Строительство Ремонт Инженерные сети Ландшафтный дизайн Строй материалы Архитектура и дизайн Мебель Интерьер

СамоРемонт Ремонт квартиры своими руками. Что ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть. Декор. камень. Декор. штукатурка. Наливной пол. Деревянный пол. Паркетная доска. Мойка и уход. Стиральная машина. Кухонная плита. Газовая
 Энциклопедия по ремонту своими руками

Щитовые бани своими руками. Строительство бани. Наиболее привычным и традиционным материалом для постройки бани всегда считалось дерево. Но такое строительство достаточно дорогое и требует много времени. Если вы хотите построить баню то предлагаем
 Щитовые бани своими руками

Штамп для бетона своими руками видео. Изготовление декоративного штампованного бетона позволяет создавать необычные дорожки, площадки. Преимуществом технологии является нестандартный вид готового покрытия, его надежность и долговечность. Внешне штампованный бетон похож на плитку. Но при изготовлении он требует меньших денежных
 Штамп для бетона своими руками видео

Логин:   
Пароль: 


Требования к складированию железобетонных изделей

 admin        05.05.17

Требования к складированию железобетонных изделейТребования к складированию железобетонных изделей.

Отпуск потребителю сборных железобетонных и бетонных конструкций и изделий производится заводом-изготовителем по достижении бетоном проектной прочности. В случае отпуска изделий с прочностью ниже проектной, но не менее 70% от проектной марки бетона по прочности на сжатие, предприятие обязано гарантировать достижение бетоном проектной прочности в месячный срок при твердении его в нормальных условиях.

На каждую отправляемую партию конструкций и изделий завод-изготовитель должен выдать паспорт, в котором указываются: завод-изготовитель и его адрес; наименование изделий по ГОСТ и их условные обозначения (индекс); номер партии, количество изделий в партии; дата изготовления и приемки партии ОТК; номер браковщика завода; прочность бетона (в процентах от проектной) в момент приемки.

При приемке сборных железобетонных изделий проверяются размеры и геометрические формы элементов (длина, ширина, высота, толщина и соответствие их проектным размерам и формам, прямолинейность и правильность углов; наличие перекосов дверных проемов в перегородочных панелях и т. п.), правильность расположения борозд, четвертей и монтажных петель, забетонированных санитарно-технических, электромонтажных и Других проводок, установки закладных деталей и их количество, соответствие лицевой поверхности изделий требованиям ГОСТ и их проекта, отсутствие деформаций, повреждений, трещин, отколов, наплывов и т. д. толщина защитного (отделочного) слоя и прочность его связи с изделием.

На каждую партию однотипных сборных конструкций завод-изготовитель по требованию потребителя должен представлять строительной организации акты испытаний контрольных образцов бетона, а также результаты испытаний стали (сертификаты завода-изготовителя), если в конструкциях применена холоднотянутая или холодносплющенная сталь.

Бетонные и железобетонные конструкции при перевозке железнодорожным транспортом должны размещаться на платформах, так, чтобы по ширине и высоте они не выступали за пределы очертаний габарита подвижного состава, а по длине-за пределы буферных стаканов. По ширине платформы конструкции укладываются в один-два ряда, за исключением колонн, балок и прогонов, которые могут укладываться в несколько рядов. По длине платформы конструкции размещаются в один-два штабеля. Штабеля к раме платформы крепятся канатами. В местах примыкания канатов к бетону укладывают деревянные прокладки.

Водным транспортом бетонные и железобетонные конструкции перевозятся на несамоходных судах (баржах) грузоподъемностью до 1000 т. Для остойчивости судов во время перевозки необходимо, чтобы опорные части железобетонных и бетонных изделий находились в одной плоскости. Каждое изделие первого ряда должно укладываться на две инвентарные деревянные подкладки на всю ширину палубы. Между остальными рядами используются подкладки из досок толщиной 25-30 см. Если длина железобетонных конструкций превышает габариты плавучих средств, то применяют опорные рамы для поддержания их свисающих частей. Изделия должны быть надежно закреплены на палубе во избежание сдвига или опрокидывания их в пути.

При автотранспортных перевозках железобетонные конструкции и изделия, габариты которых соответствуют габаритам кузовов и платформ прицепов и полуприцепов, их грузоподъемности, а также если они не требуют устройства специальных приспособлений для крепления или удержания в нужном положении, должны перевозиться на обычных автомобилях.

Панели стен, внутрикомнатные перегородки и перекрытия длиной более 600 см и шириной 200 см, колонны и балки длиной 1800-2000 см и массой 15-20 т, железобетонные фермы и ряд других конструкций больших размеров должны перевозиться на автомобилях, которые снабжаются специальными приспособлениями. В этом случае должны применяться панелевозы с инвентарными кассетными приспособлениями, обеспечивающими устойчивость перевозимых изделий.

Для складирования железобетонных изделий используется искусственное или естественное основание. В последнем случае грунт должен быть уплотнен, с тем, чтобы он мог выдержать явление 0,3-0,4 МПа (3-4 кгс/см2). Изделия на складах должны храниться в штабелях, кассетах и кондукторах в положении, обеспечивающем восприятие нагрузки в зданиях и сооружениях.

При погрузочно-разгрузочных операциях между смежными штабелями должен оставаться зазор не менее 20 см. Для свободного доступа рабочих к изделиям следует устраивать проходы шириной не менее 0,7 м в продольном по длине штабеля направлении через каждые два штабеля и не менее 2,5 м в поперечном направлении. С этой же целью должны устраиваться проходы шириной не менее 0.7 м между кассетными рядами.

Хранение бетонных и железобетонных конструкций осуществляется таким образом, чтобы их заводская марка была хорошо видна, а монтажные петли были обращены наверх. Укладку конструкций разных марок в одном штабеле следует производить с учетом очередности монтажа. Изделия при штабелировании укладываются на деревянные подкладки и прокладки, располагаемые строго вертикально одна на другой. Концы прокладок должны выступать за края штабеля не менеё чем на 5 см. Применяются подкладки сечением 201,6, 151, 151,5, 101 см, но не менее 100,8. На приобъектных складах железобетонные детали и конструкции размещаются в соответствии с технологической последовательностью их монтажа. Правильное размещение прибывающих сборных конструкций организуется в соответствии с планом раскладки элементов, предусмотренным проектом производства работ (стройгенпланом).Колонны, блоки фундаментов и стен подвалов должны укладываться в штабеля по высоте не более четырех рядов. При длине колонны 660 см подкладки размещают на расстоянии 120 см от торца колонн, при длине 330 см-на расстоянии 50 см. При укладке блоков фундаментов и стен подвалов подкладки и прокладки размещают на расстоянии 50 см от торцов блока.

Ригели в штабелях должны располагаться на ребро не более чем в шесть рядов по высоте. В верхнем ряду их скрепляют между собой скруткой. Подкладки и прокладки размещают на расстоянии 120 см от торцов изделия (рис. 6.

Плиты должны укладываться в штабеля: многопустотные плиты перекрытий-плашмя до 12 рядов на подкладки и прокладки, располагаемые перпендикулярно пустотам на расстоянии 25 см от торцов плит (рис. 7); плиты бетонные фасадные- на ребро лицевой поверхностью друг к другу в один ряд по высоте; плиты балконные-горизонтально; плиты армированные из автоклавного ячеистого бетона-на ребро вплотную одна к другой в два-три ряда по высоте с прокладками на расстоянии 30- 40 см от их торцов.

Панели перекрытий размером на комнату и элементы совмещенных крыш укладывают в горизонтальном положении в штабеля высотой не более 2,5 м на подкладки и прокладки. Подкладки должны быть сечением не менее 101 см, высотой 500 см.

Лестничные марши укладывают ступенями вверх в два- шесть рядов. Подкладки и прокладки располагают вдоль маршей на расстоянии 15 см от их торцов (рис. 14). Мозаичные ступени должны укладываться проступью и валиком вверх в штабеля высотой не более трех рядов на подкладки и прокладки сечением 30,8 см, размещаемые на расстоянии 15 см от краев. Мозаичные плиты-проступи укладывают попарно отделанными плоскостями внутрь в один ряд с прокладками между элементами. Перемычки должны храниться в штабелях высотой до 1,5 м с расположением прокладок па расстоянии 20 40 см от торцов. Карнизы и прочие архитектурные детали укладывают в один ряд плоской стороной на две подкладки.

Железобетонные фермы должны размещаться у опорных столбов с небольшим наклоном; при этом опорные столбы устанавливают через 2-3 м. Шпалы железобетонные напряженные армированные следует хранить в штабелях высотой до 2,5 м с перекрестной укладкой без прокладок.

Трубы бетонные и железобетонные безнапорные следует хранить в рассортированном виде по размерам горизонтально, а муфты-вертикально в штабелях высотой до 1,5 м с укладкой под каждый ряд муфт и труб деревянных прокладок.

Железобетонные кольца и конусы укладывают в рабочем положении по высоте до трех рядов, а плиты не более восьми рядов.

Гипсобетонные и гипсошлакобетонные перегородочные панели должны храниться в вертикальном положении в сборно-разборной кассете, рассчитанной для одновременного хранения 15-20 панелей. Вместимость складов-кассет на объекте должна обеспечивать запас перегородок на один этаж. Около кассет с панелями должны быть установлены ограждающие столбы. При хранении панелей в кассетах на приобъектном складе их следует накрывать деревянными двойными щитами с прокладкой рубероида.

(голосов:)
Похожие статьи

Типовые карты на складирование строительных материалов
Типовые карты на складирование строительных материалов. Типовые карты подготовлены Куйбышевским...
 22.05.17

Основные виды железобетонных конструкций
Основные виды железобетонных конструкций. Строительство современных объектов не обходится без...
 15.04.16

Руководство по конструированию бетонных и железобетонных конструкций doc
Руководство по конструированию бетонных и железобетонных конструкций doc. Несъёмная опалубка:...
 24.09.16

Серия -6
Серия 1.400-6/76 Унифицированные закладные детали сборных железобетонных конструкций зданий...
 24.10.16

Продажа - жби, железобетонные - изделия, железобетонные - конструкции, егоз ...
Продажа жби, железобетонные изделия, железобетонные конструкции, егоза, бетонные блоки ФБС,...
 20.07.16
Комментарии

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть. Ремонт крыши дома,...
 admin        11.08.17

Этапы косметического ремонта
Этапы косметического ремонта. Наклеивание обоев. Покраска потолка. ...
 admin        11.08.17
Copyright © 2017 www.tais-radio.ru