Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Особенности колодцевой кладки стен из кирпича

 admin        27.03.16

Особенности колодцевой кладки стен из кирпичаОсобенности колодцевой кладки стен из кирпича.

Как построить дом теплым и при этом сэкономить на стройматериалах? Для этого существует колодцевая кладка стен из кирпича. Энергоэффективность одно из важнейших качеств современных строений. Добиться его простым утолщением стен очень сложно. Для этого даже в умеренных широтах кирпичная кладка стен должна составлять в ширину не менее 2 м.

Нетрудно представить, насколько затратным является такой вариант. Поэтому была разработана компромиссная технология кирпичной кладки, которая обеспечивает наличие в системе стен из кирпича дополнительной теплоизоляционной прослойки.

Что такое колодцевая кладка.

Указанная технология предполагает, что кирпичная кладка наружных стен производится в «облегченном» варианте с образованием внутренних «колодцев», заполняемых утеплителем. Благодаря такому способу существенно повышаются термоизоляционные характеристики стен, фронтона из кирпича, внутренних перегородок. В качестве утеплителей используются самые разные материалы рассыпные (опилки, шлак), плитные (пенопласт, минвата), «легкие» разновидности бетона (полистиролбетон, керамзитобетон и другие). Для обеспечения необходимого уровня прочности параллельные стенки скрепляют между собой горизонтальными и вертикальными перемычками в кирпичных стенах.

Экономичность данного метода обусловила его популярность. Но, следуя колодцевой технологии, необходимо учитывать некоторые нюансы. Например, выполняя такого рода кирпичную кладку в зимних условиях, в условиях повышенной влажности можно столкнуться со снижением уровня теплоизоляции стены. Поэтому между слоем термической изоляции и кирпичной кладкой необходимо предусмотреть вентиляционный зазор толщиной не менее 10 мм.

Достоинства и недостатки.

Устройство кирпичной кладки стен колодцевым методом имеет свои преимущества, в том числе такие.

уменьшение теплопроводности при сооружении менее толстых стен из кирпича.

отсутствие необходимости в дополнительном утеплении стен.

меньшая нагрузка на фундамент здания при снижении общей массы перегородок.

более экономное расходование материалов, удешевление стоимости строительства.

сокращение сроков строительных работ.

Вместе с тем у этой технологии есть и свои недостатки, в том числе.

снижение степени прочности конструкции из-за неоднородности стены.

риск возникновения в зимний период конденсата внутри утеплительного материала вследствие температурной разницы снаружи и внутри комнаты.

Для устранения указанных рисков придется посчитать и смонтировать горизонтальные и вертикальные диафрагмы, а также покрыть внутренние поверхности «колодцев» пароизоляционным материалом.

Разновидности кладки колодцевого типа.

Существующие колодцевые виды кирпичной кладки различаются по таким показателям.

суммарной толщине стен.

толщине внешних перегородок.

габаритам «колодцев» (расстоянию между стенками.

типу материала-утеплителя.

материалу и способу монтажа диафрагм.

В строительной практике известны следующие стандарты.

суммарная толщина стены 33-62 см (зависит от конструкции, габаритов «колодца» и толщины обеих стенок.

варианты толщины стенок четверть кирпича, полкирпича (только для ложковых рядов), полный 1 кирпич (при сочетании тычковых рядов с ложковыми.

варианты ширины «колодцев» полкирпича, три четверти кирпича, целый 1 кирпич, полтора кирпича.

Здесь надо отметить, что чаще всего и наружную, и внутреннюю стенки выкладывают в полкирпича. Иногда допускаются исключения из этого правила: например, внешняя стенка сооружается в полкирпича, а внутренняя в целый кирпич.

Технология выполнения.

Указанная монтажная технология более сложна, чем стандартный вариант кирпичной кладки. Однако он не настолько сложен, чтобы его не мог осилить любой желающий. Главное, что необходимо обеспечить при этом, точный расчет объема кирпича и подбор перемычек.

Начинается колодцевой монтаж с обустройства основания стены. Оно, в частности, включает 2 сплошных кирпичных ряда. Камни укладываются с перевязкой для горизонтальной гидроизоляции фундамента.

После устройства основания с него начинают выкладывать две параллельные стенки, а также вертикальные диафрагмы (перегородки, которые связывают параллельные стенки). В некоторых случаях вместо диафрагм монтируют специальные штыри из металлической арматуры (диаметром 6-8 мм). При этом углы можно выкладывать различными конфигурациями одинаковыми по толщине параллельными стенами, при утолщенной внешней стенке, при сплошной укладке.

После укладки 5-6 кирпичных рядков созданные таким образом «колодцы» заполняются утеплительным материалом. Если используется плитный утеплитель (минвата, пенополистирол), его фиксируют монтажным клеем (пеной), если применяется сыпучий материал, его необходимо хорошо утрамбовать.

Далее наступает черед горизонтальных кирпичных диафрагм. Диафрагмы бывают толщиной в 1-3 горизонтальных ряда кирпичей. При диафрагме толщиной в один кирпич обеспечивается большая степень термоизоляции, при толщине в три кирпича теплоизоляция меньше, но выше степень прочности. Чтобы обеспечить усиление кирпичной кладки, иногда внизу горизонтальных диафрагм укладывают усиливающую металлическую сетку. В некоторых случаях вертикально расположенные кирпичные диафрагмы перекрывают пространство «колодца» не полностью, а всего лишь наполовину. При этом несколько страдает усиление кирпичных стен, но возрастает коэффициент термоизоляции.

Стоит обратить внимание на то, что кирпичная кладка возле проемов производится всплошную. Под окнами делают горизонтальные диафрагмы толщиной не менее чем в два кирпича.

Вместо заключения.

Технология кирпичной кладки в виде колодца требует от исполнителя точного подсчета стройматериалов и скрупулезного следования правилам монтажа. Если же все требования, предъявляемые к подобной кладке, будут выдержаны, стены здания не только будут теплыми, но и окажутся гораздо более дешевыми.

Как провести возведение стен гаража.

Шаги установки пластиковых окон своими руками.

Шлакоблок: укладка своими руками.

(голосов:)
Похожие статьи

Технология колодцевой кладки стен из кирпича
Технология колодцевой кладки стен из кирпича. Колодцевая кладка стен из кирпича позволяет заметно...
 29.05.17

Неправильная кирпичная кладка в один кирпич как у илить
Неправильная кирпичная кладка в один кирпич как у илить. Foru12 1 пропитка нижней обвязки и...
 21.01.16

Системы перевязки кирпичной кладки
Системы перевязки кирпичной кладки. Для того чтобы стена возводимого дома обладала необходимой...
 05.11.16

Технология кладки кирпича
Технология кладки кирпича. Дата: 25 Ноябрь, 2011. Ели смотреть со стороны, то кажется, что в...
 20.05.17

Теплая кладка кирпичных стен
Теплая кладка кирпичных стен. Одна из самых надежных и, пожалуй, одна из самых дорогих технологий...
 12.05.17
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru