Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Ремонт и подготовка стен для отделки

 admin        30.06.16

Ремонт и подготовка стен для отделкиРемонт и подготовка стен для отделки.

Опубликовано: 24.11.2012 Рубрика: Ремонт.

Просмотров: 2 049.

При выполнении любых видов работ по ремонту и обновлению стен решающую роль в получении хорошего результата играет подготовительный этап стены должны быть подготовлены к отделке . Стены должны быть сухими, чистыми, ровными; важна также хорошая впитывающая способность и способность нести нагрузку. Как этого добиться? Как правильно подготовить стены, например, к оклейке обоев.

Оклейку стен обоями, без сомнения, можно отнести к самым простым видам работ, с которыми сталкиваются домашние умельцы. Тем не менее после удаления старых обоев взору открывается ужасное зрелище Это и трещины, и отверстия от дюбелей, и осыпавшаяся штукатурка. И самое страшное грибок. результат действия сырости. К сожалению, для приведения поврежденных стен в порядок придется потратить больше времени и сил, чем кажется на первый взгляд. Правда, в наше время мелкие трещинки можно скрыть, оклеив стены флизелиновыми обоями. Однако более серьезные повреждения штукатурки и отверстия от дюбелей все-таки придется отремонтировать, используя шпаклевку и мастерок.

Очищаем стены после снятия старых обоев.

Немало хлопот доставит и подготовка стен, которые прежде были покрашены клеевой, масляной или эмалевой красками. Чтобы обои надежно держались на поверхности таких стен, старый слой краски необходимо тщательно смыть или зачистить с помощью шлифовальной бумаги, а затем прогрунтовать.

Необходимый инструмент. Трещины и небольшие поврежденные участки площадью 25 х 35 см можно отремонтировать с помощью простых инструментов. Вам понадобятся: шпаклевка, специальный флизелин, обои, два шпателя (широкий и узкий), щетка, емкость для замешивания шпаклевки и маленький мастерок.

Клеевая краска и пятна шпаклевки.

1. Клеевая краска это, по сути, обыкновенный мел, разбавленный целлюлозным клейстером. Ее широко использовали в 50-60 годах прошлого века для покраски стен и потолков. Если клеить обои на окрашенные такой краской поверхности, нужно предварительно тщательным образом смыть краску, используя воду и щетку, а затем покрыть стены грунтовкой.

2. Шпаклевка зачастую бывает белого цвета. Если вы шпаклевали трещины на темной поверхности, необходимо позаботиться о достаточной толщине новых обоев, чтобы пятна не просвечивались, или же покрыть «пятнистые» стены сплошным слоем белой грунтовки. Благодаря использованию грунтовки поверхность основы станет более крепкой и сможет впитать необходимое количество влаги при наклейке обоев.

Если осыпались большие участки штукатурки.

Если осыпались или шатаются большие участки штукатурки, будьте осторожны. Тщательно проверьте ее прочность, аккуратно простучав поверхность стены деревянной ручкой мастерка. Некоторые куски могут сразу отпасть. Если же слышен гулкий звук, как будто под штукатуркой есть пустоты, то старую штукатурку на таких участках нужно обязательно удалить.

1. Аккуратно удалите штукатурку и заделайте эти участки шпаклевкой или штукатурной массой.

2. С помощью жесткой щетки удалите остатки штукатурки с поврежденного участка.

3. Затем обработайте участок и его края грунтовкой глубокого проникновения и дайте ей основательно высохнуть.

4. Когда грунтовка просохнет, заполните впадину шпаклевочной массой.

5. Если отверстие по размеру больше ладони, понадобится большее количество заполнителя. Придется либо замешать для этого штукатурку, либо добавить в шпаклевочную массу песок.

6. Поверхность заделанного участка разровняйте шпателем. Если из-за добавления песка при этом образуются небольшие бороздки, обработайте участок мокрой губкой.

7. Заклейте зашпаклеванный участок кусочком специального флизелина или обоев. Благодаря своей структуре они послужат хорошей основой для последующих этапов.

Тонкие трещинки и небольшие отверстия.

Вы не поверите, но такие незначительные повреждения можно не ремонтировать. Но только при условии, что вы будете клеить обои с флизелиновой основой. Флизелиновые обои перекроют небольшие трещинки. Просверленные отверстия можно не зашпаклевывать, однако, и в этом случае есть условие: ничего впоследствии не крепите к стене в этих местах.

1. Трещинку необходимо очистить с помощью щетки, тщательно удалить осыпавшиеся частицы.

2. Затем на стену наклеивают флизелиновые обои, используя для этого специальный клей.

Два средства, без которых никак не обойтись: грунтовка, предотвращающая появление грибка, и грунтовка, устраняющая пятна (никотиновые, жирные или ржавчину). Средства наносятся с помощью валика или кисти.

Грунтовка, предотвращающая появление грибка, и грунтовка, устраняющая пятна.

Стены и потолки: при использовании правильно выбранных средств они станут как новые.

При проведении любых строительных работ очень важен правильный выбор материалов. В зависимости от размеров и характера повреждений можно выбирать между готовыми шпаклевочными массами для мелкого ремонта и порошковыми шпаклевками, которые нужно замешивать самостоятельно. Очевидное преимущество последних в их стоимости, которая на порядок ниже, чем у готовых шпаклевочных масс. К тому же некоторые готовые массы содержат растворители, из-за чего работать с ними можно только в хорошо проветриваемых помещениях.

Все распространенные шпаклевочные массы изготавливают из гипса. Так как гипс сам по себе имеет свойство быстро затвердевать, в состав шпаклевок добавляет замедлители затвердевания, волокна и другие вещества, благодаря чему удлиняется возможное время работы с ними и уменьшается степень усадки. Именно этим обусловлена высокая стоимость по сравнению с простым строительным гипсом, этим объясняется и на звание шпаклевочная масса.

В последнее время появились шпаклевочные массы в тюбиках. Считается, что их можно использовать в любой момент. Но мы на своем опыте убедились, что это не так. Зашпаклевывать поврежденные участки, выдавливая шпаклевочную массу из тюбика, было очень удобно, однако мы не смогли израсходовать ее полностью за один раз. Полежав, шпаклевочная масса затвердела в горлышке. Пришлось разрезать тюбик с помощью ножа.

Стены и потолки: при использовании правильно выбранных средств они станут как новые.

Если вам необходимо время от времени зашпаклевывать небольшие участки поверхности, лучше приобрести порошковую шпаклевку и замешивать ее по мере необходимости в небольших количествах. Если же вы предпочитаете быстрый ремонт, то покупайте шпаклевочные массы в небольших тюбиках.

Большие трещины на потолке или стене.

Время оставляет свой след, и на стенах и потолках появляются трещины.

1. Удалите осыпающиеся частицы и осколки с помощью шпателя по всей длине и глубине трещины.

2. Заполните трещину акриловой массой или же шпаклевкой на основе акрила, затем тщательно разровняйте поверхность.

3. Когда акриловая масса основательно затвердеет, нанесите на поврежденный участок специальную шпаклевку.

4. Заклейте всю трещину с помощью специальной ленты, чтобы предотвратить дальнейшее увеличение трещины. Выпускаются специальные тканевые ленты, но можно обойтись и обычным марлевым бинтом.

5. Поверх тканевой ленты нанесите еще один слой шпаклевки и тщательно его разровняйте.

Масляные и эмалевые краски.

Удаление старых масляных и эмалевых красок процесс достаточно трудоемкий.

1. Все поверхности необходимо тщательно перешлифовать. Небольшие участки рекомендуется шлифовать, используя деревянный брусок и шлифовальную бумагу, большие поверхности с помощью ленточной или эксцентриковой шлифовальной машинки.

2. Чтобы на стене хорошо держались штукатурка, новая краска или обои, рекомендуем предварительно оклеить ее специальной тонкой бумагой.

Пятна от воды.

1. Стоит воде хоть раз залить участок у окна, балконной двери или около водопроводных труб, тут же появляются ужасные коричневые пятна, избавиться от которых не так-то легко.

2. В таких случаях необходимо использовать специальные изоляционные краски, которые просто наносятся на поврежденные участки. Затем нужно поступить так, как описано в следующем разделе.

Небольшие пятна от грибка.

1. Если вода снаружи просачивается сквозь стену (такие участки можно обнаружить в подвальных помещениях), то на внутренних поверхностях стен могут появиться пятна, образованные бактериями. Такие участки нужно основательно очистить с помощью жесткой щетки со стальной щетиной.

2. Затем эти участки обильно обрабатывают специальным средством для удаления грибка. После полного высыхания средства можно заново наносить краску для стен или декоративную штукатурку.

Обширное поражение грибком или осыпавшаяся штукатурка.

1. При таких значительных повреждениях необходимо полностью удалить разрушенную штукатурку. Аккуратно отбивают ее с помощью молотка и зубила и тщательно очищают эти участки от песчинок.

2. Прежде чем наносить свежую штукатурку, необходимо, как и в предыдущем случае, обработать зараженные участки специальным средством для удаления грибка. Чтобы повысить адгезионную способность, такие участки перед нанесением штукатурки рекомендуется слегка смочить водой.

(голосов:)
Похожие статьи

Ремонт штукатурки
Кирпичные стены обычно покрыты двумя слоями штукатурки: толстым первым слоем (наметом, обрызгом,...
 11.02.17

Технология подготовки стен к поклейке обоев
Технология подготовки стен к поклейке обоев. Технология подготовки стен к работе с обоями. ...
 02.06.17

Подготовка стен к оклейке обоями
Подготовка стен к оклейке обоями. Перед оклейкой обоев, стены необходимо подготовить. Начинать...
 31.03.16

Ремонт и подготовка стен под обои
Ремонт и подготовка стен под обои. Ремонт и подготовка поверхностей стен под оклейку обоями...
 01.07.16

Шпаклевка стен – 6 шагов к ровной поверхности
Шпаклевка стен – 6 шагов к ровной поверхности. Шпаклевание это процесс выравнивания поверхности с...
 13.07.17
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru