные лучи и делает материал более стойким к физическим и атмосферным воздействиям.

В случае использования рулонных кровельных материалов, они могут быть повреждены механическими способами (ударами, разрезами) либо различными атмосферными воздействиями (солнечными лучами, влагой). В зависимости от причин из-за которых могут возникнуть неисправности, на поверхности плоской кровли могут возникнуть следующие виды повреждений.

Отслаивание материала.

Растрескивание поверхности материала.

Как и в случае болезней у человека, чем раньше неисправность будет найдена, тем легче и дешевле будет стоить ее устранить. В случае обнаружения неисправности, например вздутии или растрескивании, необходимо очень аккуратно вырезать этот участок кровельного покрытия монтажным ножом, который предварительно смазывается скипидаром, чтобы предотвратить прилипание материала к ножу.

После того как поврежденный участок кровли был вырезан, из нового материала вырезается заплатка такого же размера и укладывается в место выреза. Места соединения и все швы промазываются битумной мастикой или битумной смолой, чтобы соединение было надежным и герметичным. Данную процедуру повторяют столько раз, сколько слоев кровли было вырезано.

При использовании битумной смолы, нужно быть крайне аккуратным, так как она нагревается до высокой температуры и при попадании на человека может оставить сильный ожог.

Места, куда были вставлены такие заплатки, должны быть в одной плоскости со старым кровельным покрытием. Для того чтобы новые куски не выпирали и хорошо приклеились, их следует прижать чем-то тяжелым.

После этого, из нового материала вырезается еще один кусок, который по размеру превышает место выреза на 45-50 сантиметров со всех сторон. Такой кусок укладывается поверх места с заплатками, и защищает место соединения от протечки в местах соединения старого материала и нового.

Для улучшения сцепления материала с поверхностью кровли, его можно предварительно прогреть газовой горелкой или строительным феном.

Рисунок 2. Замена старого шифера на новый.

Вот уже несколько десятилетий шифер является одним из самых распространённых кровельных материалов. И если за такой кровлей хорошо ухаживать (например, красить), проводить ежегодный профилактический осмотр и своевременно выполнять ремонт, то такая кровля прослужит очень долго, вплоть до 50 лет и более.

Одним из минусов шиферной кровли является её хрупкость. Так лист шифера может повредиться из-за следующих факторов.

Механического воздействия, например удара.

Атмосферного воздействия, например, при расширении замерзшей воды в холодное время года.

Из-за мха, который со временем появляется на поверхности шифера.

Ремонт кровли жилого дома из шифера, при появлении трещин и сколов, обычно производится при помощи специальной мастики. В этом случае, мастика наносится на то место, где появились трещины или сколы. Через некоторое время мастика начинает немного твердеть, но все же не засыхает до конца. Однако мастика бесполезна при полном растрескивании всего листа.

Если же повреждения листа очень большие, то в таком случае лучше всего произвести замену всего листа. Для этого необходимо вытащить из листа шифера все гвозди, которыми он крепится к обрешетке и очень аккуратно вытащить лист. Под края соседних листов нужно подложить деревянные бруски, которые будут их поддерживать.

Со временем, технология изготовления и формы и размеры листов шифера меняется и очень часто случается так, что при замене куска старого шифера на новый, не совпадают высоты волн или размеры. В этом случае, можно попробовать подрезать один из листов который пойдет внахлест.

В качестве инструмента для резки шифера можно использовать обычную пилу или “болгарку”. Если ничего из этого не оказалось под рукой, можно воспользоваться обычной стамеской. В случае использования стамески, нужную сторону аккуратно скалывают, но нужно быть очень осторожным, так как любое неловкое движение может привести к раскалыванию листа.

После того как лист был вырезан под требуемый размер, нужно вытащить те временные деревянные бруски, которые подкладывались под соседние листы и аккуратно вставить новый лист шифера.

Как видно из статьи, ремонт кровли жилого дома можно произвести самостоятельно, и для этого не нужны какие-то специализированные строительные инструменты. Все нужные строительные инструменты, обычно, есть в любом доме.

Единственно, что хотелось бы еще посоветовать, так это то, что ремонт кровли не рекомендуется производить в одиночку, желательно это делать хотя бы вдвоем. Это будет более безопасно и удобно, так как напарник всегда может подстраховать и подать нужный инструмент или материал.

Видео по теме “Ремонт кровли жилого дома различных типов.

Читайте также.

(голосов:)
Похожие статьи

Ремонт кровли жилого дома своими руками
Ремонт кровли жилого дома своими руками. Какие бы материалы не использовались для перекрытия...
 05.06.16

Ремонт кровли дома своими руками
Ремонт кровли дома своими руками. Зачастую место появления воды не совпадает с реальным местом...
 01.06.16

Ремонт шиферной кровли
Ремонт шиферной кровли. Заделка трещин. При выборе недорогого и долговечного материала для кровли...
 02.01.17

Ремонт крыши дачного дома: восстановление кровли
Ремонт крыши дачного дома: восстановление кровли. Прибор для экономии электроэнергии Electricity...
 08.08.16

Отремонтировать крышу загородного дома своими руками? Не проблема!
Отремонтировать крышу загородного дома своими руками? Не проблема. 25.08.2015 Ремонт кровли – это...
 21.02.16
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru